psvn

ст. матрос
Регистрация
11.04.2010
Сообщения
47
Карма
3
Возраст
55
Город
Беларусь, Березино
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
Вихрь 25 и 30
Pilot-by сказал(а):
да ну, не видел ты бед. :)

слушай, а из того контрольного отверстия, что в дейдвуде с завода, что идёт? должны брызги воды быть.

у меня ещё хрень такая была, симптомы точь в точь как у тебя, конец трубки заборника воды, отслоился от корпуса редуктора (как раз где дырочки посверлены) и пошёл подсос выхлопными газами. помпе проще стало их тянуть, чем воду за бортом. Обнаружилось колёсным насосом. Пока ничё с ним не решил, оставил на опыты, буду пробовать на передний забор переделывать.
Брызги есть, хотя могу ошибаться.
А вот насчёт трубки с насосом, поподробней бы.
 

psvn

ст. матрос
Регистрация
11.04.2010
Сообщения
47
Карма
3
Возраст
55
Город
Беларусь, Березино
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
Вихрь 25 и 30
у меня есть редуктор (точнее его корпус) с передним забором воды, но он от 25ки
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
по поводу редуктора от 25-ки, всего на память не помню, но должен подойти, возможно тока придутся зеркало помпы развернуть на 180град, вот как то так (слышал просто про такие нюансы, но редуктора с передним забором не имел). Наверняка кто то по точней подскажет.

а что с насосом? там где трубка влита в хобот, где отверстия для забора воды посверлены, нашёл отслоение. с одного конца насосом дул, и отверстия эти пальцем заткнул (по аллюминию). и герметичности не было, шипело.
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
разницы работы системы охлаждения с редукторами с передним и задним забором нет никакой,если все исправно,то на месте прекрасно вода идет на любом.на передний забор только лопухи от кувшинок прекрасно липнут и все-поднимай мотор.корпус редуктора от 25 с задним забором поставил с новым железом внутри на новую мотоголову,помпу разворачивал на 180 градусов,мечик на 4 требуется и аккуратность,но тут нюансы есть,дейдвуды разные есть-старые-там трубка залита и новые-трубка съемная,смотреть по месту.не наступите на мои грабли,если будете помпу разворачивать-прорезь в зеркале,в смысле нижней пластине должна быть в противоположной стороне от отверстия в помпе вверху для подачи в трубку.
 

RodжeR

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2010
Сообщения
234
Карма
7
Город
Karelia
Имя
Саша
Лодка
Mercury racing,Мираж
Мотор
Вихрь-30Э,Привет-22,HDX8
Pilot-by сказал(а):
RodжeR, 110 градусов это круто, по редуктору, у меня тоже старый, охлаждение нормальное на любых оборотах и в бочке.

Помпу надо делать как sarin nos рекомендует, т.е должна чуть чуть выступать. потом для проверки, учили меня бывалые, либо палец послюнявить или мыльной водой, на выходное отверстие с корпуса помпы макнуть (как нипель в колесе). и крутив ключом вал-шестерню по ходу, смотреть как надувается пузырёк. это азы так сказать
так всё и сделано!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
sarin nos сказал(а):
не наступите на мои грабли,если будете помпу разворачивать-прорезь в зеркале,в смысле нижней пластине должна быть в противоположной стороне от отверстия в помпе вверху для подачи в трубку.
Может вот этот момент и проверить в первую очередь? На ходу то сразу остывает :? ...
 

psvn

ст. матрос
Регистрация
11.04.2010
Сообщения
47
Карма
3
Возраст
55
Город
Беларусь, Березино
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
Вихрь 25 и 30
Проанализировав всё написанное, я думаю надо начинать с забора воды, т.е. сначала. Значит за работу!
Спасибо большое всем за советы, предложения и за помощь. ;) :) :lizhi:
 

psvn

ст. матрос
Регистрация
11.04.2010
Сообщения
47
Карма
3
Возраст
55
Город
Беларусь, Березино
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
Вихрь 25 и 30
Добрый вечер всем!
Поменял всё: корпус редуктора с забором вода спереди, корпус крыльчатки, пластину под неё и саму крыльчатку. При незначительном вращении крыльчатки, за квадрат вала шестерни, из выходного отверстия помпы надувается пузырёк, предварительно обмокнув это отверстие мыльным раствором. Тем самым можно предположить об исправности помпы. Однако мотор всё ровно греется на холостых оборотах.
 

psvn

ст. матрос
Регистрация
11.04.2010
Сообщения
47
Карма
3
Возраст
55
Город
Беларусь, Березино
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
Вихрь 25 и 30
Вопрос: как организован выход воды из рубашки охлаждения, в конце рубашки есть штуцер, трубка или просто отверстие из блока?
 

вано

старшина 1ст.
Регистрация
18.03.2012
Сообщения
93
Карма
1
Имя
иван
Лодка
самострой с флайбриджем
Мотор
terhi-20
суть проблемы-давление выхлопных газов больше давления, создаваемого помпой. у меня таже беда была, решилась просверливанием отверстия в дейдвуде(точнее оно было, делалось для вывода шланга слива с блока), выхлоп пошел через это отверстие, бульбуки пропали, и о чудо-с контрольки пошла вода!! правда стоит поддать газу чтоб побежали бульбуки-вода перестает циркулировать. но на нейтрали думаю незачем держать обороты.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
вано сказал(а):
суть проблемы-давление выхлопных газов больше давления, создаваемого помпой. у меня таже беда была, решилась просверливанием отверстия в дейдвуде(точнее оно было, делалось для вывода шланга слива с блока), выхлоп пошел через это отверстие, бульбуки пропали, и о чудо-с контрольки пошла вода!! правда стоит поддать газу чтоб побежали бульбуки-вода перестает циркулировать. но на нейтрали думаю незачем держать обороты.
А можно подробней? Где отверстие, диаметр.
Тоже страдаю этой проблемой, "дирижабль" две тонны весом, на максимальных мотор крутит в холостую а на малых подогревается.
 

вано

старшина 1ст.
Регистрация
18.03.2012
Сообщения
93
Карма
1
Имя
иван
Лодка
самострой с флайбриджем
Мотор
terhi-20
да у тебя дирижабль круче моего оказывается)) и с каким винтом ты ходишь?
отверстие на сапоге по высоте примерно равно заводскому контрольному, диаметр скажу наверно завтра, если погода нормальная будет.
суть в том, что выхлопу на холостых достаточно отверстий для опорожнения дейдвуда, не нужно преодолевать давление воды. я состряпал батарейное зажигание( контакты-коммутатор-двухканальная катушка), работа ровная, такого низкого хх я с родным зажиганием позволить не мог. шумность кстати несмотря на выхлоп в атмосмеру мизерная, практически отсутствует.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Винт 300 лопоухий, серый. Пробовал с красным не успевает воду прохватывать, пузырит.
У меня тоже батарейное, сперва были контакты потом перешёл на катушку зажигания от
мб1 с корекцией опережения как по схеме Дмитрия.
Но с кантактным холостые были чётче и меньше, перешол по пречине отсутствия новых
контактов от двадцатки.
 

вано

старшина 1ст.
Регистрация
18.03.2012
Сообщения
93
Карма
1
Имя
иван
Лодка
самострой с флайбриджем
Мотор
terhi-20
а у меня винт ложечкой, 260.
у тебя с лопухом 2 тонны раскручивается до максимальных? и какова скорость?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
psvn сказал(а):
Добрый вечер всем!
Поменял всё: корпус редуктора с забором вода спереди, корпус крыльчатки, пластину под неё и саму крыльчатку. При незначительном вращении крыльчатки, за квадрат вала шестерни, из выходного отверстия помпы надувается пузырёк, предварительно обмокнув это отверстие мыльным раствором. Тем самым можно предположить об исправности помпы. Однако мотор всё ровно греется на холостых оборотах.
вот интересно что в инструкции пишется по этому поводу, ... завёл - посмотрел воду, если нету, включил скорость проехал. если пошла - гуд, если нет - стоп машина. видно даже с новья как карта ляжет.. почему так не знаю. но у меня правда на всех режимах (и на разных редукторах) катает. один есть испорченный, но я про него ранее говорил.
 

psvn

ст. матрос
Регистрация
11.04.2010
Сообщения
47
Карма
3
Возраст
55
Город
Беларусь, Березино
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
Вихрь 25 и 30
Я и сам в недоумении, что ему ещё надо?! Правда проверял я его в бочке, есть надежда, что на воде будет хорошо ну, по крайней мере, лучше. Ну а если нет то буду глушить, не давая работать на холостых.
Насчёт отверстия в дейдвуде – во втором моторе (25) вообще отверстия нет, наверное, забыли просверлить на заводе. Так он работает нормально и на холостых вообще остывает, а работать может (на холостых) хоть весь день. Вот как бывает. Буду ждать спуск на воду.
 

вих59

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
578
Карма
23
Возраст
64
Город
Байкал
Имя
Виктор 59 г.р.
Лодка
Корсар-335, Крым (были), АКЛ-4 сейчас
Мотор
Вихри, Сузуки-30 (были). Нептун-23
psvn сказал(а):
Я и сам в недоумении, что ему ещё надо?! Правда проверял я его в бочке, есть надежда, что на воде будет хорошо ну, по крайней мере, лучше. Ну а если нет то буду глушить, не давая работать на холостых.
.
Может просто помпа качает с маленькой производительностью? Или есть места, куда уходит часть воды?
Плохо качает: 1. Между корпусом помпы и нижней пластиной нет герметичности. (под нижней пластиной грязь, соринки. изогнутая пластина.неровная нижняя поверхность помпы)
2. Крыльчатка меньше по высоте, чем корпус помпы.(должна 0.2 - 0.3мм быть выше)
3. Крыльчатка излишне люфтит на валу. ( тоже лечится и это дает результат)
4.Входное и выходное должны быть противоположны.Упоминали уже, но тем не менее.... бывает в спешке ( у меня было, и на малых грелся и на больших немного остывал).
Про трубки на герметик( обязательно), наверное даже излишне говорить?
Выше упомянули про трубки, зафиксированные в дейдвуде. Так вот эта фиксация с завода нифига не герметичная. Я эпоксидкой заливал с обратной стороны.
Еще резиновые колечки, необходимой толщины между блоком и поддоном и поддоном и дейдвудом.
Если это все в норме, дунуть компрессором в водянные каналы, может и забиты чем.
Ну не бывает чудес на этом свете. :eek:
 

psvn

ст. матрос
Регистрация
11.04.2010
Сообщения
47
Карма
3
Возраст
55
Город
Беларусь, Березино
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
Вихрь 25 и 30
вих59 сказал(а):
psvn сказал(а):
Я и сам в недоумении, что ему ещё надо?! Правда проверял я его в бочке, есть надежда, что на воде будет хорошо ну, по крайней мере, лучше. Ну а если нет то буду глушить, не давая работать на холостых.
.
Может просто помпа качает с маленькой производительностью? Или есть места, куда уходит часть воды?
Плохо качает: 1. Между корпусом помпы и нижней пластиной нет герметичности. (под нижней пластиной грязь, соринки. изогнутая пластина.неровная нижняя поверхность помпы)
2. Крыльчатка меньше по высоте, чем корпус помпы.(должна 0.2 - 0.3мм быть выше)
3. Крыльчатка излишне люфтит на валу. ( тоже лечится и это дает результат)
4.Входное и выходное должны быть противоположны.Упоминали уже, но тем не менее.... бывает в спешке ( у меня было, и на малых грелся и на больших немного остывал).
Про трубки на герметик( обязательно), наверное даже излишне говорить?
Выше упомянули про трубки, зафиксированные в дейдвуде. Так вот эта фиксация с завода нифига не герметичная. Я эпоксидкой заливал с обратной стороны.
Еще резиновые колечки, необходимой толщины между блоком и поддоном и поддоном и дейдвудом.
Если это все в норме, дунуть компрессором в водянные каналы, может и забиты чем.
Ну не бывает чудес на этом свете. :eek:
Всё это проверил, исправил и ещё раз проверил.
 

вих59

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
578
Карма
23
Возраст
64
Город
Байкал
Имя
Виктор 59 г.р.
Лодка
Корсар-335, Крым (были), АКЛ-4 сейчас
Мотор
Вихри, Сузуки-30 (были). Нептун-23
psvn сказал(а):
вих59 сказал(а):
Всё это проверил, исправил и ещё раз проверил.
Хм.... . ... Попробовать протянуть на холодную головку и глушитель.? Как вариант..... поддует ... , может быть , ... у меня не было, ... теоритически может.
 

вих59

капитан 3-го ранга
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
578
Карма
23
Возраст
64
Город
Байкал
Имя
Виктор 59 г.р.
Лодка
Корсар-335, Крым (были), АКЛ-4 сейчас
Мотор
Вихри, Сузуки-30 (были). Нептун-23
вих59 сказал(а):
psvn сказал(а):
вих59 сказал(а):
Всё это проверил, исправил и ещё раз проверил.
Хм.... . ... Попробовать протянуть на холодную головку и глушитель.? Как вариант..... поддует ... , может быть , ... у меня не было, ... теоритически может.
Не, не то пишу, на оборотах прогрессировало бы.
Дунь хорошим воздухом в контрольку, может правда кусочек герметика, к примеру, завис?

ЗЫ. Я бы помпе уделил большего внимания.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
вано сказал(а):
а у меня винт ложечкой, 260.
у тебя с лопухом 2 тонны раскручивается до максимальных? и какова скорость?
Двадцатка старая раскручивает 3000-3600, 25 после капиталки до 5000 но винт буксует,
скорость не добавляется. На спокойной воде 15-16 км в час но это по GPS а уних погрешности,
для водоизмещающего катера это достаточно, у нас все катера в среднем так ходят, по орентирам на время не замерял.
Маловат винт у Вихря, не даёт для такого веса упор, вот если бы на 30ку Амуровский винт поставить думаю 30км в час в лёгкую.
 

вано

старшина 1ст.
Регистрация
18.03.2012
Сообщения
93
Карма
1
Имя
иван
Лодка
самострой с флайбриджем
Мотор
terhi-20
мужики, помпа какаябы она не была-какоето давление создает. точто также она получает при работе сопротивление-давление выхлопа, которое усиливается от глубины погружения дейдвуда. в зависимости от состояния помпы-сопротивление либо значительное(критическое состояние помпы (не важно по каким причинам)),либо не значительным (помпа в отличном состоянии).
поэтому первое, чем мы можем помочь циркуляции на хх- это снизить давление выхлопа на помпу, либо вообще изолировать его.
а то что на одном моторе все работает отлично, а на другом-нихера-так это норма, совдеп, понимаешь..
 

psvn

ст. матрос
Регистрация
11.04.2010
Сообщения
47
Карма
3
Возраст
55
Город
Беларусь, Березино
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
Вихрь 25 и 30
вано сказал(а):
мужики, помпа какаябы она не была-какоето давление создает. точто также она получает при работе сопротивление-давление выхлопа, которое усиливается от глубины погружения дейдвуда. в зависимости от состояния помпы-сопротивление либо значительное(критическое состояние помпы (не важно по каким причинам)),либо не значительным (помпа в отличном состоянии).
поэтому первое, чем мы можем помочь циркуляции на хх- это снизить давление выхлопа на помпу, либо вообще изолировать его.
а то что на одном моторе все работает отлично, а на другом-нихера-так это норма, совдеп, понимаешь..
Согласен.
Про дырочку, точнее отверстие, в дейдвуде напиши. Диаметр, место. Обещал ведь.
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Мужики, извините и обьясните, пожалуйста, как давление выхлопа может повлиять на работу(по идее) герметичного узла(помпы)? Разве что только через сливные отверстия из блока?
С уважением
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Вверх Снизу