Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Мой транспорт. На буксире.
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Re: Юмор (временами чёрный)!

Так что - бензин закончился?
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Re: Юмор (временами чёрный)!

На ТО тащили. А так то соточку без крыла легко вваливает.

И по твёрдой воде без проблем.

 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Re: Юмор (временами чёрный)!

Андрей-3-1 ты немного не в ту тему разместил, но все равно спасибо.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Re: Юмор (временами чёрный)!

Нормально разместил. Давай ещё. Мне интересно и другим тоже.
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Re: Юмор (временами чёрный)!

Тогда вот ещё.
 
Последнее редактирование модератором:

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Re: Юмор (временами чёрный)!

Отлично!!! Появилась тема "Про самоделки" . Прошу модераторов выделить тему. Либо ты Андрей. Блин очень интересно.
Тут не до юмора.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Прикольно!
От чего мотор? Аппарат сам собирал?
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Тугарин сказал(а):
Прикольно!
От чего мотор? Аппарат сам собирал?
Сузуки G-13 с редуктором Чернова(если не ошибаюсь).Поплавки Авиаспектр. и крыло наверняка от Аэроса типа Стрим
Хоба не для трусливых :)
Андрюх.
Свое видео есть?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
обычно на аэроглиссерах кожух на пропеллере.......
 

Kep

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 479
Карма
205
Город
Самара
Имя
Владимир
Лодка
Нептун 470 open
Мотор
Yamaha 60 CETL
Согласен это очень опасно!
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
shkiper сказал(а):
обычно на аэроглиссерах кожух на пропеллере.......
Дельталет это далеко не аэроглиссер
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Ну раз интерес есть, попытаюсь рассказать поподробнее.

Сердце дельталёта, двигатель от Ниссан Микра, МА-12. 1200 кубиков, лошадок 70 должно было выжить :D
Доводку двигателей делает Александр Кулага: http://motors-engineering.com/engine/enginesuz.php
Перебирает, ставит облегчённые стартер, генератор и карбюратор, комплектует редуктором и силовая установка почти готова.

Крыло Виктория, 15 квадратных метров. Очень крепкое и адекватное в управлении. Делает такие крылья Николай Уваров, г. Ульяновск. И только вдумайтесь, крыло всего 15 квадратных метров ( а у крыла Мастер ещё меньше - 14) , а способно поднимать полтонны! Меня честно говоря это удивляет до сих пор.

Тележка Патруль, производства компании Авиаспектр, Самара. http://www.aviaspektr.ru/about.htm

Поскольку Авиаспектр находится рядом со мной, то взял я купленные по отдельности крыло, двигатель и тележку и пошёл к ним всё это совмещать.
Ребята не отказали в помощи, и грамотно и квалифицированно, с изрядной долей дотошности всё это совместили.
Мне осталось только проводку сделать и приборную панель изобрести.

В итоге готовый аппарат мне вышел по стоимости в 250 тысяч рублей, что значительно меньше стоимости нового дельталёта в том же Авиаспектре. И получил по сути амфибию - снег, земля и вода, взлёт везде!

А потом как это ни грустно, но аппарат я продал. Мечту исполнил, а летать постоянно и часто оказалось очень хлопотно. Первые три года ещё как то выбирался, а за последний год налетать удалось всего 15 минут! :(
Поэтому решение продать технику назрело просто и безболезненно.
Новый хозяин полетать выбирается почаще и радует хорошим видео.

Фото дельталёта можно посмотреть здесь: http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1279530721

Видео здесь: https://www.youtube.com/channel/UClbq93 ... fXMOE7fmWw

 

ostashik1

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
501
Карма
22
А в чём проблема летать?лодки тоже многие три раза за сезон пользуют,но не продают.Всё не соберусь Бешенному в личку написать,спросить как всё устроено с полётами.Как,вообще,выглядит весь алгоритм от покупки до полёта.Интернет выдаёт неподъёмные деньги в освоении неба.Просветите,пожалуйста.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
ostashik1 сказал(а):
А в чём проблема летать?лодки тоже многие три раза за сезон пользуют,но не продают.Всё не соберусь Бешенному в личку написать,спросить как всё устроено с полётами.Как,вообще,выглядит весь алгоритм от покупки до полёта.Интернет выдаёт неподъёмные деньги в освоении неба.Просветите,пожалуйста.
Алгоритм простой. Если есть рядом пилоты таких "штуковин" ,то дело значительно упрощается. Мне не повезло. Всё прошёл сам на собственном опыте и интуиции.Хотел было собрать аппарат самостоятельно,но дело не дошло даже до движка.Один "ув форумчанин" меня "опрокинул" с движком. Забил и решил купить старенький аппарат ,на котором давно уже не летали. Продавал его сын погибшего пилота.(разбился на таком же аппарате ) Вообщем купил кота в мешке и даже не знал как к нему подступится и собрать. В результате начал с движка. Полностью отремонтировал и переделал(здесь есть тема про Буран Затем занялся ревизией телеги. И только потом крылом Старенький 19 метровый "Горизонт",но еще крепкий Кстати я долго искал название этого крыла что бы хоть что то о нем узнать ибо продавец ничего мне вразумительного не сказал. Вообщем отремонтировал и его Первый раз собирал крыло целый день. Потом уже тратил на это не более часа. Потом все в кучу и на поле Просто на голое поле где и учился самостоятельно.Цены у инструкторов просто аховские и ни кто не решался лететь на моем аппарате Нужно было банально его облетать. В конце концов всё сделал сам Первый самостоятельный чуть было не закончился трагедией. И все равно в этот же день взлетал еще пару раз. Ну а потом все по накатанной. Опыт уже какой никакой приобрел и поехал в Краснодар учится. А там совсем другой ЛА Крыло Профи телега круиз с 912 ротаксом Вообщем почти самолет Крейсерская 110 вдвоем Вообщем инструктор Игорёк меня нагнал после первого же полета ,сказав ,что я уже и так всё умею. И приехал к своему тихоходу У которого взлетная 40 В горизонте 60 и посадочная 45 Движок 28 кобыл Вообщем научился сам По ходу учебы самостоятельно модернизировал Теперь по случаю приобрел легендарного Чибиса с 582 и собрал крыло Стрим В этом году уже на нем А старенький Горизонт хочу выставить на продажу начинающему Учится на нем просто супер.Даже если не можешь сажать ЛА ,то крыло само тебя приземлит Только не мешай ему лететь
Вот так как то вкратце
 

Вложения

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Это мои видюхи на новом
и на стареньком
 
Последнее редактирование модератором:

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Отморозок!.
Самоучка в небе это КРУТО!!!
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Тугарин сказал(а):
Отморозок!.
Самоучка в небе это КРУТО!!!
Наверное Действительно риск,но риск был просчитан "теоретически". Первые летуны всё делали в одиночку и никто их не учил. Вот где действительно "отморозки"
Кстати свои аппараты брал кучкой труб и узлов. Что доделывал самостоятельно. Кое что приобретал. В результате полетел.
По поводу крыльев Могу дать многим характеристики,т.к полетал на многих. Был и Горизонт ,Штиль . М 17, Профи, Маверик, Стрим. Атлет. Виктории Апогея и Атома к счастью не было
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Никому не посоветую учится самостоятельно. Сколько денег инструктора бы не попросили, жизнь дороже!
Я когда купил свой первый одноместный дельталёт, хозяин на вопрос об обучении примерно так же сказал - а что там учится, как воробушек сам сел и полетел! В итоге тоже первый полёт чуть не окончился трагедией. Но я больше искушать судьбу не стал и пошёл учится.
Вот вспомните свой первый опыт на машине: дёрганье, тырканье, в поворот не вписываешься, про тормоза забываешь, педали путаешь. В небе такие опыты могут кончится плохо. И кончаются как правило тем что люди чудом не убиваются.

Типичный взлёт:

 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
ostashik1 сказал(а):
Интернет выдаёт неподъёмные деньги в освоении неба.Просветите,пожалуйста.
Неподъёмные это сколько? Нужно сказать что себестоимость полёта действительно довольно высока. Хранение, вывоз к точке старта, ТО, ГСМ стоит денег. И ресурс у техники довольно мал. Я пришёл к тому что летаю с другими, кто этим живёт. Приехал на всё готовое, полетал, и довольный домой. И голова не болит и по деньгам дешевле.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Андрей-3-1 сказал(а):
Никому не посоветую учится самостоятельно. Сколько денег инструктора бы не попросили, жизнь дороже!

Здесь вступать в полемику, что правильно ,а что нет не буду. Я когда написал на соответствующем ресурсе ,что обучался сам, (а таких как оказалось великое множество) ,дык чуть не заклевали опытные,хотя позже они мне при личных встречах сами рассказывали ,что учились самостоятельно. Я тебе больше скажу ,по секрету. в любом случае летать или ездить на машине ты будешь самостоятельно и надежды на помощь со стороны уже не будет. Это просто чисто психологически кажется легче с инструктором и не боле.Плавать помнишь как учили? Не менее опасно. Тем не менее . Меня выбросили посередине затона из лодки и я плыл за лодкой. Осознание того что мог утонуть пришло позже зато плавать научился. :D Теория в помощь. Лично у меня имеется горький опыт полета с инструктором Он сзади. Взлетаем . И на самом отрыве он меня дергает,что не так. В результате чуть не разложили аппарат. Потом он сам мне говорит. Растерялся мол. Не сообразил. Помешал. А ты молодец ,Выкрутился. Больше я с ним не летал. Только на его аппарате и только пассажиром.
Хочу подчеркнуть Ни кого не агитирую за самообучение.Все мы люди разные. Все по разному ведем ведем себя в экстремальной ситуевине. Одни борются за жизнь до последнего. Другие впадают в ступор. а третьи просто сдаются.
Насчет полетов. Лично для меня самым трудным оказалось найти единомышленника и помощника в одном лице.( Так и не найден) С трудом эксплуатирую друзей :D в качестве помощника.
А вообще самое трудное. Совместить теорию с практикой. Найти самое простое и правильное решение опираясь на собственные знания и на чужой опыт

п.с. На самом деле мы гораздо сильнее рискуем ,просто живя в этом мире и этот риск многократно увеличивается в РФ :D :D :D :pardon:
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Анекдот в тему
Собрались молодые охотники на медведя. Опытный егерь
инструктирует их перед началом:
- Хорошо. Единственное, когда увидите медведя, а ружьё не выстрелит,
нужно отходить так: шаг вправо, шаг назад, шаг влево, шаг назад и т. д.
Охотники в шоке:
- А чего так?
- Чтобы в дерьмо не вступить...
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
По стоимости всего. Отвечу кратко. Пропиваем в разы больше. Анекдот с знаменитым концом "бутылки сдал ,вертолет купил" ,таковым не является ;)
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Сам или не сам учился, а советовать учится летать самому это почти подталкивание к суициду.
Есть тут у нас тяжёлый случай.
Собрал человек сам дельталёт, сам и пытается взлетать. Раскладывался на взлёте уже 4 раза. Разложился, год ремонтируется, опять разложился. И даже неизвестно дельталёт у него не летит или сам не умеет. Но учится не идёт, дорого говорит! А то что на ремонт тратит и время улетает, так это же не деньги!
 
Вверх Снизу