vovchik

старшина 2ст.
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
72
Карма
0
Город
вологда
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Mercury 30/ Вихрь 30
Доброго всем времени суток. Вот, хочеться поднять эту тему, так как интересно знать, насколько возможны турпоездки по Днепру, например, на 300-400 км? С какими трудностями можно столкнуться? Что с собой иметь нужно, из тех. документации (помимо стандартных документов). Ну и другие вопрос. Если кто ходил в такие поездки, большая просьба - отпишитесь. И те кто зарегистрирован, и те кто просто без регистрации просматривает форум, весьма буду признателен. Заранее спасибо.
 

pasic

гл. старшина
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
123
Карма
2
Re: Тур поездки на мотолодке. Обсуждение. Вопросы.

Вовчик была тема на домике Дневник водного путешествия по Днепру (по маршруту Киев-Очаков-Киев) там люди сам видиш до черного моря и обратно катались. Насколько я понял основная проблема где дозаправится.( не считая финансовой :) ) Почитай интересно описано.
 

Vik

мичман
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
155
Карма
2
Возраст
51
Город
Киев
Re: Тур поездки на мотолодке. Обсуждение. Вопросы.

Да, прикольно :co_ol: я бы тоже.... ну давайте в следующем сезоне попробуем? Только сначала с малого, 100-200 км, бензин можно экономить, цепляясь за длинных :) вообще думаю так, с прицепом, потихоньку, отдыхаючи по дороге, :drinks: можно пройти немало.
 

aahz

гл. старшина
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
101
Карма
0
Возраст
52
Город
Киев
Re: Тур поездки на мотолодке. Обсуждение. Вопросы.

Исходя из личного опыта, 100+ км пройти вполне реально, при надежной ходовой и достаточных запасах топлива. От Киева до Украинки вообще нефик делать, там можно пополнить запасы прилично - и топливом, и провизией. Главная проблема, кстати, не топливо, а вода питьевая... С ней тяжелее всего. Но если идти на двух-трех длинномерах, то проблема решаема.
Наличие "малого флота" тоже очень способствует: сгонять на разведку, или за той же водой - населенных пунктов обычно полно, а где поселки - там и вода.
Кстати, меня уже давно посещает мысль - возить с собой раскладной велосипед типа "Кама" или "Аист". Места занимает немного, а по берегу на ем сгонять куда-то в пределах 5-10 км вообще не проблема.

У меня вот тоже идея-фикус, - длинные затяжные многодневные круизы на длинномере... но очень хочется довести до ума ходовую - так, чтобы не напрягали ремонтные работы в пути.... остальное - ерунда, в общем-то.
При расходе даже 20 литров на 100 км, моих 160-литровых баков хватит на 800 км, по идее... а если добить канистрами (еще, скажем, литров 100) - ну, и вообще хоть залейся... Так что по ходу запас есть...
 

pasic

гл. старшина
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
123
Карма
2
Re: Тур поездки на мотолодке. Обсуждение. Вопросы.

Aahz сказал(а):
Главная проблема, кстати, не топливо, а вода питьевая... С ней тяжелее всего. Но если идти на двух-трех длинномерах, то проблема решаема.
При расходе даже 20 литров на 100 км, моих 160-литровых баков хватит на 800 км, по идее... а если добить канистрами (еще, скажем, литров 100) - ну, и вообще хоть залейся... Так что по ходу запас есть...
Сергей а не думал по поводу насосов, ну тот который в песок вбиваешь на берегу, и качаеш воду. По моему неплохой вариант.
Aahz сказал(а):
При расходе даже 20 литров на 100 км, моих 160-литровых баков хватит на 800 км, по идее... а если добить канистрами (еще, скажем, литров 100) - ну, и вообще хоть залейся... Так что по ходу запас есть...
Везет же некоторым. :wink: Мало того что катер в 2 раза больше чем мой, так еще и 20 литров на сотню. :):
 

Sven

старшина 2ст.
Регистрация
02.02.2009
Сообщения
70
Карма
1
Город
Роп 4
Re: Тур поездки на мотолодке. Обсуждение. Вопросы.

Саня, а кто тебе мешает вложиться в 20 л на 100км??? вешаешь на транец докатку 2 - 3.5лс получаешь скорость 10кмч при расходе около 1-1.3лч... дальше считай сам :) если посмотришь внимательно на своих соседей по ропу - многие заядлые рыбаки махнули вихри на дырчики до 5лс... зачем платить больше?

По насосу - дык работает... только кипятить надо....
 

Novell

ст. матрос
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
44
Карма
0
Возраст
43
Re: Тур поездки на мотолодке. Обсуждение. Вопросы.

ну так ты ети 100км за 2ч пройдеш а он за 8 ....

насос вещ полезная но думаю для питься непдойдет (хотя на десне народ использует)... а как чистая техническая вода то пойдет.... хотя на крайняк прокипятить и можно и пить все равно луче чем просто с поверхности.......

а я вобще собераюсь на след сизон зделать маленький поход.... до сорокошичи 100км или на каневское до дамбы 130км или может не на до сорокошичи а просто по КВХ пройтись...
 

pasic

гл. старшина
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
123
Карма
2
Re: Тур поездки на мотолодке. Обсуждение. Вопросы.

Novell сказал(а):
ну так ты ети 100км за 2ч пройдеш а он за 8 ....
Все равно минимум 25 литров, а если подгрузить так и больше. И крейсер у меня 35-37 км, так что не 2 часа а почти 3.
Может так попробовать, :rybak2: в помощь мотору? :du_ma_et: Тогда может и пройду за 2 часа на 20 литрах 100км. ;;)))
По насосу. Пользовались как то, нормально, по кустам не бегали. Кипятить конечно не помешало бы. Правда я и сырую пил. :smu:sche_nie:
 

DSH

матрос
Регистрация
18.12.2009
Сообщения
7
Карма
0
Re: Тур поездки на мотолодке. Обсуждение. Вопросы.

vik сказал(а):
Да, прикольно :co_ol: я бы тоже.... ну давайте в следующем сезоне попробуем? Только сначала с малого, 100-200 км, бензин можно экономить, цепляясь за длинных :) вообще думаю так, с прицепом, потихоньку, отдыхаючи по дороге, :drinks: можно пройти немало.
С такой идеей ношусь второй год.
Вот только пришел к другому маршруту - Новгород-Северский - Чернигов - (Киев при желании)
Сам я вырос на Десне в Чернигове. Река от Н-Сев до Чернигова - супер красивая. :co_ol: Есть доисторические стоянки прямо на берегу, меловые выходы, извилистыое русло с рукавами, заводи, острова. Лес, луга, холмы - вокруг, кручи и отмели по руслу, плеса до середины реки! Рыбы много, людей мало. Сел хватает.
По расстоянию - километров 210 не более. Течение порядка 7 км/ч. При ходе под мотором со скоростью 30-40 км/ч всего по 2 часа в день маршрут займет 3-5 дней. С выбором наиболее ярких мест для ночевки, рыбалки, просто отдыха. :ya_hoo_oo: Полное отсутствие "органов" на воде. :)-(: Бензина много не потребуется. При необходимости службу экстренной доставки ВСЕГО недостающего :drinks: можно организовать. А уж если кто-то найдется :men: кто "закинется" вверх по течению - база будет в помощь остальным.
Можно сочетать полезное с приятным. Такой репортаж и материал можно отгрохать! И бензин отбить :)
Лоции всего маршрута есть. :a_g_a:

Кто заинтересуется, пишите на мыло.
Может получиться супер :dan_ser: :dan_ser: :dan_ser:
 

pasic

гл. старшина
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
123
Карма
2
Re: Тур поездки на мотолодке. Обсуждение. Вопросы.

DSH сказал(а):
Вот только пришел к другому маршруту - Новгород-Северский - Чернигов - (Киев при желании)

По расстоянию - километров 210 не более.
Дима вариант очень интересный, но насколько я понимаю это на надувашках надо. А то если пойти на проге туда, да обратно, так там не 210 км будет. А в маршрутку меня с прогом боюсь не пустят. :( :hi_hi_hi:
 

Vik

мичман
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
155
Карма
2
Возраст
51
Город
Киев
Re: Тур поездки на мотолодке. Обсуждение. Вопросы.

Ну на проге еще ладно, а на длинномерах как? Нужно такой маршрут чтоб все проходили :gan2:
 

Sven

старшина 2ст.
Регистрация
02.02.2009
Сообщения
70
Карма
1
Город
Роп 4
Re: Тур поездки на мотолодке. Обсуждение. Вопросы.

Нужно такой маршрут чтоб все проходили
Витя, не надо путать теплое с мягким :) Дима предлагает не "Поход обьединяющий ВСЕХ" а ПРОСТО поход по классным местам!!! В Украине достаточно длинных относительно судоходных рек которые стоит пройти на лодке, и Десна - одна из ближайших :co_ol:


Походом "для всех" мог бы стать поход к устью Роси, со шлюзовкой в Каневе.
 

aahz

гл. старшина
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
101
Карма
0
Возраст
52
Город
Киев
Re: Тур поездки на мотолодке. Обсуждение. Вопросы.

Про насос-водокачку забудьте и думать. То, что приносит наибольший вред организму, не уничтожается кипячением и не фильтруется бытовыми фильтрами. Речная вода к питью, увы, непригодна, и с этим надо смириться.
 

vovchik

старшина 2ст.
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
72
Карма
0
Город
вологда
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Mercury 30/ Вихрь 30
Re: Туристические поездки на мотолодке. Обсуждение. Вопросы.

Ого какая активность.Привет всем. Меня лично оч интересует, это устье Днепра,что то навязчиво меня туда тянет, да и места мне все знакомые оч хвалят. Хотелось бы не на 3-4дня, а действительно поход на длительное время но на Прогрессе. Вообще не авантюра ли на лодке идти на такое расстояние? Хотя оч хочеться. с бензом ,и другими вопросами видится мне решить можна. Буду пробовать по Десне весной, сами знаете с кем, присмотрюсь, прикину, ну и конечно было бы компанию по этому поводу сколотить. Не надо ли гдето регистрироваться с лодкой, если на такое большое расстояние идти?
 

Vik

мичман
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
155
Карма
2
Возраст
51
Город
Киев
Re: Туристические поездки на мотолодке. Обсуждение. Вопросы.

Vovchik сказал(а):
Не надо ли гдето регистрироваться с лодкой, если на такое большое расстояние идти?
А ты задай вопрос контролирующих органах инспекции, хай отвечают
 

Sven

старшина 2ст.
Регистрация
02.02.2009
Сообщения
70
Карма
1
Город
Роп 4
Re: Туристические поездки на мотолодке. Обсуждение. Вопросы.

2 Вовчик - главное заглянуть в свой судовой билет... если район плавания указан как ВВШ Украины то все ОК... если КВХ и Каневское то... низя :) .... а просто регистрировать свое путешествие абсолютно не обязательно...

З.Ы. Если уж устье днепра то лучше туда привезти Прог на трейлере... будет и быстрее и бюджетней...
 

aahz

гл. старшина
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
101
Карма
0
Возраст
52
Город
Киев
Re: Туристические поездки на мотолодке. Обсуждение. Вопросы.

Ну тут я не согласен... Поход-многодневка - это же красиво!
Впечатления! Отдых! ну и вообще кайф :):

А так, трейлером... ну, это разве что порыбачить - когда времени в обрез, а в устье хочется, хоть умри. :)
 

Sven

старшина 2ст.
Регистрация
02.02.2009
Сообщения
70
Карма
1
Город
Роп 4
Re: Туристические поездки на мотолодке. Обсуждение. Вопросы.

ключевое слово "УСТЬЕ ДНЕПРА", посчитай сколько до него шлюзов и километров, каждый шлюз это пол-дня околачиваться в промзоне... удовольствие сомнительное, переведи в бензин и главное ВРЕМЯ... для путешествия на Проге имхо нереально...

Имхо если стартовать в Киеве при чем на длинномере или караваном, то можно пройти максимум 1 (один) шлюз вверх или вниз... больше - нецелесообразно...
 

Novell

ст. матрос
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
44
Карма
0
Возраст
43
Re: Туристические поездки на мотолодке. Обсуждение. Вопросы.

когда перед украинкой бухали от на обратном пути нас обогнал Вовчик потом он скрылся за горизонтом но звук вихря мы попрежнему слышали охорошо :)))
поэтому мне кажиться луче приехать на лафете, а по месту уже пройтись пару часов в одну сторону пару в другую...... чем день ити под рев мотора искать заправки, искать место для ночевки и на след день тоже самое.. думаю это будет несильно комфортно
 

Novell

ст. матрос
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
44
Карма
0
Возраст
43
Re: Туристические поездки на мотолодке. Обсуждение. Вопросы.

Sven сказал(а):
Имхо если стартовать в Киеве при чем на длинномере или караваном, то можно пройти максимум 1 (один) шлюз вверх или вниз... больше - нецелесообразно...
как по мне то шлюзоваться есть смысл только чтоб выйти в КВХ а вниз смыса шлюзоваться нема бо заходим с стороны водохранилища.... да и растояни я уже писал вниз до шлюза 130км а до сорошичей 100 :ps_ih:
 

pasic

гл. старшина
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
123
Карма
2
Re: Туристические поездки на мотолодке. Обсуждение. Вопросы.

Как по мне длительные походы это хорошо, но до устья Днепра прогрессом это многовато. Все таки как прикинуть сколько вещей с собой надо, то в проге тесновато будет. :( Тем более на вихре. Еще один с собой в качестве запчастей брать надо. На такой поход 4-х тактник нормальный было бы неплохо. И лодочка хотя бы Москва.
Sven сказал(а):
Имхо если стартовать в Киеве при чем на длинномере или караваном, то можно пройти максимум 1 (один) шлюз вверх или вниз... больше - нецелесообразно...
Как по мне вот это правильно сказано. :co_ol: Дальше идти экономически нецелесообразно ни по топливу, ни по потере времени на стояние под шлюзами.
 

vovchik

старшина 2ст.
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
72
Карма
0
Город
вологда
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Mercury 30/ Вихрь 30
Re: Туристические поездки на мотолодке. Обсуждение. Вопросы.

Доброго всем. Ребята ну тогда давайте так.
Мне рев мотора практически не мешает,тем более буду ставить капот водо-шумозащитный над мотором.
Ночёвка у меня в лодке, палатки брать не буду(ем), так что тут проще.
Экономически думаю на топливо и жрачку укладусь. Но вопрос тогда по шлюзам, скуолько их по пути к устью?Сколько стоит шлюзование?
И что если я подойду на лодке к шлюзу, и проплачу шлюзование, меня что не пропустят? Нужно будет какого то корабля ждать, и с ним проходить?
Ну и сама собственно задумка, пройтись именно на лодке, туда по Днепру, и обратно.
 

pasic

гл. старшина
Регистрация
13.09.2010
Сообщения
123
Карма
2
Re: Туристические поездки на мотолодке. Обсуждение. Вопросы.

Vovchik сказал(а):
Но вопрос тогда по шлюзам, сколько их по пути к устью?Сколько стоит шлюзование?
По шлюзам и стоимости. Тыц

Vovchik сказал(а):
И что если я подойду на лодке к шлюзу, и проплачу шлюзование, меня что не пропустят? Нужно будет какого то корабля ждать, и с ним проходить?
А это какое у оператора шлюза настроение будет. Может и пропустит, а может скажет подожди часика 3-4 там будет баржа идти с ней пройдеш. И придется куковать под шлюзом.
 

vovchik

старшина 2ст.
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
72
Карма
0
Город
вологда
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Mercury 30/ Вихрь 30
Re: Туристические поездки на мотолодке. Обсуждение. Вопросы.

Ну вот примернные подсчёты.
Топливо если округлить на мой Вихрь 500л. Прохождение шлюзов туда и обратно 1380грн. От Киева до Херсона по воде 710км. то вроде и не так страшно, как на первый взгляд кажеться. Что скажете?
 

Vik

мичман
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
155
Карма
2
Возраст
51
Город
Киев
Re: Туристические поездки на мотолодке. Обсуждение. Вопросы.

Думаю замахиваться, так сразу и на столько рановато, нужно начинать с нескольких лодок и на ограниченное расстояние, а потом увеличивать количество участвующих и расстояние, исправив ошибки и устранив недоработки предыдущих походов, большое количество и дальнее расстояние сразу, может привести к неожиданным и не положительным результатам, люди все таки все разные, каждый со своим заскоком, можно надолго отбить интерес к таким походам у всех.
 
Вверх Снизу