sergey71

гл. кор. старшина
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
132
Карма
11
Город
Даут
Имя
Сергей
Лодка
водоизмещающая
Мотор
ruggerini mm150
В прошлом году товарищ загорелся идеей купить Амур.Я нашел ему Амур с двс Москвич и колонкой Амур. Сезон откатал на москвич моторе и загорелся идеей установить более мощный двс .Очень недорого подвернулся мотор Форд 2.9i с мозгами и проводкой.Далее у меня лежала без дела колонка Меркраузер соединенная с транцевой плитой от Амур колонки и я отдал ее по себестоимости своему товарищу для этого Амура. Работы по установке/стыковке двс и колонки начали прошлой осенью но не успели до зимы испытать .И вот сейчас с потеплением продолжается работа над доведением этого комплекта. 6 апреля был пробный запуск.

 

sergey71

гл. кор. старшина
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
132
Карма
11
Город
Даут
Имя
Сергей
Лодка
водоизмещающая
Мотор
ruggerini mm150
Цель этой темы в том чтоб ознакомить форумчан с способом крепления двс с транцем.эта схема крепления скопированна с итальянского водомета.Такой способ позволяет не центровать двигатель при последующем снятии/установке.ведь к примеру Меркраузер при установке требуется центровочный вал.По поводу скрещивания сапога меркраузер с плитой Амура то тут есть свои плюсы в виде того что гофры стоят Амуровские (мотор сич).карданы Ваз и центральный подшипник отечественного производства.в случае удара о топляк и тд если сапог цел а разлетелась скоба то такую запчасть гораздо проще и дешевле найти с Амур колонки.Так же применен резиновый бублик Ваз класика.Такая компоновка должна быть интересна самодельщикам .По поводу двс то можно было применить мотор попроще и полегче но желание товарища было остановится на этом моторе.
 

Вложения

sergey71

гл. кор. старшина
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
132
Карма
11
Город
Даут
Имя
Сергей
Лодка
водоизмещающая
Мотор
ruggerini mm150
Вчера был пробный спуск на воду. Первое что нужно было испытать это убедится что нет вибрации под нагрузкой и такой проблемы не выявилось. Второе это испытать на крепость вазовский бублик и крестовины ваз .Понятно что получасовое испытание это не показатель но с чего то надо начинать. Работа продолжается и упор будет направлен на приведение в работоспособное состояние тримма и установкой гбо четвертого поколения.
9143eRGq-3E[/url]
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Отличная работа!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

sergey71

гл. кор. старшина
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
132
Карма
11
Город
Даут
Имя
Сергей
Лодка
водоизмещающая
Мотор
ruggerini mm150

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Как ГБО заправлять в последующей эксплуатации? Баллоны таскать?
 

sergey71

гл. кор. старшина
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
132
Карма
11
Город
Даут
Имя
Сергей
Лодка
водоизмещающая
Мотор
ruggerini mm150
Alex1981 сказал(а):
Как ГБО заправлять в последующей эксплуатации? Баллоны таскать?
Да бытовой 50л балон.
 

PMS

гл. кор. старшина
Регистрация
27.04.2010
Сообщения
143
Карма
21
Возраст
75
Город
г. Санкт-Петербург
Имя
Семёныч
Лодка
Амур-3
Мотор
Yamaha 90 AETO, Yamaha 8C
Во молодцы - рукастые...
А не тяжела силовая установка получилась ?
2,9 да еще инжектор многовато для Амура.
Только я чего то не понял - установлена система ГБО ?
Зачем ? На сколько хватит одного баллона ?

Не видно выпускного коллектора - охлаждаемый ?
Трим работает ? Есть помпа трима ?

Колонка конечно хороша. Но у западников это расходный материал.
Большой минус - При наезде не откидывается.
Во как заделал Юрий Колесников:
http://www.katernik.spb.ru/tun/sttoyota ... l=&start=1
И трим работает и откидка есть.
Инфа может быть полезной.
 

sergey71

гл. кор. старшина
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
132
Карма
11
Город
Даут
Имя
Сергей
Лодка
водоизмещающая
Мотор
ruggerini mm150
PMS сказал(а):
Колонка конечно хороша. Но у западников это расходный материал.
Большой минус - При наезде не откидывается.
Коллектора охлаждаемые варились из черного металла. Насчет многовато навряд ли потому как корма не просела .По двигателю я бы конечно лично для себя выбрал бы вариант с 3S-FE или Вольво 2.3 мотором но товарищу подвернулся Форд мотор в хорошем состоянии и недорого.Также сыграл тот факт что у другого моего товарища Амур водомет с Опель 2.0 мотором а до этого у него был Амур с Форд 2.9 мотором и вот сейчас товарищ ищет 2.9 мотор вместо 2.0 говорит что Форд мотор показал себя с лучшей стороны в плане запаса мощности но он таскает грузы.По гбо весь прошлый сезон товарищ отходил на газу а с установкой более мощного мотора расход увеличится из за того что он не ходит в экономном режиме и потому евро-4 установка будет ему хоть чуток экономить. Тримм помпы пока нет .Теперь о главном .Мое личное мнение что откидная колонка в варианте Юрия Колесникова спасет только в том случае если перед ударом сбросить газ. а если ты идеш под нагрузкой и происходит удар то винт сам по себе очень сильно подпирает(он же толкает лодку вперед) и таким образом удар будет сильный .Но надо еще разобраться с углами работы карданов и по моему на Меркраузере нельзя чтоб были большие обороты на полностью поднятом сапоге и может получится что на скорости колонка отлетит в неблагоприятный угол работы карданов и могут быть проблемы с целостностью крестовин .подшипника и муфты. Это все мои предположения а верны они или нет я не уверен на 100% .И потому я решил что пойдем по заводскому пути и доверимся решению разработчиков Меркраузер.
 

Матроскин

лейтенант
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
270
Карма
20
Город
Саратов
Лодка
Амур-2
Мотор
москвич 1,8
а помпа то наружного контура то где? как охлаждается коллектор тосол и масло?
 

PMS

гл. кор. старшина
Регистрация
27.04.2010
Сообщения
143
Карма
21
Возраст
75
Город
г. Санкт-Петербург
Имя
Семёныч
Лодка
Амур-3
Мотор
Yamaha 90 AETO, Yamaha 8C
Матроскин сказал(а):
а помпа то наружного контура то где? как охлаждается коллектор тосол и масло?
У западных колонок крыльчатка внутри.
 

Матроскин

лейтенант
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
270
Карма
20
Город
Саратов
Лодка
Амур-2
Мотор
москвич 1,8
PMS сказал(а):
Матроскин сказал(а):
а помпа то наружного контура то где? как охлаждается коллектор тосол и масло?
У западных колонок крыльчатка внутри.
тогда где теплообменники? на меркраузерах он сверху стоит а тут нет ничего(
 

Матроскин

лейтенант
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
270
Карма
20
Город
Саратов
Лодка
Амур-2
Мотор
москвич 1,8
PMS сказал(а):
Матроскин сказал(а):
а помпа то наружного контура то где? как охлаждается коллектор тосол и масло?
У западных колонок крыльчатка внутри.
и есть ещё дополнительная помпа на моторе которая качает воду которая поступает с ноги в двигатель для охлаждения коллектора и теплообменника... но тут ее нет и хз справляеться она с охлаждением или нет та которая в ноге...
 

sergey71

гл. кор. старшина
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
132
Карма
11
Город
Даут
Имя
Сергей
Лодка
водоизмещающая
Мотор
ruggerini mm150
PMS сказал(а):
Матроскин сказал(а):
а помпа то наружного контура то где? как охлаждается коллектор тосол и масло?
У западных колонок крыльчатка внутри.
Не во всех. ВольвоПента AQ125 крыльчатка стоит на двигателе и приводится ремнем .
 

sergey71

гл. кор. старшина
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
132
Карма
11
Город
Даут
Имя
Сергей
Лодка
водоизмещающая
Мотор
ruggerini mm150
Матроскин сказал(а):
и есть ещё дополнительная помпа на моторе которая качает воду которая поступает с ноги в двигатель для охлаждения коллектора и теплообменника... но тут ее нет и хз справляеться она с охлаждением или нет та которая в ноге...
Охлаждение одноконтурное . Родная крыльчатка та что в сапоге справляется . По правильному то надо теплообменник но товарищ уперся что не хочет а заставить как я могу ? он осматривал катер с водометом и на нем с завода реализована одноконтурная система охлаждения и этот фактор выступает аргументом с его стороны.
 
Вверх Снизу