Сергей Б

капитан 2-го ранга
Благодарности
222
Имя
Сергей
Лодка
Флинк 320 ТЛА и др.
Мотор
Ямахи 2...55, Джонсон 4, Сельва Капри 6, МиннКота 35
Тогда еще вопрос, у меня в трамблере, датчик был индуктивный, две шестилучевых звезды, одна с обмоткой, вторая с магнитом, была система с шестилучевой звездой и датчиком Холла. У Вас что под крышкой ?
Просто в 90-е годы, на все Форды Гранады, Таунасы, Тойоты и кучу других машин с умершими коммутаторами и индуктивными датчиками, без переделок, ну кроме раз,емов, вставал волговский копеечный коммутатор, и никто потом не возвращался с претензиями.
Если стоит датчик Холла, микросхема с щелью, в которую по очереди заходят шесть лепестков, то встанет восьмерочная система, тоже без переделок.
Если вопрос аутентичности не гнетет, то вполне себе вариант.
И кстати на военных Уралах стояла неубиваемая система зажигания с ломовой искрой и индуктивным датчиком.

reptyle

матрос
Благодарности
0
Имя
Олег
Лодка
Bayliner 2052TR
Мотор
Mercruiser 4.3L
Стоит датчик холла и лепестки на бегунке, как вы и описали. По-поводу переделки очень интересный вопрос. Можно поподробнее? Зачем вообще датчик менять он же всего лишь импульс управляющий дает. Или физические параметры этого импульса на разных датчиках разные?

reptyle

матрос
Благодарности
0
Имя
Олег
Лодка
Bayliner 2052TR
Мотор
Mercruiser 4.3L
Вообще с переделкой хочу изучить вопрос на будущее. Ду маю рано или поздно он встанет ребром потому что наше родное все копейки стоит, а по надежности может и не уступить. Может есть ссылки на какие либо ресурсы по этой теме. А пока думаю решить вопрос без неё, т. к. предполагается что блок электронный пока живой. Сегодня хочу поискать в продаже Б-116 и её модификации. О результатах тестов если интересно напишу. И все-таки ссылаясь на вышесказанное прогну свою линию по-поводу подбора аналогов катушки меркрузер. И все- таки что делать с этим Даймондом? Если у него прикручен вариатор, значит ли это что он предназначен только для контактных систем зажигания и мне он не подойдет? И заморачиваться ли мне по-поводу того, что у него сопротивление первичной обмотки в 2 раза больше чем на оригинале? Просто меркрузер и вольво пента очень близкие друг другу двигателя. По сути один хрен. Просто я не знаю на какой системе зажигания стояла эта катушка.

Сергей Б

капитан 2-го ранга
Благодарности
222
Имя
Сергей
Лодка
Флинк 320 ТЛА и др.
Мотор
Коммутаторов было две схемы, первая просто транзистор или несколько, но без какого либо мозга, импульсы с датчика тупо открывали транзистор, а он тупо кратковременно включал катушку. Они часто были с вариаторами и почти всегда датчик был индуктивный.
Позже появился коммутатор слегка думающий, т.н. высокой энергии, там датчик Холла управляет микросхемой, которая меняет длительность импульса в зависимости от оборотов и напряжения на аккумуляторе, катушка уже без вариатора.
Вариатор если есть, то он должен замыкаться накоротко в момент включения стартера, то есть должен быть провод с клеммой рядом с катушкой, если такого провода в проводке нет, то ставьте 116-ю.
И обычно, если применен полупроводниковый датчик Холла, из трамблера выходит три провода, если индуктивный то два.

reptyle

матрос
Благодарности
0
Имя
Олег
Лодка
Bayliner 2052TR
Мотор
Mercruiser 4.3L
Вариатора у меня нет. Из трамблера в электронный блок выходит два провода. Соответственно у меня индуктивный датчик холла. Учитывая это какая из трех катушек 116 серии мне подходит. В разных источниках пишут по разному. Кто говорит, что все катушки 116 серии для бесконтактных систем, а кто, что первые две для контактных, а 03 и даже 04! для бесконтактных. 04 нигде даже на картинке не видал. Что скажете?

reptyle

матрос
Благодарности
0
Имя
Олег
Лодка
Bayliner 2052TR
Мотор
Mercruiser 4.3L
Да еще выяснил, что Б 116 используются в бесконтактных системах с транзисторным трамблером. А у меня ведь индуктивный датчик. По-моему стояла она у меня уже и слетела в первый же день. Завтра поеду на катер посмотрю она или нет. (Друг покупал и ставил) А вот жигулевские электронные 27.3705 ходили подольше. Но все равно слетели. В общем чем глубже копаю тем больше выясняю что надо брать оригинал. У нас электронных катушек толком нет.

Сергей Б

капитан 2-го ранга
Благодарности
222
Имя
Сергей
Лодка
Флинк 320 ТЛА и др.
Мотор
Датчик Холла - это микросхема, реагирующая на магнит, он не может быть индуктивным. Требует внешнего питания, по этому три провода, земля, + и выход.
Индуктивный датчик - это катушка реагирующая на магнит. Питания не требует, по этому два провода.
На этом многие потратили лишних денег, сказав продавцу про датчик Холла, продавец выдал жигулевский восьмерочный коммутатор, а нужен был волговский индуктивный.

Б116 одинакова для контактной и бесконтактной систем, просто в советских грузовиках прерыватель управлял коммутатором ТК 102.
Вот комплект от мотора ЗМЗ 402, бесконтактный ИНДУКТИВНЫЙ, к Меркркуизеру подойдет, он же устанавливался на ГАЗ с рядной
шестеркой. Средний вывод вариатора можно никуда не подключать, т.к. двигатель при отрицательных температурах не эксплуатируется. В продаже есть, не дефицит, и можно поискать в таксопарках. Он же стоял на буханках.
Я имею ввиду катушка,коммутатор и вариатор.

Вложения

reptyle

матрос
Благодарности
0
Имя
Олег
Лодка
Bayliner 2052TR
Мотор
Mercruiser 4.3L
Спасибо за схему. Если до этого дойдет буду пробовать реализовать. Но лучше бы не дошло. Все-таки вопрос аутентичности ... :)

Сергей Б

капитан 2-го ранга
Благодарности
222
Имя
Сергей
Лодка
Флинк 320 ТЛА и др.
Мотор
Этот комплект стоит копеек, даже как запасной сгодится, и радикальных переделок не потребует.

Voivano

контр-адмирал
Команда форума
Благодарности
273
Имя
Владимир
Лодка
Таймыр 320 люкс
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH)

Сергей Б

капитан 2-го ранга
Благодарности
222
Имя
Сергей
Лодка
Флинк 320 ТЛА и др.
Мотор
Да, второй фильм зачетный.