Epifancev_A_S

старшина 2ст.
Регистрация
22.10.2016
Сообщения
62
Карма
0
Город
Краснодар
Имя
Андрей
Лодка
ПВХ 320
Мотор
Ветерок
Доброго времени всем.
Хочу установить электронное зажигание вместо контактного.
Имеется зажигание от В8м 1992 г.в. - снятое с рабочего мотора, но на нём отсутствует осветительная катушка( отпаяна), возможно ли установить без неё , если да, то что делать с проводами которые были припаены к данной катушке?
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Epifancev_A_S сказал(а):
Хочу установить электронное зажигание вместо контактного.
+++ Доброе дело ! Только для начала в " поиск " забей слово " Зажигание Ветерок МБЭ " . Выскочит много информации , да и зима сейчас -- разберешься в отличии работы электронного от контактного .. .. Самый верный способ победить зажигание .. Удачи , брат !
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Без осветительной катушки зажигание будет работать. На моторах с МБЭ вывод с этой катушки с завода просто завязан ниточкой, чтобы не произошло КЗ, и болтается в воздухе. Так что не переживай.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Epifancev_A_S сказал(а):
Доброго времени всем.
Хочу установить электронное зажигание вместо контактного.
Если не требуется осветительная катушка, то зачем менять зажигание. Контактное на Ветерке работает замечательно. Конечно, дело хозяйское. У меня на одной из голов контактное зажигание, тоже хотел переделать на катушки от бензо пилы. На соседнем форуме две темы по переделке контактного на электронное. После переборки мотора, решил зажигание не трогать. Мотор работает отлично, малые обороты держит очень хорошо. Запускается тоже отлично. В общем, когда будешь пробовать, контакное не дербань, а сохрани. Может еще назад поставишь. Дело в том, что у электронного для двухцилинровых двигателей, может быть значительная рассинхронизация углов опережения зажигания, которую непросто устранить. А контактные - лишены этого недостатка.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Перед переделкой контактного в электронное проверить чередование магнитов маховика.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Voivano сказал(а):
... Дело в том, что у электронного для двухцилинровых двигателей, может быть значительная рассинхронизация углов опережения зажигания, которую непросто устранить. А контактные - лишены этого недостатка.
+++ :shock: Фигасе , сколько тумана напушшено . :pardon: Момент начала искрообразования смещается -- это да . Легко поправляется стробоскопом и переносом тяги -- что там сложного ?? . Давно все спецами и практиками расписано - прописано ... .Чего людей с толку сбивать ??

+++ P.S. Давно признано , что схема ЭСЖ " Ветерка " -- очень надежна и служит годами безпроблеммно .. А если элементная база от "военприемки " -- неубиваема . Ничего не имею против поклонения контактному , но не зря конструкторы встроили ЭСЖ -- ибо она равнодушна к люфтам и зазорам .
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
У меня на моторах разница в углах опережения между верхним и нижним 2-3 градуса, поэтому просто забиваю. А вот кажется Танкист (не охота искать, поэтому за достоверность не ручаюсь), что есть моторы у которых эта разница и по десять градусов есть. На контактном не проверял, просто не успел до морозов. Переносом тяги можно общее смещение скорректировать, а вот разницу по цилиндрам... уже начинается гемор. Ну, может автору топика повезет и у него будет все нормально.
Никакого поклонения нет, но если система отлично работает, зачем ее менять? Элементную базу на своих электронных блоках, тоже менять не буду. Если они отработали столько лет, то скорее всего и дальше будут работать. Ну если что-то выйдет из строя, тогда и займусь (с паяльником дружу с детства).
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Всё смешалось, люди -кони. На ветре 2х канальное эл. зажигание.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Voivano сказал(а):
////. А вот кажется Танкист (не охота искать, поэтому за достоверность не ручаюсь), что есть моторы у которых эта разница и по десять градусов есть. .
+++ На "Ветерке -8М " у моего товарища , установлено такое же зажигание МБЭ-3 , как и у ТС имеется . Так вот
десяток с лишним лет трудится сей агрегат и только радует .. Запуск с полпотяга .. Там даже тиристоры установлены Т-122 ( по памяти "военка " ) Ни о каких отклонениях и говорить не приходится .. Все пучком ..

P.S. Андрей - человек грамотный и авторитетный , и просто так о 10 град писать не станет .. Значит , что то в работе ЭСЖ было не так , ... Просьба не делать такие ссылки . -- без обид !
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
нордик301 сказал(а):
Voivano сказал(а):
Просьба не делать такие ссылки . -- без обид !
Я ведь не в обиду кому-то написал. Просто перелопатил очень много материала, в свое время, что точно сейчас и не скажу где и что читал полезного. Я ведь не против любых эксперементов по определению. Но, скажем, просто так взять валявшееся в запчастях, не известно откуда взятое и какого состояния устройство и поставить на рабочий мотор. Можно, конечно, для пробы. Но, чтобы можно было все вернуть в исходное состояние, в случае неудачи. Читаешь иногда форумы и просто диву даешься, когда люди под воздействием чужого мнения, начинают курочить исправно работающее устройство, хотя сами имеют в этом очень слабое понятие или вообще не понимают. Разумеется, к присутствующим не относится :)
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Epifancev_A_S сказал(а):
Доброго времени всем.
Хочу установить электронное зажигание вместо контактного.
Имеется зажигание от В8м 1992 г.в. - снятое с рабочего мотора, но на нём отсутствует осветительная катушка( отпаяна), возможно ли установить без неё , если да, то что делать с проводами которые были припаены к данной катушке?
Зажигание ставь вместе с родной тягой на основании. Провода просто прибери стяжками, собственно из под маховика выходит только один провод питания, белый по цвету. Нет катушки- нет и напряжения в проводе, значит не будет замыкания. По этому просто прибери его в проводке и всё он не помешает. (вдруг катушку когда ни будь поставишь, пригодится)
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Voivano сказал(а):
У меня на моторах разница в углах опережения между верхним и нижним 2-3 градуса, поэтому просто забиваю.
Это нормально. Заводская неточность намоток управляющих катушек по количеству витков. На контактной не точная настройка кулачков дает такие же результаты.
10 градусов было на бракованном маховике в одной из тем. Вот тут. topic9252-25.html#p252339
 

Epifancev_A_S

старшина 2ст.
Регистрация
22.10.2016
Сообщения
62
Карма
0
Город
Краснодар
Имя
Андрей
Лодка
ПВХ 320
Мотор
Ветерок
kav75 сказал(а):
Перед переделкой контактного в электронное проверить чередование магнитов маховика.
Эсли можно - пожалуйста подробней об этом.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
танкист сказал(а):
Voivano сказал(а):
У меня на моторах разница в углах опережения между верхним и нижним 2-3 градуса, поэтому просто забиваю.
Это нормально. Заводская неточность намоток управляющих катушек по количеству витков. На контактной не точная настройка кулачков дает такие же результаты.
10 градусов было на бракованном маховике в одной из тем. Вот тут. topic9252-25.html#p252339
Не только катушки, но и разброс параметров тиристоров влияет на момент искры. И расстояние между магнитом и сердечником катушки.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
bosya сказал(а):
Не только катушки, но и разброс параметров тиристоров влияет на момент искры. И расстояние между магнитом и сердечником катушки.
:yes:
 

ted

гл. старшина
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
120
Карма
4
Город
пермь
Имя
андрей
Лодка
солар-330
Мотор
ветер 8 12
все проблемы с уоз отлично лечатся моментоскоп в помощь :)
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Voivano сказал(а):
У меня на моторах разница в углах опережения между верхним и нижним 2-3 градуса.
Даже расхождение в 2-3 градуса при желании можно вывести в ноль...подбором номинала радиоэлементов...
 

Epifancev_A_S

старшина 2ст.
Регистрация
22.10.2016
Сообщения
62
Карма
0
Город
Краснодар
Имя
Андрей
Лодка
ПВХ 320
Мотор
Ветерок
Поясните пожалуйста - что значит: проверить чередование магнитов( не могу про это поиском найти)
 

ted

гл. старшина
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
120
Карма
4
Город
пермь
Имя
андрей
Лодка
солар-330
Мотор
ветер 8 12
не забивай себе голову этим данная операция для онанистов :) :)
 

Epifancev_A_S

старшина 2ст.
Регистрация
22.10.2016
Сообщения
62
Карма
0
Город
Краснодар
Имя
Андрей
Лодка
ПВХ 320
Мотор
Ветерок
Всем спасибо, в очередной раз помогли советами.
 

Epifancev_A_S

старшина 2ст.
Регистрация
22.10.2016
Сообщения
62
Карма
0
Город
Краснодар
Имя
Андрей
Лодка
ПВХ 320
Мотор
Ветерок
Добрый день всем.
Не разобраться : на моем зажигания отсутствует катушка- на фото верхняя , а именно от нее идут провода на ВВ катушки.Т.К. Мне без нее ставить?
 

Вложения

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Epifancev_A_S сказал(а):
Добрый день всем.
Не разобраться : на моем зажигания отсутствует катушка- на фото верхняя , а именно от нее идут провода на ВВ катушки.Т.К. Мне без нее ставить?
Эта катушка освещения, она же используется просто как колодка для проводов и в искрообразовании не учавствует, спаивай провода как надо и ставь.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Если со временем понадобится катушка освещения (генераторная для питания потребителей), а самому делать корпус и мотать лень, да может и нечем. В электротоварах покупаешь катушку для контактора на 24В. Она стоит (у нас) 160 руб. Там сечение отверстия немного больше, но работать будет нормально. Я на таких, только на 220В, собрал зажигание.
 

Epifancev_A_S

старшина 2ст.
Регистрация
22.10.2016
Сообщения
62
Карма
0
Город
Краснодар
Имя
Андрей
Лодка
ПВХ 320
Мотор
Ветерок
Юрий штиль сказал(а):
Epifancev_A_S сказал(а):
Добрый день всем.
Не разобраться : на моем зажигания отсутствует катушка- на фото верхняя , а именно от нее идут провода на ВВ катушки.Т.К. Мне без нее ставить?
Эта катушка освещения, она же используется просто как колодка для проводов и в искрообразовании не учавствует, спаивай провода как надо и ставь.
Надо спаять провода кроме белых? Правильно я понял? И как определить какой провод -на какой цилиндр?
 

Юрий штиль

капитан-лейтенант
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
476
Карма
24
Город
Енисейск
Имя
Юрий
Лодка
Уфимка 22, Смарт SMK-310 LE
Мотор
Ветер 8, Москва М.
Зеленый провод на верхний цилиндр, красный на нижний, черный масса.
 
Вверх Снизу