Rira

матрос
Регистрация
04.04.2012
Сообщения
5
Карма
0
Город
г.Усть-Кут,Иркутская обл
Имя
Владимир
Лодка
Южанка2
Мотор
NISSAN MARINE 30, Ямаха40,4т
Re: Востановление лодки Южанка-2

ilyich сказал(а):
Да , хорош уж меня на Вы!! Не старый я совсем, Зрелый-- ДА Надо наверна Саня ибн И обозваться... В форуме Я - на Ты .. ( По моему Дима 22 обозначил) :D :D
Здравствуйте,Александр!Помогите пожалуйста с проблемой транца и бака на лодку Южанка 2.Из выше прочитанного я так и не понял про транец-нужно ли его делать с наклоном под 12 гр?купил мотор ямаха 40,4тFEDS.То,что усиливать транец,я понял сразу.Смутили градусы и есть ли фоты ентого усиленного транца.Про бак есть ещё вопросы-сколько вы берёте бензина?Для своих условий поездки из расчёта на неделю,я беру 130 л,два чел.в лодке,разной весовой категории+всякий различный груз.При всёй этой загрузке,нос всеравно будет задирать?Если перенести бак в нос,то как вы это сделали.есть ли фото?С уважением,Владимир.
 

Пакин

старшина 2ст.
Регистрация
22.02.2012
Сообщения
77
Карма
5
Имя
Игорь
Лодка
Южанка-2, Казанка-6
Мотор
был Mercury 30Е, купил Mercury 40EFI, Mercury 5
Re: Востановление лодки Южанка-2

Rira сказал(а):
есть ли фоты ентого усиленного транца.
Вот вам фото лодки Александра.
 

Вложения

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Востановление лодки Южанка-2

Игорь, спасибо!! :)
Rira сказал(а):
ilyich сказал(а):
Да , хорош уж меня на Вы!! Не старый я совсем, Зрелый-- ДА Надо наверна Саня ибн И обозваться... В форуме Я - на Ты .. ( По моему Дима 22 обозначил) :D :D
Здравствуйте,Александр!Помогите пожалуйста с проблемой транца и бака на лодку Южанка 2.Из выше прочитанного я так и не понял про транец-нужно ли его делать с наклоном под 12 гр?купил мотор ямаха 40,4тFEDS.То,что усиливать транец,я понял сразу.Смутили градусы и есть ли фоты ентого усиленного транца.Про бак есть ещё вопросы-сколько вы берёте бензина?Для своих условий поездки из расчёта на неделю,я беру 130 л,два чел.в лодке,разной весовой категории+всякий различный груз.При всёй этой загрузке,нос всеравно будет задирать?Если перенести бак в нос,то как вы это сделали.есть ли фото?С уважением,Владимир.
Клин обязательно.. 12 град обозначено на картинках по установке Ямахи, Иначе мотор "Раком" стоять будет...И соответственно некорректно ехать :sorry:

Новый бак делаю на расчетные 48 литров.. Я далеко не хожу, а накрайняк - ежель понадобится Пару канистр не грех захватить :) А фоты бака в носовой рундук на Ю-2 на днях постараюсь вывалить.. :)
 

Rira

матрос
Регистрация
04.04.2012
Сообщения
5
Карма
0
Город
г.Усть-Кут,Иркутская обл
Имя
Владимир
Лодка
Южанка2
Мотор
NISSAN MARINE 30, Ямаха40,4т
Re: Востановление лодки Южанка-2

В инструкции к мотору ничего не сказано про градусы установки?на своёмопыте использования предыдущего мотора NISSAN MARINE 30,я только чуть наростил по высоте транеу,но угол не менял.при эксплуатации изменил угол диферента,переустановив упор мотора на одно отверстие.И все решилось само сабой.Забыл ещё сказать,что у меня на лодке стоят гидрокрылья(транцевые плиты)может из-за них у меня небыло проблем с углом?На сколь по высоте подняли транец?В инструкции нент конкретных цифр,только по уровню кавитационной плиты и днища лодки.Как ставили вы?Лодку свою очень люблю,поэтому так всё досканально и спрашиваю.Не серчайте за нудность:)
 

Alex30RUS

мичман
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
163
Карма
6
Город
Астрахань
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
TOHATSU M50D2 EPTOS
Re: Востановление лодки Южанка-2

На Южанке-2 если мотор 30-40 л.с., то не парьтесь с клином. Ставить клин нужно если перебор мощности 50-60 л.с., чтобы бороться с "дельфином" (если лодка в оригинале).
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Востановление лодки Южанка-2

Alex30RUS сказал(а):
На Южанке-2 если мотор 30-40 л.с., то не парьтесь с клином. Ставить клин нужно если перебор мощности 50-60 л.с., чтобы бороться с "дельфином" (если лодка в оригинале).
При всем уважении-- не согласен...30-ка у меня тоже стояла без клина но при установке 40 ки 4т с гидравликой -... Струбцина другая и при полностью опущенном моторе - он стоит некорректно!!, т.е. задран , что и приводит к дельфину.. Быть может под требования производителей лодок разных стран и углы транцев на лодках разные .. Никогда об этом не думали!? :? Параллельность антикавитационной плиты днишщу при опущенном моторе плюс-- минус сколько-то (не помню) ешшё никто не отменял.. Мне книжку 197.. какогото года на день рождения когда-то подарили.. Вопросы и ответы.. Издательство - типа Судостроение... . Пока все соответствует..
 

Rira

матрос
Регистрация
04.04.2012
Сообщения
5
Карма
0
Город
г.Усть-Кут,Иркутская обл
Имя
Владимир
Лодка
Южанка2
Мотор
NISSAN MARINE 30, Ямаха40,4т
Re: Востановление лодки Южанка-2

Всем,здравствуйте!У товарища на Крыме,стоит яма40 простая,он клин не ставил.Лодка не дельфинирует.Бензин 160л.в корме,+различный груз.Сам ездил с ним на рыбалку.Может разница в весе моторов?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Востановление лодки Южанка-2

Всё таки ИМХО клин нужен только на мотах с триммом... регулировок с обычным углом на транце нехватает :pardon:
 

Alex30RUS

мичман
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
163
Карма
6
Город
Астрахань
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
TOHATSU M50D2 EPTOS
Re: Востановление лодки Южанка-2

lednic606 сказал(а):
Всё таки ИМХО клин нужен только на мотах с триммом... регулировок с обычным углом на транце нехватает :pardon:
Клин и перебор мощности вещи совместимые. Конечно клин ставят на совколодки лодки для компенсации нехватки регулировок трима, т.е. в случае появления "дельфина" поджать ногу. Пример: две Южанки-2 с 40-ми (2-а такта без трима ) обходятся успешно без клина, третья Южанка-2 с 60-ой (2-а такта с тримом) уже пришлось ставить клин, дельфин "задолбал", Амур переделанный под подвесной с Ямой 150-кой + клин 15 гр., причем весь шмурдяк в носовом отсеке и бочка с бензином впереди, дельфин "задолбал" приходилось постоянно сбрасывать газ, увеличили клин до 25 гр. и "дельфин" пропал. IMHO
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Востановление лодки Южанка-2

:)Мож все дело в том, что у моторов с тримом струбцина другая?? Гидравлика тож место занимает в струбцине нехило, потому и геометрия иная...
Я-то все про мотор с гидротримом.. Да накинуть и посмотреть... А клин можно и как у Игоря (Пакин) в любое время подсунуть :)
 

Пакин

старшина 2ст.
Регистрация
22.02.2012
Сообщения
77
Карма
5
Имя
Игорь
Лодка
Южанка-2, Казанка-6
Мотор
был Mercury 30Е, купил Mercury 40EFI, Mercury 5
Re: Востановление лодки Южанка-2

ilyich сказал(а):
Да накинуть и посмотреть... А клин можно и как у Игоря (Пакин) в любое время подсунуть :)
Наверное самое правильное решение тем более такой клин у нас стоит немногим больше 10$ думаю что у вас в России так же+-.Как по мне то клин нужен только на лодках с тримованными моторами где человек имеет возможность сначала загнать его под лодку а как выскочил на глис то отжать ногу для увеличения скорости.Мне так же непонятно как тримом убирается дельфин,на сколько я знаю то дельфин бывает на коротких лодках с мощными моторами и убирается он только установкой транцевых плит но не как не тримом и клин к дельфину отношения точно не имеет.ИМХО
 

Alex30RUS

мичман
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
163
Карма
6
Город
Астрахань
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
TOHATSU M50D2 EPTOS
Re: Востановление лодки Южанка-2

Амур разве короткий... Увеличив клин до 25 гр., появилась возможность больше поджимать ногу к транцу, тем самым не давая подыматься носу на полном ходу, как-то так.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Востановление лодки Южанка-2

Пакин сказал(а):
Наверное самое правильное решение тем более такой клин у нас стоит немногим больше 10$ думаю что у вас в России так же+-.
Гы... последний раз видел что-то толи 30$... толи ещё дороже... :pardon:
з.ы. 1$ ~ 30р. :D
 

Пакин

старшина 2ст.
Регистрация
22.02.2012
Сообщения
77
Карма
5
Имя
Игорь
Лодка
Южанка-2, Казанка-6
Мотор
был Mercury 30Е, купил Mercury 40EFI, Mercury 5
Re: Востановление лодки Южанка-2

Alex30RUS сказал(а):
Амур разве короткий... Увеличив клин до 25 гр., появилась возможность больше поджимать ногу к транцу, тем самым не давая подыматься носу на полном ходу, как-то так.
Амур короткий для 150 сильно мотора,все ведь завязано на мощности мотора,знаю что с 90 мотором дельфина не было.Может быть я и ошибаюсь.
 

Пакин

старшина 2ст.
Регистрация
22.02.2012
Сообщения
77
Карма
5
Имя
Игорь
Лодка
Южанка-2, Казанка-6
Мотор
был Mercury 30Е, купил Mercury 40EFI, Mercury 5
Re: Востановление лодки Южанка-2

Второй спуск на воду показал что нужно ставить транцевые плиты (что не очень хочу) или подгружать нос.Дельфинировение начинается при скорости 48 км и 5800 оборотов по тахометру,сбросив скорость до 43-44 км (на обороты не обратил внимание) дельфин пропадает но это не есть хорошо так как хочу использовать весь потенциал двигателя.
http://youtu.be/8MuPETc0MsQ
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Востановление лодки Южанка-2

Игорь, привет!! Мне совершенно странно :? Меня "дельфин" совершенно не достаёт!! сколько Мерк весит??? Я бак взялся переносить, чтоб мотор можно было на ходу приподнимать, а так при ровностях - все ровно, расколбасов нет вообще!! Сколько у тебя мм до днишша от АКП ?? Мож все-ж что с установкой моторчика :sorry: И при полностью опущенной гидравлике что приложенная линейка показывает (на длине более метра)???
 

Пакин

старшина 2ст.
Регистрация
22.02.2012
Сообщения
77
Карма
5
Имя
Игорь
Лодка
Южанка-2, Казанка-6
Мотор
был Mercury 30Е, купил Mercury 40EFI, Mercury 5
Re: Востановление лодки Южанка-2

ilyich сказал(а):
Сколько у тебя мм до днишша от АКП ?? Мож все-ж что с установкой моторчика :sorry: И при полностью опущенной гидравлике что приложенная линейка показывает (на длине более метра)???
Саша.Вес больше сотни,вроде сухой 106.Мотор весит нормально,если бы был глубоко посажен я бы не раскрутил его до 5800 оборотов.Последнее не понял? куда линейку притулить и что посмотреть?
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Востановление лодки Южанка-2

У моей Ямы F40 BET по - паспорту сухой- 91.5 (длинноногой, что и есть!)// Не думаю, что проблема в 20-ти килах :unknown: , бак-то у меня прошлый сезон сзади стоял...
По углу-- при полностью опущенной гидравлике приложи к АКП снизу длинную линейку, иль просто ровный уголок, рейку, хоть что....Угол в отрицательный уходит??? И какое расстояние до плоскости днишша??? Абсолютно откровенно повторяю - у меня проблем с дельфином нет!
 

Пакин

старшина 2ст.
Регистрация
22.02.2012
Сообщения
77
Карма
5
Имя
Игорь
Лодка
Южанка-2, Казанка-6
Мотор
был Mercury 30Е, купил Mercury 40EFI, Mercury 5
Re: Востановление лодки Южанка-2

ilyich сказал(а):
Абсолютно откровенно повторяю - у меня проблем с дельфином нет!
Саша. У многих владельцев Южанок есть эта проблема,объяснить причину возникновения дельфина я затрудняюсь но лечиться она двумя способами или гидрофойл или транцевые плиты.
wQZXh2RcfiI&feature=plcp
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Востановление лодки Южанка-2

:? Кто-б ешшо сказал что ЭТО-гидрофойл?? :D Плиты хотел ставить только из-за перекоса корпуса на ходу.. -- кучу ссылок в закладки наложил.... Занялся баком и похерял...Этот сезон точно без плит,.... Ролик я не понял.. ( мож потому, что после отрыва на мотоцикле по городу слегка поддатый) Навигатор куплю -- мож что новое раскажу... - пока что знаю.. :)
 

Пакин

старшина 2ст.
Регистрация
22.02.2012
Сообщения
77
Карма
5
Имя
Игорь
Лодка
Южанка-2, Казанка-6
Мотор
был Mercury 30Е, купил Mercury 40EFI, Mercury 5
Re: Востановление лодки Южанка-2

ilyich сказал(а):
Ролик я не понял..
На видео Южанка 2 с сороковкой и у неё тоже был дельфин.Вылечил гидрофоилом
 

Вложения

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Востановление лодки Южанка-2

Спасибо... понял... Гидрокрыло в обиходе... НЕЕ я ставить не хочу, и плиты транцевые тормознулся маленько... Сезон на носу :) Хватит фантазии реализовывать -- пора на ВОДУ!! выводы по году осенью сделаем :yes: Жикаю гидравликой мотор тыды-сюды и думаю купить новый аккум, иль нет... Четвертый сезон пойдет -- дергалки -- нет -- только аварииный шнурок :crazy: Наверно все-ж куплю... -- каждый выход прогуливаем больше :?

Кстати ролик посмотрел ешшо раз и почти понял :) Я тоже могу начать приподнимать мотор и-и-и начинается потихонечку с ростом скорости раскачка.. малейшая волна- дельфин -- Я это называю провокацией... А так при обычном ходу -- нет вопросов - дельфина нет :D По триму -- подогнул пластинку датчика-- и реально попал у меня строго в середине шкалы при комфортной езде :good:
 

Пакин

старшина 2ст.
Регистрация
22.02.2012
Сообщения
77
Карма
5
Имя
Игорь
Лодка
Южанка-2, Казанка-6
Мотор
был Mercury 30Е, купил Mercury 40EFI, Mercury 5
Re: Востановление лодки Южанка-2

ilyich сказал(а):
Я тоже могу начать приподнимать мотор и-и-и начинается потихонечку с ростом скорости раскачка.. малейшая волна- дельфин -- Я это называю провокацией... А так при обычном ходу -- нет вопросов - дельфина нет :D По триму -- подогнул пластинку датчика-- и реально попал у меня строго в середине шкалы при комфортной езде :good:
Что то Саша я тебя не понял,что значит приподнять ногу? Ты что, выходишь на глиссирование и дальше продолжаешь движение с поджатой ногой,а как же ты мотор раскручиваешь? И если это так то о какой середине шкалы тогда речь?
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Востановление лодки Южанка-2

Я так предполагаю, что понятие середины шкалы у нас разные ... Я сначала настройку мотора по установке сделал, а потом уж по факту язычок нажимной самодельный на датчик трима подстроил.. :) Потому мои настройки истины только для меня и моей лодки :D И датчик трима (прибор) кажет у меня только небольшие регулировки подстройки на ходу , Когда начинаю поднимать мотор -- сразу улетает в АП.. Меня все устраивает..., т.к сам все настраивал :lol: А мотор дораскручивается при поднятии ноги тримом всего-то оборотов 200, а далее - все правильно-- дело к дельфину.. Но у меня мотор правильно стоит.., Я нудный до этого дела.. Семь раз отрежь- один отмерь -- не про меня :yes:
 

Пакин

старшина 2ст.
Регистрация
22.02.2012
Сообщения
77
Карма
5
Имя
Игорь
Лодка
Южанка-2, Казанка-6
Мотор
был Mercury 30Е, купил Mercury 40EFI, Mercury 5
После установки гидрофойла лодка стала супер управляемая,дельфин пропал,прохваты отсутствуют.Максимальная скорость 52 км на 14 винте,обороты 5.800.

4VQJJPeMsgA&feature=youtu.be
 

Вложения

Вверх Снизу