aahz

гл. старшина
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
101
Карма
0
Возраст
52
Город
Киев
Пересмотрел немного нормативных документов, обнаружил вот такой:

Рішення №1174 від 23.10.2008
Про визначення можливості застосування деяких радіоелектронних засобів на території України
23.10.2008 № 1174


Відповідно до статті 26 Закону України „Про радіочастотний ресурс України”, Плану використання радіочастотного ресурсу України, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 09.06.2006 № 815, та з метою скорочення термінів допуску на ринок України деяких радіоелектронних засобів (далі – РЕЗ) масового виробництва, які включені до Переліку радіоелектронних засобів та випромінювальних пристроїв, для експлуатації яких не потрібні дозволи на експлуатацію, затвердженого рішенням НКРЗ від 06.09.2007 № 914 та зареєстрованого Міністерством юстиції України 20.11.2007 за № 1297/14564, Національна комісія з питань регулювання зв’язку України
ВИРІШИЛА:

1. Визначити можливість застосування в Україні наступних типів РЕЗ без установлення додаткових вимог до конкретної моделі РЕЗ з ознаками, наведеними в додатках:

1) Абонентського обладнання системи стільникового радіозв’язку E-GSM/GSM-900/GSM-1800, згідно з додатком 1;
2) Абонентського обладнання системи стільникового радіозв’язку IMT-2000 (UMTS/WCDMA), згідно з додатком 2;
3) Обладнання радіодоступу (радіоінтерфейс передачі даних з використанням шумоподібних сигналів за стандартом IEEE Std 802.11a/b/g), згідно з додатком 3;
4) Обладнання радіодоступу (радіоінтерфейс передачі даних Bluetooth), згідно з додатком 4;
5) Абонентського обладнання цифрової системи безпроводового доступу (DECT), згідно з додатком 5;
6) Персональних радіостанцій CB-діапазону, LPD433, PMR446, згідно з додатком 6;
7) Пристроїв короткого радіусу дії різного призначення, згідно з додатком 7.

2. Департаменту ліцензування та радіочастот використовувати це рішення під час підготовки матеріалів щодо внесення зазначених типів РЕЗ до Реєстру радіоелектронних засобів та випромінювальних пристроїв, що можуть застосовуватися на території України в смугах радіочастот загального користування згідно з частинами 5 та 6 статті 25 Закону.

3. Управлінню організаційно-аналітичного забезпечення діяльності опублікувати це рішення на веб-сайті НКРЗ та у наступному випуску офіційного бюлетеня НКРЗ.

Голова С. Колобов
Источник
Может, это чем-то может нам помочь? СВ-радиостанции не так уж и дороги, а мощность, если я правильно понял, до 4 ВТ. На воде - это немало, регистрации не требует...
(не спорю, мобильная связь проще, но иногда широковещательный запрос типа "тому, кто меня слышит!" - очень неплох. Вдруг кто-то рядом!)
Я не предлагаю сломя голову бросаться в решение этой задачи, но подумать-то над ней можно - вдруг кто в этом разбирается?
Например, у нас есть две маленькие Моторолки (восьмиканальные), пользуем для общения не только на воде. У многих такие тоже есть. Если, к примеру, договорится за "свой" канал - еще одна возможность увеличить безопасность на воде...
 

Знающий

пассажир
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
4
Карма
0
Город
Киев РОП-4
Да, тема достойная внимания и обсуждения. Я думаю стоит подумать над этой идеей.
 

Sven

старшина 2ст.
Регистрация
02.02.2009
Сообщения
70
Карма
1
Город
Роп 4
Вспоминаем хрестоматийный пример - первый выезд Семы - у Семы на борту 2 Моторолы. у меня - 2 алана, частоты разные, мы друг друга не слышим... ну и что? теперь кому то из нас выкинуть свой комплект и купить аналогичный тому что у соседа??? да не получится, потому что мой комплект взят на прокат на производстве :) у Семы тоже похожая ситуевина...

Вывод - конечно ЕСЛИ БЫ все купили чтот то типо Мидланда 850 то глядишь и добили бы с 4го до Выдыбая и близлежащих островов... но пара Мидландов = 150уе, а чтобы они были у каждого так это вообще фантастика :) да и вообще, дорогое оборудование на катере ставить не хочется, тем более не хочется его ставить на прогрессе, особенно не хочется ставить дорогое оборудование сомнительной полезности... а вот ГСМ телефон есть у каждого...

ИМХО для безопасности простецкий ГПС в разы полезней СБ радейки т.к. в случае чего по телефону можно будет передать координаты (ну там погода плохая и видимость)...
 

aahz

гл. старшина
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
101
Карма
0
Возраст
52
Город
Киев
Не совсем так - Алан, это же не совсем CB, это - PMR446 плюс LPD, т.е. частоты - 430 и 440 МГц, а моя Моторола, как и большинство "бюджетных" СВ-шек - только PMR - 440 МГц.
Наша проблема была в том, что мы не согласовали частоту связи.
Проверь, ради интересу - есть у тебя такое в сетке частот?
Табличка для моей моторолы
№ канала Частота (МГц) № канала Частота (МГц)
1 446,00625 5 446,05625
2 446,01875 6 446,06875
3 446,03125 7 446,08125
4 446,04375 8 446,09375

Бюджетная радиосвязь стоит не так дорого, т.е. та же Моторола (пара) стоит около 70 уе. Можно и дешевле найти.
 

aahz

гл. старшина
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
101
Карма
0
Возраст
52
Город
Киев
Sven сказал(а):
а чтобы они были у каждого так это вообще фантастика :)
Если договорится о частоте связи - то это личное дело каждого, возить/не возить. Но те, кто будут возить - себя найдут, и друг друга найдут. ИМХО. А на счет фантастики - у тебя - есть. У меня - есть. У многих - тоже есть.
А стоимость лодочно-катерного оборудования (одна жалкая электролебедка 550 уе!!!!) несравнима со стоимостью нищясной рации.
 

Vik

мичман
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
155
Карма
2
Возраст
50
Город
Киев
Вообще дело как по мне неплохое, я так понял у водил на диком западе давно продвинутое, можна протестировать несколько моделей на совместимость, зону действия на воде и т.п. а там выбрав модель одного производителя попытаться договориться с фирмой на скидки как постоянные клиенты и тему можна продвигать
 

Novell

ст. матрос
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
44
Карма
0
Возраст
43
вобщем прошерстил буржуев на рацию Midland GXT950VP4
нема у них отдельно раций, все продаеться комплетами
рация 2шт
батарея 2шт
гарнитура 2шт
зарядка спариная типа под 2 рации 1шт
адаптар 220 1шт
авто адаптор 1шт
все это обходиться в 105-108 уе без доставки, в эту суму входит заказ товара, перепаковка (тобиш в штатах человек проверит что это то что заказали, чтоб небыло кидалова) и растоможка
доставка будет в приделах 90-100уе за все тобиш если берем 10раций то это + 10уе на рацию 20шт + 5 итп
 

Sven

старшина 2ст.
Регистрация
02.02.2009
Сообщения
70
Карма
1
Город
Роп 4
записываюсь на заказ Midland GXT950VP4 (1 комплект). Участвовать буду если нас в заказе наберется 10 комплектов и эффективная цена составит не более 120уе за комплект (киевская цена = 75уе за 1ну штуку)
 

aahz

гл. старшина
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
101
Карма
0
Возраст
52
Город
Киев
Неплохая станция, если верить характеристикам. Чтобы не повторяться - присоединяюсь к написанному Sven. Кстати, такой комплект у нас видел за 158 у.е., так что интересная цена действительно должна быть ниже 120.
При таком раскладе - подписываюсь на 1 комплект.
(правда, пока не понял - она укладывается в Закон о "не требующих регистрации" или нет)
 

Novell

ст. матрос
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
44
Карма
0
Возраст
43
поидее за 120 можно и 1 комплект привезти.... просто ждать надо с месяц пока набереться товара на посылку....
просто какбы задача была поставлено чтоб закупить много и неждать полтора месяца =)

ЗЫ: се тоже возьму комплект =) побольшому щету от комплекта с одной рации смысла особо нема а вто 2шт. можно и для себя использовать и на воде и тп.
 

aahz

гл. старшина
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
101
Карма
0
Возраст
52
Город
Киев
Хм, то есть нас уже трое? А Если еще (вдруг ;) ) Артем и Виктор присоединятся - то пятеро... Уже неплохо. Может, есть смысл поднять темку на "Баркасе"? Среди "знакомых форумчан"? Так, глядишь, и доберемся до "критической массы".

Кстати, вот еще мысль - можно организовать на РОПах прокат станций для желающих... За деньги, ессно, и под залог... Вдруг кому не по силам приобрести даже такую демократичную цену? Правда, для этого надо убедится сначала, что рации действуют хотя бы в пределах 30 км (про 48 заявленных тихо молчу, хотя 5 Вт - это сила!)
 

Novell

ст. матрос
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
44
Карма
0
Возраст
43
Вик вроде серфил нет по эотму поводу и гдето у охотников находил цифру 15км на пересеченой месности.... помоему тоже нплохой результат....
 

aahz

гл. старшина
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
101
Карма
0
Возраст
52
Город
Киев
Да, я тоже ее находил. На воде должно быть значительно больше. Останавливает только вопрос лицензирования - если я правильно понимаю, именно этот тип связи (официально свободный в США), не является "свободным" у нас. Плюс к тому, что (имхо) нижняя планка частоты - 4 Вт, а тут аш 5 Вт. Конечно, я понимаю, что "кому мы нужны", но на всяк правовую сторону вопроса я бы пробил - ибо связь будет осуществляться не в степи-горах, а в пределах столицы и области, что чревато.
 

Novell

ст. матрос
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
44
Карма
0
Возраст
43
да думаю на баркасе этот вопрос надо поднять...
 

aahz

гл. старшина
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
101
Карма
0
Возраст
52
Город
Киев
Выловил знакомого коллегу-связиста, оч ответственный и знающий человек, близкий к "кругам".
Вот что он мне ответил:

Сергей, ты хотел офф информацию -- она неутешительная!
Но все по порядку.
1. Midland GXT950VP4 -- одна из самых "вкусных" станций на прямой видимости -- за ваш выбор 5+++
2. В реестре для свободной продажи ее не нашли -- видать и не подавали сейлы. Сертифицирована в России.
Посмотри еще сам, стартануть можно с http://www.nkrz.gov.ua/img/zstored/File ... 9-2009.pdf
3. Диапазон, в котором она работает -- не морской, т.е. работа в нем требует лицензирования, р/средство требует обязательной регистрации (это по закону).
4. На станции по пол-ватта еще глаза закрывают, однако 5 Вт -- в случае конфликтной ситации вероятнее всего будет изъята. Причем, скорее всего -- со штрафом.
Просто информация к сведению, не стоит ее воспринимать, как отказ от приобретения :)
 

Novell

ст. матрос
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
44
Карма
0
Возраст
43
прийдеться всем заучить фразу "Рация?? какя рация?? :shock: "

а шо под собой подразумивает регистрация?
 

Знающий

пассажир
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
4
Карма
0
Город
Киев РОП-4
Aahz сказал(а):
Выловил знакомого коллегу-связиста, оч ответственный и знающий человек, близкий к "кругам".
Вот что он мне ответил:

Сергей, ты хотел офф информацию -- она неутешительная!
Но все по порядку.
1. Midland GXT950VP4 -- одна из самых "вкусных" станций на прямой видимости -- за ваш выбор 5+++
2. В реестре для свободной продажи ее не нашли -- видать и не подавали сейлы. Сертифицирована в России.
Посмотри еще сам, стартануть можно с http://www.nkrz.gov.ua/img/zstored/File ... 9-2009.pdf
3. Диапазон, в котором она работает -- не морской, т.е. работа в нем требует лицензирования, р/средство требует обязательной регистрации (это по закону).
4. На станции по пол-ватта еще глаза закрывают, однако 5 Вт -- в случае конфликтной ситации вероятнее всего будет изъята. Причем, скорее всего -- со штрафом.
Просто информация к сведению, не стоит ее воспринимать, как отказ от приобретения :)
Хочу заметить что замечание вполне обоснованое. Мощные рации подлежат обязательной регистрации и лицензированию и это штука очень серьёзная. Такие рации имеют возможность прослушивать волны Силовых структур ( милиции, гос. охраны, инспекции и т.д.) Представте ситуацию что такую рацию запеленгуют в районе Южного моста, когда там проезжает "большая шишка", могут и лодку разстрелять. Или устроить облаву и изять рацию , да ещё и не малый штраф наложить.

Так-что предлогаю остановиться на рациях до 1 Вт мощности.
 

aahz

гл. старшина
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
101
Карма
0
Возраст
52
Город
Киев
Ну, у меня на этот случай есть уоки-токи от "моторолы", так шо на вопрос "где рация??!!!" с радостной улыбкой идиота предъявляем ее :) А вообще, я, конечно же, задал этот вопрос ему - вот ответ.

Сережа. насколько я помню тебе вначале за частоты заплатить придется!
После этого стоимость разрешения на радиостанцию тебе копейкой покажется.
Сумму штрафа определяет суд.
Конфликтная ситуация -- например, с осмотром судна воднолегавыми.
На импортных кроссовках при полной комплектации радиосредствами -- у них это постоянно, бизнес такой.
В общем, если использовать ее как средство экстренной радиосвязи на шифрованном канале, и не сверкать налево и направо, то особых проблем, думаю, не будет - у нас все же не кроссовки :)
А на счет моста - в этом районе постоянно работают ДЕСЯТКИ радиостанций подобного типа - у охранников, строителей, заводчан и т.д. (я ездил со сканером), не считая мобил. Запеленговать ее нереально - высылать ТРИ пеленгующих станции никто не станет, а прослушивать ВСЕ чатоты - смерти подобно. В общем, "палево" тут, скорее всего, если и может быть - то только случайное (обыскали - нашли). Конечно, хотелось бы регистрации - но как это сделать? Может, если это решать от имени Спілки с Укрчастотнаглядом, то проблему мжно решить малой кровью?
 

Vik

мичман
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
155
Карма
2
Возраст
50
Город
Киев
Думаю действительно тему нужно промониторить на баркасе, кроме того я не спец но разве нельзя использовать станции разных мощностей и цен, тоисть ктото готов потратить данную сумму, а ктото нет, но он может купить рацию дешевле и с меньшим радиусом действия, комуто нужно их две а комуто достаточно одной, главное определить необходимость данного вида связи, а помоиму это необходимо как в целях безопасности так и для обьединения лодочников, организации взаимопомощи между нами, дабы знать на верняка где-бы я ни сломался, какие проблемы бы не возникли мне всегда помогут
 

Novell

ст. матрос
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
44
Карма
0
Возраст
43
нарыл тут случайно =)

Мощность и количество каналов. В соответствии со стандартами Украины, радиостанции PRESIDENT поставляются с мощностью передатчика 4 Вт. При этом их технические возможности позволяют намного больше, что разрешено в некоторых странах. В Украине также в случае передачи экстренных сообщений с просьбой о помощи или для выполнения спасательных работ, разрешается использование радиостанций с большей мощностью.
 

Novell

ст. матрос
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
44
Карма
0
Возраст
43
вот сайт Український державний центр радіочастот http://www.ucrf.gov.ua/
вот тут каието тарифы http://www.ucrf.gov.ua/uk/doc/nkrz/1230626802/
время особо нема щас чтобразбераться ппж может повтыкаю...
если у когото есть жилание то тоже может повтыкать....
 

Sven

старшина 2ст.
Регистрация
02.02.2009
Сообщения
70
Карма
1
Город
Роп 4
2 комплекта Мидландов GXT950 VP4 заказаны (я и Ааз), приедут - бум мучить и выкладывать отчет.
 

Vik

мичман
Регистрация
29.04.2008
Сообщения
155
Карма
2
Возраст
50
Город
Киев
так может сначало мочить а потом мучить.
а откуда и когда будут?
вообще завидую ;)
 

Novell

ст. матрос
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
44
Карма
0
Возраст
43
все оттудаже должны быть 13-14 в киеве =)
 
Вверх Снизу