vovchik

старшина 2ст.
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
72
Карма
0
Город
вологда
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Mercury 30/ Вихрь 30
Re: Туристические поездки на мотолодке. Обсуждение. Вопросы.

Вик ну потихоньку к весне,народ наберёться.Но есть немало кто хочет идти ,по всему маршруту,аж до Херсона.
 

Vik

мичман
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
155
Карма
2
Возраст
50
Город
Киев
Re: Туристические поездки на мотолодке. Обсуждение. Вопросы.

Я достаточно осторожно отношусь к большим походам и считаю что до этого нужно дойти постепенно, а вот так собрать толпу чел из 20, у каждого свой глюк, непонятно как он поведет себя в длинном походе, думаю группу нужно сколачивать постепенно, небольшими группами и короткими вылазками и со временем если это нужно будет и интересно дойти до того что планируется, это как необстрелянных в атаку посылать, не известно кто куда побежит, кто вперед кто назад а кто в стороны
 

Sven

старшина 2ст.
Регистрация
02.02.2009
Сообщения
70
Карма
1
Город
Роп 4
Re: Туристические поездки на мотолодке. Обсуждение. Вопросы.

Я достаточно осторожно отношусь к большим походам и считаю что до этого нужно дойти постепенно
Аналогично... но поход - дело добровольное :) что плохого в том что Вовчику удастся например собрать 15 экипажей на старте похода в Херсон :) ? Сколько из них доберуться хотя бы до Каховки - покажет время... ну, если конечно Вовчик не обломается рассказать правду :)
 

Vik

мичман
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
155
Карма
2
Возраст
50
Город
Киев
Re: Туристические поездки на мотолодке. Обсуждение. Вопросы.

Ладно не будем пугать, хай у них все получится :co_ol:
 

vovchik

старшина 2ст.
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
72
Карма
0
Город
вологда
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Mercury 30/ Вихрь 30
Re: Туристические поездки на мотолодке. Обсуждение. Вопросы.

Секретов нет никаких,есть предварительно 10-ть экипажей. Но в задачах появились изменения, поставили условие никаких Вихрей :ps_ih: идут на иномарках. и не до Херсона о до Чёрного моря. Моторы от 50л.с. Вот ссылка по похожему походу,для примерного представления о походе.

http://www.fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=5083
 

aahz

гл. старшина
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
101
Карма
0
Возраст
52
Город
Киев
Re: Туристические поездки на мотолодке. Обсуждение. Вопросы.

Осмелюсь поднять один вопрос: насколько я помню, "пресноводные" права позволяют хождение только до консервного завода, ниже которого они не годятся. Это, наверное, тоже надо учитывать.

Впрочем, хождение "только на иномарках" прилично режет аудиторию... и хоть я понимаю, что это разумно, - лично я своему "Нептуну" пока совершенно не доверяю... но попахивает расизмом :smu:sche_nie:
 

vovchik

старшина 2ст.
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
72
Карма
0
Город
вологда
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Mercury 30/ Вихрь 30
Re: Туристические поездки на мотолодке. Обсуждение. Вопросы.

Сёма я тоже сначала возмущался но почитав отчёт ребят сильно задумался , не то что бы испугался,но ответсвенность есть. Мотор всёравно гтовлю , отдал мтористу, преределываю Московскую д\у под троса С-2.А что ты мжешь сказать про Нептун? смогёт он пройти 1600-1700км?
 

Vik

мичман
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
155
Карма
2
Возраст
50
Город
Киев
Re: Туристические поездки на мотолодке. Обсуждение. Вопросы.

Да действительно такая дистанция для совдеповских старичков может стать просто убийственной, а сами экипажи обузой для остальных, так что техника должна максимально соответствовать жестким требованиям
 

aahz

гл. старшина
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
101
Карма
0
Возраст
52
Город
Киев
Re: Туристические поездки на мотолодке. Обсуждение. Вопросы.

Таак :):
Прикинем.
Значит, "Вихрь", одна тысяча девятьсот 75-го года рождения. На Прогрессе. Итого - 2010 - 1975 = 35 лет. Сезонов. В одном сезоне пусть 150 км (тьху, 5 раз на Ольгин и обратно). Пять тысяч двести пятьдесят километров. Скока вы сказали, 1600? Неее, конечно, не пройдет!, куда там! ;;))) ;;))) ;;)))
 

vovchik

старшина 2ст.
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
72
Карма
0
Город
вологда
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Mercury 30/ Вихрь 30
Re: Туристические поездки на мотолодке. Обсуждение. Вопросы.

Сём так это всё с ремонтами. А от капиталки до капиталки?
 

Sven

старшина 2ст.
Регистрация
02.02.2009
Сообщения
70
Карма
1
Город
Роп 4
Re: Туристические поездки на мотолодке. Обсуждение. Вопросы.

до ЧМ десять экипажей без вихрей на полтосах - чувствуется здравый подход и наличие опыта... риспект ребятам.

по поводу Нептуна и 1600км... имхо вопрос странный... важно не то пройдет ли мотор... а сумеет ли капитан пройти на моторе, требующем внимания и навыков механика столько км... если вопрос был озвучен то ответ явно - НЕТ.

хорош тот поход, в который участники пошли для того чтобы получить удовольствие от новых мест и общения... а не тот, в который собрался народ, которому в одиночку просто стремно далеко отходить от ропа... имхо...
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 600
Карма
825
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Re: Туристические поездки на мотолодке. Обсуждение. Вопросы.

Имею некоторый опыт в этом деле. Первый поход был в 77-м: Запорожье-Киев-Запорожье. Мы тогда ещё и до Полтавы по Ворскле прокатились.
79-й, 81-й и 83-й - маршрут Запорожье-Днепробугский лиман-Запорожье.
Все эти походы пройдены на П-2+В-25. Причём одном и том же Вихре. Отец второго не покупал.
А сейчас ежегодно привожу лодку в Новую Каховку, и дней на 8-10 ухожу, куда глаза глядят. На Крыме и МС-40.
Мы исповедовали принцип - чем меньше народу, тем больше толку. Больше трёх лодок в походах не было. В лодках по двое. Спали в лодках, но сейчас - в палатках и на надувных матрацах. Комарики однако. Готовим на 4-литровом газовом таганке. Сейчас в лодку беру бензопилу. 180-й Штиль.
Хочу поддержать тех, кто задумал покататься по низовьям Днепра. Места там красивейшие. И от Новой Каховки до лимана можно пройти, почти не идя по Днепру. По Конке, Ингулке, каким-то параллельным руслам, осенью шёл по Свинячке и Солонихе.
Не планируйте выход в лиман. Это уже погранзона, нужно специальное разрешение, а смысла в этом нет. Ветер, волна, и природа уже бедная.
Справка. Днепр заканчивается не Чёрным морем, а Днепробугским лиманом. Море начинается от Очакова. Но лиман - уже погранзона со всеми вытекающими прелестями.
 

Shamich15

пассажир
Регистрация
19.12.2009
Сообщения
1
Карма
0
Re: Туристические поездки на мотолодке. Обсуждение. Вопросы.

Прочитав тему, полностью согласен с Миком.Сам каждый год хожу в отпуск от базы за 100-120 км,до аварии на Чнрнобыле,отпуск проводил только в верховьях.Причем Припять показала себя с лучшей стороны чем Днепр.По Днепру отдыхали выше Лоева примерно10-20 км и один сезон в районе Асаревичей,а с 1977 по 1985 года только на Припяти.Ходили мы в то время на следующих лодках: старые Казанки, Прогресс-2, Казанка-5,Крым.Моторы были сначала Вихри-20, затем у всех переделанные Вихри-25, и с 1978 года Вихри-30. Старые Казанки в конце отпуска продавались местному населению и на Казанку-5 моего отца ставилась вторая двадцатка плюс все вещи товарища с проданной Казанки,постепенно все старые Казанки были проданы за два года и мы ходили на новых лодках описанных выше. На Припяти мы отдыхали как правило лагерем,но до места назначения,оговоренного заранее добирались дня 2-3,женщины приезжали Ракетой до указанного пункта,где их забирали.Лодки были загружены до предела топливо и основные продукты составляли большую часть груза,с В-20 о глиссировании речи идти не могло вообще,а вот с в-25 плюс подобранные винты лодки выходили на глиссер и могли идти соскоростью 30-33 км/час.,с В-30 скорость увеличилась не значительно примерно на 2-3 км.С 1982 года я уже пошел в отпуск на своей Казанке-5 со сдвижной рубкой и лодку отца разгрузил от топлива превратившись в мини танкер,на борту было 270л топлива 2 газовых балона по 50л и весь скарб лодки.Правда моторы наши были сделаны не на заводе а нами самими и скорость у нас была порядка 35 км\час. В среднем маршрут был длиною в одну сторону 200-250 км.Причем проходился он в верх иногда полностью своим ходом или с баржами,у нас куча капитанов была знакомых,вниз как правило только своим ходом, шлюзование в верх и вниз совместно с ракетами.Пока сделаем паузу,дальнейшее описание будет четь позже. :angel: :eek:k-:
 

vovchik

старшина 2ст.
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
72
Карма
0
Город
вологда
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Mercury 30/ Вихрь 30
Re: Туристические поездки на мотолодке. Обсуждение. Вопросы.

Всем доброго времени суток. По данному походу с Вихрём то я справлюсь, и спрашивал по ресурсу Вихря так как одно от друго может и не зависеть. Суть не в этом. Вот был на встрече с Димой с домика Рыбака, который участвовал впоходе Киев-Очаков. И дело в том что в принцыпе идти можна, и на П-2-НО. Для Прога это постоянно практически на пределе, волны бывают оч большие. В том походе участвовал П-4,с х-60, и порой выйти на гребень волны, не хватало мощи.Так что Вихрь может по ресурсу и пройдёт, но оч боюсь мощи не хватит, преодолевать такие волны. Дима описывает реальные ситуации, так что Вихрь точно отпадает. Плюс тут чел должен морально настроится на тяжёлый переход, серьёзное мероприятие. И желательно корабли помореходней, кстати надо отдать должное, Обь-3 при низком борту по сравнению. с П-4 лучше справлялась с задачей. Вообщем весьма пересмотрел свои, взгляды на подобные походы. и согласен большим количеством кораблей, идти оч тяжело. Связь обязательна. Ну и бюджет на тот момент вышел 8000грн с лодки, плюс небольшой запас, был который и спас положение.
 

vovchik

старшина 2ст.
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
72
Карма
0
Город
вологда
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Mercury 30/ Вихрь 30
Re: Туристические поездки на мотолодке. Обсуждение. Вопросы.

Ну что вот хочеться сказать несколько слов по походам на Вихре. Вначале лета состоялся поход на Чернигов.И что скажу по мотору.
Если мотор делался своими руками, и так как положено вполне можна идти на большие растояния. Но как правило, запасной редуктор нужно таки иметь, как правило с ним могут быть проблемы. А так же и помпа. К сожелению без З/Ч никак. Если мотор где то куплен а так подарен, то советую ИМХО сделать ревизию поршневой группы, и БЦ. Так как у меня именно по этой причине были проблемы с мотором. Так как я понадеялся на то что вроде работает, а на самом деле уже там был дефект, до меня. И по возвращении назад не доходя до Киева , а точнее РОП-6, около 30км прогорел поршень, так как на мой взгляд был уже перегрет. Потому что была разница в компресии, в 1-ну атм. По лодке скажу что Прогресс вполне комфортабелен для двух человек, по ночёвке и, загрузке вещей. Так как это тур поехдка в полном смысле етого слова,и те трудности которые с этим связаны. Опять же сугубо ИМХО.
 

Antonioni2007

ст. матрос
Регистрация
26.10.2015
Сообщения
44
Карма
1
Город
Киев
Имя
Антон
Лодка
Нестандартная с надстройкой (НСТ) длинномер 9м.
Мотор
УЗАМ 412
Re: Тур поездки на мотолодке. Обсуждение. Вопросы.

Pasic сказал(а):
Aahz сказал(а):
Главная проблема, кстати, не топливо, а вода питьевая... С ней тяжелее всего. Но если идти на двух-трех длинномерах, то проблема решаема.
При расходе даже 20 литров на 100 км, моих 160-литровых баков хватит на 800 км, по идее... а если добить канистрами (еще, скажем, литров 100) - ну, и вообще хоть залейся... Так что по ходу запас есть...
Сергей а не думал по поводу насосов, ну тот который в песок вбиваешь на берегу, и качаеш воду. По моему неплохой вариант.
Aahz сказал(а):
При расходе даже 20 литров на 100 км, моих 160-литровых баков хватит на 800 км, по идее... а если добить канистрами (еще, скажем, литров 100) - ну, и вообще хоть залейся... Так что по ходу запас есть...
Везет же некоторым. :wink: Мало того что катер в 2 раза больше чем мой, так еще и 20 литров на сотню. :):
По поводу насосов-прекрасная вещь!Я им пользуюсь со дня рождения катера.Не все знают,что можно качать воду из песка.Забивается шток насоса на метр-три,в зависимости от глубины слоя песка,и вперёд!Дело в том,что органические останки в песке под водой ещё до нашего с вами рождения были доедены бактериями,и никакого риска "подхватить" или заразиться "кишечной палочкой" не существует.Вы пробовали воткнуть металлический предмет на пару дней в песок под воду? Ржавчина просто исчезает"Остаётся голый металл,будто его отшлифовали :hi_hi_hi: .Так что не бойтесь.
Кстати,насос можно заказать или купить готовый на рынке "юность" :drinks:
Насчёт расхода:Я загружаю катер провизией на месяц,палатки,кухня,стульчики,газовый таганок,баллон,+6 челов и иду по Десне в груженом состоянии против течения(скорость течения 3-8 км/час.)У меня расход около 400 мл/час.От роп 6 до пуховки выходит 12 литров бензина.Так что 20 литров на 100 км-это даже круче! :co_ol:
 

Antonioni2007

ст. матрос
Регистрация
26.10.2015
Сообщения
44
Карма
1
Город
Киев
Имя
Антон
Лодка
Нестандартная с надстройкой (НСТ) длинномер 9м.
Мотор
УЗАМ 412
Re: Тур поездки на мотолодке. Обсуждение. Вопросы.

По насосу - дык работает... только кипятить надо....[/quote]
Можете кипятить... только йод улетучится.Я возил воду из-под насоса на анализ..... ничего плохого кроме микроэлементов не было найдено!Вода в бутыле 2 месяца стоит в катере,на неё попадает солнце-хоть бы осадок выпал или зазеленело....
Я и мои приятели по водному туризму никогда не кипятили.И все живы
 

mihail

капитан-лейтенант
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
490
Карма
0
Имя
mihail
Лодка
mihail
Мотор
вихрь20
Re: Туристические поездки на мотолодке. Обсуждение. Вопросы.

Приветствую, вот как мы отдыхаем на Днепре. Район Тубелец.
Насос на фотке видно, торчит из воды.
Пьём сырой воду с насоса больше 20 лет, проблем с отравлениями ни разу небыло. Кампоты, супы, и др. всё с этой воды.
На вкус очень даже неплохо.
Насос закопан на пол метра в песок.
По началу, пока первые разы прокачаешь, то идет с песочком-муляка, то немного отстаивается и нормально, но через пару прокачек идет читая вода без лишних примесей.
В качестве фильтра используем бинт, намотанный на жало в несколько слоёв. Насос еще у нас как тренажер для биципсы :hi_hi_hi:
 

Вложения

Antonioni2007

ст. матрос
Регистрация
26.10.2015
Сообщения
44
Карма
1
Город
Киев
Имя
Антон
Лодка
Нестандартная с надстройкой (НСТ) длинномер 9м.
Мотор
УЗАМ 412
Re: Туристические поездки на мотолодке. Обсуждение. Вопросы.

Про насос-водокачку забудьте и думать. То, что приносит наибольший вред организму, не уничтожается кипячением и не фильтруется бытовыми фильтрами. Речная вода к питью, увы, непригодна, и с этим надо смириться........
-НУ ЧТО ЗА БОЯЗНЬ?
Качайте воду из песка...и всё)))
Вот,нашёл!Скептики,это для вас!
Надеюсь,слово "песок" теперь вам более будет понятно))) :ti_pa:
А что вы скажете насчет колодцев?Ведь там ничем не фильтруется,не кипятится..... и все,как ни странно,живы!
 

vovchik

старшина 2ст.
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
72
Карма
0
Город
вологда
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Mercury 30/ Вихрь 30
Re: Туристические поездки на мотолодке. Обсуждение. Вопросы.

Анатолийа где такой насос приобрели?
 

Antonioni2007

ст. матрос
Регистрация
26.10.2015
Сообщения
44
Карма
1
Город
Киев
Имя
Антон
Лодка
Нестандартная с надстройкой (НСТ) длинномер 9м.
Мотор
УЗАМ 412
Re: Туристические поездки на мотолодке. Обсуждение. Вопросы.

Вы из колодца воду когда-нибудь пили?Да,там песок тоже выступает в роли природного фильтра...
Насос можно купить или заказать на рынке "Юность"
 

Antonioni2007

ст. матрос
Регистрация
26.10.2015
Сообщения
44
Карма
1
Город
Киев
Имя
Антон
Лодка
Нестандартная с надстройкой (НСТ) длинномер 9м.
Мотор
УЗАМ 412
Re: Туристические поездки на мотолодке. Обсуждение. Вопросы.

Мой насос отродясь был в катере.Как построили катер в 65 году,так и насос в нем живет)))
А купить можно на рынке "Юность",Киев.Или там же заказать
 

Antonioni2007

ст. матрос
Регистрация
26.10.2015
Сообщения
44
Карма
1
Город
Киев
Имя
Антон
Лодка
Нестандартная с надстройкой (НСТ) длинномер 9м.
Мотор
УЗАМ 412
Re: Тур поездки на мотолодке. Обсуждение. Вопросы.

Sven сказал(а):
Нужно такой маршрут чтоб все проходили
Витя, не надо путать теплое с мягким :) Дима предлагает не "Поход обьединяющий ВСЕХ" а ПРОСТО поход по классным местам!!! В Украине достаточно длинных относительно судоходных рек которые стоит пройти на лодке, и Десна - одна из ближайших :co_ol:


Походом "для всех" мог бы стать поход к устью Роси, со шлюзовкой в Каневе.
Да и проходимость у каждого длинномера разная.У меня осадка- 60см.
 

Vik

мичман
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
155
Карма
2
Возраст
50
Город
Киев
Re: Туристические поездки на мотолодке. Обсуждение. Вопросы.

Боюсь мне тоже по Десне проблематично будет, что поделаешь :):
 
Вверх Снизу