докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:) И снова Прогресс! Только на этот раз 2М .Если на первом месте аутентичность и СОН в лодке,то с кокпитом делать ничего не надо!Но если хочется порыбалить! Да ещё и спиннингом" хищника " погонять!То ровные паёлы и двойке не лишними окажутся.Вот несколько фото такой переделки.Убираем всё лишнее и строим каркас Добавляем аварийный запас плавучестиИ собственно "строим"новый пол
 

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: И снова Прогресс!

:) Для удобства рыбалки и охоты можно абсолютно безболезненно добавить ещё одно место.Укрепляем и заодно окультуриваемНу собственно вот и всё!При всех недостатках Прогресса 2 М он тем не менее остаётся для многих универсальной и одной из самых доступных массовых совко лодок! Так почему же не сделать его лучше!? :unknown: Вопрос ставится не для споров.Просто хотел показать один из вариантов реконструкции данной лодки.На всё про всё ушёл лист фанеры ( 1500 на 3000), девять метров тавра(35 на 40 толщиной 3мм) и девять метров уголка 25 на 25 2мм.Немного клёпок и саморезов.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Володь, герметизацию вырезанного участка палубы построй на случай непогоды, да и просто для удобства эксплуатации ;)
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:) Дима,! Спасибо что выделил в отдельную тему.Конечно всё это в дальнейшем будет закрыто при постройке ветрового остекления,но после покраски. :yes:
 

Antoshes

старшина 1ст.
Регистрация
20.04.2017
Сообщения
87
Карма
8
Возраст
39
Город
Томск
Имя
Антон
Лодка
Прогресс 2 М
Мотор
Suzuki DT30 RL
докер сказал(а):
:) Дима,! Спасибо что выделил в отдельную тему.Конечно всё это в дальнейшем будет закрыто при постройке ветрового остекления,но после покраски. :yes:
а для чего каркас под пайолами покрашен ?
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
371
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
А мне объясни,как вымеряешь так все ровно! А делал чертеж, отмерял через каждые 10 см и рисовал график,а ты как делаешь?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Видимо для эстЭтики, ети её в качель
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Antoshes сказал(а):
докер сказал(а):
:) Дима,! Спасибо что выделил в отдельную тему.Конечно всё это в дальнейшем будет закрыто при постройке ветрового остекления,но после покраски. :yes:
а для чего каркас под пайолами покрашен ?
:) Он (каркас) не покрашен,а прогрунтован однокомпонентным кислотником .У Реофлекса есть такой.Он серого цвета в отличии от 2К который жёлто-прозрачный.Покрыл по тому что после удаления" лишних" деталей и перегибке шпангоутов,защитный слой был частично утрачен .Требовалось восстановить,а заодно и новые детали покрыл.Хуже от этого не стало.В трюме повышенная сырость и лишним это не будет.Делов то на пол часа!Для тех кто захочет повторить ,советую при сборке каркаса использовать (по возможности) полнотелую клёпку.такой каркас становится силовым элементом лодки и благоприятно скажется жёсткости корпуса всей лодки.
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Дак -Это.........................







Надо всего-лишь хорошо измерить и перенести на фанеру, без всяких дополнительных "вкладышей" и ограничения пространства.

П.С, Блин, после сезона даже "грязь" в лодке не убрал! :( :pardon:
 

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
zavitay сказал(а):
А мне объясни,как вымеряешь так все ровно! А делал чертеж, отмерял через каждые 10 см и рисовал график,а ты как делаешь?
:) Лёша!Всё очень просто. Первый шпангоут от задней перегородки переделки не требует! Он уже такой как надо.Остальные два подрезаем так что бы выйти на три ,четыре сантиметра от днища у передней переборки.Для ориентира на передней переборке крепим поперечный тавр.Проклёпываем его к переборке.Это компенсирует прослабленную переборку(если проход не делать то вместо тавра можно уголок)Потом укладываем среднюю опору(тавр) и от этого "пляшем" с подрезкой шпангоутов.Подрезать надо с учётом того ,что нужно ещё подогнуть для жёсткости.Выше на фото видно.Шпагоуты тонкие и гнутся легко.Ну вроде объяснил как мог. :pardon: Понимаю что лучше раз увидить,но :sorry: Да! Вертикальные уголки ,от пола до полки,это для опоры и крепления зашивки бортов.У П-4 крепить есть к чему,а у П-2 нет.
 

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:) Дабы не плодить новые темы выставлю здесь.Очередной "новорожденный" Прогресс уходит в новую жизнь.Кроме рифлёнки всё более чем скромно.Мотора пока нет.Человек делает не торопясь и постепенно.
 

Вложения

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 744
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Как всегда на 5+:good::good:. И что бы не говорили, хороша лодка.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
......Прогресс уходит в новую жизнь.Кроме рифлёнки всё более чем скромно......
Отличная работа!
И я бы сказал по другому - самодостаточно, а не "скромно", ни чего лишнего нет и это хорошо! :good:
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Спасибо ребята за оценку !.Со среды в отпуске!:yahoo:После отдыха на море(надо жену выгулять) наконец доделаю свою лодку.В в сентябре рыбалка самое то !Стыдно признаться.....В этом году на воде ещё не был:oops:
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Спасибо ребята за оценку !.Со среды в отпуске!:yahoo:После отдыха на море(надо жену выгулять) наконец доделаю свою лодку.В в сентябре рыбалка самое то !Стыдно признаться.....В этом году на воде ещё не был:oops:
Ты же на рыбалку ездил на прошлой неделе? Был пассажиром?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

Alienvlg

старшина 2ст.
Регистрация
22.11.2019
Сообщения
65
Карма
8
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Прогресс-4 Вихрь-30м, Stingray 360 Suzuki 15DT, Прогресс-4 Yamaha 40 XWS
Мотор
Yamaha-40
:) Дабы не плодить новые темы выставлю здесь.Очередной "новорожденный" Прогресс уходит в новую жизнь.Кроме рифлёнки всё более чем скромно.Мотора пока нет.Человек делает не торопясь и постепенно.
Из чего сделан привальный брус ? Или где купить новый на П4 ?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

Igrock

матрос
Регистрация
26.03.2019
Сообщения
23
Карма
2
Город
Казань
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Судзуки 40
Можно вопросик: листы пеноплекса, закрывающие шпации, соединяете между собой? Я сделал примерно также, но крайние к проему все равно немного болтаются. Вот думаю, может их проткнуть как шампуром, медной толстой проволокой?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Можно вопросик: листы пеноплекса, закрывающие шпации, соединяете между собой? Я сделал примерно также, но крайние к проему все равно немного болтаются. Вот думаю, может их проткнуть как шампуром, медной толстой проволокой?
Я из тонкого алюминия сделал "шторки" приклепав их к тавру.Они и удерживают пеноплекс от выпадания в середину лодки.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Можно вопросик: листы пеноплекса, закрывающие шпации, соединяете между собой? Я сделал примерно также, но крайние к проему все равно немного болтаются. Вот думаю, может их проткнуть как шампуром, медной толстой проволокой?
Клей для пенопластовых потолочных плинтусов и плитки 120 рублей в каждом лабазе. Только что палубой накрыл, так что свежих фото нет. Делал в прошлом году, пришлось снять для модернизации корпуса. После гиммора со склейкой, сборка и разборка набора плавучести занимает 10 минут. При сборке поиом все четко встаёт на свои места.
 

Igrock

матрос
Регистрация
26.03.2019
Сообщения
23
Карма
2
Город
Казань
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Судзуки 40
Еще подскажите, пожалуйста: нос полностью пеноплексом забивать? Думаю, что выбрать: либо полностью забить и увеличить плавучесть, либо только наполовину. Я купил бак в нос 50 литров, думаю, забить блоки плавучести снизу до уровня бака. Так останется место для бронежилетов или для других вещей.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Еще подскажите, пожалуйста: нос полностью пеноплексом забивать? Думаю, что выбрать: либо полностью забить и увеличить плавучесть, либо только наполовину. Я купил бак в нос 50 литров, думаю, забить блоки плавучести снизу до уровня бака. Так останется место для бронежилетов или для других вещей.
Считай бак блоком непотопляемости. :)
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
........
думаю, забить блоки плавучести снизу до уровня бака. Так останется место для бронежилетов или для других вещей.
Если делать по "фен-шую", то в носовой части, надо "забивать" не низ, а верх, под палубу, есть на эту тему нормы - рекомендации, куда и сколько всего "забивать":
176315
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Считай бак блоком непотопляемости. :)
Это запас непотопляемости кормового отсека. Там же место для балластных вод под баком, АКБ и багажник над баком. Завтра, если не забуду, скину фото.
 

Вложения

Вверх Снизу