Aleksanders

матрос
Регистрация
12.08.2010
Сообщения
29
Карма
1
Город
Г.Орёл
Подскажите пожалуйста, правильно ли я подключил тахометр от Ваз 2106?
зажигание у меня МБ-2, две катушки зажигания.
С тахометром ни чего не делал: подключил + и -, и вот эти провода которые на фотке к тахометру, пробовал и два сразу подключать и один.
Тахометр даже ни разу не шелохнулся.

Если нужно будет что-то переделывать в тахометре то дайте, пожалуйста, схему что на что переделывать.
А то во всем известной статье про ВАЗовский тах столько схем и не знаешь за что браться!!!
 

Вложения

Aleksanders

матрос
Регистрация
12.08.2010
Сообщения
29
Карма
1
Город
Г.Орёл
Ничего не получается с тахометром!!!! :cry: :cry: :cry:
Всё перепробовал для МБ-2 из статьи http://motorka.org/motory/tahometr/595- ... toram.html
поял дополнительную схему, дублировал входы, менял R2 1.5 ком на 4,7 ком и 6,8 ком
ничего не помогает: тахометр как стоял мертво так и стоит, ни одного движения стрелки я не увидел!!!!
ПОМОГИТЕ кто чем может!!!! ПЛИЗЗЗЗЗЗЗЗЗ!!! :| :| :|
 
A

Anonymous

Guest
всем привет ,приколбасил датчик холла к вихрю к нему щиток 2110 тахометр работает хорошо
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
...(((...Я понимаю,что с помощью тахометра можно настроить мб-22 на бошках 70-90ых,и выставить оптимальный угол мультипитча ,резинки которого в динамической прогрессии изменяют свои технико-эксплуатационные характеристики в зависимости от температуры воды,течения,нагрузки,водоизмещения,качества бензина и масла,....и вообще много факторов от чего зависит мощность и обороты двигателя....Вот если бы поставить оссцилограФФь,и ежемиллисекундно обновленнуб графику работы вашего двигла,то да!!тО ЕЕСТЬ БТ!!)))И КПД!!....а так это на мой имховый взгляд всего лишь понт и бестолковый!!!))
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
93
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Aleksanders сказал(а):
Ничего не получается с тахометром!!!! :cry: :cry: :cry:
Всё перепробовал для МБ-2 из статьи http://motorka.org/motory/tahometr/595- ... toram.html
поял дополнительную схему, дублировал входы, менял R2 1.5 ком на 4,7 ком и 6,8 ком
ничего не помогает: тахометр как стоял мертво так и стоит, ни одного движения стрелки я не увидел!!!!
ПОМОГИТЕ кто чем может!!!! ПЛИЗЗЗЗЗЗЗЗЗ!!! :| :| :|
Уменьши входные резисторы подцепи на осветительную катушку- должен работать
У меня работает.
А чтобы не возится на воде подай дома с транса 12в переменки и подстрой резистором внутри -остальное на воде
 

igorM_

лейтенант
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
255
Карма
9
Город
Измаил, Украина
Имя
Игорь
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь30,СУЗА15
Aleksanders сказал(а):
Ничего не получается с тахометром!!!! :cry: :cry: :cry:
Всё перепробовал для МБ-2 из статьи http://motorka.org/motory/tahometr/595- ... toram.html
поял дополнительную схему, дублировал входы, менял R2 1.5 ком на 4,7 ком и 6,8 ком
ничего не помогает: тахометр как стоял мертво так и стоит, ни одного движения стрелки я не увидел!!!!
ПОМОГИТЕ кто чем может!!!! ПЛИЗЗЗЗЗЗЗЗЗ!!! :| :| :|
+ и - надо подключить к аккумулятору на 12 Вольт.
 

Aleksanders

матрос
Регистрация
12.08.2010
Сообщения
29
Карма
1
Город
Г.Орёл
LPB сказал(а):
Aleksanders сказал(а):
Ничего не получается с тахометром!!!! :cry: :cry: :cry:
Всё перепробовал для МБ-2 из статьи http://motorka.org/motory/tahometr/595- ... toram.html
поял дополнительную схему, дублировал входы, менял R2 1.5 ком на 4,7 ком и 6,8 ком
ничего не помогает: тахометр как стоял мертво так и стоит, ни одного движения стрелки я не увидел!!!!
ПОМОГИТЕ кто чем может!!!! ПЛИЗЗЗЗЗЗЗЗЗ!!! :| :| :|
Уменьши входные резисторы подцепи на осветительную катушку- должен работать
У меня работает.
А чтобы не возится на воде подай дома с транса 12в переменки и подстрой резистором внутри -остальное на воде
Какие резисторы уменьшать: R2 ставить больше 6,8 ком или меньше 1,5 ком?
Куда подключать к осветительным катушкам? (см. рисунок)
"подай дома с транса 12в переменки и подстрой резистором внутри -остальное на воде" - поподробней можно, а то я ничего не понял.

Питается у меня тахометр от аккумулятора. В дальнейшем хочу сделать зарядку АКБ от мотора.
 

Вложения

Aleksanders

матрос
Регистрация
12.08.2010
Сообщения
29
Карма
1
Город
Г.Орёл
Ну подскажите, пожалуйста!
 

igorM_

лейтенант
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
255
Карма
9
Город
Измаил, Украина
Имя
Игорь
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь30,СУЗА15
Попробуй так:
+ к аккумулятору
- к аккумулятору, - аккумулятора соедени с корпусом мотора.
Один конец катушки освещения на корпус, второй- на вход тахометра.Или вход тахометра соедени с одной из катушек зажигания(низковольтная часть), или на бронепровод одного из цилиндров намотай 10-15 витков изолированного провода виток к витку, закрепи изолентой.Один конец подай на вход тахометра, второй -никуда.(останется под изолентой.)
Хоть один из вариантов заработает точно.Запусти мотор на холостых.Это примерно 1000 об.мин.
Переключателем на тахометре и подбери, чтоб примерно так и было.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
904
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

Smol

ст. матрос
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
40
Карма
0
Город
Саратов
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Вихрь 25 , 30. Нептун 23
Всем доброго времени суток. У меня на вихре стоит восьмёршное зажигание, можно ли подключить к нему бортовой компьютер Орион бк-61.?

http://www.neva-pl.ru/item_good/bortovo ... -bk-61731/
 

Lenin

лейтенант
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
254
Карма
10
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 4Л 1975, Казанка без булей 1966
Мотор
Вихрь 20 1969, Москва 1962, Вихрь 25, Вихрь 25 эл. ст.

Aleksanders

матрос
Регистрация
12.08.2010
Сообщения
29
Карма
1
Город
Г.Орёл
А я всё пытаюсь опять подключить тахометр от Шахи. Поставил себе зажигания от Ваз 2108 с датчиком Холла от куллера в компьютере. Подключил тахометр к 4-му выводу коммутатора (он идет еще на катушку двухискровую). Тахометр - ожил, но показывает 2000 об на всех режимах работы двигателя.
Что может быть? Что делать?


Решил проблему. Всё работает. Поставил себе БК-06 и не парюсь. Хотя если бы работал тахометр от Шахи было бы круто.
 

Blackhawk

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
208
Карма
4
Лодка
Прогресс
Мотор
Вихрь30
А я вот так и парюсь с этим БК-06. От мотора сигнал идёт через двухжильный провод по одной жиле идёт сигнал с катушки по второй с датчика температуры(от 2106). Цепляю к БК провод с катушки показания то есть то нет, беру рукой за провод в месте соединения частота сбросов падает, цепляю обе жилы вместе и на БК отлично кажет обороты!!! Чтобы это значило и как исправить чтоб всётаки от одной катушки работало?
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
93
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Blackhawk сказал(а):
А я вот так и парюсь с этим БК-06. От мотора сигнал идёт через двухжильный провод по одной жиле идёт сигнал с катушки по второй с датчика температуры(от 2106). Цепляю к БК провод с катушки показания то есть то нет, беру рукой за провод в месте соединения частота сбросов падает, цепляю обе жилы вместе и на БК отлично кажет обороты!!! Чтобы это значило и как исправить чтоб всётаки от одной катушки работало?
Подцепите его на катушку освещения до выпрямителя-должен работать устойчиво, если только не МБ2.
 

Blackhawk

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
208
Карма
4
Лодка
Прогресс
Мотор
Вихрь30
Схема Дмитрия22 и вариант на катушки освещения не вариант, они под маховиком вместе с диодным мостом. А самое главное охото понять почему так?!
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
93
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Blackhawk сказал(а):
Схема Дмитрия22 и вариант на катушки освещения не вариант, они под маховиком вместе с диодным мостом. А самое главное охото понять почему так?!
Хотите точно узнать - подключите осциллограф. Скорее всего форма импульса меняется от емкости..
 

Blackhawk

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
208
Карма
4
Лодка
Прогресс
Мотор
Вихрь30
ага щас. Гдеб его взять на воде. А если серьёзно, то вопрос не спроста здесь тк тут есть люди разбирающиеся в электронике и одновременно в вихрях.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
93
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Это было серьезно-ДЕЛО НЕ ВИХРЕ А В ВАШЕЙ ПРОВОДКЕ
 

Blackhawk

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
208
Карма
4
Лодка
Прогресс
Мотор
Вихрь30
Это понятно что гдето.. чтото.. но что именно?! вот в чём вопрос... ведь по логике касаясь соединения рукой или проводом идущим на термодатчик я в этой точке добавляю сопротивление межу корпусом и сигналом тахометра, но на работу двигателя это никак не влияет а на тах влияет...
 
Вверх Снизу