lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Александр Бузин сказал(а):
...просто хочется сделать и забыть про них раз и навсегда)))
Ну, ИМХО тогда бакфанера 9мм. :good:
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
lednic606 сказал(а):
Александр Бузин сказал(а):
...просто хочется сделать и забыть про них раз и навсегда)))
Ну, ИМХО тогда бакфанера 9мм. :good:
Дим спасибо! вот по гуглил нашел характеристики :) ,наверно скорее и буду из неё делать,9 мм. это понятно,а по весу не выйдет так-же что и если б из ДПК доски,которую сначала думал?
Фанерой ведь полностью застилают пол,а между досок можно щели оставить и к стати,как ГИМСовцы смотрят на полностью застеленные полы в лодке,вроде по тех.безопасности нельзя,типа не заметишь как под таким полом пробоина появиться,да и слани съемные должны быть если вдруг что...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Александр Бузин сказал(а):
... вот по гуглил нашел характеристики :) ,наверно скорее и буду из неё делать,9 мм. это понятно,а по весу не выйдет так-же что и если б из ДПК доски,которую сначала думал?
Фанерой ведь полностью застилают пол,а между досок можно щели оставить и к стати,как ГИМСовцы смотрят на полностью застеленные полы в лодке,вроде по тех.безопасности нельзя,типа не заметишь как под таким полом пробоина появиться,да и слани съемные должны быть если вдруг что...
По весу глянь характеристики, а по ГИМСу - им то какая разница?... я б сам под "глухие" слани заложил экструдированный пенополистерол(кроме надкилевого пространства ~40-50см. шириной) ну эт ты и без меня знаешь...
..и всё :yes:
 

Коля63

капитан-лейтенант
Регистрация
25.02.2013
Сообщения
373
Карма
8
Возраст
42
Город
Самара
Имя
Николай
Лодка
Сава викинг 17
Мотор
Сузуки дт 100
обычная фанера 10 (алифа 3 слоя+краска)с верху не скользящий линолеум,очень довольн,особенно хороши мыть!правдо линолеум дорогой и выбор цвета не большой.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Деревянные решётчатые слани (рыбины) перешли на дюральки по "наследству" с деревянных лодок , где была необходима вентиляция днища для защиты от гнили. А так как фондов на фанеру (стратегический материал) многим заводам не давали , то те делали слани из брусков или полностью из дюрали.
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Коля63 сказал(а):
обычная фанера 10 (алифа 3 слоя+краска)с верху не скользящий линолеум,очень довольн,особенно хороши мыть!правдо линолеум дорогой и выбор цвета не большой.
У меня прошлый сезон лежал линолеум (дешевенький),так после хорошего дождика он промокал и его приходилось сушить на солнышке :yes: ,а это не удобно :pardon: ,лодка у меня открытая.Может у вас какой другой,не знаю :unknown:
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
На Терхи стоит бакелитовая рифленая.Вот подумал может из балончика антигравием черным или серым задуть, тот что с крошкой резиновой.На машине толстый слой получился,не скользит.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Александр Бузин сказал(а):
Вот мне тоже из дюрали предложили сделать,дюралевые листы с узором,но ИМХО бесиком,летом не встанешь на такой лист...
Решается легкО, грунтовкой и покраской "рифлёнки" в белый цвет ;)
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100

Худенький

капитан-лейтенант
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
350
Карма
14
Возраст
50
Город
Набережные Челны
Имя
Дмитрий
Лодка
Амур Восток (был Баджер 340, нырок и уфимка)
Мотор
Mercury 90 (сузуки 15 2Т был)
Принимайте на суд, смастрячили из бак фанеры 15-шки рифленки плюс 2 рундука сколхозили, вроде прочно получилось, осталось на рундуки петли и ручки поставить, на стыки и по перипетру люминем скрепить и летом испытать.
вот фото в недоделанной стадии, как закончу скину в готовом варианте.
 

Вложения

DimasBorok

матрос
Регистрация
11.01.2017
Сообщения
6
Карма
0
Город
Ярославль
Имя
Дмитрий
Лодка
Виндбот 47
Мотор
Suzuki DF60ATS
Худенький сказал(а):
Принимайте на суд, смастрячили из бак фанеры 15-шки рифленки плюс 2 рундука сколхозили, вроде прочно получилось, осталось на рундуки петли и ручки поставить, на стыки и по перипетру люминем скрепить и летом испытать.
вот фото в недоделанной стадии, как закончу скину в готовом варианте.
Это не бак фанера, а ламинированная и скользкая до ужаса. Автолин рулит)
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 574
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
У меня зашито советским текстолитом 4кой.Слани обработаны от гнили,поверх текстолит.Вес по сравнению с 10той фанерой в разы меньше,не гниёт хорошо выглядит,вечный.

(торгует в новгороде парень запасом,листы метр на два.толщина 4.Если кому надо,когда бываю в новгороде смогу отправить пэком)
 

хикс

гл. старшина
Регистрация
16.04.2017
Сообщения
117
Карма
20
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2
Мотор
в планах Mercury30Е или ЯМА 30HWCS
А мне ступенька понравилась, для выхода на нос. Где такую взяти? :unknown:
 

хикс

гл. старшина
Регистрация
16.04.2017
Сообщения
117
Карма
20
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2
Мотор
в планах Mercury30Е или ЯМА 30HWCS
вЯчЕславович сказал(а):
У меня зашито советским текстолитом 4кой.Слани обработаны от гнили,поверх текстолит.Вес по сравнению с 10той фанерой в разы меньше,не гниёт хорошо выглядит,вечный.

(торгует в новгороде парень запасом,листы метр на два.толщина 4.Если кому надо,когда бываю в новгороде смогу отправить пэком)
И сколько за лист он просит?
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
прошло уже 5 лет как сменил ламинированную фанеру на рифленый алюминий 3мм, а я так и не отписался, каюсь... В-общем, спустя 5 лет плюсы и минусы пола из Al:
1. У Крыма весьма "криво" сделано основание (флор, днищевый стрингер), посему пришлось выравнивать дополнительными Al-конструкциями (уголки, трубы квадратных и прямоугольных сечений). Слани изготовил из трех частей (так удобнее). Сделал резьбовые заклепки и прикрутил нержавеющими винтами с потаями, рассчитывал, что так будет легко снимать/ставить слани при необходимости - первые два года так оно и было, потом просто резьбовые клепки корродировали, а шляпки винтов подистерлись, короче сейчас хотел снять/поставить, но похоже придется высверливать... - выхода вижу два - либо по окончании сезона выкручивать все винты и перед следующим сезоном кручивать новые, либо резьбовые клепки искать из нержавейки (ни разу не попадались пока)
2. Шумности по сравнению с фанерой особо не наблюдаю, это при том, что у меня под сланями пустота, если бы уложил туда блоки плавучести из пенополистирола думаю было бы вообще как в кинотеатре...
3. Ходил на моторе в -25 - не замерз))), фанера 100% не намного теплее...
4. По весу выигрываю однозначно по сравнению с фанерой, да и меньше чем за 5лет эксплуатации саланей из ламинированной фанеры подучухались они и склизкая она, после 5 лет эксплуатации сланей из Al каких-либо повреждений или старения нет совсем (за исключением крепежных элементов)...
5. Цена конечно не в пользу алюминия, но оно того стоит!

Вывод: для себя уяснил - только рифленый алюминий 3мм... Только нужно нормально прикручивать, а не просто как фанеру кусками укладывать...
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
на всех своих лодках(было много)стелил фанеру пропитанную из нутри горячей алифой-с верху красил............
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Ха! Только сегодня обнаружил, что у меня не 3мм рефленка, а 2мм... С одной стороны матерюсь, что меня нае...ли (взяли тот с меня как за 3мм, а я не проверял толщину...), с другой стороны слани легче чем расчитывал, ни чего не прогибалось за 6 лет эксплуатци...
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 175
Карма
8 232
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Ха! Только сегодня обнаружил, что у меня не 3мм рефленка, а 2мм... С одной стороны матерюсь, что меня нае...ли (взяли тот с меня как за 3мм, а я не проверял толщину...), с другой стороны слани легче чем расчитывал, ни чего не прогибалось за 6 лет эксплуатци...
Имхо.
3мм тонко для сланей, а 2 так это вообще ни куда не годится.
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
я тоже думал, что 2мм тонко, а сегодня узнал, что уже 6 лет на 2мм катаюсь - все нормально! в начале апреля буду "новый" мотор мастрячить и кое-что нужно по корпусу будет подделать - буду частично разбирать, сделаю фото...
 

menotavr

мл. лейтенант
Регистрация
20.10.2017
Сообщения
200
Карма
27
Город
Новосибирск
Имя
Виктор
Лодка
Гидра 350, RealCraft 470
Мотор
Mercury 15M, Yamaha 60
а подскажите как крепиться в лодке... у меня сейчас от старого хозяина осталась...просто фанера прикручена саморезами по металлу...
Меняю покупаю стелю...а крепить лучше как ?
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 764
Карма
4 615
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
:)Надёжнее всего гвоздями насквозь.:jokingly: А с обратной стороны днища гвозди загнуть.:jokingly:
Но я свои крепил самодельными шпингалетами.
Лодка какая?
 

7Баркас

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.02.2018
Сообщения
699
Карма
270
Город
Камышин
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4
Мотор
Ямаха F60
а подскажите как крепиться в лодке... у меня сейчас от старого хозяина осталась...просто фанера прикручена саморезами по металлу...
Меняю покупаю стелю...а крепить лучше как ?
А зачем крепить?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 175
Карма
8 232
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

menotavr

мл. лейтенант
Регистрация
20.10.2017
Сообщения
200
Карма
27
Город
Новосибирск
Имя
Виктор
Лодка
Гидра 350, RealCraft 470
Мотор
Mercury 15M, Yamaha 60
:)Надёжнее всего гвоздями насквозь.:jokingly: А с обратной стороны днища гвозди загнуть.:jokingly:
Но я свои крепил самодельными шпингалетами.
Лодка какая?
в подписи, пвх ниссамаран же )
 
Вверх Снизу