Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 292
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Ну тут смотря какая волна!
Не очень большая умоет и нальёт литров 30-50 воды в салон, а при заходе в большую, если газ вовремя не сбросить(при этом действии лодка выпрыгивает из волны) то можно и до дна достать.
Знакомый рассказывал как на его глазах пятёрка нырнула в волну. Спас натянутый тент и вовремя сброшенный газ.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Одиссей83 сказал(а):
А что в волну зарывается по серьезному? Прямо ныряет и тонет? Или просто ощущения такие что ныряет?
В хороший шторм, при отсутствии у капитана опыта управления именно К-5 - ДА :yes: ...у меня свояк в 80х, первый раз когда попал на К-5М1 с В-30 в серьёзный расколбас - чуть не продал её нафик :D
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 292
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Но на самом деле не всё так страшно!
Многие много лет катаются и не тонут. Опыт нужен. Каждую волну по разному проходить. На разных лодках-разное поведение и управление в шторм. И с разной мощностью мотора меняется поведение лодки. И наличие или отсутствие трима влияет на манеру движения в шторм.
Тут нужно самому пробовать И ЧУВСТВОВАТЬ как идёт лодка.
Сложного ни чего нет, но ВАЖНО ПОНЯТИЕ происходящего!
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 292
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Если есть знакомый лодочник со стажем, попроси его покататься с тобой. Он многое покажет на примере.
Опять же на разных водоёмах и волны и шторма разные!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Тугарин сказал(а):
Но на самом деле не всё так страшно!
Многие много лет катаются и не тонут. Опыт нужен. Каждую волну по разному проходить. На разных лодках-разное поведение и управление в шторм. И с разной мощностью мотора меняется поведение лодки. И наличие или отсутствие трима влияет на манеру движения в шторм.
Тут нужно самому пробовать И ЧУВСТВОВАТЬ как идёт лодка.
Сложного ни чего нет, но ВАЖНО ПОНЯТИЕ происходящего!
:yes: :good:
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 507
Карма
645
Возраст
62
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Тугарин сказал(а):
Но на самом деле не всё так страшно!
Многие много лет катаются и не тонут. Опыт нужен. Каждую волну по разному проходить. На разных лодках-разное поведение и управление в шторм. И с разной мощностью мотора меняется поведение лодки. И наличие или отсутствие трима влияет на манеру движения в шторм.
Тут нужно самому пробовать И ЧУВСТВОВАТЬ как идёт лодка.
Сложного ни чего нет, но ВАЖНО ПОНЯТИЕ происходящего!
Добавлю....
Лишь бы Этот опыт не перешёл в САМОУВЕРЕННОСТЬ.....Тогда будет плохо :sorry:
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 292
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
0104walera сказал(а):
Тугарин сказал(а):
Но на самом деле не всё так страшно!
Многие много лет катаются и не тонут. Опыт нужен. Каждую волну по разному проходить. На разных лодках-разное поведение и управление в шторм. И с разной мощностью мотора меняется поведение лодки. И наличие или отсутствие трима влияет на манеру движения в шторм.
Тут нужно самому пробовать И ЧУВСТВОВАТЬ как идёт лодка.
Сложного ни чего нет, но ВАЖНО ПОНЯТИЕ происходящего!
Добавлю....
Лишь бы Этот опыт не перешёл в САМОУВЕРЕННОСТЬ.....Тогда будет плохо :sorry:

Привет Валер!
А это уже зависит от человека!

Дальнейший текст не является пропагандой экстрима на воде и не является руководством к повтору моих действий. Текст только для ознакомительных целей.


Честно скажу, сам ловлю себя на излишней самоуверенности и в том числе на воде. Спасает наверное опыт и ангел хранитель. Хотя до слишком экстремальных ситуаций ни когда не доводил.
Блин, ну люблю я в шторм поноситься на пределе возможности лодки. И на волнах от больших катеров люблю попрыгать.....
Детство наверное ещё в жопе играет
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 507
Карма
645
Возраст
62
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Тугарин сказал(а):
Привет Валер!
А это уже зависит от человека!

Дальнейший текст не является пропагандой экстрима на воде и не является руководством к повтору моих действий. Текст только для ознакомительных целей.


Честно скажу, сам ловлю себя на излишней самоуверенности и в том числе на воде. Спасает наверное опыт и ангел хранитель. Хотя до слишком экстремальных ситуаций ни когда не доводил.
Блин, ну люблю я в шторм поноситься на пределе возможности лодки. И на волнах от больших катеров люблю попрыгать.....
Детство наверное ещё в жопе играет
Саша! Среда обитания бывает разная....Волга...небыл :unknown: и Ладога....Бывает в моей заднице играет....Дойти бы до Невы...Там Я дома :yes:
 

Матроскин

лейтенант
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
270
Карма
20
Город
Саратов
Лодка
Амур-2
Мотор
москвич 1,8
Одиссей83 сказал(а):
Все понятно. Получается что 5м и 5м1 это одно и тоже... более того получается что 5м то и нет... на шильдиках 5м1 нарисовано... а вот к тебе вопрос - имеются к примеру (в одном состоянии корпуса) все версии Казанок 5 - какую бы ты выбрал?
выбрал бы точно 5м1 т.к была такая и очень хорошая лодка есть свои очень хорошие плюсы,минусов не нашёл...
 

Матроскин

лейтенант
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
270
Карма
20
Город
Саратов
Лодка
Амур-2
Мотор
москвич 1,8
lednic606 сказал(а):
Одиссей83 сказал(а):
А что в волну зарывается по серьезному? Прямо ныряет и тонет? Или просто ощущения такие что ныряет?
В хороший шторм, при отсутствии у капитана опыта управления именно К-5 - ДА :yes: ...у меня свояк в 80х, первый раз когда попал на К-5М1 с В-30 в серьёзный расколбас - чуть не продал её нафик :D
соглашусь с ледником что тонет у неё нос так как очень острая скула носа и большой носовой волнорез.... а так 5м1 была я ей очень доволен был,выносной транец это сила СИЛЬНАЯ!!!!
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 292
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Матроскин сказал(а):
соглашусь с ледником что тонет у неё нос так как очень острая скула носа и большой носовой волнорез.... а так 5м1 была я ей очень доволен был,выносной транец это сила СИЛЬНАЯ!!!!
Ну у выносного есть и минус! Мотор ниже-больше шансов на заливание.
5 и 5м этим грешат откровенно говоря.
Места в кокпите больше и это плюс тем кто возит много шмурдяка.

Опять же борт ниже чем у м4 и это существенный минус.
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 507
Карма
645
Возраст
62
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Матроскин сказал(а):
соглашусь с ледником что тонет у неё нос так как очень острая скула носа и большой носовой волнорез.... а так 5м1 была я ей очень доволен был,выносной транец это сила СИЛЬНАЯ!!!!
Короткая волна и "сила сильная" играет плохую роль...Лодку нужно подбирать по Среде её использования :unknown:
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Матроскин сказал(а):
lednic606 сказал(а):
Одиссей83 сказал(а):
А что в волну зарывается по серьезному? Прямо ныряет и тонет? Или просто ощущения такие что ныряет?
В хороший шторм, при отсутствии у капитана опыта управления именно К-5 - ДА :yes: ...у меня свояк в 80х, первый раз когда попал на К-5М1 с В-30 в серьёзный расколбас - чуть не продал её нафик :D
соглашусь с ледником что тонет у неё нос так как очень острая скула носа и большой носовой волнорез.... а так 5м1 была я ей очень доволен был,выносной транец это сила СИЛЬНАЯ!!!!
А в чем сила, брат??? - выносного транца естественно:))))!!!!
 

Матроскин

лейтенант
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
270
Карма
20
Город
Саратов
Лодка
Амур-2
Мотор
москвич 1,8
Тугарин сказал(а):
Ну у выносного есть и минус! Мотор ниже-больше шансов на заливание.
5 и 5м этим грешат откровенно говоря.
Места в кокпите больше и это плюс тем кто возит много шмурдяка.

Опять борт ниже чем у м4 и это существенный минус.
борт всего на 3 см ниже это не показатель,мотор заливает только вихри и нептуны и то у меня такого небыло ниразу хотя висели два вихря и потом два нептуна колпаки никогда не снимал с них вообще,выносной транец хороший тем что центр тяжести у лодки дальше чем у самоотливного транца,быстрее выход на глис так как мотор сразу поднимает нос,и кокпит большой с багажником так как можно много чего в нем замутит.... А как его заливает если моторы висят одинаково что на выносном что на отливном? да и залить иномарку это нужно постараться ещё... на моей практике не было такого чтоб на транце выносном залило мотор с головой.... друган мою лодку гоняет с 60 ямой и нормульно уже 5 лет....
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 292
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
И по месту обитанию и по целям и по загрузке!
Лодка дело интимное! Так же как и мотоцикл и многое другое в нашей жизни.
Кому то минус, это плюс, а плюс для одного, для другого минус.
 

Матроскин

лейтенант
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
270
Карма
20
Город
Саратов
Лодка
Амур-2
Мотор
москвич 1,8
0104walera сказал(а):
Короткая волна и "сила сильная" играет плохую роль...Лодку нужно подбирать по Среде её использования :unknown:
просто когда волна короткая и газ нужен короткий и голова чтоб работала а так я спорить не буду но у меня за лет 6 пока она была ничего такого не было и волны ловил и моторы отрывались и глохли в ветрищу.... но когда купил казанку 5м3 долго вспоминал свою 5м и зря поменял....
 

Матроскин

лейтенант
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
270
Карма
20
Город
Саратов
Лодка
Амур-2
Мотор
москвич 1,8
Одиссей83 сказал(а):
А в чем сила, брат??? - выносного танца естественно:))))!!!!
расписал чуть выше читай там)))))
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 292
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Матроскин сказал(а):
борт всего на 3 см ниже это не показатель,мотор заливает только вихри и нептуны и то у меня такого небыло ниразу хотя висели два вихря и потом два нептуна колпаки никогда не снимал с них вообще,выносной транец хороший тем что центр тяжести у лодки дальше чем у самоотливного транца,быстрее выход на глис так как мотор сразу поднимает нос,и кокпит большой с багажником так как можно много чего в нем замутит.... А как его заливает если моторы висят одинаково что на выносном что на отливном? да и залить иномарку это нужно постараться ещё... на моей практике не было такого чтоб на транце выносном залило мотор с головой.... друган мою лодку гоняет с 60 ямой и нормульно уже 5 лет....
Ну допустим не три сантиметра а шесть, разница в высоте борта!
А это уже имеет значение в шторм.

У знакомых были случаи заливки мотора в шторм когда шли в переходном режиме. Моторы вихрь.

Выход на глисс реально с выносным транцем легче.
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 507
Карма
645
Возраст
62
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
просто когда волна короткая и газ нужен короткий и голова чтоб работала а так я спорить не буду но у меня за лет 6 пока она была ничего такого не было и волны ловил и моторы отрывались и глохли в ветрищу.... но когда купил казанку 5м3 долго вспоминал свою 5м и зря поменял....[/quote]
Голова нужна ВСЕГДА !
На Днепре Я ходил по Ладоге и под 2 моторами намного увереннее чем на Казанке ...Он был короче :unknown:
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 292
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Кость (Матроскин) в спорах рождается истина!
Опять же, мы вот спорим, + и - друг другу толкуем, а человек нас читает и делает (надеюсь) для себя выводы!
То есть набирается необходимых знаний.
Опять же, я же не говорю что м1 гАвно? Лодка очень неплохая, НО не для меня.
Опять же общение с хорошими людьми-оно бесценно!
 

Матроскин

лейтенант
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
270
Карма
20
Город
Саратов
Лодка
Амур-2
Мотор
москвич 1,8
Тугарин сказал(а):
Ну допустим не три сантиметра а шесть, разница в высоте борта!
А это уже имеет значение в шторм.

У знакомых были случаи заливки мотора в шторм когда шли в переходном режиме. Моторы вихрь.

Выход на глисс реально с выносным транцем легче.
высота борта у 5м-0.72 а у 5м4-0.78 разница не большая это точно,а про заливку мотора я уже писал,даже попутная своя волна никогда не заливала моторы...
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 292
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
0104walera сказал(а):
просто когда волна короткая и газ нужен короткий и голова чтоб работала а так я спорить не буду но у меня за лет 6 пока она была ничего такого не было и волны ловил и моторы отрывались и глохли в ветрищу.... но когда купил казанку 5м3 долго вспоминал свою 5м и зря поменял....
Голова нужна ВСЕГДА !
На Днепре Я ходил по Ладоге и под 2 моторами намного увереннее чем на Казанке ...Он был короче :unknown:[/quote]

Без головы вообще хреново......
Видел я клоунов на воде, дважды спасал дебилов которые мнили себя великими мореходами.
При чем одних спасал в хороший солнечный день.
Разок видел как почти трезвые но не умные перевернули на ровном месте прогресс таская плюшку.
Плюшку, лыжи и прочее тоже надо понимать как буксировать и где.
 

Матроскин

лейтенант
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
270
Карма
20
Город
Саратов
Лодка
Амур-2
Мотор
москвич 1,8
Тугарин сказал(а):
0104walera сказал(а):
просто когда волна короткая и газ нужен короткий и голова чтоб работала а так я спорить не буду но у меня за лет 6 пока она была ничего такого не было и волны ловил и моторы отрывались и глохли в ветрищу.... но когда купил казанку 5м3 долго вспоминал свою 5м и зря поменял....
Голова нужна ВСЕГДА !
На Днепре Я ходил по Ладоге и под 2 моторами намного увереннее чем на Казанке ...Он был короче :unknown:
Без головы вообще хреново......
Видел я клоунов на воде, дважды спасал дебилов которые мнили себя великими мореходами.
При чем одних спасал в хороший солнечный день.
Разок видел как почти трезвые но не умные перевернули на ровном месте прогресс таская плюшку.
Плюшку, лыжи и прочее тоже надо понимать как буксировать и где.[/quote]
согласен голова нужна без неё плохо и тем более шапку носить негде))) :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
а так ответь на один вопрос почему каза 5м4 весом такая же как и каза 5м? если борт выше и значит материала больше.......???????????????????????
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 292
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Матроскин сказал(а):
высота борта у 5м-0.72 а у 5м4-0.78 разница не большая это точно,а про заливку мотора я уже писал,даже попутная своя волна никогда не заливала моторы...
У всех разные ситуации, шторма, загрузки и разный опыт.
У отца была 5м и он никогда не "тонул" на ней. И у меня об этой модели только тёплые воспоминания.
Но пройдясь на м4 в хороший шторм ночью, я понял для себя-что 5,5м,5м2, и 5м3 до 4ки как до китая раком! Обсалютно другое поведение!
 

Матроскин

лейтенант
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
270
Карма
20
Город
Саратов
Лодка
Амур-2
Мотор
москвич 1,8
Тугарин сказал(а):
У всех разные ситуации, шторма, загрузки и разный опыт.
У отца была 5м и он никогда не "тонул" на ней. И у меня об этой модели только тёплые воспоминания.
Но пройдясь на м4 в хороший шторм ночью, я понял для себя-что 5,5м,5м2, и 5м3 до 4ки как до китая раком! Обсалютно другое поведение!
а если взять обводы "чайкино крыло" или глубокое "V" то и не какие казанки нахрен не нужны....
 
Вверх Снизу