Fel77

гл. старшина
Регистрация
17.03.2012
Сообщения
128
Карма
11
Возраст
45
Имя
Дмитрий
Лодка
ПВХ- Фрегат-280, Лидер-320; ДОН- продан; Казанка-М; Казанка-2М;Прогресс-4.
Мотор
Меркури-15, Ветерок-8мР; Вихрь-25, Вихрь-30, Прибой(1969г.в.)
Скажите, кто нибудь, когда нибудь, видел в живую моторную лодку Вишера и вообще начали ли в СССР выпуск этой лодки или все осталось на стадии пилотного проекта и заводских испытаний?
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
875
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Re: Мотолодка Вишера.

В живую не видел и не слышал. Похоже, что в серию она не пошла. За основу был взят корпус Крым-3, а вот он выпускался в версии с рубкой.

Освоение производства первой нашей серийной водоизмещающей каютной лодки поручено Пермскому судостроительному заводу «Кама», выпускающему уже хорошо известную мотолодку «Крым-3». Этим обусловлено примененное конструкторами необычное решение: за основу принят остроскулый корпус «Крыма-3», а для увеличения его длины с 4,65 до 5,64 м к нему присоединена кормовая секция с несколько приподнятой килевой линией и некоторым уменьшением ширины. Это позволяет запустить в производство, по существу, новую лодку как модификацию «Крыма-3»— с гораздо меньшими затратами на оснастку и параллельно с основным глиссирующим вариантом.
http://motorka.org/m_lodki/vishera/810- ... rizma.html
 

Fel77

гл. старшина
Регистрация
17.03.2012
Сообщения
128
Карма
11
Возраст
45
Имя
Дмитрий
Лодка
ПВХ- Фрегат-280, Лидер-320; ДОН- продан; Казанка-М; Казанка-2М;Прогресс-4.
Мотор
Меркури-15, Ветерок-8мР; Вихрь-25, Вихрь-30, Прибой(1969г.в.)
Сегодня ради интереса нашел в интернете телефон судостроительной компании которая занимается постройкой судов на воздушной подушке которые разрабатывало ЦКБ "Нептун" которое конструировало мотолодку Вишера!
ЛУЧШЕ БЫ НЕ ЗВОНИЛ((((((
Там мне сообщили следующее: Конструкторское бюро "Нептун" прекратило свое существование в 2002 году; работники распущены. А самое идиотское!!! АРХИВ СОЖГЛИ!!!
Единственные разработки которые удалось отбить это суда на воздушной подушке....
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Если так нравится эта лодочка, то кто собственно мешает купить Крым-3, найти все возможные описания и фото лодки "Вишера", с помощью спецов-сварщиков доварить Крым до "Вишеры", и наслаждатся результатом... зарегить то её можно будет без проблем, т.к. можно пояснить(с чертежами), что скопировано с заводского образца. :) ! Правда проект по цене "не совсем гуманный" получится, корпуса от 50т.р. продают :(
 

Fel77

гл. старшина
Регистрация
17.03.2012
Сообщения
128
Карма
11
Возраст
45
Имя
Дмитрий
Лодка
ПВХ- Фрегат-280, Лидер-320; ДОН- продан; Казанка-М; Казанка-2М;Прогресс-4.
Мотор
Меркури-15, Ветерок-8мР; Вихрь-25, Вихрь-30, Прибой(1969г.в.)
lednic606 сказал(а):
Если так нравится эта лодочка, то кто собственно мешает купить Крым-3, найти все возможные описания и фото лодки "Вишера", с помощью спецов-сварщиков доварить Крым до "Вишеры", и наслаждатся результатом... зарегить то её можно будет без проблем, т.к. можно пояснить(с чертежами), что скопировано с заводского образца. :) ! Правда проект по цене "не совсем гуманный" получится, корпуса от 50т.р. продают :(
Ну да по деньгам будет не бюджетно, это точно) Да и интересно было бы найти именно эту лодку! Сварить то можно вообще все что хочешь!
Я больше про долбое-изм и уничтожение всех советских наработок!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Fel77 сказал(а):
!Я больше про долбое-изм и уничтожение всех советских наработок!
А, ничего личного - только бизнес! :pardon: Кто ж при наличии своих недорогих лодочек и моторов будет покупать западную дорогущую х-ню? - правильно НИКТО! :yes:
 

Fel77

гл. старшина
Регистрация
17.03.2012
Сообщения
128
Карма
11
Возраст
45
Имя
Дмитрий
Лодка
ПВХ- Фрегат-280, Лидер-320; ДОН- продан; Казанка-М; Казанка-2М;Прогресс-4.
Мотор
Меркури-15, Ветерок-8мР; Вихрь-25, Вихрь-30, Прибой(1969г.в.)
Да-да!!!
 

штатский

ст. матрос
Регистрация
26.05.2013
Сообщения
39
Карма
1
Город
Павлодар
Имя
Всеволод
Лодка
прежде Прогресс-4,Казанка-5,теперича Сарепта
Мотор
М 50ЕО
Так Крым-3 вроде как глиссирующая, а речь шла о водоизмещающей?
 

slon20099

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
227
Карма
28
Город
Саратов
Имя
slon
Лодка
Ока-4
Мотор
Sail-40
Никогда Вишера не имела ничего общего с Крымом-3. Каюсь,ошибся :shock:
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Неа... внимательно посмотри описАние, до 6го шпангоута Вишера=Крым-3, даже торпедо от Крыма вварено и сидухи двусторонние егойные :D
 

Вложения

slon20099

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
227
Карма
28
Город
Саратов
Имя
slon
Лодка
Ока-4
Мотор
Sail-40
(За основу был взят корпус Крым-3, а вот он выпускался в версии с рубкой.) Дим,ну ведь такая постановка вопроса некорректна,это не корпус Крыма с рубкой. Хотя с тобой я соглашаюсь-очень похоже.
 

slon20099

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
227
Карма
28
Город
Саратов
Имя
slon
Лодка
Ока-4
Мотор
Sail-40
Вот Крым-3 со своей родной рубкой.
 

Вложения

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
875
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Несколько дней назад получил письмо:
"Эта Вишера была построена ЦКБ Нептун вторым корпусом для ходовых испытаний. Эксплуатировалась под Нептуном-23 в водоизмещающем режиме. Великолепно! В настоящее время эксплуатируется под Хондой-50 на Волге в д. Перетрясово. Бежит 52 км/ч при 5500 об/мин на винте 15. Михаи"
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
В настоящее время эксплуатируется под Хондой-50 на Волге в д. Перетрясово. Бежит 52 км/ч при 5500 об/мин на винте 15.
Что то Серёж мне не верится в эти данные :( Хонду-50 называют "недополтинник", т.к. у неё всего 800куб. объем и по отзывам владельцев на 15м винте она хорошо разгоняет только Казанки 5й серии. П-4 то же неплох с Х-50. Такую большую лодку как Вишера, да ещё с наделками "заточенными" на 10км/ч в водоизмещайке? - вот не верю почему-то и всё тут :pardon:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
875
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Во, что рассказал в письме о свой лодке Михаил:

"Уважаемый Сергей!
ЦКБ "Нептун" было построено два корпуса лодки Вишера. Один корпус был отделан и полностью оборудован для испытаний на обитаемость. Второй корпус представлял собой полностью изготовленное "железо" без покраски и отделки и предназначался для ходовых испытаний. На первом корпусе разработчики ЦКБ "Нептун" в качестве испытаний совершили переход в Пермь на серийный завод для представления лодки к серийному изготовлению. Испытания лодка прошла более чем успешно, но серийного изготовления не случилось. Позже, как мне стало известно, лодка была продана кому-то из руководителей Минсудпрома и следы ее затерялись. Недавно по запросу Вишера я обнаружил фотографию красной лодки, которая выглядит как Вишера после хорошего тюнинга. Возможно это первый корпус. Второй корпус успешно выдержал ходовые испытания и благополучно занял свое место на свалке ЦКБ "Нептун". Там я его и обнаружил. Договорился с руководством ЦКБ и купил его как металлолом за 34 с копейками рубля. У меня в то время была лодка Ока-4 под Нептуном-23. Я ошвартовал Вишеру бортом к Оке-4 и отогнал ее в Дубну, где на ст. Большая Волга у меня была стоянка на стендовой базе ЦНИИ Альтаир. Там я Вишеру оборудовал, покрасил и успешно ходил на ней под Нептуном - 23 в водоизмещающем режиме по Волге Дубна - Калязин много лет. Затем в 90-х годах у меня украли с нее мотор, стоянка в Альтаире прекратила свое существование и я отправил лодку своему приятелю в Астрахань (Фото) где она и провалялась на берегу много лет. В 2015 году сын купил дом на Волге в д. Перетрясово недалеко от Калязина. Вишеру я из Астрахани забрал, поставил на нее Хонду-50 с винтом 15 и на ходовых испытаниях она показала 52 км/ч (при 6000 оборотов) по GPS. Однако, учитывая возраст лодки, я хожу на ней в водоизмещающем режиме, что меня вполне устраивает. (Фото у пирса). Фото - в следующем письме."
 
Вверх Снизу