твикс

матрос
Регистрация
23.02.2012
Сообщения
15
Карма
1
Имя
твикс
Лодка
казанка м
доброго времени суток . приобрёл лодку казанка м. практически новая с хранения. планирую поставить рулевое управление,внутри отделать рифлёным алюминием -рисунок квинтет,хочу перекрасить серые части в серебристый металлик под лак.голубую часть трогать не буду хорошо покрашена. хотелось бы уточнить по рулевому управлению руль буду ставить справа но с лева проходит труба заводская она для тросиков? тросики к мотору идут по одной стороне? или как? какой нужно длинны? может кто продаёт редуктор б.у. или в сборе рулевой механизм? мотор пока не выбрал товарищ предлагает мотор сузуки дт 30 но по документам можно до 25. та что пока думаю. рассчитываю на помощь в постройке и понимание.
 

Вложения

твикс

матрос
Регистрация
23.02.2012
Сообщения
15
Карма
1
Имя
твикс
Лодка
казанка м
Re: казанка М

первые 2 фото это вот таким алюминием хочу обделать внутри пол и стенки,как на 3 фото только там из фанеры. остальные фото моей лодки. может есть материал кроме фанеры чем можно из нутри красиво обшить? сиденья думаю может из ikea пластиковые http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/produ ... /S69816641
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: казанка М

Редко кому так везёт :shock: ! Поздравляю с покупкой :good: ! Ничего не имею против улучшения лодок, но не пойму только зачем так утяжелять эту лодочку :unknown: ?, у которой одно из неоспоримых преимуществ - малый вес(снаряженная - 140кг.) :yes: .... мож посчитать сколько будет весить это "улучшение" ? - или уже просчитано?
 

Пакин

старшина 2ст.
Регистрация
22.02.2012
Сообщения
77
Карма
5
Имя
Игорь
Лодка
Южанка-2, Казанка-6
Мотор
был Mercury 30Е, купил Mercury 40EFI, Mercury 5
Re: казанка М

твикс сказал(а):
мотор пока не выбрал товарищ предлагает мотор сузуки дт 30 но по документам можно до 25. та что пока думаю. рассчитываю на помощь в постройке и понимание.
Можно ставить и 30 сил мотор (у меня была правда Южанка,отличие у Вас с реданами она) с 30 мерком (продал в том году) но нужно переделывать транец,делать его самотливным и усиливать,стояло рулевое с правой стороны,тент был но это все хлопотно,недешево и главное не имеет смысла.Так,потренироваться в своих силах можно но "игра не стоит свеч".
 

Вложения

твикс

матрос
Регистрация
23.02.2012
Сообщения
15
Карма
1
Имя
твикс
Лодка
казанка м
Re: казанка М

Алюминиевый лист рифленый 1,5x1200x3000 17,5 кг. стоит примерно 3500р этот алюминий очень крепкий и лёгкий. болгаркой пилится как металл. боюсь 30 лс. не впишут в судовой билет. ( в москве).
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: казанка М

Если решил.. то конечно делай... любой результат - это опыт. 30ку не бери - наживёшь "геморой" с ГИМСом и самой лодкой... (оно тебе надо?) "метла" и с 25й(тем более импортной) - "самолёт", только транец укреплять однозначно.. (он у нас с пацанами даже под Ветерком отигрывал) и по волне особо не погоняешь - она ж плоскодонка(а клёпки расшатаются и течь начнут). У "метлы"толщина днища(в зависимости от г.в.) 1,5мм - 1,8мм, а борта и палуба - 1мм. .... так что по мощности я бы подумал... А какая планируется загрузка?
 

твикс

матрос
Регистрация
23.02.2012
Сообщения
15
Карма
1
Имя
твикс
Лодка
казанка м
Re: Казанка М

загруска 2-3 человека. дело потихоньку идёт. вырезали боковинки,пока не крепили т.к. нужно сначала покрасить все серые части в серебристый металлик, будет хорошо смотреться почти одно цвета с будущей обивкой.
 

Вложения

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
Re: Казанка М

Дело конечно не мое, но соглашусь с Дмитрием. Тяжелая лодка получится, а метал тонкий.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Казанка М

Раз решили ставить стойки для колёс из металла(сталь+дюраль = корозия), то как минимум через грунтовку и паранитовую прокладку притягивать и только НЕРЖ.КРЕПЕЖОМ... не так быстро лодка сгниёт. :)
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Re: Казанка М

Поздравляю с покупкой и по-хорошему завидую. Лодка моей юности! на ней мы удирали от инспекции, с такой у меня сорвало М-М с транца, на такой мы въехали в бетонную опору моста, ну, много чего было... А лодка действительно, очень легкая, В-30 для нее тяжеловат, даже под Вихрь-М захлестывало попутной волной.
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Re: Казанка М

Троса газ/реверс покупай только после покупки мотора, иначе может получиться, что они не подойдут (у разных производителей разные варианты крепления к ПЛМ) и придется либо изобретать весосипед, либо потратить лишние 2,5-3,5тыр. на покупку других тросов. Сами с этим столкнулись в прошлом году и в итоге троса валяются в ожидании нового счастливого хозяина...)))
 

твикс

матрос
Регистрация
23.02.2012
Сообщения
15
Карма
1
Имя
твикс
Лодка
казанка м
ещё рас напишу что алюминий (именно АМг2Н) легче фанеры. два листа по бортам что мы вырезали весят оба 11кг. ну на пол+ 10кг . зато убрал лавки из 40 доски которые в сумме весили 30кг.
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
вообще-то алюминий не легче фанеры - уделный вес алюминия 2700кг./куб.м. (примерно как у бетона), а фанеры около 750кг./куб.м. таким образом лист алюминия толщиной 2мм. = 7,2мм фанеры (по весу).
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Да, ладно Денис, человек хочет сделать красивую лодку - "бог в помощь" ! Интересно отчет посмотреть, ну и по делу чего подсказать. О "покатушках" с фото и видео отчётом то не отвертится полюбому :D
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
дело в том, что я сам решил нечто подобное со своим крымом сотворить, правда заказал рифленый алюминий на пол толщиной 2мм, а на обшивку борта снутри - 1мм алюминий. в пользу алюминия решение принято не из-за веса, а из-за во-первых легкости работы с ним, во-вторых прочности в соединениях (не крошится в местах крепления), в-третьих под листами алюминия на полу и по бортам планирую разместить блоки плавучести из экструдированного пенопласта, в-четвертых экономия объема (из-за в 3,6раза меньшей толлщины по сравнению с фанерой). По моим подсчетам за счет обшивки бортов добавится примерно 12кг. лишнего веса, что не критично при 40л.с. моторе, тем более Крым весьма легко выскакивает на глисс. Ездил недавно к товарищам, занимающимся постройкой "с нуля" из алюминия катеров - подчерпнул пару любопытных идей. Например, они полы, а иногда и стенки крепят на болты, т.е. делают съемными, что весьма удобно при срочном ремонте днища или бортов "вдали от дома" в случае пробоя, праввда для этого нужен специальный профессиональный клепочник (договорился взять у них попользоваться на выходные как потеплеет). Как вариант можно использовать саморезы с широкими шляпками, предварительно обмакивая саморез в селикон (они так практикуют, но редко - дешевый вариант), но этот вариант мне не подходит (особенно на Крыме) т.к. его как известно при движении с достаточной скоростью поперек волны немного "колбасит" и соответственно думаю вариант крепления на саморезы недолговечен.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Hess сказал(а):
12кг. лишнего веса, что не критично при 40л.с. моторе, тем более Крым весьма легко выскакивает на глисс.
Да уж под 40кой Крым не "выскочит" если только бетоном залить... :D

з.ы. твикс извини за флуд... ждём продолжения.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Ну... и где отделанная лодочка?... твикс похвались тюнингом! ;)
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Привет всем! предложили вот такую дистанцию,раньше стояла на 5м4,хочу поставить на казанку м,цена 3000 руб.,чего тут не хватает,подойдет ли она и стоит ли брать?
 

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Подойдёт, но не всё. Рулевой вал скорей всего придётся переделывать и длину тросов надо подгонять.И кажется роликов не хватает.Где то была темка как переделать рейку от 2108 для лодки.Поищи,это твой вариант.ВСЁ ГЕНИАЛЬНОЕ ПРОСТО!!!
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Так и не приобрел дистанцию,короче задумался о ней всерьез :| после последней рыбалки :crazy: .Волны серьезные,ветер в спину,лечу с братом по большой воде :lodka_2: ,я весь мокрый,меня постоянно окатывает брызгами,брат впереди,его спасает лобовое стекло.Потом от того что промок и замёрз начала ломить нога прям на рыбалке,короче надо делать дистанцию.Хотелось бы узнать,как будет вести себя лодка на большой волне с дистанцей,если в лодке будут сидеть двое на переднем сидении и в носу шмурдяк разный,не будет ли нырять?
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
что ни кто не рискует по волнам на казаночке?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Есть модификация ;Казанка МД: Я сам такой не пользовался,но думаю раз производитель предусматривает эксплуатацию с дистанционным управлением то ничего страшного с ней не будет.Будет нырять,переместишь груз на корму или транцевые плиты поставишь.
 

saratovfest

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
867
Карма
259
Возраст
46
Город
Саратов
Имя
Вадим
Лодка
Казанка 5М3, Monterey-228
Мотор
Suzuki DT40WRS, Volvo-Penta 5.7GXI.V8
Александр Бузин сказал(а):
Хотелось бы узнать,как будет вести себя лодка на большой волне с дистанцей,если в лодке будут сидеть двое на переднем сидении и в носу шмурдяк разный,не будет ли нырять?
не будет.
сидели вдвоём по 75 кг спереди+ в носу килограмм 10 чего то.
но шмурдяк бывает разный)
но если боком к сильной волне- наверное кирдык.
у меня "МД" 1973 г.в. булянка,дистанция родная,двухрычажная,даже руль родной(раритет)
только раньше по днишу троса газ-реверс шли.
а сейчас по бортам (всвязи с переходом на япо-мотор под советско машинку :) )
хотя какая блин разница :(
 

Вложения

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
saratovfest сказал(а):
у меня "МД" 1973 г.в. булянка,дистанция родная,двухрычажная,даже руль родной(раритет)
только раньше по днишу троса газ-реверс шли.
У меня 1979 г.в. булянка,но отверстия для тросов идёт сразу под бортами,ни когда бы не подумал что троса снизу раньше шли :? ,щас в поисках дистанции именно для Казанки-М,думаю придётся самому делать,зима длинная. :)
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Не знаю, с Вихрями-Ветерками не связывался, но на Нептуне неплохо всё это работает.
 

Вложения

  • 98,7 КБ Просмотры: 11 350
Вверх Снизу