димарик

ст. матрос
Регистрация
10.01.2012
Сообщения
45
Карма
0
Имя
димарик
и снова здравствуйте. подскажите как лучше и из чего сделать тахометр на нептун 23? всем большое спасибо.
 

Скобарь

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
780
Карма
132
Возраст
61
Город
Печоры-Псковские
Имя
Юрий
Лодка
,Янтарь2,нордик 360,
Мотор
всяк разно.
Re: КАК ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ И ИЗ ЧЕГО ТАХОМЕТР НА НЕПТУН 23

А зачем выдумывать зайди в любой авто магазин . и купи бортовой компьютор типа бк-05 или 06 . и за цену рублей в 500-600 получишь и тахометр и вольтметр. схема подключения к нему прилагается .просто .дешево и функционально.
 

димарик

ст. матрос
Регистрация
10.01.2012
Сообщения
45
Карма
0
Имя
димарик
Re: КАК ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ И ИЗ ЧЕГО ТАХОМЕТР НА НЕПТУН 23

спасибо за совет. но что то на меня так тупо посмотрели в магазине не знают они ни каких бк-05 или о6
 

димарик

ст. матрос
Регистрация
10.01.2012
Сообщения
45
Карма
0
Имя
димарик
Re: КАК ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ И ИЗ ЧЕГО ТАХОМЕТР НА НЕПТУН 23

нашол в интернете что это за заверь. осталось найти в магазине.
 

димарик

ст. матрос
Регистрация
10.01.2012
Сообщения
45
Карма
0
Имя
димарик
Re: КАК ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ И ИЗ ЧЕГО ТАХОМЕТР НА НЕПТУН 23

у меня на одном моторе родное зажигание , а на другом безконтактное. для компьютера без разници какое зажигание?
 

Скобарь

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
780
Карма
132
Возраст
61
Город
Печоры-Псковские
Имя
Юрий
Лодка
,Янтарь2,нордик 360,
Мотор
всяк разно.
Re: КАК ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ И ИЗ ЧЕГО ТАХОМЕТР НА НЕПТУН 23

к любому подсоединишь.
 

mihas

капитан-лейтенант
Регистрация
23.07.2011
Сообщения
381
Карма
40
Возраст
48
Город
г.Вышний Волочёк
Имя
Михаил
Лодка
ОКА-4
Мотор
Ямаха 30 hwcs
Re: КАК ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ И ИЗ ЧЕГО ТАХОМЕТР НА НЕПТУН 23

Себе присматриваю такой: http://www.multitronics.ru/products/acp/dm11/ Для любого карбюраторного двигателя. Для дизельных двигателей с W-выходом. Двигателей катеров, мотоциклов, мотодельтопланов, и другой техники http://www.oska.ru/detail/51669/
 

Zoll

старшина 1ст.
Регистрация
28.01.2012
Сообщения
88
Карма
2
Город
Красноярск
Имя
Sergey
Лодка
Одиссей 530
Мотор
Honda bf90
Re: КАК ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ И ИЗ ЧЕГО ТАХОМЕТР НА НЕПТУН 23

Электронный тахометр руб за 400-600. Схема там прилагается. Только нужно в инструкции смотреть чтоб он подходил для 2 цилиндровых моторов. У меня тахометр DD5. На нем выставляется спец. кнопкой (select) число цилиндров. DD5(тахометр, вольтметр,часы,таймер, указатель угла опережения зажигания(видимо для контакт.зажигания))
 

oleglv68

старшина 2ст.
Регистрация
04.12.2011
Сообщения
51
Карма
3
Город
Запорожье
Имя
Олег
Лодка
Прогресс
Мотор
2*В-30 ,Н-23 ,минигибрид
А я себе купил вот такой{c индикацией превышения оборотов}.
 

Вложения

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
oleglv68-как он зовется и если в интернетмагазине брал,то где?Прибор -красавец,себе такой хочу.
 

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
БК-06 в би-би брал.
 

wagen7

гл. старшина
Регистрация
12.04.2011
Сообщения
115
Карма
4
Возраст
51
Имя
Евгений
Лодка
Был Крым-М (1981 г.в),"Прогресс 2"
Мотор
3*Вихрь 25,Привет22,Джонсон 50
Привет всем! Жаль что у нас в Казахстане нет даже подобных приборов.
 

vpelyh

ст. мичман
Регистрация
13.08.2010
Сообщения
183
Карма
12
Имя
Владимир
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрун 30,Нептун 23.Susuki 15
У меня шестёрочный, подключён к электронному зажиганию, но пришлось подбирать сопротивления делителя на входе, без этого работал до 2000 об и дальше провал,работает отлично меня устраивает
 

Вложения

vovik703

капитан-лейтенант
Регистрация
29.04.2012
Сообщения
361
Карма
12
Город
Набережные Челны
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Вихрь 30
vpelyh сказал(а):
У меня шестёрочный, подключён к электронному зажиганию, но пришлось подбирать сопротивления делителя на входе, без этого работал до 2000 об и дальше провал,работает отлично меня устраивает
добрый день столкнулся с такой же проблемой по поводу тх193 до 2000 показывает и дальше 0 что за сопротивление, как сделать??большая просьба по подробнее..
лампа красная запитана от бпв наверно???)
 

artem1504

старшина 2ст.
Регистрация
20.05.2012
Сообщения
55
Карма
3
Имя
Артём
Лодка
Прогрес
Мотор
меркурий-60
vovik703 сказал(а):
добрый день столкнулся с такой же проблемой по поводу тх193 до 2000 показывает и дальше 0 что за сопротивление, как сделать??большая просьба по подробнее..
лампа красная запитана от бпв наверно???)
Доброго времени суток Владимир!Судя по вашему сообщению вы подключили тх193 , можно схему или описание подключения. :|
 

vpelyh

ст. мичман
Регистрация
13.08.2010
Сообщения
183
Карма
12
Имя
Владимир
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрун 30,Нептун 23.Susuki 15
Необходимо для устойчивой работы поменять резисторы во входной цепи R1 -100- 110 ОМ,
R2 -6,2 Ком, R1 лучше поставить подстроечный, выставить, а потом поменять на постоянный.
У меня подключено к электронному зажиганию , по контактным возможны другие номиналы.
Красная лампочка сигнализирует подключение АКБ, без него тах показывать не будет, есть ещё сверху зелёная подсветка. Электронное зажигание по схеме Надёжное зажигание Дмитрия 22, так как искра подаёться в оба цилиндра одновременно , обороты показывает правильно.
 

artem1504

старшина 2ст.
Регистрация
20.05.2012
Сообщения
55
Карма
3
Имя
Артём
Лодка
Прогрес
Мотор
меркурий-60
vpelyh сказал(а):
Необходимо для устойчивой работы поменять резисторы во входной цепи R1 -100- 110 ОМ,
R2 -6,2 Ком, R1 лучше поставить подстроечный, выставить, а потом поменять на постоянный.
У меня подключено к электронному зажиганию , по контактным возможны другие номиналы.
Красная лампочка сигнализирует подключение АКБ, без него тах показывать не будет, есть ещё сверху зелёная подсветка. Электронное зажигание по схеме Надёжное зажигание Дмитрия 22, так как искра подаёться в оба цилиндра одновременно , обороты показывает правильно.
А как бы такой ТАХ.... приладить к трёх цилиндровому Меркурию :?:
 

fish1fish1

пассажир
Регистрация
09.05.2013
Сообщения
3
Карма
0
Город
луганск
Имя
алексей
Лодка
мкм
Мотор
вихрь25 30
vpelyh сказал(а):
Необходимо для устойчивой работы поменять резисторы во входной цепи R1 -100- 110 ОМ,
R2 -6,2 Ком, R1 лучше поставить подстроечный, выставить, а потом поменять на постоянный.
У меня подключено к электронному зажиганию , по контактным возможны другие номиналы.
Красная лампочка сигнализирует подключение АКБ, без него тах показывать не будет, есть ещё сверху зелёная подсветка. Электронное зажигание по схеме Надёжное зажигание Дмитрия 22, так как искра подаёться в оба цилиндра одновременно , обороты показывает правильно.
Если не сложно уточни а какие были стандартные R1 и R2 так как схемы разных годов отличаются! Или схему твоего таха! Буду очень благодарен!
 

fish1fish1

пассажир
Регистрация
09.05.2013
Сообщения
3
Карма
0
Город
луганск
Имя
алексей
Лодка
мкм
Мотор
вихрь25 30
Поставил R1-100ом R2-6.2ком тахометр заработал зажигание по схеме Дмитрия22.Владимиру респект!Долго не мог разобраться с этим вопросом!
 
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
12
Карма
0
Имя
андрей
Лодка
прогресс-4
Мотор
нептун-25
Здравствуйте, у меня тахометр советского производства тс1. Такой вопрос: как его подключить на нептун с кулачковым зажиганием мн-1?
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
есть бк-06.схемы нету.пробовал подключать не работает.провода-синий красный черный и двойной с датчиком температуры.синий минус .красный плюс.черный сигнал.как его втулить?сигнальный провод мотал вокруг бронепровода.пробовал на катуху.может кто подскажет как подключить,?
 

olegm

гл. кор. старшина
Регистрация
27.09.2010
Сообщения
149
Карма
50
Город
Украина, Запорожье
Имя
Олег
Лодка
Прог2, ОБЬ
Мотор
YAMAHA 15 2T
А к какому зажиганию? Если к тиристорному, то с выхода конденсатора, если контактное, то со входа ВВ катушки верхнего цилиндра, т.е можно к кнопке стоп. Нужно выставить потом количество цилиндров. Но неудобный он.ИМХО.
 

ВЛ_Н23

гл. старшина
Регистрация
25.09.2013
Сообщения
108
Карма
7
Город
Саратов
Имя
Владимир
Лодка
П2
Мотор
Н23
Просто берешь электронный автотахометр ТХ-310, ТХ-319 или ТХ-517 или любую производную от них. Питание 12 вольт (2 провода в наличии). Еще один провод на переменное с катушки света - он будет мерить обороты. Там есть еще часы, датчик температуры со своими проводами, иногда вольтметр. Простая пластмассовая коробочка и 2 кнопочки. Все! Выставишь по инструкции количество якобы цилиндров (нам надо ставить 4) и кататься. Я вкрячил в переднюю панель Прогресса, уж года 4 и не снимаю, морозов и осадков не боится.
Ошибиться в подключении ну очень сложно!
Удачи.
Микропроцессорный тахометр ТХ-517 предназначен для оперативного контроля за работой основных узлов автомобиля.
Тахометр TX-517 имеет следующие режимы работы:
Тахометр - измерение оборотов коленчатого вала 2-х, 3-х, 4-х, 5-и, 6-и, 8-и цилиндровых двигателей внутреннего сгорания
Возможно включение звукового сигнала ограничения оборотов
Вольтметр - измерение напряжения бортовой сети автомобиля
УЗСК - измерение угла замкнутого состояния контактов
Часы с цифровой коррекцией точности хода
Секундомер с промежуточным стартом
Будильник с двумя режимами выключения
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
ВЛ_Н23 сказал(а):
Просто берешь электронный автотахометр ТХ-310, ТХ-319 или ТХ-517 или любую производную от них. Питание 12 вольт (2 провода в наличии). Еще один провод на переменное с катушки света - он будет мерить обороты. Там есть еще часы, датчик температуры со своими проводами, иногда вольтметр. Простая пластмассовая коробочка и 2 кнопочки. Все! Выставишь по инструкции количество якобы цилиндров (нам надо ставить 4) и кататься. Я вкрячил в переднюю панель Прогресса, уж года 4 и не снимаю, морозов и осадков не боится.
Ошибиться в подключении ну очень сложно!
Удачи.

Микропроцессорный тахометр ТХ-517 предназначен для оперативного контроля за работой основных узлов автомобиля.
Тахометр TX-517 имеет следующие режимы работы:
Тахометр - измерение оборотов коленчатого вала 2-х, 3-х, 4-х, 5-и, 6-и, 8-и цилиндровых двигателей внутреннего сгорания
дело в том что бк-06 уже есть.вроде его ставили.другие приобретать надо.можно от шохи подкинруть.но интерес именно к бк-06.
Возможно включение звукового сигнала ограничения оборотов
Вольтметр - измерение напряжения бортовой сети автомобиля
УЗСК - измерение угла замкнутого состояния контактов
Часы с цифровой коррекцией точности хода
Секундомер с промежуточным стартом
Будильник с двумя режимами выключения

 
Вверх Снизу