Kanzler64

лейтенант
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
269
Карма
24
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
К-2М
Мотор
Я-60
прошу откликнуться у кого есть опыт установки цифрового тахометра на вихрь .можно ли его подкл к кулачковому зажиганию? а как ведёт себя экран на панели,подвергаясь действию солечных лучей при жаре 40-45 градусов?или надо прятать? и вааще-надёжная приблуда или стрелочные предпочтительнее?
 
A

Anonymous

Guest
Цифровой тахометр на Вихрь с электронкой (провод к одному из проводов выходящих из под маховика и настроить прибор на 2 -х тактные) , с кулачками тоже работает . Сам пользовался несколько лет очень доволен , вещь я думаю обязательная .
 

Kanzler64

лейтенант
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
269
Карма
24
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
К-2М
Мотор
Я-60
Гость сказал(а):
Цифровой тахометр на Вихрь с электронкой (провод к одному из проводов выходящих из под маховика и настроить прибор на 2 -х тактные) , с кулачками тоже работает . Сам пользовался несколько лет очень доволен , вещь я думаю обязательная .
а как называется(марка)? нет ли случайно фотки?
 
A

Anonymous

Guest
Марку не помню но продают в авто магазинах овальные пластмассовые клеить сверху на переднюю панель (в них также присутствуют вольтметр , часы и что то про угол зажигания ) цена примерно 400 р
 

Kanzler64

лейтенант
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
269
Карма
24
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
К-2М
Мотор
Я-60
Гость сказал(а):
Марку не помню но продают в авто магазинах овальные пластмассовые клеить сверху на переднюю панель (в них также присутствуют вольтметр , часы и что то про угол зажигания ) цена примерно 400 р
а то,что на солнце-это ничё? не вскипит?
 
A

Anonymous

Guest
Ни чего страшного , только не так четко видно цифры
 
A

Anonymous

Guest
Подскажите для Suzuki DT30 (не электронный, но генератор есть) такой тахометр подойдет? Если нет - то что требуется?
 
A

Anonymous

Guest
Количество импульсов на первичной обмотке двухцилиндровых двухтактников соответствует четырехцилиндровым четырехтактникам коими являются практически все изделия отеч автопрома для которых и выпускается большинство прибамбасных авто тахометров Любой НОРМАЛЬНЫЙ автоэлектрик способен подключить (правильно) данное устройство, или хотябы подсказать как это сделать
 

MEDVED

гл. старшина
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
125
Карма
2
Возраст
50
Город
Кама,Сылва,Чус. г.Пермь
гость2 сказал(а):
Количество импульсов на первичной обмотке двухцилиндровых двухтактников соответствует четырехцилиндровым четырехтактникам
А вот имменно,что на обоих, а не на одной обмотке, т.е. импульс на одной, потом импульс на другой!
А прибор подключишь тока к одной какой то. Ну если только у тебя не двухискровка и соответствующее зажигание, так что не надо ля ля, мля...
 

Kanzler64

лейтенант
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
269
Карма
24
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
К-2М
Мотор
Я-60
в общем ,из всего вышесказанного и др компетентных источников делаю вывод-с кулачковым зажиганием электронныйтах,атакже тах от ВАЗ-2106 не тянет! буду искать старое советское специальное для плм...
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
kanclerforline сказал(а):
в общем ,из всего вышесказанного и др компетентных источников делаю вывод-с кулачковым зажиганием электронныйтах,атакже тах от ВАЗ-2106 не тянет! буду искать старое советское специальное для плм...
Все получится, немного времени на установку. В инструкции написано все по русски, и если будут сомнения, поговорить с продавцом о возможном возврате, если что не так...
 

Kanzler64

лейтенант
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
269
Карма
24
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
К-2М
Мотор
Я-60
Александр Marx сказал(а):
kanclerforline сказал(а):
в общем ,из всего вышесказанного и др компетентных источников делаю вывод-с кулачковым зажиганием электронныйтах,атакже тах от ВАЗ-2106 не тянет! буду искать старое советское специальное для плм...
Все получится, немного времени на установку. В инструкции написано все по русски, и если будут сомнения, поговорить с продавцом о возможном возврате, если что не так...
да я уже и договорился-пока движок дома-поставлю бочку во дворе,возьму в магазине тах и буду попробовать...
 
A

Anonymous

Guest
Ставятся лодочные тахометры и в том числе импортные на генераторную катушку. Измерение идет колич импульсов по числу полюсов. ВАЗ с переделкой у меня подключен туда же. Проблема вам будет с Ваз -юстировать после переделки нужно будет контактный или бесконтактный тахометр. А так все легко и на солнце не засвечивается. Цифровик на МБ22 дуреет там неравномерное расположение магнитов в маховике.Так с ВАЗ проблем меньше всего . В тупую от катушки ТХ НЕРАБОТАЕТ на МБ-22
 
A

Anonymous

Guest
ПАРДОН НА МБ22 не проверял речь идет о МБ2 со встроенной в траверсу схемой
В кулачковой схеме на катушку выходит до 6-8 вольт в электронике на катушку разряжается кондер -импульс около 300 вольт.....
В генераторной при нагрузке на 30вт лампу 14-16 Точ то на-до.
 
A

Anonymous

Guest
kanclerforline сказал(а):
Александр Marx сказал(а):
kanclerforline сказал(а):
в общем ,из всего вышесказанного и др компетентных источников делаю вывод-с кулачковым зажиганием электронныйтах,атакже тах от ВАЗ-2106 не тянет! буду искать старое советское специальное для плм...
Все получится, немного времени на установку. В инструкции написано все по русски, и если будут сомнения, поговорить с продавцом о возможном возврате, если что не так...
да я уже и договорился-пока движок дома-поставлю бочку во дворе,возьму в магазине тах и буду попробовать...
Вам нужно просто его доработать. Найти входной делитель - обычно пара резисторов (можно проити по счетному проводу по плате) и уменьшить номиналы. Обычно электронике присущи сигналы ок 5 вольт так что от 6 заставить работать его можно(переделок получается столькоже как в случае с ТХ вАЗ) было бы желание...
 
A

Anonymous

Guest
LAPA

Чуть было незабыл предупредить о моем "горьком" опыте. НА ВИХРЕ НЕТ СТАБИЛИЗАТОРА НАПРЯЖЕНИЯ! поэтому либо подключайте тахометр в бочке к аккумулятору либо (худший вариант) параллельно с лампой 30-40 вт
На максимальных оборотах напряжение хх генераторных катушек до 40 вольт :mrgreen:
 
A

Anonymous

Guest
LAPA
Опыт подключения автомобильного электронного тахометра к генераторным катушкам:
В принципе работает... 4 башмака, соответственно 4 импульса за 1 оборот.
На маховике МБ2 Вихря магниты расположены на разном расстоянии друг от друга соответственно счет идет неравномерный и кажет всякую хрень с меняющимися значениями.
На ветерке показывал вроде стабильно но не вникал что :P
Т.е не было возможности сравнить с эталонным.
Сейчас стоит ТХ от ВАЗ там принцип замера оборотов другой, после переделки работает нормально.
 
A

Anonymous

Guest
И всетаки, можно или нет поставить цифровой тахометр на кулачковое зажигание, пробовал ли кто-нибудь? Хватит ли импульса? Сейчас полно всяких цифровых, вплоть до одноцилиндровых двухтактных (я так понимаю при 2-х катушках то что нам надо, 1 импульс = 1 оборот) Что именно нужно переделать? Скоро открытие сезона, а тахометра так и нет :( . Город у нас маленький, выбора в магазинах тахометров нет, по этому заказывать только через инет, соответственно вернуть не получится. Подскажите может какая модель нужна.
 

Моряк

пассажир
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
2
Карма
0
Всем доброго времени суток!Просьба, помочь советом.Подключили к Вихрю30 тахометр от ВАЗ2106.Тахометр хорошо работает до 4000 тыс. оборотов.Когда обороты двигателя поднимаются свыше 4000тыс.,стрелка начинает хаотично плавать от 2000 до 5000тыс. оборотов.В моторе переделали зажигание,постсвили коммутатор от 2108 и двухискровую катушку от Оки.Тахометр подключили к катушке,к первичной обмотке.Для улучшения зарядки АКБ ,поставили 4 катушки освещения через 2 диодных моста.Если кто имел такую проблему с тахометром,прошу ответить.Зараннее благодарен.
 

mig29y

матрос
Регистрация
14.07.2010
Сообщения
8
Карма
0
Доброго всем дня.
Для вихря заказал вот такую штучку http://cgi.ebay.com/ebaymotors/Hour-met ... ccessories

Имеет кучу плюсов.
Внутренняя литиевая "долгоиграющая" батарейка.
Помимо оборотов считает моточасы, что полезно.
Датчиком является несколько витков вокруг высоковольтного провода любого из цилиндров.
Подключается хоть к 2т хоть к 4т двигателям с любым количеством цилиндров.
Приходит на обычную почту любого уголка нашей Великой и необъятной страны:)
 
A

Anonymous

Guest
и что по деньгам с пересылкой выходит сие чудо
 

mig29y

матрос
Регистрация
14.07.2010
Сообщения
8
Карма
0
600 руб сперсылкой
 
A

Anonymous

Guest
А как оплачивал? Там вроде через PayPal требует...
 
Вверх Снизу