Лодки ProfMarine в расрочку

yoric

капитан 1-го ранга
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25х2
Здравия!

Кто-нибудь делал мулинетку? Чтобы простейшим путём. Есть мысль на ступицу от испорченного винта приделать лопасти. Только вот как? На коленке, без станков.

С лопастями понятно более-менее http://www.mercury-ms.ru/txt/articles/1 ... ext01.html

Или вообще битый винт сильно обточить по диаметру, чтобы развить мотору макс. обороты, тяги у винта уже не останется, верёвочка удержит. Никто не пробовал?

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3(был), Прогресс-2,2М(были), Сарепта есть, АКВА ОПТИМА 260.
Мотор
Вихри 25,30; Honda 50; Honda BF2
yoric сказал(а):
Или вообще битый винт сильно обточить по диаметру, чтобы развить мотору макс. обороты, тяги у винта уже не останется...
Так мулинетка должна нагружать мотор, а не просто крутится :pardon: ... она так и называется "нагрузочная" :) ...

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler............
К Дарьину стукнитесь, он мне тех задание давал-делал для гибрида мулинетку.

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler............
вот :)

Вложения

yoric

капитан 1-го ранга
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25х2
lednic606 сказал(а):
Так мулинетка должна нагружать мотор, а не просто крутится :pardon: ... она так и называется "нагрузочная" :) ...
Я же вроде внятно написал, что укоротить лопасти, чтоб упор остался, достаточный чтобы на месте развить обороты. По задумке, тяга будет мала. Лодка, привязанная за корму, будет на месте молотить. Необрезанный винт не позволит развить обороты, но и верёвочку не порвёт при мощности 20-30 л.с. Обрезанный тем более, а обороты разовьёт. Мулинетка по-бюджетному))

ovchinnikov 1966 сказал(а):
Спасибо, но это есть по ссылке в первом сообщении.

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Мотор
yoric сказал(а):
lednic606 сказал(а):
Я же вроде внятно написал, что укоротить лопасти, чтоб упор остался, достаточный чтобы на месте развить обороты. По задумке, тяга будет мала. Лодка, привязанная за корму, будет на месте молотить. Необрезанный винт не позволит развить обороты, но и верёвочку не порвёт при мощности 20-30 л.с. Обрезанный тем более, а обороты разовьёт. Мулинетка по-бюджетному))...
На сколько я понял, мулинетка специально рассчитывается под определенную мощность и т.д., если "просто обрезать винт по диаметру" - ИМХО правильных данных поиметь не получится :pardon:

yoric

капитан 1-го ранга
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25х2
А насколько я понял, чтоб снять правильную хар-ку, нужен тормозной стенд, или регулируемая мулинетка. А мне просто развить макс. обороты, чтоб на месте мотор отрегулировать, а то на ходу при изменении оборотов изменяется и дифферент, что изменяет сопротивление движению, и обороты меняются не только от регулировок, а и от изменения нагрузки.

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Мотор
yoric сказал(а):
..А мне просто развить макс. обороты, чтоб на месте мотор отрегулировать, а то на ходу ...
Тьфу ты блин :D ... я то подумал, что ты "точными науками" заняться решил :hahaha:

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
yoric сказал(а):
А насколько я понял, чтоб снять правильную хар-ку, нужен тормозной стенд, или регулируемая мулинетка. А мне просто развить макс. обороты, чтоб на месте мотор отрегулировать, а то на ходу при изменении оборотов изменяется и дифферент, что изменяет сопротивление движению, и обороты меняются не только от регулировок, а и от изменения нагрузки.
В ступице мулинетки нарезается резьба и сменные спицы с резьбой. Замерил, заглушил вывернул другие спицы и т.д., без тормозного стенда.

yoric

капитан 1-го ранга
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25х2
Пока так, в будущем отпилю лопасти под корень, и вставлю штыри по резьбе. 5000 об/мин развивает на месте, но лодка трясётся и иногда воздух подхватывает.

Вложения

Вверх Снизу