докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Клей не так надежен как старые добрые полнотелые заклепки... вибрацию и нагрузки никто не отменял...[/quote]
;) Тебе Андрей легко советовать ,когда под боком завод самолётный.Попробуй найди эти клёпки в регионе где самолёты только в небе видят! :pardon:
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
докер сказал(а):
Клей не так надежен как старые добрые полнотелые заклепки... вибрацию и нагрузки никто не отменял...
;) Тебе Андрей легко советовать ,когда под боком завод самолётный.Попробуй найди эти клёпки в регионе где самолёты только в небе видят! :pardon:[/quote]
Так вроде сейчас только черная икра в дефиците... а все остальное как то есть....
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Поверь на слово!Кое где икру найти проще!Кстати! Когда лодку купишь!?На море живёшь.На форуме участие принимаешь,а всё сухопутный!
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
докер сказал(а):
Поверь на слово!Кое где икру найти проще!Кстати! Когда лодку купишь!?На море живёшь.На форуме участие принимаешь,а всё сухопутный!
Пока не к спеху... есть чем пользоваться... а для души - пока не определился...
 

Ivanvo

ст. матрос
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
47
Карма
0
Возраст
32
Город
РБ, аг. Мотоль
Имя
Иван
Лодка
Ока-1
Мотор
Вихрь-30
Заменил доску на трансе.
Некоторые люди говорят что переборщил с болтами.




 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Ivanvo сказал(а):
Заменил доску на трансе.
Некоторые люди говорят что переборщил с болтами.
Завидуют :D :D :D ... забЕй :yes:
 

тимур

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
628
Карма
27
Возраст
37
Город
ЯНАО, село Мужи, Шурышкарский район
Лодка
Нью стайл 434
Мотор
Ямаха 40 веос
Для себя же делаешь
 

Алексей Нов

лейтенант
Регистрация
20.10.2016
Сообщения
278
Карма
61
Город
СПБ
Имя
Алексей
Лодка
Ока-4,Флагман 350.
Мотор
несколько
Это полуфабрикат. Слив воды из рецесса не раскрыт. Без переборки это яхта- БЕДА, На родной ОКА(е)транцевая доска сантиметров(примерно) 25 длинной. влезает между срезанных у тебя ребер жесткости(следы на фото видны) Эти подкрепления транца важнее колоды привернутой на весь транец. Для укрепления транца лучше использовать пару шпилек 10-12мм от переборки к транцу.
ПЫ.СЫ наверняка придется поднимать транец сантимов на 4-8 стоит сразу сделать чем потом переделывать. с твоей доской на всю корму очень не правильный вариант и геморойный.
 

Ivanvo

ст. матрос
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
47
Карма
0
Возраст
32
Город
РБ, аг. Мотоль
Имя
Иван
Лодка
Ока-1
Мотор
Вихрь-30
Переборку буду восстанавливать. А что ее захлестывает сильно? Ходить буду в основном по речке небольшой, иногда озера побольше. А зачем поднимать мотор вешал смотрел кавитационная плита чуть ниже на см 2-3 чем днища, накрайняк потом если что приварю кусок угольника или п-образный профиль .
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:) Усилители надо восстановить и шпильки не помешают,подвеска мотора вещь индивидуальная хотя рекомендации существуют
 

Вложения

Алексей Нов

лейтенант
Регистрация
20.10.2016
Сообщения
278
Карма
61
Город
СПБ
Имя
Алексей
Лодка
Ока-4,Флагман 350.
Мотор
несколько
Ivanvo сказал(а):
Переборку буду восстанавливать. А что ее захлестывает сильно? Ходить буду в основном по речке небольшой, иногда озера побольше. А зачем поднимать мотор вешал смотрел кавитационная плита чуть ниже на см 2-3 чем днища, накрайняк потом если что приварю кусок угольника или п-образный профиль .
Если мотор не ветерок, а что посерьезнее то дно рецесса на уровне воды и даже чуть ниже.(узковат у нас корпус и плавучести у кормы маловато)Свободный выход воды необходим(у тебя его нет)Пространство рецесса это считай река или озеро поэтому переборка это единственная защита тебя и всего , что в лодке от неприятностей. Это при спокойной воде. А догонная волна при малом ходе или заглохшем заставит набить полистиролом все возможные полости лодки если адекват и выводы делать получается. Мне пришлось поднимать транец сантимов на 5! но это индивидуально к мотору какой у тебя будет висеть. Хотя я и владелец оки но у меня четверка,а твой случай немного другой. Просто удивительно почему опытные старожилы не сказали тебе о бредовости транцевой доски на всю Опу? (усилители не приклепать, и сменить уже легко не получится)
 

Алексей Нов

лейтенант
Регистрация
20.10.2016
Сообщения
278
Карма
61
Город
СПБ
Имя
Алексей
Лодка
Ока-4,Флагман 350.
Мотор
несколько
Ivanvo сказал(а):
Заменил доску на трансе.
Некоторые люди говорят что переборщил с болтами.




С болтами явно перебор...но это только лишний вес все личное дело.
Весь транец с огромной доской если приложить усилие держится только на заклепках в оконечностях бортов. Если по честноку то доска нужна только струбцинам мотора для "прихватости" к транцу.Т.Е вместо доски можно просто подсунуть пару обрезков вагонки. ни чего несущего в деревяшке нет.
 

Ivanvo

ст. матрос
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
47
Карма
0
Возраст
32
Город
РБ, аг. Мотоль
Имя
Иван
Лодка
Ока-1
Мотор
Вихрь-30
Переборку буду восстанавливать. Так как пока планы ходить с румпелем без дистанции то буду делать ее ниже на сантиметров 5 не больше. Я надеюсь ничего страшного не случится.
Воды у нас спокойные, реки небольшие, озера тоже не очень большие.
 

Алексей Нов

лейтенант
Регистрация
20.10.2016
Сообщения
278
Карма
61
Город
СПБ
Имя
Алексей
Лодка
Ока-4,Флагман 350.
Мотор
несколько
У меня тоже много болтов в транце -зто крепление транцевых колес(не везде можно прицеп в воду загнать) Но внешний вид родных усилителей виден и шпильки от транца к переборке которые полезны. Размер доски которая нужна очевиден у меня транец поднят и доска(пара фанерин от опалубки) отпилена в размер, а так как выше родного транца то подстраховал болтами и мотор на болтах...
 

Вложения

Ivanvo

ст. матрос
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
47
Карма
0
Возраст
32
Город
РБ, аг. Мотоль
Имя
Иван
Лодка
Ока-1
Мотор
Вихрь-30
Народ подскажите кто как на эти лодки вешает Вихри. А то чет вчера повесил Вихрь-20, при повороте проходит пробуксовывание, чем это может быть вызвано, и кто на какой угол относительно транса устанавливает мотор.
 

Алексей Нов

лейтенант
Регистрация
20.10.2016
Сообщения
278
Карма
61
Город
СПБ
Имя
Алексей
Лодка
Ока-4,Флагман 350.
Мотор
несколько
Ivanvo сказал(а):
Народ подскажите кто как на эти лодки вешает Вихри. А то чет вчера повесил Вихрь-20, при повороте проходит пробуксовывание, чем это может быть вызвано, и кто на какой угол относительно транса устанавливает мотор.
У меня максимально поджат. Если отжимаю то тоже прохваты случаются.
 

Ivanvo

ст. матрос
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
47
Карма
0
Возраст
32
Город
РБ, аг. Мотоль
Имя
Иван
Лодка
Ока-1
Мотор
Вихрь-30
Тоже на самом максимальном поджатии но все равно прохватывает. Что еще можно делать?
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 510
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Опусти на сантиметр.
 

Ivanvo

ст. матрос
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
47
Карма
0
Возраст
32
Город
РБ, аг. Мотоль
Имя
Иван
Лодка
Ока-1
Мотор
Вихрь-30
в смысле? Опустить на транце? если так то его нужно переделывать.
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 510
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
На транце. АКП как висит по отношению к килю ?
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 510
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Ну ещё можно развесовкой попробовать. Иногда помогает
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Алексей Нов сказал(а):
Просто удивительно почему опытные старожилы не сказали тебе о бредовости транцевой доски на всю Опу? (усилители не приклепать, и сменить уже легко не получится)
topic10505-300.html#p305855 не Ока конечно, но транец он и в африке транец, доска (фанера) почти на всю ширину, без всяких шпилек, болтов тоже много :D , раньше накладка была тоже из фанеры.
 

Ivanvo

ст. матрос
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
47
Карма
0
Возраст
32
Город
РБ, аг. Мотоль
Имя
Иван
Лодка
Ока-1
Мотор
Вихрь-30
Завтра накину мотор посмотрю, сделаю фото.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Алексей Нов сказал(а):
У меня тоже много болтов в транце
рулевую тягу думаю надо поставить как на моем фото
 

Вложения

Алексей Нов

лейтенант
Регистрация
20.10.2016
Сообщения
278
Карма
61
Город
СПБ
Имя
Алексей
Лодка
Ока-4,Флагман 350.
Мотор
несколько
Ярослав сказал(а):
Алексей Нов сказал(а):
У меня тоже много болтов в транце
рулевую тягу думаю надо поставить как на моем фото
Было дело пару раз закусывало на прямой и не хотело поворачивать (усилие для поворота вырастало)Попробую переставить тягу если не влезет по диаметру резьбы то рассверлю . У меня с быстросъемом.
 
Вверх Снизу