vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
IGNAT сказал(а):
У меня с верхним стартером мотор не откидывается, ну может чуть чуть если очень сильно дёргать. Запускаю всегда одной рукой, второй чуть придерживаю за колпак на всяк случай. При горячем запуске не придерживаю. Полностью исправному и отрегулированному мотору для запуска достаточно будет и не высоких оборотов.
у меня так же...часто наблюдаю как дергают мужики ветерки, веревка у них метра полтора...хочется предложить чтоб наматывали 100 метров цепляли за машину и с разгона! :hahaha:

дергать легче наверное чем настроить мотор
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
IGNAT сказал(а):
Полностью исправному и отрегулированному мотору для запуска достаточно будет и не высоких оборотов.
Исправному и отрегулированному родного стартера хватает, а он крутит, как я понял, помедленней верхнего.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Юрий штиль сказал(а):
Исправному и отрегулированному родного стартера хватает......
Полностью согласен :yes:. Я верхний поставил потому, что валялся стартер без дела в гараже. Ну и жужжание родного не нравится.
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
А я поставил потому что стартер у меня родной только один, а мотора два :) !
 

nik2

гл. старшина
Регистрация
15.09.2013
Сообщения
103
Карма
3
Лодка
Jetmar 310
Мотор
Ветерок 8М, Honda 2,3
Юрий штиль сказал(а):
IGNAT сказал(а):
Полностью исправному и отрегулированному мотору для запуска достаточно будет и не высоких оборотов.
Исправному и отрегулированному родного стартера хватает, .
:good:
Я поначалу, то же свой заводил веревкой - как показали в первый раз, так и делал. Потом как то обидно стало, если есть родной стартер. В этом сезоне ни разу в руки веревку не брал, капот даже не снимал, только приподнимал передний край, что бы контролировать воздушную заслонку при первом пуске.
Теперь сижу читаю и не понимаю - нафига этот огород городить на маховике, что бы потом же обсуждать как это оно откидывается? :unknown:
 

KEX

старшина 1ст.
Регистрация
14.11.2012
Сообщения
98
Карма
6
Возраст
57
Город
Питер
Лодка
Казанка М, Ботник, Флинк 360 К, BoatMaster 310 TR KHF, Уфимка 22, Ерш.
Мотор
WaterSnake T18, Hidea 3,5, Москва М, Москва 12,5, Ветерок 12, Hidea 9,9, Нептун 23.
nik2 сказал(а):
Юрий штиль сказал(а):
IGNAT сказал(а):
Теперь сижу читаю и не понимаю - нафига этот огород городить на маховике, что бы потом же обсуждать как это оно откидывается? :unknown:
Легко говорить, если у тебя стартер имеется рабочий. А если я его последний раз видел лет 35 назад? А новый стоит 2500 рублей. А Московский имеется и храповик ржавый завалялся.
Так стоит городить, или купить штатный, который еще до ума довести надо. :pardon:
И ничего у меня не откидывается. У меня две руки, одной шморголку тяну, второй мотор придерживаю. :good:

P.S. Сейчас перебираю голову в запас, так планирую сразу к головке уголок прикрутить и планку под маховик (делов на пять минут), чтобы не переставлять крепеж с рабочий головы.
 

nik2

гл. старшина
Регистрация
15.09.2013
Сообщения
103
Карма
3
Лодка
Jetmar 310
Мотор
Ветерок 8М, Honda 2,3
KEX в вашем случае, если того нет , а есть этот, то , конечно, целесообразно.
Просто я смотрю по разным форумам и создаётся впечатление, что каждый "прогрессивный Ветровод", просто таки обязан это сделать. Было, даже , сам этим заразился, слава богу, лень одержала верх над маниакальным желанием "что то сделать лучше, чтоб хуже было".
 

Aleksei67

матрос
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
22
Карма
2
Возраст
56
Город
Алтайский край г. Барнаул
Имя
Алексей Матренин
Лодка
Аква 320 НДНД
Мотор
Ханкай 6
А нельзя ли разместить размеры и чертежи пожалуйста
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Aleksei67 сказал(а):
А нельзя ли разместить размеры и чертежи пожалуйста
я делал по месту алюминиевый уголок, маркер, болгарка, дрель и все!
 

KEX

старшина 1ст.
Регистрация
14.11.2012
Сообщения
98
Карма
6
Возраст
57
Город
Питер
Лодка
Казанка М, Ботник, Флинк 360 К, BoatMaster 310 TR KHF, Уфимка 22, Ерш.
Мотор
WaterSnake T18, Hidea 3,5, Москва М, Москва 12,5, Ветерок 12, Hidea 9,9, Нептун 23.
vovan944 сказал(а):
Aleksei67 сказал(а):
А нельзя ли разместить размеры и чертежи пожалуйста
я делал по месту алюминиевый уголок, маркер, болгарка, дрель и все!
При установки планки под магдино, как у lapan, надо пилить верхнюю крышку. Я правильно понимаю?
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
KEX сказал(а):
vovan944 сказал(а):
Aleksei67 сказал(а):
А нельзя ли разместить размеры и чертежи пожалуйста
я делал по месту алюминиевый уголок, маркер, болгарка, дрель и все!
При установки планки под магдино, как у lapan, надо пилить верхнюю крышку. Я правильно понимаю?
я не пилил у меня так подошло
 

бендер

матрос
Регистрация
06.10.2015
Сообщения
11
Карма
0
Город
киров
Лодка
казанка,депр сеччас мкм
Мотор
вихрь 25,30 меркури 25 си про сейчас ветерок 12
Я поставил от нептуна,тоже норм подошло))
 

бендер

матрос
Регистрация
06.10.2015
Сообщения
11
Карма
0
Город
киров
Лодка
казанка,депр сеччас мкм
Мотор
вихрь 25,30 меркури 25 си про сейчас ветерок 12
Насчет поднятия поддона,на восьмой ветер у меня и так подошел а вот на 12,пришлось конструкцию лепить из двух колпаков ,потом фотки скину,а если короче то в одном колпаке вырезается верх а в другом срезаешь верхушку см 15 и все потом на клепки посадил,да еще бобины не влезали так как поставил электронику да я феном вытянул это место вроде норм получилось))
 

KEX

старшина 1ст.
Регистрация
14.11.2012
Сообщения
98
Карма
6
Возраст
57
Город
Питер
Лодка
Казанка М, Ботник, Флинк 360 К, BoatMaster 310 TR KHF, Уфимка 22, Ерш.
Мотор
WaterSnake T18, Hidea 3,5, Москва М, Москва 12,5, Ветерок 12, Hidea 9,9, Нептун 23.
бендер сказал(а):
а вот на 12,пришлось конструкцию лепить из двух колпаков ,потом фотки скину,а если короче то в одном колпаке вырезается верх а в другом срезаешь верхушку см 15 и все потом на клепки посадил
А не проще разрезать один колпак и между нижней и верхней половиной вставить полоску. У меня она приварена, но можно и на заклепки.

 

Bob33

матрос
Регистрация
07.11.2015
Сообщения
7
Карма
0
Город
Новая Москва
Имя
Вячеслав
Лодка
Пвх
Мотор
Ветерок
KEX сказал(а):
бендер сказал(а):
а вот на 12,пришлось конструкцию лепить из двух колпаков ,потом фотки скину,а если короче то в одном колпаке вырезается верх а в другом срезаешь верхушку см 15 и все потом на клепки посадил
А не проще разрезать один колпак и между нижней и верхней половиной вставить полоску. У меня она приварена, но можно и на заклепки.

А фотку крышки можно показать?Хочу тоже поставить такой стартер!Заранее спасибо!
 

KEX

старшина 1ст.
Регистрация
14.11.2012
Сообщения
98
Карма
6
Возраст
57
Город
Питер
Лодка
Казанка М, Ботник, Флинк 360 К, BoatMaster 310 TR KHF, Уфимка 22, Ерш.
Мотор
WaterSnake T18, Hidea 3,5, Москва М, Москва 12,5, Ветерок 12, Hidea 9,9, Нептун 23.
Bob33 сказал(а):
А фотку крышки можно показать?Хочу тоже поставить такой стартер!Заранее спасибо!
Я так понимаю что эта крышка Вас интересует.
 

sever

пассажир
Регистрация
30.08.2015
Сообщения
3
Карма
0
Город
Волгоград
Лодка
аврора
Мотор
ветерок 8
Подскажите пожалуйста, а с Вихря 30 стартер на Ветерок 8 ставится?
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
sever сказал(а):
Подскажите пожалуйста, а с Вихря 30 стартер на Ветерок 8 ставится?
Ручные стартёры Нептуна и Москвы по принципу работы одинаковы с Вихрёвским стартёром, но немного различаются конструктивно. Корпуса стартёров Нептуна и Москвы имеют приваренную втулку (ось), в отверстие которой входит хвостовик коленвала с гайкой маховика (нижний рисунок). В корпусе стартёра Вихря ось сделана отдельным болтом. Не знаю точных размеров, но если хвостовик с гайкой Ветерка свободно войдёт в отверстие болта, то почему-бы и нет :) Правда визуально Вихрёвский корпус стартёра кажется больше чем корпуса стартёров Нептуна и Москвы (может не влезть в колпак), да и лапы коротковаты. В общем всё надо измерять.
 

Вложения

  • 80,9 КБ Просмотры: 1 377

U-96

ст. матрос
Регистрация
11.02.2016
Сообщения
45
Карма
45
Возраст
57
Город
Барнаул
Имя
Анатолий
Лодка
Ока-4
Мотор
Меркури 30
Может кому пригодится
 
Вверх Снизу