Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Тогда еще вопрос, у меня в трамблере, датчик был индуктивный, две шестилучевых звезды, одна с обмоткой, вторая с магнитом, была система с шестилучевой звездой и датчиком Холла. У Вас что под крышкой ?
Просто в 90-е годы, на все Форды Гранады, Таунасы, Тойоты и кучу других машин с умершими коммутаторами и индуктивными датчиками, без переделок, ну кроме раз,емов, вставал волговский копеечный коммутатор, и никто потом не возвращался с претензиями.
Если стоит датчик Холла, микросхема с щелью, в которую по очереди заходят шесть лепестков, то встанет восьмерочная система, тоже без переделок.
Если вопрос аутентичности не гнетет, то вполне себе вариант.
И кстати на военных Уралах стояла неубиваемая система зажигания с ломовой искрой и индуктивным датчиком.
 

reptyle

матрос
Регистрация
08.12.2017
Сообщения
16
Карма
0
Город
Севастополь
Имя
Олег
Лодка
Bayliner 2052TR
Мотор
Mercruiser 4.3L
Стоит датчик холла и лепестки на бегунке, как вы и описали. По-поводу переделки очень интересный вопрос. Можно поподробнее? Зачем вообще датчик менять он же всего лишь импульс управляющий дает. Или физические параметры этого импульса на разных датчиках разные?
 

reptyle

матрос
Регистрация
08.12.2017
Сообщения
16
Карма
0
Город
Севастополь
Имя
Олег
Лодка
Bayliner 2052TR
Мотор
Mercruiser 4.3L
Вообще с переделкой хочу изучить вопрос на будущее. Ду маю рано или поздно он встанет ребром потому что наше родное все копейки стоит, а по надежности может и не уступить. Может есть ссылки на какие либо ресурсы по этой теме. А пока думаю решить вопрос без неё, т. к. предполагается что блок электронный пока живой. Сегодня хочу поискать в продаже Б-116 и её модификации. О результатах тестов если интересно напишу. И все-таки ссылаясь на вышесказанное прогну свою линию по-поводу подбора аналогов катушки меркрузер. И все- таки что делать с этим Даймондом? Если у него прикручен вариатор, значит ли это что он предназначен только для контактных систем зажигания и мне он не подойдет? И заморачиваться ли мне по-поводу того, что у него сопротивление первичной обмотки в 2 раза больше чем на оригинале? Просто меркрузер и вольво пента очень близкие друг другу двигателя. По сути один хрен. Просто я не знаю на какой системе зажигания стояла эта катушка.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Коммутаторов было две схемы, первая просто транзистор или несколько, но без какого либо мозга, импульсы с датчика тупо открывали транзистор, а он тупо кратковременно включал катушку. Они часто были с вариаторами и почти всегда датчик был индуктивный.
Позже появился коммутатор слегка думающий, т.н. высокой энергии, там датчик Холла управляет микросхемой, которая меняет длительность импульса в зависимости от оборотов и напряжения на аккумуляторе, катушка уже без вариатора.
Вариатор если есть, то он должен замыкаться накоротко в момент включения стартера, то есть должен быть провод с клеммой рядом с катушкой, если такого провода в проводке нет, то ставьте 116-ю.
И обычно, если применен полупроводниковый датчик Холла, из трамблера выходит три провода, если индуктивный то два.
 

reptyle

матрос
Регистрация
08.12.2017
Сообщения
16
Карма
0
Город
Севастополь
Имя
Олег
Лодка
Bayliner 2052TR
Мотор
Mercruiser 4.3L
Вариатора у меня нет. Из трамблера в электронный блок выходит два провода. Соответственно у меня индуктивный датчик холла. Учитывая это какая из трех катушек 116 серии мне подходит. В разных источниках пишут по разному. Кто говорит, что все катушки 116 серии для бесконтактных систем, а кто, что первые две для контактных, а 03 и даже 04! для бесконтактных. 04 нигде даже на картинке не видал. Что скажете?
 

reptyle

матрос
Регистрация
08.12.2017
Сообщения
16
Карма
0
Город
Севастополь
Имя
Олег
Лодка
Bayliner 2052TR
Мотор
Mercruiser 4.3L
Да еще выяснил, что Б 116 используются в бесконтактных системах с транзисторным трамблером. А у меня ведь индуктивный датчик. По-моему стояла она у меня уже и слетела в первый же день. Завтра поеду на катер посмотрю она или нет. (Друг покупал и ставил) А вот жигулевские электронные 27.3705 ходили подольше. Но все равно слетели. В общем чем глубже копаю тем больше выясняю что надо брать оригинал. У нас электронных катушек толком нет.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Датчик Холла - это микросхема, реагирующая на магнит, он не может быть индуктивным. Требует внешнего питания, по этому три провода, земля, + и выход.
Индуктивный датчик - это катушка реагирующая на магнит. Питания не требует, по этому два провода.
На этом многие потратили лишних денег, сказав продавцу про датчик Холла, продавец выдал жигулевский восьмерочный коммутатор, а нужен был волговский индуктивный.

Б116 одинакова для контактной и бесконтактной систем, просто в советских грузовиках прерыватель управлял коммутатором ТК 102.
Вот комплект от мотора ЗМЗ 402, бесконтактный ИНДУКТИВНЫЙ, к Меркркуизеру подойдет, он же устанавливался на ГАЗ с рядной
шестеркой. Средний вывод вариатора можно никуда не подключать, т.к. двигатель при отрицательных температурах не эксплуатируется. В продаже есть, не дефицит, и можно поискать в таксопарках. Он же стоял на буханках.
Я имею ввиду катушка,коммутатор и вариатор.
 

Вложения

reptyle

матрос
Регистрация
08.12.2017
Сообщения
16
Карма
0
Город
Севастополь
Имя
Олег
Лодка
Bayliner 2052TR
Мотор
Mercruiser 4.3L
Спасибо за схему. Если до этого дойдет буду пробовать реализовать. Но лучше бы не дошло. Все-таки вопрос аутентичности ... :)
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Этот комплект стоит копеек, даже как запасной сгодится, и радикальных переделок не потребует.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Да, второй фильм зачетный.
 
Вверх Снизу