ХАХОЛ

ст. матрос
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
47
Карма
3
Возраст
51
Город
Ставропольский край
Имя
ИВАН
Лодка
BADGER FL-270
Мотор
NL160В+В12-гибрид
Скобарь сказал(а):
А подскажите ,сколько оборотов на максималке у этих движков.Упор наверно ни кто не измерял?
На своем самодельном делал импеллер так: наруж. Диаметр-100, ступица-30мм, отверстие под вал -17 мм, шаг-100мм, три лопасти, дальше подрезание длины лопастей чтобы двигатель раскручивал обороты до 3500.
Свой самодельный водомет испытывал так: привязал к двигателю веревку, второй конец веревки к весам, весы закрепили на берегу, запустили двигатель и вперед. По показаниям весов, вышло 17 кг. При 3500 оборотах. Только незнаю правильно это или нет.
 

Вложения

ХАХОЛ

ст. матрос
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
47
Карма
3
Возраст
51
Город
Ставропольский край
Имя
ИВАН
Лодка
BADGER FL-270
Мотор
NL160В+В12-гибрид
klp37 сказал(а):
Подробнее можно?
О дружбе стартера от триммера.Мож и я сделаю.а то веревочкой как-то не то))))
Честно говоря, это было 6-7 лет назад, и я всех тонкостей непомню. Приблизительно по памяти расскажу, брал стартер с ответкой, выкидывал шкив с шестигранником который вкручен, в коленвал, точил новый ввертыш и соединял с ответкой, сам стартер крепил через проставку: сначала проставку крепил к крышке, а потом к проставке сам стартер.
 

ХАХОЛ

ст. матрос
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
47
Карма
3
Возраст
51
Город
Ставропольский край
Имя
ИВАН
Лодка
BADGER FL-270
Мотор
NL160В+В12-гибрид
Я чертежей никогда не рисую, все беру из головы и в голове все держу, но с годами, когда оно мне уже не надо, все забывается.
Любой проект начинаю с того что прихожу в свободное время в магазины запчастей и долго рассматриваю все агрегаты и запчасти. Продавцы всегда странно на меня смотрят, что пришел, походил, и ушел ничего некупив. А иногда подходят и спрашивают (что подсказать) при этом у меня один лишь ответ (что они мне не смогут помочь в том, что я хочу сделать). После этого приходя домой долго смотрю на то что хочу сделать придумываю кучу вариантов а потом выбираю оптимальный по возможности, наличии, и затратности. Никогда непрошу и некланяюсь, всегда добиваюсь своей цели, если это возможно, а это возможно, потому что это придумал человек.
У меня есть правило, достичь своей намеченной цели и забыть про это, переходя на следующую ступень своего конструирования. Как все мне говорят, сколько делает и все ему мало.
Хочется чего-то достичь, но пока незнаю чего.
 

ХАХОЛ

ст. матрос
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
47
Карма
3
Возраст
51
Город
Ставропольский край
Имя
ИВАН
Лодка
BADGER FL-270
Мотор
NL160В+В12-гибрид
Одиссей83 сказал(а):
ХАХОЛ сказал(а):
Добрый день. В очень давние времена (лет 7 тому назад) когда у меня не было интернета, я себе делал водомет на базе двигателя Д-10 от мотопомпы. Испытания после некоторых доработок, прошли успешно и так я отплавал, часов 100 без всяких нареканий. После очередной рыбалки ко мне подплыли рыбаки, чтобы посмотреть на самоделку, и выяснилось что мой мотор похож, на мотор, который выпускался раньше (он назывался МИКРОША) хотя я об этом в то время не знал и никогда не видел. Это сейчас, когда у меня есть интернет, я могу все посмотреть. Так вот мне предложили его продать, и я его продал, чтобы заняться очередной для себя постройкой плм.
Почему то всегда хочется чего то - большего.
И вот выкладываю архивные данные прошлых лет. Испытания проводились на самодельной, сваренной с тройки метала, плоскодонной лодке.Результат, 9 км. по навигатору.
У меня мой мотор называется оса - 1. Тот который на фото. А как ты крыльчатку делал сам? Очень надо - моя родная поламалась сразу - стоит подобие литье - отливку делал с разбидой крыльчатки - где хомутом стязивал где пластилином подмазывал...
Импеллер точил в свое время на токарном станке с капролана, если Вы не токарь то непоймете. Можно и на фрезере, тогда еще проще.Можно и из алюминия, процесс отливки деталей из алюминия есть в интернете.
Я себе на гибриде, ветерок+чемпион, отливал подводную часть, винт 3х лопастной от Москвы, переходную плиту, сейчас выписал винт от Москвы 2х лопастной и в запас тоже буду его отливать, если чего-то хочется, все можно сделать, былобы желание и образец.
 

ХАХОЛ

ст. матрос
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
47
Карма
3
Возраст
51
Город
Ставропольский край
Имя
ИВАН
Лодка
BADGER FL-270
Мотор
NL160В+В12-гибрид
Одиссей83 сказал(а):
klp37 сказал(а):
А вообще,имеет смысл ставить на маленькую лодку? типа уфимки.
На лодку типа романтика и малютка пойдет. Но так - что бы веслами не гребсти. Я свой водозабор переделал - он теперь с защитой от травы - как раз на охоте в плавнях Краснодарского Края где все заросло травой. Там 1 л/с. Салют гораздо бодрее на чистой воде...
Я бы сетку убрал, если конечно Вы небоитесь за импеллер. А так мелкая ссорь, забивает. У себя я раньше делал просто решетку, чтобы камни и палки непопадали. Если нормальный импеллер, то он водоросли шинкует как капусту и не наматывает, следом за лодкой только зеленая сечка идет. А если и присосется крупный сноп, то обороты сбросил, и он сам от движения лодки отваливается.
У меня как то было что на пол метровой глубине, втянуло мелкий гравий со дна и ни чего, мелкие пролетели а покрупней диаметром 1см. застряли в решетке.
Чем хорош водомет, это то, что он нечувствует загрузку лодки, плывешь в одной поре, что с 100кг. И что 500кг одинаково ( но это покрайней мере у меня на самодельном).
 

Вложения

Скобарь

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
780
Карма
132
Возраст
60
Город
Печоры-Псковские
Имя
Юрий
Лодка
,Янтарь2,нордик 360,
Мотор
всяк разно.
Иван спасибо за информацию.потом ещё вопросами помучаю.и почему у тебя импелеры разного вращения на фото?
 

ХАХОЛ

ст. матрос
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
47
Карма
3
Возраст
51
Город
Ставропольский край
Имя
ИВАН
Лодка
BADGER FL-270
Мотор
NL160В+В12-гибрид
Скобарь сказал(а):
Иван спасибо за информацию.потом ещё вопросами помучаю.и почему у тебя импелеры разного вращения на фото?
У меня было 3 водомета: на базе Д-10, мотор от мотоблока КРОТ, и на чемпионе NL160B, А У НИХ
РАЗНОЕ ВРАЩЕНИЕ КОЛЕНВАЛА.
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
ХАХОЛ сказал(а):
Скобарь сказал(а):
А подскажите ,сколько оборотов на максималке у этих движков.Упор наверно ни кто не измерял?
На своем самодельном делал импеллер так: наруж. Диаметр-100, ступица-30мм, отверстие под вал -17 мм, шаг-100мм, три лопасти,
Шаг 100 при диаметре 100 сильно много для этого мотора , при таком диаметре скорее всего будет нормально где то 40мм.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
MotorHead сказал(а):
Шаг 100 при диаметре 100 сильно много для этого мотора , при таком диаметре скорее всего будет нормально где то 40мм.
Я тоже удивился .
Но автор пишет , что делал импеллер на токарном станке .
Если так , то шаг был замерен неправильно .
Вопрос к автору .....
Если вы винт делали не по шаговой горке , то шаг 100 у вас только на самом краю лопастей . Ближе к ступице шаг будет в половину меньше .
В итоге края лопастей будут толкать , а середина и ближе к ступице будет тормозить .
У вас получается , что работает только 1\4 радиуса винта .
Импеллер надо делать обязательно по шаговой горке . На токарном станке шаг винта не получится сделать правильным .... или я не знаю какой то секретной технологии ????????
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
Адмирал сказал(а):
или я не знаю какой то секретной технологии
Да нет там секретной технологии, просто резец нужен специальный с режущей кромкой под углом приблизительно равным углу подьема винтовой линии, на фрезерном станке вобще элементарно делается на делительной головке.
 

ХАХОЛ

ст. матрос
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
47
Карма
3
Возраст
51
Город
Ставропольский край
Имя
ИВАН
Лодка
BADGER FL-270
Мотор
NL160В+В12-гибрид
Адмирал сказал(а):
MotorHead сказал(а):
Шаг 100 при диаметре 100 сильно много для этого мотора , при таком диаметре скорее всего будет нормально где то 40мм.
Я тоже удивился .
Но автор пишет , что делал импеллер на токарном станке .
Если так , то шаг был замерен неправильно .
Вопрос к автору .....
Если вы винт делали не по шаговой горке , то шаг 100 у вас только на самом краю лопастей . Ближе к ступице шаг будет в половину меньше .
В итоге края лопастей будут толкать , а середина и ближе к ступице будет тормозить .
У вас получается , что работает только 1\4 радиуса винта .
Импеллер надо делать обязательно по шаговой горке . На токарном станке шаг винта не получится сделать правильным .... или я не знаю какой то секретной технологии ????????
Честно говоря, я несилен в измерении шага, я взял и померил какое расстояние, пройдет винт в твердой среде.
Импеллер сделан по принципу шнека в мясорубке. При вращении вода идет равномерно, что возле ступицы, что возле края.
Вот первое испытание и реальное видео тех времен.
https://youtu.be/L-qL_Mzic5E
https://youtu.be/Jm4lxAttTBo
 

ХАХОЛ

ст. матрос
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
47
Карма
3
Возраст
51
Город
Ставропольский край
Имя
ИВАН
Лодка
BADGER FL-270
Мотор
NL160В+В12-гибрид
MotorHead сказал(а):
Адмирал сказал(а):
или я не знаю какой то секретной технологии
Да нет там секретной технологии, просто резец нужен специальный с режущей кромкой под углом приблизительно равным углу подьема винтовой линии, на фрезерном станке вобще элементарно делается на делительной головке.
Все правильно говорите.
 

Вложения

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
ХАХОЛ сказал(а):
Одиссей83 сказал(а):
klp37 сказал(а):
А вообще,имеет смысл ставить на маленькую лодку? типа уфимки.
На лодку типа романтика и малютка пойдет. Но так - что бы веслами не гребсти. Я свой водозабор переделал - он теперь с защитой от травы - как раз на охоте в плавнях Краснодарского Края где все заросло травой. Там 1 л/с. Салют гораздо бодрее на чистой воде...
Я бы сетку убрал, если конечно Вы небоитесь за импеллер. А так мелкая ссорь, забивает. У себя я раньше делал просто решетку, чтобы камни и палки непопадали. Если нормальный импеллер, то он водоросли шинкует как капусту и не наматывает, следом за лодкой только зеленая сечка идет. А если и присосется крупный сноп, то обороты сбросил, и он сам от движения лодки отваливается.
У меня как то было что на пол метровой глубине, втянуло мелкий гравий со дна и ни чего, мелкие пролетели а покрупней диаметром 1см. застряли в решетке.
Чем хорош водомет, это то, что он нечувствует загрузку лодки, плывешь в одной поре, что с 100кг. И что 500кг одинаково ( но это покрайней мере у меня на самодельном).
У меня сетка - не вплотную к входному отверстию водемета стоит а на растоянии - поэтому эфект прилипания (всасывания) не такой сильный как на самом входе в водомет. Кроме этого - если сетка забивается у меня сверху в месте крепления сетки защитной - по кругу всего водомета щель шириной 2 сантиметра - типа аварийный забор воды. Посмотри на фото там на некоторых снимках видно все.. я на практике проверял.. кстати родная клыльчатка и разлетелась после того как камень засосало во внутрь...
 

ХАХОЛ

ст. матрос
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
47
Карма
3
Возраст
51
Город
Ставропольский край
Имя
ИВАН
Лодка
BADGER FL-270
Мотор
NL160В+В12-гибрид
Одиссей83 сказал(а):
ХАХОЛ сказал(а):
Одиссей83 сказал(а):
klp37 сказал(а):
А вообще,имеет смысл ставить на маленькую лодку? типа уфимки.
На лодку типа романтика и малютка пойдет. Но так - что бы веслами не гребсти. Я свой водозабор переделал - он теперь с защитой от травы - как раз на охоте в плавнях Краснодарского Края где все заросло травой. Там 1 л/с. Салют гораздо бодрее на чистой воде...
Я бы сетку убрал, если конечно Вы небоитесь за импеллер. А так мелкая ссорь, забивает. У себя я раньше делал просто решетку, чтобы камни и палки непопадали. Если нормальный импеллер, то он водоросли шинкует как капусту и не наматывает, следом за лодкой только зеленая сечка идет. А если и присосется крупный сноп, то обороты сбросил, и он сам от движения лодки отваливается.
У меня как то было что на пол метровой глубине, втянуло мелкий гравий со дна и ни чего, мелкие пролетели а покрупней диаметром 1см. застряли в решетке.
Чем хорош водомет, это то, что он нечувствует загрузку лодки, плывешь в одной поре, что с 100кг. И что 500кг одинаково ( но это покрайней мере у меня на самодельном).
У меня сетка - не вплотную к входному отверстию водемета стоит а на растоянии - поэтому эфект прилипания (всасывания) не такой сильный как на самом входе в водомет. Кроме этого - если сетка забивается у меня сверху вместе крепления сетки защитной по кругу всего водомета щель шириной 2 сантиметра - типа аварийный забор воды. Посмотри на фото там на некоторых снимках видно все.. я на практике проверял.. кстати родная клыльчатка и разлетелась после того как камень засосало во внутрь...
Все увидел щель. А импеллер, Ваш из какого материала.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
ХАХОЛ сказал(а):
Одиссей83 сказал(а):
ХАХОЛ сказал(а):
Одиссей83 сказал(а):
klp37 сказал(а):
А вообще,имеет смысл ставить на маленькую лодку? типа уфимки.
На лодку типа романтика и малютка пойдет. Но так - что бы веслами не гребсти. Я свой водозабор переделал - он теперь с защитой от травы - как раз на охоте в плавнях Краснодарского Края где все заросло травой. Там 1 л/с. Салют гораздо бодрее на чистой воде...
Я бы сетку убрал, если конечно Вы небоитесь за импеллер. А так мелкая ссорь, забивает. У себя я раньше делал просто решетку, чтобы камни и палки непопадали. Если нормальный импеллер, то он водоросли шинкует как капусту и не наматывает, следом за лодкой только зеленая сечка идет. А если и присосется крупный сноп, то обороты сбросил, и он сам от движения лодки отваливается.
У меня как то было что на пол метровой глубине, втянуло мелкий гравий со дна и ни чего, мелкие пролетели а покрупней диаметром 1см. застряли в решетке.
Чем хорош водомет, это то, что он нечувствует загрузку лодки, плывешь в одной поре, что с 100кг. И что 500кг одинаково ( но это покрайней мере у меня на самодельном).
У меня сетка - не вплотную к входному отверстию водемета стоит а на растоянии - поэтому эфект прилипания (всасывания) не такой сильный как на самом входе в водомет. Кроме этого - если сетка забивается у меня сверху вместе крепления сетки защитной по кругу всего водомета щель шириной 2 сантиметра - типа аварийный забор воды. Посмотри на фото там на некоторых снимках видно все.. я на практике проверял.. кстати родная клыльчатка и разлетелась после того как камень засосало во внутрь...
Все увидел щель. А импеллер, Ваш из какого материала.
Да пластмасса какая то была - типа что то капролона... сейчас сказать не могу - это было в 98 годугоду...
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
ХАХОЛ сказал(а):
Одиссей83 сказал(а):
ХАХОЛ сказал(а):
Одиссей83 сказал(а):
ХАХОЛ сказал(а):
Добрый день. В очень давние времена (лет 7 тому назад) когда у меня не было интернета, я себе делал водомет на базе двигателя Д-10 от мотопомпы. Испытания после некоторых доработок, прошли успешно и так я отплавал, часов 100 без всяких нареканий. После очередной рыбалки ко мне подплыли рыбаки, чтобы посмотреть на самоделку, и выяснилось что мой мотор похож, на мотор, который выпускался раньше (он назывался МИКРОША) хотя я об этом в то время не знал и никогда не видел. Это сейчас, когда у меня есть интернет, я могу все посмотреть. Так вот мне предложили его продать, и я его продал, чтобы заняться очередной для себя постройкой плм.
Почему то всегда хочется чего то - большего.
И вот выкладываю архивные данные прошлых лет. Испытания проводились на самодельной, сваренной с тройки метала, плоскодонной лодке.Результат, 9 км. по навигатору.
Мой точно Оса-1 называется... даже фото паспорта прилагаю
Лодочный мотор "Микроша"- легкий, переносной, водометный двигатель. В основном используется на легких шлюпках и резиновых лодках с транцами и без них. К баллону резиновой лодки устанавливается благодаря специальному адаптеру "присоске". Незаменим на мелководье.
Основные технические характеристики
∙ Производитель ОАО ''Красный Октябрь''
∙ Мощность 1,2 л.с.
∙ Тип двигателя 2-х тактный, Д10, поршневой, карбюраторный, с водяным охлаждением
∙ Число цилиндров 1 цилиндр
∙ Диаметр цилиндра 38 мм
∙ Ход поршня 40 мм
∙ Рабочий объем 45 см3
∙ Частота вращения коленвала 3250 об/мин
∙ Система запуска ручной стартер
∙ Система зажигания Магнето МД-6 с механическим прерывателем
∙ Высота транца 381 мм
∙ Расход топлива 1,1 (0,8) л/час
∙ Емкость бака 2,6 л
∙ Сухая масса 10,5 кг
∙ Масса в рабочем состоянии 12,5 кг
∙ Высота 585 мм
∙ Длина с откинутым румпелем 340 мм
∙ Ширина с откинутым румпелем 290 мм
Вижу что изменения - бензобак иной и стартер. У меня маховичек выведен из крышки зажигания и на него вручную тросик наматывается... и уже появилось крепление на транце с струбцынами - у меня их не было
У меня раньше шкив на стартере тоже был, хотел купить крышку со стартером, но по цене неосилил, пришлось купить стартер от триммера и подружить его с крышкой зажигания.
Я свой водомет в то время делал вот из такой мотопомпы.
Эту страну никто не победит!!!
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Интересно а шморгалку с бензопилы переделать получиься?
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
сидько алекс сказал(а):
ХАХОЛ сказал(а):
Одиссей83 сказал(а):
ХАХОЛ сказал(а):
Одиссей83 сказал(а):
ХАХОЛ сказал(а):
Добрый день. В очень давние времена (лет 7 тому назад) когда у меня не было интернета, я себе делал водомет на базе двигателя Д-10 от мотопомпы. Испытания после некоторых доработок, прошли успешно и так я отплавал, часов 100 без всяких нареканий. После очередной рыбалки ко мне подплыли рыбаки, чтобы посмотреть на самоделку, и выяснилось что мой мотор похож, на мотор, который выпускался раньше (он назывался МИКРОША) хотя я об этом в то время не знал и никогда не видел. Это сейчас, когда у меня есть интернет, я могу все посмотреть. Так вот мне предложили его продать, и я его продал, чтобы заняться очередной для себя постройкой плм.
Почему то всегда хочется чего то - большего.
И вот выкладываю архивные данные прошлых лет. Испытания проводились на самодельной, сваренной с тройки метала, плоскодонной лодке.Результат, 9 км. по навигатору.
Мой точно Оса-1 называется... даже фото паспорта прилагаю
Лодочный мотор "Микроша"- легкий, переносной, водометный двигатель. В основном используется на легких шлюпках и резиновых лодках с транцами и без них. К баллону резиновой лодки устанавливается благодаря специальному адаптеру "присоске". Незаменим на мелководье.
Основные технические характеристики
∙ Производитель ОАО ''Красный Октябрь''
∙ Мощность 1,2 л.с.
∙ Тип двигателя 2-х тактный, Д10, поршневой, карбюраторный, с водяным охлаждением
∙ Число цилиндров 1 цилиндр
∙ Диаметр цилиндра 38 мм
∙ Ход поршня 40 мм
∙ Рабочий объем 45 см3
∙ Частота вращения коленвала 3250 об/мин
∙ Система запуска ручной стартер
∙ Система зажигания Магнето МД-6 с механическим прерывателем
∙ Высота транца 381 мм
∙ Расход топлива 1,1 (0,8) л/час
∙ Емкость бака 2,6 л
∙ Сухая масса 10,5 кг
∙ Масса в рабочем состоянии 12,5 кг
∙ Высота 585 мм
∙ Длина с откинутым румпелем 340 мм
∙ Ширина с откинутым румпелем 290 мм
Вижу что изменения - бензобак иной и стартер. У меня маховичек выведен из крышки зажигания и на него вручную тросик наматывается... и уже появилось крепление на транце с струбцынами - у меня их не было
У меня раньше шкив на стартере тоже был, хотел купить крышку со стартером, но по цене неосилил, пришлось купить стартер от триммера и подружить его с крышкой зажигания.
Я свой водомет в то время делал вот из такой мотопомпы.
Эту страну никто не победит!!!
А не помнишь как переделывать пришлось под стартер с тримера? Хоть приблизительно? Я так понимаю вместо шкива пришлось ставить часть тримера и его стартер.. недавно видел украинскую мотопомпу на базе д6 - так там крышка зажигания с отливом - к которому уже прикручен стартер...
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
ХАХОЛ сказал(а):
Одиссей83 сказал(а):
ХАХОЛ сказал(а):
Добрый день. В очень давние времена (лет 7 тому назад) когда у меня не было интернета, я себе делал водомет на базе двигателя Д-10 от мотопомпы. Испытания после некоторых доработок, прошли успешно и так я отплавал, часов 100 без всяких нареканий. После очередной рыбалки ко мне подплыли рыбаки, чтобы посмотреть на самоделку, и выяснилось что мой мотор похож, на мотор, который выпускался раньше (он назывался МИКРОША) хотя я об этом в то время не знал и никогда не видел. Это сейчас, когда у меня есть интернет, я могу все посмотреть. Так вот мне предложили его продать, и я его продал, чтобы заняться очередной для себя постройкой плм.
Почему то всегда хочется чего то - большего.
И вот выкладываю архивные данные прошлых лет. Испытания проводились на самодельной, сваренной с тройки метала, плоскодонной лодке.Результат, 9 км. по навигатору.
Мой точно Оса-1 называется... даже фото паспорта прилагаю
Лодочный мотор "Микроша"- легкий, переносной, водометный двигатель. В основном используется на легких шлюпках и резиновых лодках с транцами и без них. К баллону резиновой лодки устанавливается благодаря специальному адаптеру "присоске". Незаменим на мелководье.
Основные технические характеристики
∙ Производитель ОАО ''Красный Октябрь''
∙ Мощность 1,2 л.с.
∙ Тип двигателя 2-х тактный, Д10, поршневой, карбюраторный, с водяным охлаждением
∙ Число цилиндров 1 цилиндр
∙ Диаметр цилиндра 38 мм
∙ Ход поршня 40 мм
∙ Рабочий объем 45 см3
∙ Частота вращения коленвала 3250 об/мин
∙ Система запуска ручной стартер
∙ Система зажигания Магнето МД-6 с механическим прерывателем
∙ Высота транца 381 мм
∙ Расход топлива 1,1 (0,8) л/час
∙ Емкость бака 2,6 л
∙ Сухая масса 10,5 кг
∙ Масса в рабочем состоянии 12,5 кг
∙ Высота 585 мм
∙ Длина с откинутым румпелем 340 мм
∙ Ширина с откинутым румпелем 290 мм
Это помпа с д-10 движком.
 

Вложения

ХАХОЛ

ст. матрос
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
47
Карма
3
Возраст
51
Город
Ставропольский край
Имя
ИВАН
Лодка
BADGER FL-270
Мотор
NL160В+В12-гибрид
Да та самая, в то время она стоила 4.500 рупий, а стартер с крышкой стоил 1.500 рупий, цена неодыкватная была на стартер. Поэтому стартер взят был за 250 рупий от триммера, и скрещен с этим двигателем.
 

Вложения

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 436
Карма
2 577
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
ХАХОЛ сказал(а):
Да та самая, в то время она стоила 4.500 рупий, а стартер с крышкой стоил 1.500 рупий, цена неодыкватная была на стартер. Поэтому стартер взят был за 250 рупий от триммера, и скрещен с этим двигателем.
Она и сейчас так же стоит. Сейчас ищу крышку зажигания с д-6 что бы переделать под стартер тримера...
 
Вверх Снизу