hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 859
Карма
4 628
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Виталий, всё правильно. Но метод научного тыка помогал нам до интернета.
 

Vetal1978

гл. кор. старшина
Регистрация
17.11.2015
Сообщения
143
Карма
3
Возраст
46
Город
Краснодарский край
Имя
Виталий
Лодка
Обь-3
Мотор
Вихрь 30, YAMAHA 40
Форумчане помогите. Посмотрите на схему, правильно ли я присоединил провода. И мне не понятно куда подключить остальное.
 

Вложения

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
Vetal1978 сказал(а):
Форумчане помогите. Посмотрите на схему, правильно ли я присоединил провода. И мне не понятно куда подключить остальное.
дорисовал вроде понятно. при условии что реле стартера (втягивающее) заземленно на мотор и кнопка "старт" типа камазовской стоит (рублей 70 ее цена, рассчитана на 30А), то как на рисунке.
А если кнопка не "сильная", то лучше собрать цепь с помощью релюшки автомобильной, наподобие такой
Если нужно, нарисуем как в цепь релюшку автомобильную добавить.
 

Вложения

Vetal1978

гл. кор. старшина
Регистрация
17.11.2015
Сообщения
143
Карма
3
Возраст
46
Город
Краснодарский край
Имя
Виталий
Лодка
Обь-3
Мотор
Вихрь 30, YAMAHA 40
timontiy сказал(а):
Vetal1978 сказал(а):
Форумчане помогите. Посмотрите на схему, правильно ли я присоединил провода. И мне не понятно куда подключить остальное.
дорисовал вроде понятно. при условии что реле стартера (втягивающее) заземленно на мотор и кнопка "старт" типа камазовской стоит (рублей 70 ее цена, рассчитана на 30А), то как на рисунке.
А если кнопка не "сильная", то лучше собрать цепь с помощью релюшки автомобильной, наподобие такой
Если нужно, нарисуем как в цепь релюшку автомобильную добавить.
А на красном проводе от выпрямителя надо ставить предохранитель.
 

Вложения

  • 30,5 КБ Просмотры: 1 306

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
Vetal1978 сказал(а):
А на красном проводе от выпрямителя надо ставить предохранитель.
нет, на красном не надо, а вот в цепи ключа (на бежевом) можете поставить на 20 ампер.
вы так и не ответили про кнопку "старт": какую планируете ставить?
 

Vetal1978

гл. кор. старшина
Регистрация
17.11.2015
Сообщения
143
Карма
3
Возраст
46
Город
Краснодарский край
Имя
Виталий
Лодка
Обь-3
Мотор
Вихрь 30, YAMAHA 40
timontiy сказал(а):
Vetal1978 сказал(а):
А на красном проводе от выпрямителя надо ставить предохранитель.
нет, на красном не надо, а вот в цепи ключа (на бежевом) можете поставить на 20 ампер.
вы так и не ответили про кнопку "старт": какую планируете ставить?
У меня на лодке стоит камазовская, как Вы рекомендовали.
 

Vetal1978

гл. кор. старшина
Регистрация
17.11.2015
Сообщения
143
Карма
3
Возраст
46
Город
Краснодарский край
Имя
Виталий
Лодка
Обь-3
Мотор
Вихрь 30, YAMAHA 40
Нарисовал схему как у меня будет подключен электрозапуск. Но теперь вопрос , как мне подключить тахометр от ВАЗ 2106 или посоветуйте какой лучше и проще подключить. Как подключить стояночные огни, от машинки газ реверс провода не отходят, могу тянуть только от двигателя. Если вопросы не понятны прошу прощения, но я в электронике не понимаю, но хочется.
 

Вложения

Vetal1978

гл. кор. старшина
Регистрация
17.11.2015
Сообщения
143
Карма
3
Возраст
46
Город
Краснодарский край
Имя
Виталий
Лодка
Обь-3
Мотор
Вихрь 30, YAMAHA 40
Нашел схему электропроводки Ямаха 40, по ней разобрался, что куда подключать. Теперь мне не понятно куда подключить тахометр ( Ваз 2106)или другой.
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Vetal1978 сказал(а):
Нашел схему электропроводки Ямаха 40, по ней разобрался, что куда подключать. Теперь мне не понятно куда подключить тахометр ( Ваз 2106)или другой.
Не будет ВАЗовский тахометр без переделки его собственной схемы, работать с твоим мотором.
Тахометр ВАЗ подключается к катушке зажигания, для его правильной работы необходимо 2 импульса за оборот коленвала. В твоем случае на моторе двухканальное зажигание- это значит 1 импульс за оборот на каждой катушке зажигания. Следовательно тахометр будет показывать ровно на половину меньше................
 

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
танкист сказал(а):
В твоем случае на моторе двухканальное зажигание- это значит 1 импульс за оборот на каждой катушке зажигания. Следовательно тахометр будет показывать ровно на половину меньше................
Андрей, а можно ли снять с каждой катушки по сигналу? хотя бы теоретически?
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Купите китайский индукционный тахометр, там есть режимы для разных моторов. Только обязательно с экранированным проводом. Он снимает импульсы со свечного провода.
 

timontiy

капитан-лейтенант
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
357
Карма
91
Возраст
42
Город
Екатеринбург
Имя
Тимофей
Лодка
Казанка 5М
Мотор
Mercury ME 40M Sea Pro
Vetal1978 сказал(а):
Нашел схему электропроводки Ямаха 40, по ней разобрался, что куда подключать. Теперь мне не понятно куда подключить тахометр ( Ваз 2106)или другой.
Тахометр подключать к двум зеленым проводам идущим от катушки генератора (на вашей схеме №4 "катушка освещения") к выпрямителю (№2).
 

Руслан ХМАО

ст. мичман
Регистрация
19.05.2016
Сообщения
187
Карма
41
Возраст
40
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Руслан
Лодка
Прогресс 4, (Ока-4 продана)
Мотор
Yamaha F50HET (Mercury e30em Yamaha 40 XMH проданы)
Виталий доброго времени суток! Хорошая, полезная тема! (спасибо за номера деталей на али) тоже буду мотор Y40 под дистанцию переделывать, интересует как себя показывают в процессе эксплуатации установленные детали? Качество деталей?
 

0104walera

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.01.2014
Сообщения
5 507
Карма
645
Возраст
62
Город
Россия, Ленинградская обл, г Всеволожск
Имя
Валерий
Лодка
казанка, днепр (были), казанка5м3 (есть)
Мотор
зиф, салют, ветерок8, вихрь 20, нептун23 (были), вихрь30, ямаха40хвс
Vetal1978 сказал(а):
Нашел схему электропроводки Ямаха 40, по ней разобрался, что куда подключать. Теперь мне не понятно куда подключить тахометр ( Ваз 2106)или другой.
Купи " Блик" - нормально работает :yes:
 

Vetal1978

гл. кор. старшина
Регистрация
17.11.2015
Сообщения
143
Карма
3
Возраст
46
Город
Краснодарский край
Имя
Виталий
Лодка
Обь-3
Мотор
Вихрь 30, YAMAHA 40
Руслан ХМАО сказал(а):
Виталий доброго времени суток! Хорошая, полезная тема! (спасибо за номера деталей на али) тоже буду мотор Y40 под дистанцию переделывать, интересует как себя показывают в процессе эксплуатации установленные детали? Качество деталей?

Сегодня проверил в домашних условиях ( установленный стартер, маховик, реле, выпрямитель) запустился с первого раза, работает на мой взгляд идеально. Завтра выход на воду, как поведет себя на воде отпишусь.
 

razpav

матрос
Регистрация
04.08.2017
Сообщения
7
Карма
1
Город
Элиста
Имя
Павел
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40XMHS
Виталий отпишись по результатам эксплуатации.
 

Vetal1978

гл. кор. старшина
Регистрация
17.11.2015
Сообщения
143
Карма
3
Возраст
46
Город
Краснодарский край
Имя
Виталий
Лодка
Обь-3
Мотор
Вихрь 30, YAMAHA 40
Знатоки моторов YAMAHA 40 XMHS подскажите пожалуйста, что за проблема: при включении скорости вперед или назад слышится характерный треск.
 

Руслан ХМАО

ст. мичман
Регистрация
19.05.2016
Сообщения
187
Карма
41
Возраст
40
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Руслан
Лодка
Прогресс 4, (Ока-4 продана)
Мотор
Yamaha F50HET (Mercury e30em Yamaha 40 XMH проданы)
Виталий приветствую! Вы бы отписались по вопросу установки комплекта эл. стартера заказанного с али! Мне вот интересно, я себе еще не заказывал... Возможно еще какие доделки были.
А по поводу треска, у меня тоже трещит когда заднюю врубаешь, в перед треска почти нет, только щелчек.
Возможно у Вас подрегулировать нужно, между редуктором и сапогом рычажок включения передачи, соединен высокой гайкой.
И включение скоростей должно быть уверенным движением вперед или назад. Не нужно включать гррррррррр тук. Чем уверенней движение тем меньше звука гррррррр и соответственно треска.
У меня ситуация была нынче осенью, уехали с другом за 120 км. (охота рыбалка) на угодья в тайгу. Поднялась утка, стрельнули, упала, чтоб сразу подобрать и далеко по инерции не уехать я при движении лодки вперед включил заднюю передачу. Она с характерным треском каакаак включилась, после проехали ещё км. 30-40 с остановками и движением вперед назад. До базы не доехали буквально километр, остановились и после того как нужно было продолжать движение я завел скорость вкыл. газу даю а он орет но не едет. Я думал что с тросами или с их соединением не то. После визуального осмотра стало понятно что в поддоне шток двигается а вот как раз где соединение редуктора и сапога не шевелится. Мотор завели скорость пассатижами включили до базы доехали там разобрались, что гайка была в самом нижнем положении, то есть на верхний шток буквально на 1-2 оборота закручена и от того что я при инерционном движении лодки вперед включил заднюю её и сорвало...
После гайку перевернули и как положено накрутили, домой доехали без проблем.
 

Vetal1978

гл. кор. старшина
Регистрация
17.11.2015
Сообщения
143
Карма
3
Возраст
46
Город
Краснодарский край
Имя
Виталий
Лодка
Обь-3
Мотор
Вихрь 30, YAMAHA 40
Руслан ХМАО сказал(а):
Виталий приветствую! Вы бы отписались по вопросу установки комплекта эл. стартера заказанного с али! Мне вот интересно, я себе еще не заказывал... Возможно еще какие доделки были.
А по поводу треска, у меня тоже трещит когда заднюю врубаешь, в перед треска почти нет, только щелчек.
Возможно у Вас подрегулировать нужно, между редуктором и сапогом рычажок включения передачи, соединен высокой гайкой.
И включение скоростей должно быть уверенным движением вперед или назад. Не нужно включать гррррррррр тук. Чем уверенней движение тем меньше звука гррррррр и соответственно треска.
У меня ситуация была нынче осенью, уехали с другом за 120 км. (охота рыбалка) на угодья в тайгу. Поднялась утка, стрельнули, упала, чтоб сразу подобрать и далеко по инерции не уехать я при движении лодки вперед включил заднюю передачу. Она с характерным треском каакаак включилась, после проехали ещё км. 30-40 с остановками и движением вперед назад. До базы не доехали буквально километр, остановились и после того как нужно было продолжать движение я завел скорость вкыл. газу даю а он орет но не едет. Я думал что с тросами или с их соединением не то. После визуального осмотра стало понятно что в поддоне шток двигается а вот как раз где соединение редуктора и сапога не шевелится. Мотор завели скорость пассатижами включили до базы доехали там разобрались, что гайка была в самом нижнем положении, то есть на верхний шток буквально на 1-2 оборота закручена и от того что я при инерционном движении лодки вперед включил заднюю её и сорвало...
После гайку перевернули и как положено накрутили, домой доехали без проблем.
Завтра отпишусь с фотографиями.
 

razpav

матрос
Регистрация
04.08.2017
Сообщения
7
Карма
1
Город
Элиста
Имя
Павел
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40XMHS
Так и не отписался, жалко.
 
Вверх Снизу