yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Здравия!

Кто-нибудь делал мулинетку? Чтобы простейшим путём. Есть мысль на ступицу от испорченного винта приделать лопасти. Только вот как? На коленке, без станков.

С лопастями понятно более-менее http://www.mercury-ms.ru/txt/articles/1 ... ext01.html

Или вообще битый винт сильно обточить по диаметру, чтобы развить мотору макс. обороты, тяги у винта уже не останется, верёвочка удержит. Никто не пробовал?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
yoric сказал(а):
Или вообще битый винт сильно обточить по диаметру, чтобы развить мотору макс. обороты, тяги у винта уже не останется...
Так мулинетка должна нагружать мотор, а не просто крутится :pardon: ... она так и называется "нагрузочная" :) ...
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
К Дарьину стукнитесь, он мне тех задание давал-делал для гибрида мулинетку.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
вот :)
 

Вложения

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
lednic606 сказал(а):
Так мулинетка должна нагружать мотор, а не просто крутится :pardon: ... она так и называется "нагрузочная" :) ...
Я же вроде внятно написал, что укоротить лопасти, чтоб упор остался, достаточный чтобы на месте развить обороты. По задумке, тяга будет мала. Лодка, привязанная за корму, будет на месте молотить. Необрезанный винт не позволит развить обороты, но и верёвочку не порвёт при мощности 20-30 л.с. Обрезанный тем более, а обороты разовьёт. Мулинетка по-бюджетному))

ovchinnikov 1966 сказал(а):
Спасибо, но это есть по ссылке в первом сообщении.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
yoric сказал(а):
lednic606 сказал(а):
Так мулинетка должна нагружать мотор, а не просто крутится :pardon: ... она так и называется "нагрузочная" :) ...
Я же вроде внятно написал, что укоротить лопасти, чтоб упор остался, достаточный чтобы на месте развить обороты. По задумке, тяга будет мала. Лодка, привязанная за корму, будет на месте молотить. Необрезанный винт не позволит развить обороты, но и верёвочку не порвёт при мощности 20-30 л.с. Обрезанный тем более, а обороты разовьёт. Мулинетка по-бюджетному))...
На сколько я понял, мулинетка специально рассчитывается под определенную мощность и т.д., если "просто обрезать винт по диаметру" - ИМХО правильных данных поиметь не получится :pardon:
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
А насколько я понял, чтоб снять правильную хар-ку, нужен тормозной стенд, или регулируемая мулинетка. А мне просто развить макс. обороты, чтоб на месте мотор отрегулировать, а то на ходу при изменении оборотов изменяется и дифферент, что изменяет сопротивление движению, и обороты меняются не только от регулировок, а и от изменения нагрузки.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
yoric сказал(а):
..А мне просто развить макс. обороты, чтоб на месте мотор отрегулировать, а то на ходу ...
Тьфу ты блин :D ... я то подумал, что ты "точными науками" заняться решил :hahaha:
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
yoric сказал(а):
А насколько я понял, чтоб снять правильную хар-ку, нужен тормозной стенд, или регулируемая мулинетка. А мне просто развить макс. обороты, чтоб на месте мотор отрегулировать, а то на ходу при изменении оборотов изменяется и дифферент, что изменяет сопротивление движению, и обороты меняются не только от регулировок, а и от изменения нагрузки.
В ступице мулинетки нарезается резьба и сменные спицы с резьбой. Замерил, заглушил вывернул другие спицы и т.д., без тормозного стенда.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Пока так, в будущем отпилю лопасти под корень, и вставлю штыри по резьбе. 5000 об/мин развивает на месте, но лодка трясётся и иногда воздух подхватывает.
 

Вложения

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Набрал нынче на северах разного хламу под восстановление и на запчасти. Зимой буду восстанавливать. Проверить на воде, конечно, возможности не будет. Вот и возникла необходимость в мулинетках под разные моторы. Что-то я подумал, а не проще ли тупо к трубкам надеваемым на гребной вал просто приваривать штыри, ну может придется делать какую-то поправку на отсутствие ступицы., или делать ее из холодной сварки, например, или деревянную из двух половинок. Нагрузки, то совсем не будет. В общем-то, для настройки нужен будет один режим или одна точка внешней характеристики. Т.е. чтобы при полностью открытом дросселе, настроенном зажигании мотор развивал номинальную частоту вращения.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Набрал нынче на северах разного
А как народ живёт на северах ыннче?

Нагрузки, то совсем не будет.
Как это не будет, где не будет? То что она на месте крутится, не говорит об отстуствии нагрузки. На штыри и ступицу есть нагрузка, только вперёд не толкает. Если я правильно понял.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
А как народ живёт на северах ыннче?

Как это не будет, где не будет? То что она на месте крутится, не говорит об отстуствии нагрузки. На штыри и ступицу есть нагрузка, только вперёд не толкает. Если я правильно понял.
Чё то не пойму никак......
А почему винтом нагрузить нельзя?
Бочку сверху клеенкой со скотчем замотать и дырочку для выхлопа проковырять....... Почему НЕ?
По крайней мере от винта адекватная и понятная нагрузка будет, а не хрен пойми чего от муленетки не настроеной.....
Я её раз в живую видел.... такая хуеверть витиеватая, хрен повторишь ее на коленке, да ещё под каждый мотор своя нужна. И денег она конских стоит, если покупать...., Данунах, баловство.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
от винта адекватная и понятная нагрузка будет
Это только на ходу, а на месте перегруз и недокрут. Если не отпилить лопастя, как я выше сделал, с таким же неизвестным результатом, как и у мулиенетки. Которая, впрочем, тоже рассчитывается.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
А как народ живёт на северах ыннче?

Как это не будет, где не будет? То что она на месте крутится, не говорит об отстуствии нагрузки. На штыри и ступицу есть нагрузка, только вперёд не толкает. Если я правильно понял.
Я имею ввиду что ступица нужна, для большей схожести с той, что предлагается и на которую есть расчетные формулы. Нагрузка-то будет разная, если скажем штыри будут идти от самого вала, и от ступицы. Но это, в общем-то не важно, мне точные цифры не нужны.
Народ живет как и везде, по разному. Основная масса хочет свалить. У людей в глазах такого, как было в советское время, нет. Чувствуется какая-то безнадега. В Туруханске, цены на все почти в два раза выше, а зарплата у водителей Камазов, что возили уголь 28-30 тыр. Это считается у них неплохой. Многие просто добивают северный стаж. Ходил мимо детского городка, где всякие, горки, качаельки, и прочее. Все красиво, хорошо, только малышни нет и парк зарастает бурьяном.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
В бочке, с винтом нихрена не проверить, толком ни настроить. Это я Андрею. Максимально, разгонишь мотор до 3000 об/мин, а если выше воду уже выбрасывает и помпа может перестать качать.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Так и с мулинеткой в бочке тоже не очень будет, думаю. Она ж тоже воду бутетенит.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Это только на ходу, а на месте перегруз и недокрут. Если не отпилить лопастя, как я выше сделал, с таким же неизвестным результатом, как и у мулиенетки. Которая, впрочем, тоже рассчитывается.
Дык и я про это же....
Ну и хрен с этим перегруз ом и недокрутом, настраиваем мы мотор, а не комплект, по идеи обороты покажут, на каких настройках они будут мах., значит и Мот выдаёт все, что у него есть.
В бочке, с винтом нихрена не проверить, толком ни настроить. Это я Андрею. Максимально, разгонишь мотор до 3000 об/мин, а если выше воду уже выбрасывает и помпа может перестать качать.
Закрыть бочку клеенкой, а помпа????? Да пробовать надо, может на двусторонний скотч прилепить какой нибудь простенький воздухоотделитель наспех и того хватит.
Дык а мулинетка тоже воздушит не подетски, она же на роторном принципе работает и кавитирует со страшной силой. В советское время сушилки для дерева были, там так же мотор крутил антипропеллер и за счёт сопротивления этого "анти" воздух нагревался.
Это я к тому, что сопротивление это полюбому страшная сила и из воды кашу сделает точно и винт и муленетка,вся энергия в бочке останется, струи выносящей эту энергию ведь нет и тратится ей не на что, кроме как рвать воду и кипятить её кавитацией.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
А уши сгородить с газелевской электропомпой, или лодочной помпой, воду брать из этой же бочки.???? Не???
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
На длительный режим, который доведет воду до кипения это не рассчитано. Подстроить карб и зажигание. Понятно, что любо вращающееся устройство будет баламутить воду. Все же мулинетка (судя по видео с ютуба) в меньшей степени чем винт это делает. В принципе для эксперимента, приварить к трубке еще две поперечные, затраты копеечные и по материалам и по времени.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
На длительный режим, который доведет воду до кипения это не рассчитано. Подстроить карб и зажигание. Понятно, что любо вращающееся устройство будет баламутить воду. Все же мулинетка (судя по видео с ютуба) в меньшей степени чем винт это делает. В принципе для эксперимента, приварить к трубке еще две поперечные, затраты копеечные и по материалам и по времени.
Да я не про температуру воды, я про "Закипание" в ковычках, то есть про сильнейшую аэрацию воды, от которой плотность воды резко упадёт и обороты подскочат на манер прохвата,(на лодке), на манер ЧПВ, сопротивления вращению практически не будет, от этого достоверной картины нагрузки не получится никак.
Короче винт и длинная бочка, самый простой и достоверный вариант, что бы выхлоп и аэрация успевали из воды выскакивать при ударе струи об упорную стенку.
И все равно нагрузка получится с эффектом тяги на швартовых, ибо скорость набегающего потока равна нулю, о ламнарности и речи нет.
Фиг знает, все так примерно, скользко и не стабильно, что хочется спросить, а нахрена ж это надо?
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Голь на выдумки хитра, тормозной стенд делать гораздо труднее, на ходу тоже неудобства, что ещё остаётся вольным механикам? А так-то вроде способ не скажу что широко, но используемый. Если есть что предложить, милости просим))
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
что ещё остаётся вольным механикам?
Не капризничать, припаять два кусочка тросика от спидометра к двум регулировочным винтам и к опережению зажиги, вывести тросики себе под руку и на ходу все правильно настроить, чтоб чудо завизжало как положено.
Видел когда нибудь мотики вермахта и более ранние?????
Там этих "монеток" на все винты регулировочные поналеплено....и даже на опережение зажигания, Фрицы уже все придумали, не капризничай, поимей с этих гадов пользу себе.
Как настроешь, тросики отпаяешь, но понимание куда / чего вштыривать останется.
Ну я так делал на дремучих мотах, главное понять, че этой падле надо и че она хочет ????
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
У нас зима почти 10 месяцев в году :) Разным мотохламом могу в основном заниматься в это время. На твердой воде на речке хоть какие тросики припаивай лодка не поплывет :). А в бочке в гараже вполне возможно. У меня даже вода с антифризом залита, чтобы не замерзала в гараже.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
У нас зима почти 10 месяцев в году :) Разным мотохламом могу в основном заниматься в это время. На твердой воде на речке хоть какие тросики припаивай лодка не поплывет :). А в бочке в гараже вполне возможно. У меня даже вода с антифризом залита, чтобы не замерзала в гараже.
Ага..... Вот все дела зимой переделаешь, а летом чекнешся от безделия....., это не наш метод.
Зимой надо пальцем в носе ковырять, а летом скакать, аки сайгак ужаленный....
Грешно против менталитета переть.
 
Вверх Снизу