NikVE

старшина 2ст.
Регистрация
10.03.2010
Сообщения
61
Карма
1
Город
Омск
Лодка
пока в поиске
Здравствуйте!
Давно мечтал об лодке. Сам не рыбак, просто нравится рассекать по водной глади, заплывать в укромные местечки, наблюдать за жизнью водных и прибрежных обитателей. Больше меня все же привлекает подводный мир (малость имею опыт подводного плавания), но там, где сейчас живу, условий никаких - река Иртыш - мутная совершенно, видимость полный 0.
Опыта в эксплуатации лодок нет никакого. Также и планы самые минимальные - по выходным просто плавать по водной глади (покрывать десятки км пока не планирую).
Посему подскажите, с чего лучше начать такому чайнику? По форумам полазил, продают много чего: от мини-надувнушек до больших катеров. Также и места стоянки продают - с ящиками для хранения моторов и местом для лодки на берегу. Однако стоит все это недешево: "под ключ" Прогресс со стоянкой - 65 тр просили. Ну и в год плата за стоянку 6 тр. Вот и думаю - возьму все это, а потом охладею (не дай Бог!) и будет все это отягощать меня мертвым грузом.
Надувнушку не хочу брать - течение довольно сильное, так что никуда на ней не наплаваешься. Прошу ваших мудрых советов, уважаемые форумчане, с чего лучше начать?
 

Kanzler64

лейтенант
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
269
Карма
24
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
К-2М
Мотор
Я-60
NikVE сказал(а):
Здравствуйте!
Давно мечтал об лодке. Сам не рыбак, просто нравится рассекать по водной глади, заплывать в укромные местечки, наблюдать за жизнью водных и прибрежных обитателей. Больше меня все же привлекает подводный мир (малость имею опыт подводного плавания), но там, где сейчас живу, условий никаких - река Иртыш - мутная совершенно, видимость полный 0.
Опыта в эксплуатации лодок нет никакого. Также и планы самые минимальные - по выходным просто плавать по водной глади (покрывать десятки км пока не планирую).
Посему подскажите, с чего лучше начать такому чайнику? По форумам полазил, продают много чего: от мини-надувнушек до больших катеров. Также и места стоянки продают - с ящиками для хранения моторов и местом для лодки на берегу. Однако стоит все это недешево: "под ключ" Прогресс со стоянкой - 65 тр просили. Ну и в год плата за стоянку 6 тр. Вот и думаю - возьму все это, а потом охладею (не дай Бог!) и будет все это отягощать меня мертвым грузом.
Надувнушку не хочу брать - течение довольно сильное, так что никуда на ней не наплаваешься. Прошу ваших мудрых советов, уважаемые форумчане, с чего лучше начать?
для начала бы определился- тебе в каких пределах денег лодку нужно, каких мореходных качеств-в плане ширины акватории, на скоко пассажиров, девочек катать ,или как, а то купи хорошую резинку с транцем под подвесной сил несколько-всё в багажник и в перёд-на любой водоём,хоть мутный,хоть прозрачный,дело в запасе горючки в баке... :lol: :lol: :lol:
 

NikVE

старшина 2ст.
Регистрация
10.03.2010
Сообщения
61
Карма
1
Город
Омск
Лодка
пока в поиске
да акватория небольшая: река Иртыш. Ширина ее мизерная - верховья все же. Так на глазок примерно около 200 - 300 м ширины. Течение ощутимое, на веслах против него не выгрести. На плоскодонке фанерной с "Ветерком" и 6-ю челами (нагрузились однако), скорость была против течения примерно 5 км/ч. Денег весьма мало. Вот думал про складную лодку типа "Романтики" - все же не надувнушка. Надувнушки - практично ли? Проколы сплошные, по весу - совсем не легкие. Видел в магазе из ПВХ, так 2-х местка стоит от 16 тр, под мотор - еще дороже. По компактности - тоже не айс: транец жесткий и вроде как дно складное жесткое. Вес под 50 кг доходит (и больше). Девочек катать - старый я уже, но есть знакомые девчонки, которые бы не отказались покататься. Т.е. лодка нужна больше "для понтов" (т.е. не для дела, а для отдыха) - по выходным помотаться по акватории, половить волну и ветер, покачаться на волнах - не более того. Конечно, это "не серьезно" для могих покажется (да и для меня в глубине души тоже), но не все же только мантулить на работе, хочется и отдохнуть нестандартно и интересно. Прошу вас не осуждать меня. Вот что лучше: надувнушка, либо складная жесткая лодка? Раньше была "Романтика", не знаю, есть ли что-то подобное сейчас?
ПСЫ: тут даже на одном форуме предлагали "Прогресс" со всеми причиндалами и стоянкой (писал уже в первом посте). Просили порядка 65 тр с торгом. Но очко что-то играет на такие серьезные траты! Что скажете?
 

Kanzler64

лейтенант
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
269
Карма
24
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
К-2М
Мотор
Я-60
что-то крутовато для Прога -65руб! в саратове -2 шт купить можно втаком состоянии. можа там кожаный салон? а месяц назад зять взял ПР-2 за 9 руб,правда без движка,вёсел и тента,но всё равно...
 
A

Anonymous

Guest
Сейчас выпускаются лодки типа Романтики ("ВоронежМини" topic68.html и др) - да и Романтику по объявлениям все еще можно купить, основной плюс таких лодок, это возможность транспортировки, при этом они заметно проигрывают в мореходности и комфортности.

Жесткие лодки однозначно практичнее надувных, приятней будет кататься на более килеватой лодке, но для нее потребуется более мощный мотор.

Удовольствие от управления лодкой посредством румпеля довольно сомнительное, в отличии от управления посредством ДУ, на ПВХ лодки ДУ поставить можно, но это резко усложняеет ее сборку и разборку + заметно удоражает.

65 тр если лодка конечно с исправным мотором совсем не дорого. Для прогресса минимум 30лс, лучше 40. Есть лодки поменьше - например Неман2 - будет достаточно и 15-20лс. Нужно еще учитывать, что маленькая лодка не сможет перевозить, а тем более быстро много народу. Неман2 - для 2 максимум 3 человек, романтика - 2, прогресс - 4 чел.

Если 65 дорого - копите деньги.

С местом или нет разницы скорее всего нет, лодочные станции довольно редко бывают переполненными - принимают всех желающих - вступительный взнос не большой. Ящик для мотора обычно предоставляют на лодочной за символическую плату - максимум пара тысяч и каждый год небольшая сумма
 
A

Anonymous

Guest
Ящик для мотора - ящик для бутора - я храню там палатку, удочки, жилеты, бензин, масло.
Мотор в начале сезона ставится на лодку и не снимается до осени - в этом и плюс лодочной.
 

Kanzler64

лейтенант
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
269
Карма
24
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
К-2М
Мотор
Я-60
а скоко вы платите за стоянку? в саратове 4-5 руб + две ночи отдежурить... :!: :!: :!:
 

Kanzler64

лейтенант
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
269
Карма
24
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
К-2М
Мотор
Я-60
NikVE сказал(а):
да акватория небольшая: река Иртыш. Ширина ее мизерная - верховья все же. Так на глазок примерно около 200 - 300 м ширины. Течение ощутимое, на веслах против него не выгрести. На плоскодонке фанерной с "Ветерком" и 6-ю челами (нагрузились однако), скорость была против течения примерно 5 км/ч. Денег весьма мало. Вот думал про складную лодку типа "Романтики" - все же не надувнушка. Надувнушки - практично ли? Проколы сплошные, по весу - совсем не легкие. Видел в магазе из ПВХ, так 2-х местка стоит от 16 тр, под мотор - еще дороже. По компактности - тоже не айс: транец жесткий и вроде как дно складное жесткое. Вес под 50 кг доходит (и больше). Девочек катать - старый я уже, но есть знакомые девчонки, которые бы не отказались покататься. Т.е. лодка нужна больше "для понтов" (т.е. не для дела, а для отдыха) - по выходным помотаться по акватории, половить волну и ветер, покачаться на волнах - не более того. Конечно, это "не серьезно" для могих покажется (да и для меня в глубине души тоже), но не все же только мантулить на работе, хочется и отдохнуть нестандартно и интересно. Прошу вас не осуждать меня. Вот что лучше: надувнушка, либо складная жесткая лодка? Раньше была "Романтика", не знаю, есть ли что-то подобное сейчас?
ПСЫ: тут даже на одном форуме предлагали "Прогресс" со всеми причиндалами и стоянкой (писал уже в первом посте). Просили порядка 65 тр с торгом. Но очко что-то играет на такие серьезные траты! Что скажете?
да ты не просиживай в форумах,а в субботу-ноги в руки и пройдись по местным л\базам,поспрошай у сторожей-чо-где-почём?инфа из первых рук.тут же и посмотришь.а в печати один отстой ,как правило.свежее и дешёвое улетает сразу на местах... :arrow: :arrow: :arrow: :arrow: :arrow:
 

Kisloff.Aleks

старшина 1ст.
Регистрация
12.03.2010
Сообщения
81
Карма
1
Мужик я не знаю что ты хочеш преобрести ,я тоже начал с прошлого лета .Я сперва взял Москву М 10 попоже нашёл Казанку М ,попробывал погонять очень понравилось ,речка может такая же как у тебя ,ТОМЬ Амурской область.Но до ближайшей речки у нас 9 км ,пришлось придумать прицеп . А теперь востонавил Вихрь 20 .Я собирал всё это для рыбалки или просто душу отвести ,для меня это просто интересно .Для начала найди ,что нибудь попроще ,вообщем насколько деньги позволяют .
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Kisloff.Aleks сказал(а):
Мужик я не знаю что ты хочеш преобрести ,я тоже начал с прошлого лета .Я сперва взял Москву М 10 попоже нашёл Казанку М ,попробывал погонять очень понравилось ,речка может такая же как у тебя ,ТОМЬ Амурской область.Но до ближайшей речки у нас 9 км ,пришлось придумать прицеп . А теперь востонавил Вихрь 20 .Я собирал всё это для рыбалки или просто душу отвести ,для меня это просто интересно .Для начала найди ,что нибудь попроще ,вообщем насколько деньги позволяют .
Поддерживаю!
Любое дело начинается с оценки реальности.
Для вашего случая необходимо нас всех поставить в известность бюджетной позиции. Для каждого из нас своя планка достатка. Отсюда и мнения на то, что нужно, или то, что можно...
Надеюсь Вы не один форум посетили в поисках, импортный вариант, это то, что вам надо. Причем упакованная, и не большая пластиковая посудина 4.5-5м + двиг фирменный 15 сил. Отпадают проблемы с последующими доработками, я так понимаю раньше не доводилось дергать вихрь пытаясь его оживить. Тогда только импорт. И будите наслаждаться природой!!!
 

NikVE

старшина 2ст.
Регистрация
10.03.2010
Сообщения
61
Карма
1
Город
Омск
Лодка
пока в поиске
Александр Marx сказал(а):
Поддерживаю!
Любое дело начинается с оценки реальности.
Для вашего случая необходимо нас всех поставить в известность бюджетной позиции. Для каждого из нас своя планка достатка. Отсюда и мнения на то, что нужно, или то, что можно...
Надеюсь Вы не один форум посетили в поисках, импортный вариант, это то, что вам надо. Причем упакованная, и не большая пластиковая посудина 4.5-5м + двиг фирменный 15 сил. Отпадают проблемы с последующими доработками, я так понимаю раньше не доводилось дергать вихрь пытаясь его оживить. Тогда только импорт. И будите наслаждаться природой!!!
Да-да! Согласен с вами. Опыта никакого. Вихрь дергать не приходилоссь (да я, признаться, и видел то его только издали, даже не держал никогда его в руках). Приходилось Ветерок дергать: курьезная ситуация! Как "туда" плыли - завели его, вме ок! А вот обратно: не заводился ни вкакую! Дергали-дергали его, так и не завели. На веслах назад вернулись!
Так вот: сразу брать что-то большое, например, тот же прогресс: очень дорого и как-то пугает. Сразу такая солидная машина, и, скорее всего, очень много проблем с собой принесет.
Склонялся к разборной "Романтике", но ее в нашем медвежьем углу отродясь никто не знает, продают только Крым-Прогресс-Казанка. Вот и весь выбор "отечественного".
Насчет импорта - много всего, но цены: от 300 тр и выше. Это мне абсолютно не подходит!
Вы советуете с малого начать, так вот не понятно, что можно считать таким малым? Примеры бюджетных (или около того) решений: тип лодки, какой двиг предпочтительней.
По деньгам - тут сложно. До 50 тр еще могу разориться, больше - уже жаба душить начинает...
Да и еще: знакомый рыбак подсказал, что на лодку с мтором права нужны. Как с этим быть?
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Есть в продаже пластиковые лодки по цене 22-35т.р . У нас их из Самары таскают по магазинам. Как вариант, и двиг 5-8 сил. Про фирму сказать ничего не могу.
С правами, были варианты по мощности двигателя, т.е до ХХ можно без прав. Как сейчас обстоят дела не подскажу.
 

Kisloff.Aleks

старшина 1ст.
Регистрация
12.03.2010
Сообщения
81
Карма
1
У меня тоже прав нет, но я думаю если у тебя будет всё в порядке с оборудованием то есть спасательные жилеты и всё тому подобное, то можно соскачить по минимому, то есть 1000-1500 штрафом и лодка должна остаться под жопой
 

Kisloff.Aleks

старшина 1ст.
Регистрация
12.03.2010
Сообщения
81
Карма
1
Забыл самое главное чтобы были документы на лодку и на двигатель
 
A

Anonymous

Guest
Документы на лодки и мотор это обязательно - регистрация обойдется не дороже 500р. Если мотор более 5лс то нужны права на управление лодкой. На этом сайте есть билеты ГИМСа, слышал что можно без прохождения курсов в ГИМСе написать заявление и сдать экзамен экстерном - госпошлина тоже менее 500р.

Если брать мотор до 5 лс, то это только возмещающий режим
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
5-сил, это конечно не много. Но, экономия денег, и как знать до глиссера можно вывести, есть примеры. Все еще от самой лодки зависит, от ее обработки. От загрузки.
Автор не стремиться из пункта А быстро в пункт В. Ему природой наслаждаться, и стабильность работы движка нужна.
 

Kisloff.Aleks

старшина 1ст.
Регистрация
12.03.2010
Сообщения
81
Карма
1
Ну тогда нужно что то по мощней чтобы ноги унести если нет вазможности здать па прова.
 

Kisloff.Aleks

старшина 1ст.
Регистрация
12.03.2010
Сообщения
81
Карма
1
Мне всё обашлось в двенацять штук ,правдо пришлось востонавливать до хрена ну правда с вихряшкой ковырялся почти всу зиму но всё равно интересно.
 

NikVE

старшина 2ст.
Регистрация
10.03.2010
Сообщения
61
Карма
1
Город
Омск
Лодка
пока в поиске
вот вопрос возник: агитируют на курсы пойти по маломерным судам. А у меня пока нет никакого судна! Но грят: "цена - смешная (6 тр), раз в неделю. Пока зима - учись! как заведешь кораблик - сразу и права есть!А так потом летом париться, учиться!" Вот и думаю - повестись или нет? Лодки-то никакой еще нет!
 
A

Anonymous

Guest
вот вопрос возник: агитируют на курсы пойти по маломерным судам. А у меня пока нет никакого судна! Но грят: "цена - смешная (6 тр), раз в неделю. Пока зима - учись! как заведешь кораблик - сразу и права есть!А так потом летом париться, учиться!" Вот и думаю - повестись или нет? Лодки-то никакой еще нет!
Если есть твердое намерение купить лодку, то стоит походить заранее на курсы. Я в том году ходи 3 недели (каждый будний день), потом экзамены и права еще через неделю и того дней 35 ушло + запись на курсы за несколько недель. Записался в 20 числах мая - права получил 2 июля.
 

Kanzler64

лейтенант
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
269
Карма
24
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
К-2М
Мотор
Я-60
ну купишь-прав нету-и будешь плясать вокруг своего корыта,как та лиса вокруг винограда.а навигация такая короткая...ЗАТЕЯЛСЯ-СДАВАЙ!!! :shock: :shock: :shock:
 

NikVE

старшина 2ст.
Регистрация
10.03.2010
Сообщения
61
Карма
1
Город
Омск
Лодка
пока в поиске
Стыдно признаться, но так как никогда не было лодки во владении, то нет и навыков по управлению ей. А тама (в ГИМНС) надо вождение сдавать! Вот и задача: как сдавать?! И курсы сами сомнительные какие-то. Сходил сегодня и вот что увидел: пустая комната со столами. На стене 2 плаката 40-летней давности. Препод - мужик примерно 50 лет. Грит, что объем 80 часов, но всего 6 занятий будет по 1,5 часа. На том все закончится. Типа, вы и так все знаете, ведь "без прав уже давно катаетесь!" Все - поддакивают (у пришедших так и есть - это мужики уже под 50 лет и старше, мордатые и обветренные (словом, "речные волки") - катаются без прав уже не один год). Вот и чувствую себя там неуютно - самый незнающий и не умеющий. Как быть: все же записываться или лучше купить лодку и "потренироваться" сначала, а потом уже и права получить?
 

Kanzler64

лейтенант
Регистрация
19.02.2010
Сообщения
269
Карма
24
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
К-2М
Мотор
Я-60
а куды без прав то ехать? до первого ГИМСовца?так им тоже кушать нада. лодку изымут и на штраф-стоянку .а там цены-мама-не-горюй!!! а рулить по воде-это не на машине-ни столбов,ни светофоров. мы тоже универов не заканчивали! сам сел и поехал...а УВЕРЕН-НЕ УВЕРЕН -это к психоаналитику...
 

NikVE

старшина 2ст.
Регистрация
10.03.2010
Сообщения
61
Карма
1
Город
Омск
Лодка
пока в поиске
еще вопросик: назвали, что можно корочки на разные суда получить:
1) катера и лодки;
2) скутеры;
3) маломерное судно (т.е. до 12 чел вместимость, тоннаж и размеры - не указаны).
Все по отдельности стоит примерно по 6 тр, вместе - 12 тр. (если брать еще прибрежные районы морей).
По уровню доходов на скутер никогда не заработаю, морей вблизи тоже нет. Как скажете: стоит все оптом забрать, или только первое? Пока нужно только первое, но куркульная сущность грызет меня: "бери все, авось пригодится!". И та же сущность душит: "тааакие $!!!! Наф-наф лишнее"! Что выбрать?!
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Учится очень просто. Вспоминаю детство, тех кто не умел плавать, бросали в воду ( не далеко ), и дальше краем глаза посматривали, не помню что бы кто то сдался и стал тонуть.
На веслах отгребаете на середину, заводите, и дальше на малом газу.
Прогуляйтесь на берег, там присмотрите обветренного с добрым лицом уверенного в себе владельца лодки, поговорите с ним, не откажет уверен. И будет Вам тест драйф. Купите ему пачку сигарет, и хорошую зажигалку, что на ветру не гаснет. Нормальные мужики денег не берут, а это как бы презент, и не обидно.
По вопросу обучения, без колебаний идите. А что мужик в пустом классе, так это нужно не ему, а Вам. За такие деньги, что вы платите, нет у них желания красивые транспоранты покупать, как Вы сами выразились "ЖАБА ДАВИТ" да еще и выше есть хотят. Но не об Этом. Надо знать, учите все что необходимо, для своей пользы. Пока первый пункт, остальное вам не нужно.
 
Вверх Снизу