mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
Vasiliy сказал(а):
Я думаю замкнуть его на массу на постоянной основе.
Нет, не правильно. Если так сделать мотор не раскрутится выше 2000-3000 об/мин даже на нейтрали. Сделай тумблер отдельно и сам ощути особенности, я так понял ты не очень понимаешь суть игры с опережением зажигания и на что оно влияет.
 

Vasiliy

старшина 2ст.
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
77
Карма
0
Город
Мариуполь
Лодка
катер Bass Boats
Мотор
мощность от 60 до 200 л/с
Mihail сказал(а):
Vasiliy сказал(а):
Я думаю замкнуть его на массу на постоянной основе.
Нет, не правильно. Если так сделать мотор не раскрутится выше 2000-3000 об/мин даже на нейтрали. Сделай тумблер отдельно и сам ощути особенности, я так понял ты не очень понимаешь суть игры с опережением зажигания и на что оно влияет.
Согласен на сто процентов. Рано лесть к этому проводу. Нужно всё сделать поэтапно. Сначала закончить регулировку карбюратора, а потом поставить тумблер для коричневого провода и поездить на двух режимах что бы полностью понять суть опережения зажигания на практике. Спасибо. Занимаюсь.
 

aleksandr

матрос
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
11
Карма
0
Замыкая коричневый провод на массу ты делаеш опережение зажигания равным нулю, что на холостом и малом ходу (обороты около 1000об/мин.)даёт положительный эффект (двигатель работает устойчивей, мягче). Но при увеличении оборотов двигателя необходимо увеличение опережения зажигания иначе двигатель
ненаберет обороты( задавится). Тоесть при увеличении оборотов свыше 1000-1500 об/мин. необходимо коричневый провод "размыкать" от массы.
 

uy2za

матрос
Регистрация
20.04.2015
Сообщения
13
Карма
0
Возраст
67
Город
Николаев
А зачем это все, с этим проводом?
 

Vasiliy

старшина 2ст.
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
77
Карма
0
Город
Мариуполь
Лодка
катер Bass Boats
Мотор
мощность от 60 до 200 л/с
Aleksandr сказал(а):
Замыкая коричневый провод на массу ты делаеш опережение зажигания равным нулю, что на холостом и малом ходу (обороты около 1000об/мин.)даёт положительный эффект (двигатель работает устойчивей, мягче). Но при увеличении оборотов двигателя необходимо увеличение опережения зажигания иначе двигатель
ненаберет обороты( задавится). Тоесть при увеличении оборотов свыше 1000-1500 об/мин. необходимо коричневый провод "размыкать" от массы.
То есть, заводиться на коричневом проводе правильно? Нет в этом ни каких негативных моментов? даже при запуске ручным стартером? А в идеале нужно придумать какой нибудь механический размыкатель на ручку газа, и настроить его на размыкание коричневого провода при оборотах свыше 1500.Так?
 

Vasiliy

старшина 2ст.
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
77
Карма
0
Город
Мариуполь
Лодка
катер Bass Boats
Мотор
мощность от 60 до 200 л/с
Mihail сказал(а):
Vasiliy сказал(а):
Я извиняюсь за глупый вопрос, а Мишена система это как?
Миша пока в поиске оптимального решения :)
А блокировку электростартера на скорости по желанию кто-то использует, кто-то замыкает и не использует...
У меня пока есть неясности с тем как лучше всё таки сделать, потому как автономная система зажигания даёт импульс и удерживает дольше открытый тиристор, а контроллер всегда выдерживает около 180мкс. Это по идее не влияет сильно на работу, но проверить можно.
Пока думаю что-то вроде геркона рядом с маятником газа установить и магнитик выставить, так чтоб четверть газа под холостой ход вышло, это для попробовать, если просто.
Если сложнее, то нада ставить датчик положения на газ и привязать с опережением программно.
А если в решение проблемы подключить Мишин прибор(бортовой компьютер-тахометр).Там в режиме тахометра есть два шага защиты что бы не перекрутить. Первый, это сигнал зуммера и светодиод. Если этот режим настроить на 1500 об., а потом этот импульс использовать как сигнал для отключения коричневого провода? Михаил придумайте что то. Я верю, Вам это по силам.
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
Vasiliy сказал(а):
То есть, заводиться на коричневом проводе правильно? Нет в этом ни каких негативных моментов? даже при запуске ручным стартером?
Зажигание так устроено, что момент запуска всегда происходит с поздним зажиганием, тоесть ему по барабану замкнут провод или нет. И неважно чем бы мотор не запускали, хоть с толкача...
Vasiliy сказал(а):
А в идеале нужно придумать какой нибудь механический размыкатель на ручку газа, и настроить его на размыкание коричневого провода при оборотах свыше 1500.Так?
Да, так.
Vasiliy сказал(а):
Там в режиме тахометра есть два шага защиты что бы не перекрутить. Первый, это сигнал зуммера и светодиод. Если этот режим настроить на 1500 об., а потом этот импульс использовать как сигнал для отключения коричневого провода? Михаил придумайте что то. Я верю, Вам это по силам.
"Постой паровоз, не стучите колёса...Василий нажми на тормоза..." Давай дождёмся навигации :): :ni_zia:
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
uy2za сказал(а):
А зачем это все, с этим проводом?
Читайте тему с самого начала... на первой странице уже есть ответ на ваш вопрос с видео.
 

Vasiliy

старшина 2ст.
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
77
Карма
0
Город
Мариуполь
Лодка
катер Bass Boats
Мотор
мощность от 60 до 200 л/с
А если так? Концивик от сигнализации в крутить в место троса румпеля, настроить на размыкание при 1500 об.,еще и индикатор на торпеду можно вывести.
 

Вложения

uy2za

матрос
Регистрация
20.04.2015
Сообщения
13
Карма
0
Возраст
67
Город
Николаев
А у концевика свободного хода хватит чтобы он не ограничивал максимальное открытие заслонки карбюратора?
 

Vasiliy

старшина 2ст.
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
77
Карма
0
Город
Мариуполь
Лодка
катер Bass Boats
Мотор
мощность от 60 до 200 л/с
uy2za сказал(а):
А у концевика свободного хода хватит чтобы он не ограничивал максимальное открытие заслонки карбюратора?
Да, там рычаг не большой, вот фото с максимально открытой заслонкой. Увеличил площадку и длину концивика. Осталось на воде настроить,(заглушить на 1500 об. и затянуть гайки в этом положении) и подключить провод. В гараже всё работает четко. Но это всё только после того как настрою карбюратор.
 

Вложения

ivan

мичман
Регистрация
15.05.2011
Сообщения
166
Карма
0
Город
Кременчуг
Лодка
Крым
Мотор
МС-40
Я тоже так хотел сделать. Но Василий опередил меня.
 

ivan

мичман
Регистрация
15.05.2011
Сообщения
166
Карма
0
Город
Кременчуг
Лодка
Крым
Мотор
МС-40
Aleksandr сказал(а):
получается ты заблокировал блокировку заводки двигателя на скорости.Это мягко говоря плохо.Лучше поставить тумблер .Замкнул тумблером серый провод ,завёл мотор ,включил передачу и дорожиш. Нужно прибавить скорость-разомкнул и даёш газ.Конечно Мишена система удобней, нет лишних манипуляций тумблером, сел и поехал.
Фигня это, а не блокировка! Объясню почему. Блокируется только электрозапуск! Вот как раз шнуром можно дернуть и вылететь на старте. Там где нужна блокировка ее как раз там нет! Спасет только шнурок с чекой одетый на руку, а не на румпель намотанный.
И еще момент. Завел мотор, втыкнул передачу, а он заглох. Надо опять нейтраль ставить и опять лупасить шестерни. Я уже себе освободил этот концевик :smu:sche_nie: . Если глохну при старте, то не беда - кнопочку нажал и полетел.

Из прочитанного я понял, что надо и самому провести эксперимент Василия и если понравится то так все и оставить.
 

Vasiliy

старшина 2ст.
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
77
Карма
0
Город
Мариуполь
Лодка
катер Bass Boats
Мотор
мощность от 60 до 200 л/с
Ivan сказал(а):
Из прочитанного я понял, что надо и самому провести эксперимент Василия и если понравится то так все и оставить.
Я уверен что понравиться, единственное что нужно учесть это падение оборотов примерно на 500 об. Я настроил ХХ на 1100 об и при включении скорости обороты падают до 700 об. при этом мотор работает стабильно и не глохнет.
 

uy2za

матрос
Регистрация
20.04.2015
Сообщения
13
Карма
0
Возраст
67
Город
Николаев
Vasiliy сказал(а):
Ivan сказал(а):
Из прочитанного я понял, что надо и самому провести эксперимент Василия и если понравится то так все и оставить.
Я уверен что понравиться, единственное что нужно учесть это падение оборотов примерно на 500 об. Я настроил ХХ на 1100 об и при включении скорости обороты падают до 700 об. при этом мотор работает стабильно и не глохнет.
А при каких оборотах отключается провод отключения опережения?
 

Vasiliy

старшина 2ст.
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
77
Карма
0
Город
Мариуполь
Лодка
катер Bass Boats
Мотор
мощность от 60 до 200 л/с
uy2za сказал(а):
Vasiliy сказал(а):
Ivan сказал(а):
Из прочитанного я понял, что надо и самому провести эксперимент Василия и если понравится то так все и оставить.
Я уверен что понравиться, единственное что нужно учесть это падение оборотов примерно на 500 об. Я настроил ХХ на 1100 об и при включении скорости обороты падают до 700 об. при этом мотор работает стабильно и не глохнет.
А при каких оборотах отключается провод отключения опережения?
На 1500 об, регулируется высотой концивика.
 

uy2za

матрос
Регистрация
20.04.2015
Сообщения
13
Карма
0
Возраст
67
Город
Николаев
Vasiliy сказал(а):
uy2za сказал(а):
Vasiliy сказал(а):
Ivan сказал(а):
Из прочитанного я понял, что надо и самому провести эксперимент Василия и если понравится то так все и оставить.
Я уверен что понравиться, единственное что нужно учесть это падение оборотов примерно на 500 об. Я настроил ХХ на 1100 об и при включении скорости обороты падают до 700 об. при этом мотор работает стабильно и не глохнет.
А при каких оборотах отключается провод отключения опережения?
На 1500 об, регулируется высотой концивика.
А как это по поведению двигателя и на слух - до 1500 оборотах при нулевом опережении, а потом скачок в опережении до 14 градусов?
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
Vasiliy сказал(а):
А как это по поведению двигателя и на слух - до 1500 оборотах при нулевом опережении, а потом скачок в опережении до 14 градусов?
Ощущение как малая прогазовка (при переходе на больший угол опережения). Поскольку при позднем угле газ нада давать больше, чтоб вышло 1500, то при переходе на стандартное опережение рывок происходит до тех оборотов что соответствуют переходному положению газа, а поскольку мотор под нагрузкой, то ничего страшного или непредсказуемого не происходит, скажем плавно добавляем - при переходе 1500 мотор прыгнет пусть до 1800 и всё дальше как обычно... если резко добавлять то газ пройдя зону переключения сразу выдаст всю мощь... У меня порог переключения опережения около 2000 и прыгает всего до 2200 при разгоне...

Сами вот вернулись с воды, покатались, мотор на холостых держит 900 при включении падает до 700 и подымает постепенно до 800 и едет. Старую систему и вспоминать не хочется...
 

uy2za

матрос
Регистрация
20.04.2015
Сообщения
13
Карма
0
Возраст
67
Город
Николаев
Михаил, у тебя сейчас чем отключается этот провод? Хочу до этого сезона сделать.
Олег
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
У меня прицеплен "вирус" к порту зажигания и он переключает характеристики по оборотам (а не по положению газа), до 2000об. - позднее, а после - как обычно.
Пока "концевик" не ставил, думаю какой нибудь геркон с магнитом приделать, но чуть позже.
Щас мне приходится плавно газ доводить до 2000 и потом он разгоняется резво, а иначе провал, но эксперимента ради и хороших холостых так и катаюсь :):
 

uy2za

матрос
Регистрация
20.04.2015
Сообщения
13
Карма
0
Возраст
67
Город
Николаев
В отъезде, интернет не всегда есть. Понятно, Михаил, чтобы попробовать приклею магнитик прямо на рычаг газа, лишние провода от двигателя у меня заложены.
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
Вот добрались руки, в этом сезоне буду пробовать, назовём это "датчик холостого хода" :du_ma_et:
механика наглядна, объяснений не требует.
 

Вложения

ASA

мичман
Регистрация
25.01.2012
Сообщения
158
Карма
0
Город
Черкасы
Лодка
Прогресс 4
Мотор
МС-40
О, готовое устройство! А по надежности геркон как, не будет залипать? Корпус пластмасовый из под чегото или сам делал/заказывал?
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
ASA сказал(а):
А по надежности геркон как, не будет залипать?
Да, проверял, туда сюда ганял и с теоретической точки зрения всё верно и замерял моменты срабатываний, потом конструкцию нарисовал, и с полиамида фрезернул, плюс предусмотрел винт регулировочный в торце штока. Может можно было где-то проще сделать, но пока так. Последний тест на работающем моторе еще впереди, жду 9 мая.
У геркона есть механический гистерезис, около 3мм при моей конструкции, что только положительно должно сказаться на работе.
 

ASA

мичман
Регистрация
25.01.2012
Сообщения
158
Карма
0
Город
Черкасы
Лодка
Прогресс 4
Мотор
МС-40
Ну 9-го само собой, а сейчас чего ждать, что мешает на причале тест драйв , тем более что воды хватает.
Зы: А путевой расход бенза ты воплотил в жизнь?
 
Вверх Снизу