psvn

ст. матрос
Регистрация
11.04.2010
Сообщения
47
Карма
3
Возраст
55
Город
Беларусь, Березино
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
Вихрь 25 и 30
Купил с рук, два-три года назад, две «инвалидные» тридцатки. Одна была перегрета, судя по цвету головки и блока цилиндров, но рабочая поверхность цилиндров в неплохом состоянии. Из двух собрал одну. Завелась и работает неплохо, для тридцатки пойдёт. Однако поработав минуты 3, 4 начинает греться. Из контрольного отверстия (сделано до меня) идёт вода нормально, даже когда головка блока цилиндров была плохо зажата из под неё (верхнего цилиндра) сочилась вода. На ходу не греется, стоит тронуться и поехать, даже на средних оборотах, температура падает. За цилиндры можно рукой держаться. Что делал: разбирал, смотрел каналы, крыльчатку, стакан и шайбу менял, ставил их с рабочего мотора, у которого на холостых вообще цилиндры холодные. В общем вот такая беда, посоветуйте что-нибудь и кто-нибудь. :unknown: :(
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Странно.. эффект "а, ля центробежная(пластиковая) помпа"... а, контролька где сделана?.. фото есть? :)
 

psvn

ст. матрос
Регистрация
11.04.2010
Сообщения
47
Карма
3
Возраст
55
Город
Беларусь, Березино
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
Вихрь 25 и 30
lednic606 сказал(а):
Странно.. эффект "а, ля центробежная(пластиковая) помпа"... а, контролька где сделана?.. фото есть? :)
фото не моё, взял на форуме.
контролька вместо заглушки.
 

Вложения

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
А какой диаметр у вашей контрольки? При слишком большом диаметре может основная часть воды уходит в неё ,а с оборотами всё нормализуется.
Кстати на фото указано стрелкой на технологическую заглушку,заводская контролька находится в нижнем правом углу на приливе.Может тут косяк кроется!
Фото вашей бы посмотреть.
 

psvn

ст. матрос
Регистрация
11.04.2010
Сообщения
47
Карма
3
Возраст
55
Город
Беларусь, Березино
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
Вихрь 25 и 30
Вячеслав сказал(а):
А какой диаметр у вашей контрольки? При слишком большом диаметре может основная часть воды уходит в неё ,а с оборотами всё нормализуется.
стоит маслёнка, шарик из неё удалён.
Я пробовал затыкать отверстие в маслёнке, не помогло. Другой крышки глушителя у меня нет, точнее есть ещё две, но с аналогичными отверстиями.
Может я ошибся, и она справа, посмотрю и сфотографирую.

P.S. Ваша правда контролька справа.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
А редуктор старого образца.Заборник воды спереди иль на хоботе.
Если на хоботе то как вариант подсос воздуха под пластиной закрывающей водяной канал.У меня был подсос воздуха именно там-посадил на густую краску(какая то нитро эмаль)всё нормализовалось.
 

psvn

ст. матрос
Регистрация
11.04.2010
Сообщения
47
Карма
3
Возраст
55
Город
Беларусь, Березино
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
Вихрь 25 и 30
Вячеслав сказал(а):
А редуктор старого образца.Заборник воды спереди иль на хоботе.
Если на хоботе то как вариант подсос воздуха под пластиной закрывающей водяной канал.У меня был подсос воздуха именно там-посадил на густую краску(какая то нитро эмаль)всё нормализовалось.
Редуктор старого образца, и забор на "хоботе".
Но когда мотор без движения пол сопога в воде и крыльчатка погружена в воду. на ходу у меня то всё впорядке.
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
psvn, а скажите, у Вас оба горшка одинаковой температуры, или верхний греетя больше?
 

psvn

ст. матрос
Регистрация
11.04.2010
Сообщения
47
Карма
3
Возраст
55
Город
Беларусь, Березино
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
Вихрь 25 и 30
Женек сказал(а):
psvn, а скажите, у Вас оба горшка одинаковой температуры, или верхний греетя больше?
разницу наверное не проверял, не помню. Но из под голавки сверху поступала вода, уплотнял герметиком, старая прокладка, и сверху плохо прелегала.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
вообще то 60 градусов рукой уже не удержишь. а для мотора это нормальная температура, и даже больше. так что может оно и нормально всё?!, тем более если с контрольки поливает..... не ну тебе видней конечно
 

psvn

ст. матрос
Регистрация
11.04.2010
Сообщения
47
Карма
3
Возраст
55
Город
Беларусь, Березино
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
Вихрь 25 и 30
Вячеслав сказал(а):
А какой диаметр у вашей контрольки? При слишком большом диаметре может основная часть воды уходит в неё ,а с оборотами всё нормализуется.
Кстати на фото указано стрелкой на технологическую заглушку,заводская контролька находится в нижнем правом углу на приливе.Может тут косяк кроется!
Фото вашей бы посмотреть.
Ваша правда, контролька справа, фото изменил.
 

psvn

ст. матрос
Регистрация
11.04.2010
Сообщения
47
Карма
3
Возраст
55
Город
Беларусь, Березино
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
Вихрь 25 и 30
Pilot-by сказал(а):
вообще то 60 градусов рукой уже не удержишь. а для мотора это нормальная температура, и даже больше. так что может оно и нормально всё?!, тем более если с контрольки поливает..... не ну тебе видней конечно
Всё верно, но у меня после 3-4х минут работы, когда нагреется, на холостых неустойчиво работает, а головка блока (сверху) может даже шипеть.
кстати, достаточно проехать метров 300 как мотор остывает и холостые нормальные, некоторое время.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
psvn сказал(а):
Но когда мотор без движения пол сопога в воде и крыльчатка погружена в воду. на ходу у меня то всё впорядке.
Ну и что вы от него хотите? Чтоб на холостых помпа пересилила выхлопные газы?
Если маслёнку вывернуть наверняка из контрольки дым пойдёт.
 

psvn

ст. матрос
Регистрация
11.04.2010
Сообщения
47
Карма
3
Возраст
55
Город
Беларусь, Березино
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
Вихрь 25 и 30
Каланчин сказал(а):
psvn сказал(а):
Но когда мотор без движения пол сопога в воде и крыльчатка погружена в воду. на ходу у меня то всё впорядке.
Ну и что вы от него хотите? Чтоб на холостых помпа пересилила выхлопные газы?
Если маслёнку вывернуть наверняка из контрольки дым пойдёт.
непонял, поясните, причем тут выхлопные газы?
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Конечное отверстие слива охлаждающей воды , скидывает воду в полость дейдвуда, а при работе мотора на холостых, в дейдвуде накапливается давление выхлопных газов, т.к конечное выхлопное окно находится ниже уровня воды.
И как следствие, помпе необходимо выдавать давление чтоб пересилить давлене газов внутри дейдвуда.
Отсюда получаем, что на ходу газы из дейдвуда вытягивае хобот, и помпе легче проталкивать воду.
А про дым из масленки помоему становится все понятно: открутив ее выхлопные газы, через конечное отверстие слива прорвутся в масленку.
Надеюсь все доходчиво и верно описал, если где ошибся :pardon: "старички поправят"
 

psvn

ст. матрос
Регистрация
11.04.2010
Сообщения
47
Карма
3
Возраст
55
Город
Беларусь, Березино
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
Вихрь 25 и 30
Женек сказал(а):
Конечное отверстие слива охлаждающей воды , скидывает воду в полость дейдвуда, а при работе мотора на холостых, в дейдвуде накапливается давление выхлопных газов, т.к конечное выхлопное окно находится ниже уровня воды.
И как следствие, помпе необходимо выдавать давление чтоб пересилить давлене газов внутри дейдвуда.
Отсюда получаем, что на ходу газы из дейдвуда вытягивае хобот, и помпе легче проталкивать воду.
А про дым из масленки помоему становится все понятно: открутив ее выхлопные газы, через конечное отверстие слива прорвутся в масленку.
Надеюсь все доходчиво и верно описал, если где ошибся :pardon: "старички поправят"
Думаю Вы неправы.
В сапоге, чуть ниже поддона, есть контрольное отверстие изготовленное заводом изготовителем, соответственно давления внутри сапога небудет, или оно минимально (не критично). Ну и если следовать Вашей логике то у любого мотора, при равных условиях, будет такая же беда. Тогда как обьяснить, что на левом моторе цилиндры холодные, а на правом греются? У меня на лодке стоят два (спарка).
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Помимо контрольного отверстия, есть ещё отверстие тяги реверса и неплотности прокладок
Но это явно не сравнимо с отверстием выхлопного окна цилиндра.

Просто исхожу из опыта, при ремонте, а двиг был убитый и заводился у хозяина с четвёртого- пятого рывка, посадил все прокладки ноги и картера на герметик и на тягу одел втулку.
Завёл без проблем в бочке, вода в бочке как по инструкыи-2 см выши ласты.
Позвал хозяина, погоняли, посмотрели всё окей. Хозяин забрал двиг на лодку,
приходит говорит вода из контрольки не течот.
Хозяин в нос лодки вода из контрольки,
на корму переходит вода пропала. Правда хозяин как шкаф, под двести кило.
И у меня в лодке заводился с первого раза а у него с третего.
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
говорил же,что контрольку сверху надо в головке делать-сразу понятно будет какой напор воды в системе.бывало,что на моторах вода на месте не шла,но не парился-малый мне не нужен,да и холостой особенно тоже.а вообще проблема простая-крыльчатка должна немного выступать из корпуса помпы при отсутствии люфта вала-шестерни и не забитой трубке подачи воды.Каланчин,если все в порядке,то и на месте ссыт на 2 метра,пересиливает выхлопные газы так сказать
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
12
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
psvn сказал(а):
Ну и если следовать Вашей логике то у любого мотора, при равных условиях, будет такая же беда. Тогда как обьяснить, что на левом моторе цилиндры холодные, а на правом греются? У меня на лодке стоят два (спарка).

Объясняется на мой взгляд это просто плохо работающей помпой.
 

psvn

ст. матрос
Регистрация
11.04.2010
Сообщения
47
Карма
3
Возраст
55
Город
Беларусь, Березино
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
Вихрь 25 и 30
Женек сказал(а):
psvn сказал(а):
Ну и если следовать Вашей логике то у любого мотора, при равных условиях, будет такая же беда. Тогда как обьяснить, что на левом моторе цилиндры холодные, а на правом греются? У меня на лодке стоят два (спарка).

Объясняется на мой взгляд это просто плохо работающей помпой.
Так ставил помпу в сборе с мотора который не греется, а этот зараза...... и соединения плотными сделал. вал шестерня без люфта.
правда и у меня создаётся впечатления что в помпе дело, но где собака зарыта.
 

RodжeR

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2010
Сообщения
234
Карма
7
Город
Karelia
Имя
Саша
Лодка
Mercury racing,Мираж
Мотор
Вихрь-30Э,Привет-22,HDX8
Не терпит рука,так у мотора режим рабочий больше 60 градусов,а может и больше.Рука не терпит,так берём тестер с термопарой и мерием температуру блока.Руки у всех разные у кого и 30 горячо! у меня в бочке тоже грелся,мне всё про газы объяснили и я всё усвоил.У старого редуктора такая болезнь и она не лечится. Я в бочке мерил у меня 110 градусов через 10 минут было( помпа исправна никаких подсосов) а на ходу всё O'k. Ещё раз повторяю,ЭТО НЕ ЛЕЧИТСЯ,на старом редукторе(с задним забором воды)
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
RodжeR, 110 градусов это круто, по редуктору, у меня тоже старый, охлаждение нормальное на любых оборотах и в бочке.

Помпу надо делать как sarin nos рекомендует, т.е должна чуть чуть выступать. потом для проверки, учили меня бывалые, либо палец послюнявить или мыльной водой, на выходное отверстие с корпуса помпы макнуть (как нипель в колесе). и крутив ключом вал-шестерню по ходу, смотреть как надувается пузырёк. это азы так сказать
 

psvn

ст. матрос
Регистрация
11.04.2010
Сообщения
47
Карма
3
Возраст
55
Город
Беларусь, Березино
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
Вихрь 25 и 30
RodжeR сказал(а):
Не терпит рука,так у мотора режим рабочий больше 60 градусов,а может и больше.Рука не терпит,так берём тестер с термопарой и мерием температуру блока.Руки у всех разные у кого и 30 горячо! у меня в бочке тоже грелся,мне всё про газы объяснили и я всё усвоил.У старого редуктора такая болезнь и она не лечится. Я в бочке мерил у меня 110 градусов через 10 минут было( помпа исправна никаких подсосов) а на ходу всё O'k. Ещё раз повторяю,ЭТО НЕ ЛЕЧИТСЯ,на старом редукторе(с задним забором воды)
Тогда мне не понятно почему второй не греется? он может и 20 и 30 минут работать на холостых а цилиндры чуть тёпленькие.
 

psvn

ст. матрос
Регистрация
11.04.2010
Сообщения
47
Карма
3
Возраст
55
Город
Беларусь, Березино
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
Вихрь 25 и 30
Беда, одним словом.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
да ну, не видел ты бед. :)

слушай, а из того контрольного отверстия, что в дейдвуде с завода, что идёт? должны брызги воды быть.

у меня ещё хрень такая была, симптомы точь в точь как у тебя, конец трубки заборника воды, отслоился от корпуса редуктора (как раз где дырочки посверлены) и пошёл подсос выхлопными газами. помпе проще стало их тянуть, чем воду за бортом. Обнаружилось колёсным насосом. Пока ничё с ним не решил, оставил на опыты, буду пробовать на передний забор переделывать.
 
Вверх Снизу