вано

старшина 1ст.
Регистрация
18.03.2012
Сообщения
93
Карма
1
Имя
иван
Лодка
самострой с флайбриджем
Мотор
terhi-20
сопственно, сабж. ктонить мастрячил такое? есть варианты?
 

вано

старшина 1ст.
Регистрация
18.03.2012
Сообщения
93
Карма
1
Имя
иван
Лодка
самострой с флайбриджем
Мотор
terhi-20
смотрю интересующихся много, но никто ничего не пишет)). неужели никто ничего не колхозил??)
в общем, решил заняться энтой штуковиной, сделать управление из автомобильных агрегатов. в данный момент стоит тросовое, но из-за большого количества переибов троса по пути-сильно возрастает усилие на руле, а также на узлы крепления троса в местах перегибов. гидравлика должна решить эту проблему. завтра постараюсь в двух словах рассказать о своих мыслях в этом направлении.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
По мне, этот механизм(гидравлика) на воде оправдан при запредельных мощностях, т.к. по безопасности (моё мнение) - отстой, и откажи это управление в хороший шторм - даже румпель не спасёт!, т.к. сдвинуть его не отцепив рулевую тягу будет просто невозможно, а отцепив - двигать возможно будет уже поздно :( Чтобы трос не приходил в негодность, он должен просто быть смазан,и проходить через ролики правильного(максимально возможно-большого) диаметра, Мой первый Прог-2 был 1971 года выпуска, и до продажи в начале 2000х трос НЕ МЕНЯЛСЯ! и был в отличном рабочем состоянии :)
 

вано

старшина 1ст.
Регистрация
18.03.2012
Сообщения
93
Карма
1
Имя
иван
Лодка
самострой с флайбриджем
Мотор
terhi-20
в чем ненадежность гидравлики? разве что в том, что может образоваться течь.
прогресс-отдельная песня. аву мою видишь? управление на флайбридже. трос туда пока протянешь-такую букву зю опишешь-будь здоров. а усилие для протяжки троса на перегибах как известно возрастает очень даже прилично, хоть какой величины ролик ставь (естественно в разумных пределах)
собственно вот такие мысли мной движут...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Иван, я все ж думаю, хоть управление и с "верхнего мостика"(флайбридж), всё равно можно добится плавной работы рулевой:
1) сделать ролики максимального диаметра, 2) поставить все ролики на подшипники, 3) подобрать диаметр рулевого "барабана" на валу штурвала, 4) подобрать "правильное" усилие пружины на демферы... ну и смазать конечно :D .

З.Ы.Сейчас постараюсь найти фотки интересной переделки "рулевой авто рейки" от ВАЗ-08 под тросовое управление лодкой.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Вот .. не помню на каком сайте "стыбзил" - давно это было... ну очень мне идея и исполнение понравились :good: . Иван, думаю тебе будет в самый раз! усилие точно не заметишь...

АВТОРУ И ИСПОЛНИТЕЛЮ - РЕСПЕКТ И ГЛУБОЧАЙШИЕ ИЗВИНЕНИЯ!!!
 

Вложения

вано

старшина 1ст.
Регистрация
18.03.2012
Сообщения
93
Карма
1
Имя
иван
Лодка
самострой с флайбриджем
Мотор
terhi-20
да, зачетно! молоток мужик.
тем не менее выбор в сторону гидравлики сделан, и очень скоро тут появится на эту тему подобный отчет)). система также из рулевой рейки будет)
 

вано

старшина 1ст.
Регистрация
18.03.2012
Сообщения
93
Карма
1
Имя
иван
Лодка
самострой с флайбриджем
Мотор
terhi-20
и? этож только цилиндр..
 

Рудольф

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.03.2011
Сообщения
2 239
Карма
135
Возраст
50
Город
Кстово Нижегородская область!
Имя
Рудольф
Лодка
Windboat 47 DC
Мотор
Ямаха-F60 CETL

вано

старшина 1ст.
Регистрация
18.03.2012
Сообщения
93
Карма
1
Имя
иван
Лодка
самострой с флайбриджем
Мотор
terhi-20
я думаю что цена одного ихнего цилиндра с лихвой переплюнет мой комплект)). да и потом большинство составляющих уже приобретено, и работы по установке гидравлики гораздо меньше чем с тросами (сейчас себя шибко критикую что в прошлом году при постройке сразу не взял правильный курс). терпение.. скоро усе покажу, вот только снег растает..
 

вано

старшина 1ст.
Регистрация
18.03.2012
Сообщения
93
Карма
1
Имя
иван
Лодка
самострой с флайбриджем
Мотор
terhi-20
цилиндр изготовлен и установлен.
 

Вложения

вано

старшина 1ст.
Регистрация
18.03.2012
Сообщения
93
Карма
1
Имя
иван
Лодка
самострой с флайбриджем
Мотор
terhi-20
о... земеля)) руки будут его гнать)
 

Andreika

ст. матрос
Регистрация
11.04.2012
Сообщения
47
Карма
3
Город
Тверская область.Конаково
Имя
Андрей
Мотор
Нептун 23
Тоже Тверская область?)Приятно общаться с земляком :D
Так про механизм при возможности напиши,а лучше фото сделай.Таков наш народ,пока сам не увидит,не поверит и не поймёт))))
 

вано

старшина 1ст.
Регистрация
18.03.2012
Сообщения
93
Карма
1
Имя
иван
Лодка
самострой с флайбриджем
Мотор
terhi-20
механизм прост-рулевая рейка от авто. с гидроусилителем которая. смысл такой-баранку крутишь-и гоняешь поршень по цилиндру рейки, он соответсвенно гонит масло. цилиндр рейки трубками соединен с рабочим цилиндром (на фото). собственно все. фото показать пока не могу-т.к. еще не готово. если путем все будет-завтра к вечеру должно заработать)

ps за запчастями на мотор в твой город езжу)
 

Msmer54

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
863
Карма
71
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Самодельная ПВХ 3.40, казанка 5М1
Мотор
ветерок 8,12, Бийск 45, Вихрь 30, ВетроМося.
А цилиндр из чего сделан?
 

вано

старшина 1ст.
Регистрация
18.03.2012
Сообщения
93
Карма
1
Имя
иван
Лодка
самострой с флайбриджем
Мотор
terhi-20
газовая пружина задней двери москвича комби. тока при разборке оказалось что она вовсе не газовая...)
 

вано

старшина 1ст.
Регистрация
18.03.2012
Сообщения
93
Карма
1
Имя
иван
Лодка
самострой с флайбриджем
Мотор
terhi-20
рейка тоже на месте. все работает, единственное в одной полости воздух не успел удалить-влево руля-свободный ход и аммортизация.. завтра буду доделывать этот косяк.
 

Вложения

Msmer54

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
863
Карма
71
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Самодельная ПВХ 3.40, казанка 5М1
Мотор
ветерок 8,12, Бийск 45, Вихрь 30, ВетроМося.
Отлично придумано. Будем ждать ходовых испытаний
 

вано

старшина 1ст.
Регистрация
18.03.2012
Сообщения
93
Карма
1
Имя
иван
Лодка
самострой с флайбриджем
Мотор
terhi-20
cегодня наделал себе головной боли-решил сменить масло более текучей жидкостью-соляркой.... долго не мог понять причину завоздушивания, пока рейка не потекла по путнему... перебрал рейку, а воздух через некоторое время снова попер в систему.. глянул на цилиндры-и -точно... льет и с них сквозь манжеты, точнее то что от них осталось... не лейте ребяты солярку в гидравлику...

андрюх, именно он)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
вано сказал(а):
cегодня наделал себе головной боли-решил сменить масло более текучей жидкостью-соляркой....
Иван, да ты что!?... как тебя :unknown: ... про то,что практически никакие сальники с солярой не дружат всем известно :pardon: Ну, хоть бы сначала тут заранее поделился желанием... отговорили бы сразу :yes: ...
 

вано

старшина 1ст.
Регистрация
18.03.2012
Сообщения
93
Карма
1
Имя
иван
Лодка
самострой с флайбриджем
Мотор
terhi-20
да как бы вкурсе этих дел, вот в чем беда.. незнаю че меня дернуло на такие подвиги..

андрюх, про максатиху слышал?
 
Вверх Снизу