relax69

старшина 2ст.
Регистрация
14.03.2012
Сообщения
63
Карма
0
привет народ, собираюсь прикупить комплект казанка-5 и два вихря (на нормальный плм пока нет денег), трабл в том что с лодкой я еще как то разберусь, а вот с моторами проблема, моторы не эксплуатировались 3 года, так вот вопрос в том: что за три года могло с ними произойти, вообще реально их вернуть в строй отделавшись малой кровью, до этого они вроде как бегали неплохо со слов продавца, и вообще что в первую очередь надо мне сделать (допустим я уже их купил), куда лезть , что менять, что проверять?
 

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
Re: вихрь пролежал в гараже 3 года......

если моторы законсервированы были, то им ничего не будет. Правильно расконсервировать, резиночки сальнички поменять и в путь.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
43
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Re: вихрь пролежал в гараже 3 года......

relax69 сказал(а):
привет народ, собираюсь прикупить комплект каза 5 и два вихря (на нормальный плм пока нет денег), трабл в том что с лодкой я еще как то разберусь, а вот с моторами проблема, моторы не эксплуатировались 3 года, так вот вопрос в том : что за три года могло с ними произойти, вообще реально их вернуть в строй отделавшись малой кровью, до этого они вроде как бегали неплохо со слов продовца, и вообще что впервую очередь надо мне сделать (допустим я уже их купил), куда лезть , что менять, что проверять?
Ну если хранились в сухом гараже,и правда были в исправном состоянии,то ничего страшного.
Правда есть момент с крыльчаткой помпы-резина могла задубеть, но это ещё не факт.
Провести то,залить масло в цилиндры-покрутить маховик,продуть бензо масляной смесью(отключив зажигание,смесь залить в цилиндры и в карбюратор).
Проверить искру,Прочистить свечи-проверить,пробовать заводить-обязательно проконтролировать охлождение!
Прочитать Сташкевичь Вихрь без секретов (первый пост документация)
И немного удачи :)
 

gaipen

мичман
Регистрация
29.03.2010
Сообщения
172
Карма
11
Город
г. Чернигов
Re: вихрь пролежал в гараже 3 года......

Правильно будет поступить вопреки традиции и почитать сначала инструкцию, например Страшкевича, или серию статей о вихре с заглавной страницы сайта. А тогда возникнут конкретные вопросы, на которые можно будет получить конкретные ответы.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
43
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Re: вихрь пролежал в гараже 3 года......

gaipen сказал(а):
Правильно будет поступить вопреки традиции и почитать сначала инструкцию, например Страшкевича, или серию статей о вихре с заглавной страницы сайта. А тогда возникнут конкретные вопросы, на которые можно будет получить конкретные ответы.
Так-то оно конечно-так,но судя по своему опыту и опыту других пользователей Вихря(и не только),у нас примеров полно,сначала крутим :? -потом читаем а что это было :?
Но книжку почитать я посоветовал! :)
 

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
Re: вихрь пролежал в гараже 3 года......

В России инструкцию читают либо когда совсем ничего не понятно, либо когда все совсем уже сломано.:)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: вихрь пролежал в гараже 3 года......

kos-kazan сказал(а):
В России инструкцию читают либо когда совсем ничего не понятно, либо когда все совсем уже сломано.:)
А, ещё инструкции читают когда всё известно и хорошо работает, но скучно и хочется постебаться над глупыми "буржуйскими объяснялками" и предупреждениями :hahaha:
сорри за флуд... не смог удержатся :D
А, по теме мой Вихрь-М (старенький) зимовал подряд 12 сезонов на лодке без консервации, и каждую весну неизменно заводился с третьего "потяга", так что сначала нигрол в редукторе и "в бочку", а уж если не заведётся, то уж все вместе и найдём причину :yes:
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: вихрь пролежал в гараже 3 года......

смотря какая резина на сальниках,у меня вот москва 30 75 года и родные шланги с бензонасоса на карб не лопнули и не потрескались,а сейчас каждый год приходится новую грушу покупать со шлангом-к концу сезона вся в глубоких трещинах,уже три сезона подряд вот такое мучение,вернее выкидывание денег
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: вихрь пролежал в гараже 3 года......

у меня тоже пара груш старых, а состояние как новые. сейчас что то не то с резиной.
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: вихрь пролежал в гараже 3 года......

каких то микробов вводят,чтоб быстрее резину жрали или забывают добавку какую сыпнуть,чтоб быстрее новое купили,капитализма,мать ее
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: вихрь пролежал в гараже 3 года......

sarin nos сказал(а):
каждый год приходится новую грушу покупать со шлангом-к концу сезона вся в глубоких трещинах,уже три сезона подряд вот такое мучение,вернее выкидывание денег
Может "в свете такой фигни" просто закрепить на транцевой перегородке обычный бензонасос от Волги-УАЗа ?... и подкачать удобно, и нет проблемы с некачественной резиной ;)
З.Ы. Дед ставил на стандартные наконечники(с клапаном) от "груши" кусок мягкого дюритового шланга... отработал лет 10 помоему :)
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: вихрь пролежал в гараже 3 года......

бензонасос хорошо,но и шланги в прах превращаются,после сезона шланг с грушей в костер только.я решил теперь трубки медные прогнать,а резину только для сращивания с баком и грушей-небольшие куски
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: вихрь пролежал в гараже 3 года......

или переходить на импортные изделия. а хрена делать, если производитель так насмехается над своим покупателем... я например, сальники давно все импортные ставлю.
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: вихрь пролежал в гараже 3 года......

на импортные пожалуй пора!
 

relax69

старшина 2ст.
Регистрация
14.03.2012
Сообщения
63
Карма
0
Re: вихрь пролежал в гараже 3 года......

крульчатку помпы однозначно думаю менять, а вот сальники какие и насколько это сложно, моторы не консервировались, гараж обычный типа деревянного сарая, смазку с моторов никто не сливал т.е. стоят себе и стоят, меня больше волнует не могла ли корозия там все покушать.
 

вих59

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
578
Карма
23
Возраст
64
Город
Байкал
Имя
Виктор 59 г.р.
Лодка
Корсар-335, Крым (были), АКЛ-4 сейчас
Мотор
Вихри, Сузуки-30 (были). Нептун-23
Re: вихрь пролежал в гараже 3 года......

Pilot-by сказал(а):
или переходить на импортные изделия. а хрена делать, если производитель так насмехается над своим покупателем... я например, сальники давно все импортные ставлю.
2"Pilot-by" Подскажи, если не трудно, с каких конкретно иномарок ( и откуда) подходят сальники.
Пытался я беседовать с продавцами в иномарочных магазинах, не смогли они подобрать по размерам.Вот если была бы конкретика, упростилась бы задача.
 

вих59

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
578
Карма
23
Возраст
64
Город
Байкал
Имя
Виктор 59 г.р.
Лодка
Корсар-335, Крым (были), АКЛ-4 сейчас
Мотор
Вихри, Сузуки-30 (были). Нептун-23
relax69 сказал(а):
..... моторы не эксплуатировались 3 года, так вот вопрос в том: что за три года могло с ними произойти, вообще реально их вернуть в строй отделавшись малой кровью, до этого они вроде как бегали неплохо со слов продавца, и вообще что в первую очередь надо мне сделать (допустим я уже их купил), куда лезть , что менять, что проверять?
Кот в мешке, он всегда кот в мешке.Косвенно, без разборки попробовать оценить состояние . Для начала замерить компрессию( перед этим прыснуть в свечные отверстия смесь безина с маслом).Если 7 и более - радоваться.
Если менее, то в зависимости от величины - огорчаться ,(или сильно огорчаться и готовить ключи и запчасти).
Протянуть поршень через ВМТ без свечей за маховик. Толкнуть поршень по ходу отверкой слегка (т. е. , таким образом понять, какой суммарный люфт в верхней головке шатуна и в нижней).
Соответственно : нет люфтов - радоваться,и бежать за пивом (обмывать первый дым), ну а если большой ход поршня, тут только разборка с дальнейшей дефектовкой.
В общем (это мое мнение), если коленвал и поршневая живы, остальное - мелочи.

ПС Первый свой вихрь покупал по рекомендации общего знакомого ( " лучше вихря в округе нет!"). После разборки оказалось : питтинг на средней шейки коленвала, охриненный люфт нижней головки шатуна, да и еще куча разных косяков.Как то увидел у товарища в куче металлолома голову вихря-20. Забрал, разобрал - практически всё новое, кстати сальники все живые. Так что....
 

relax69

старшина 2ст.
Регистрация
14.03.2012
Сообщения
63
Карма
0
коленвал реально проверить не разбирая мотор....если да то как ....поподробнее...
 

RodжeR

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2010
Сообщения
234
Карма
7
Город
Karelia
Имя
Саша
Лодка
Mercury racing,Мираж
Мотор
Вихрь-30Э,Привет-22,HDX8
У меня 10 лет лежал вихрь без консервации.Завёл и поехал.По мере возникновения проблем устранял их.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
43
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
relax69 сказал(а):
коленвал реально проверить не разбирая мотор....если да то как ....поподробнее...
Вих59 дал дельный совет,по проверке люфтов-поршень,поршневой палец,втулка щатуна,игольчатый подшипник шатуна.
Выкручиваем свечу ,крутим маховик(по часовой стрелке-всегда)вставив отвёртку в свечное отверстие,ищем когда поршень дойдёт до вмт,проворачиваем маховик дальше чтоб поршень немного опустился-при этом отвёртку снимаем,затем давим отвёрткой на поршень держа маховик,если поршень опустился значит есть люфт,так для обоих цилиндров.
Ещё можно покачать за маховик,но тут есть допустимый вертикальный люфт по моему 0,5 мм,а вот в бока не должен качаться.
А процедуру с маслом и бензином,всё ж советую сделать,Это как раз ,если всё таки ржавчина есть,поможет удалить лишнее-и смажет трущиеся поверхности.
 

relax69

старшина 2ст.
Регистрация
14.03.2012
Сообщения
63
Карма
0
сижу и думаю может взять небольшой кредит и купить комплект казы посвежее с япономотором..............какие ваши мнения?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Ищешь лёгкие пути? :)
 

Денис29

матрос
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
17
Карма
1
Город
г. Новосибирск.
Лодка
Казанка с булями
Мотор
Вихрь 20, 25, 30
Я когда свой покупал 30-й, продавец сказал что он 12 лет пролежал на полу в гараже под верстаком, когда его забирал сам от туда вытаскивал, что интересно он даже не запылился сильно, лежал просто так, ничем не прикрытый, без свечей, консервацию он не делал. Покрутил за маховик , все вращалось нормально, искра была нормальная , дома почистил карбюратор, заглянул под маховик, перебрал редуктор на предмет резинок, остальное было все в норме никакой карозии. Мотор зверь))).
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
relax69 сказал(а):
сижу и думаю может взять небольшой кредит и купить комплект казы посвежее с япономотором..............какие ваши мнения?
Уважаемый relax69, Не пугайтесь вы так ))) Вихрь - мотор болие мение терпимый к неопытности владельца- мой личный опыт !

Если опыта в ремонте ПЛМ нет, тогда простейшая процедура подготовки (см. советы выше) с использованием бензо-масленной смеси и запуск! Далее проверить охлаждение и масло в редукторе, и впуть.
Проблемы надо решать по мере их поступления. Сломалось-поменял и Сташкевичь вам в помощь!!! :D

А если уст-во ДВС знаете то сами решайте глубину переделок и доработок!

Вихрь что-то вроде детского конструктора -только по началу страшно :D
 
Вверх Снизу