делайн

матрос
Регистрация
24.10.2016
Сообщения
5
Карма
0
Город
Покровск
Имя
дмитрий
Лодка
Колибри 330
Мотор
Mercury 15m
Приветствую!
Есть мотор Mercury 15m и ПВХашка, сезон отмотылялся, все вроде неплохо, но сбор/разбор лодки особенно осенью с утренними заморозками реально напрягает. Грузить в седан дубовую лодку тот еще гемор :crazy: , а так на лафетик погрузил, быстро и удобно.
Хочу лодку :)

Посоветуйте плиз, оптимальную по весу лодочку по моторчик Mercury 15m, чтобы можно было лафетик самому в воду спустить, если затруднен подъезд. Рыбачу в основном сам (98 кг, бак с топливом 25 кг плюс барахлишко +/-10 кг), возможно но редко напарник под 100 кил. :pardon: Ходить планирую по р. Днепр и водохранилищам. Думаю остановить свой выбор в длине до 4 метров. Прошу совета как по современным лодкам так и лодочкам времен СССР.
Спасибки.
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
Re: Лодка (кастрюлька)под мотор 15 л.с

Казанка М - гламурненько и в розовом. и ногаточки в педикюре(для владельцев мерка) Кастрюля на кухне, а лодка на реке и не важно кем она произведена (относитесь с уважением) Я ж не говрю что гондольер порвал г...н и новую лодку выбирает.
 

делайн

матрос
Регистрация
24.10.2016
Сообщения
5
Карма
0
Город
Покровск
Имя
дмитрий
Лодка
Колибри 330
Мотор
Mercury 15m
Re: Лодка (кастрюлька)под мотор 15 л.с

Александр 59 сказал(а):
Казанка М - гламурненько и в розовом. и ногаточки в педикюре(для владельцев мерка) Кастрюля на кухне, а лодка на реке и не важно кем она произведена (относитесь с уважением) Я ж не говрю что гондольер порвал г...н и новую лодку выбирает.
какой ранимый :hahaha: ссори если задела фраза, но я с уважением к дюралькам, название прикольное, вот и фсе :D . посматриваю на Неман-1, Вега, Янтарь-2, больше беспокоит как по волне, можно сутрица выйти по глади, а возвращаться 5-7 км по волнам с бурунчиками.
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
Re: Лодка (кастрюлька)под мотор 15 л.с

Вот как раз Лодки Неман1 Янтарь 2 Вега - это по сути одна лодка . Волну не держит зато скорость. Если по мореходней То Казанка М, МКМ, Крым, Обь у всех этих лодок есть свои плюсы и недостатки. Но достоинства этих лодок даже сейчас перекрывают достоинства новоделов до 4.2м как по цене, качеству изготовления, грузопдьемности на л/С
 

делайн

матрос
Регистрация
24.10.2016
Сообщения
5
Карма
0
Город
Покровск
Имя
дмитрий
Лодка
Колибри 330
Мотор
Mercury 15m
Re: Лодка (кастрюлька)под мотор 15 л.с

Александр 59 сказал(а):
Вот как раз Лодки Неман1 Янтарь 2 Вега - это по сути одна лодка . Волну не держит зато скорость.
Привлекла их компактность, лодка для эгоиста. Парень как-то на одной базе привез на обычном грузовом прицепе Неман-1, но был типа самодельный лафет или подставка, которая размещалась на прицепе. Жаль, что не удалось пообщаться, быстро сбросился и тю-тю, а нам нужно было днем уже уезжать, чет тупнул и номерами телефонов не заменялись. :roll: Грил Неман-1 по мерком 15 бешеная табуретка :lol: , но мне не столь важна супер скорость.

Волну не держит, это при каком ветре?

вот фотки прицепа, может кому пригодится












 

maximus

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.12.2014
Сообщения
788
Карма
112
Возраст
46
Город
нижний новгород
Имя
Максим
Лодка
неман 2 был, Орионбот 46д
Мотор
suzuki 15 был, yamaha 30dem был,Suzuki DF50
Можно неман-2,раз скоро то не особо важна, у меня он под сузой пятнашкой 40 км бежит
 

делайн

матрос
Регистрация
24.10.2016
Сообщения
5
Карма
0
Город
Покровск
Имя
дмитрий
Лодка
Колибри 330
Мотор
Mercury 15m
Александр 59 сказал(а):
Раз есть машина, прицеп, То вариант прог 4 и поменять мотор.
Машина седан хонда :D , по "говнам" не поездешь, мотор только купил, всего 11 моточасов и как бы жалковато терять на продаже, пока меня он устраивает своим весом. Со временем возможно поменяю. :pardon:

maximus сказал(а):
Можно неман-2,раз скоро то не особо важна, у меня он под сузой пятнашкой 40 км бежит
Неман-2 как лодочка?

Визуально мне очень нравиться, как для лодки-эгоиста по размерам то же нормуль и вес умеренный. В характеристиках
Масса с оборудованием и снабжением, 130 кг
.Есть места, где реально только вручную придется с лафетом дружить.:(
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
делайн сказал(а):
Есть места, где реально только вручную придется с лафетом дружить.
Даже не думай про это . Не вытащишь руками . Да и не кашерно это .
Поменять контрацептив на настоящую лодку и таскать её руками ??. Проще найти нормальный слип ... 10-15 км по воде на нормальной лодке - это ни о чём , а спуск - подъём по человечьи будет .
 

Dimorff

матрос
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7
Карма
0
Город
Геогиевск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс 4, казанка
Мотор
Ямаха40 2т, Сузуки 5 4т;
Бери казанку и будет счастье :unknown:
 

Вложения

Dimorff

матрос
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7
Карма
0
Город
Геогиевск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс 4, казанка
Мотор
Ямаха40 2т, Сузуки 5 4т;
Или прогресс 4 тоже будешь доволен :)
 

Вложения

делайн

матрос
Регистрация
24.10.2016
Сообщения
5
Карма
0
Город
Покровск
Имя
дмитрий
Лодка
Колибри 330
Мотор
Mercury 15m
Адмирал сказал(а):
делайн сказал(а):
Есть места, где реально только вручную придется с лафетом дружить.
Даже не думай про это . Не вытащишь руками . Да и не кашерно это .
Поменять контрацептив на настоящую лодку и таскать её руками ??. Проще найти нормальный слип ... 10-15 км по воде на нормальной лодке - это ни о чём , а спуск - подъём по человечьи будет .
А если водоем 2-3 км в длину и вода к осени упала оголив береговую бровку в полметра по всему периметру водоема, там на ниве с трудом сможешь сбросить лодку не говоря уже про седан. Отсюда такие критерии к весу :pardon:
 

Андрюха

капитан-лейтенант
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
498
Карма
23
Возраст
58
Город
44 Регион
Имя
Андрюха
Лодка
Вятка 37; Обь-1 (ЗИЧ); Неман-2
Мотор
Хонда-20. 4х-тактн; Ямаха-9,9 (15), Ямаха-3. 2х-тактн.;
делайн сказал(а):
Адмирал сказал(а):
делайн сказал(а):
Есть места, где реально только вручную придется с лафетом дружить.
Даже не думай про это . Не вытащишь руками . Да и не кашерно это .
Поменять контрацептив на настоящую лодку и таскать её руками ??. Проще найти нормальный слип ... 10-15 км по воде на нормальной лодке - это ни о чём , а спуск - подъём по человечьи будет .
А если водоем 2-3 км в длину и вода к осени упала оголив береговую бровку в полметра по всему периметру водоема, там на ниве с трудом сможешь сбросить лодку не говоря уже про седан. Отсюда такие критерии к весу :pardon:
У меня есть Вятка-37 для таких случаев.
Вес около 60 кг. Троих держит легко :good:
Под 9.9-15 ПРОСТО САМОЛЕТ :yes: И возить легко.
 

Вложения

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Казанка м,или казанка 6........ и на глис вытащит и вес можно добавить.
 

kanol

капитан 1-го ранга
Регистрация
31.08.2013
Сообщения
1 860
Карма
59
Город
Белгородская обл.
Имя
Сергей
Лодка
Автобот
Мотор
Джонсон 9.9 Гибрид чих пых 5,5
делайн сказал(а):
Адмирал сказал(а):
делайн сказал(а):
Есть места, где реально только вручную придется с лафетом дружить.
Даже не думай про это . Не вытащишь руками . Да и не кашерно это .
Поменять контрацептив на настоящую лодку и таскать её руками ??. Проще найти нормальный слип ... 10-15 км по воде на нормальной лодке - это ни о чём , а спуск - подъём по человечьи будет .
А если водоем 2-3 км в длину и вода к осени упала оголив береговую бровку в полметра по всему периметру водоема, там на ниве с трудом сможешь сбросить лодку не говоря уже про седан. Отсюда такие критерии к весу :pardon:

Автобот- Ваше все... :good:
 

Вложения

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Под твои хотелки чтоб волну резала да и на 15 ке 2 их со скарбом выводила на глиссирование. Присмлтрись к МКМ и Обяхе ... Другие совко-лодки либо не поедут либо волна долбить буит.
 

Wolf59

старшина 1ст.
Регистрация
11.07.2013
Сообщения
98
Карма
8
Возраст
38
Город
Пермский край г.Березники
Имя
Максим
Лодка
Обь-М
Мотор
Прибой-5,Вихрь-М
qwertym сказал(а):
Под твои хотелки чтоб волну резала да и на 15 ке 2 их со скарбом выводила на глиссирование. Присмлтрись к МКМ и Обяхе ... Другие совко-лодки либо не поедут либо волна долбить буит.
К какой Обяшке лучше присмотреться?Просто взял себе Обь-м Зич как она в плане ходовых качеств?Хотел сначала брать МКМ,но почему то сердце к Оби легло)))Это будет моя первая кострюля)))До этого все на пвх ездил.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
МКМ с точки зрения устойчивости неплоха, но ходить на ней по волне удовольствие еще то. Курс не держит, днищем молотит, брызгается жутко.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
делайн сказал(а):
А если водоем 2-3 км в длину и вода к осени упала оголив береговую бровку в полметра по всему периметру водоема, там на ниве с трудом сможешь сбросить лодку не говоря уже про седан. Отсюда такие критерии к весу :pardon:
Вы сказали про Днепр и водохранилища сначала .....
2-3 км водоём - это не серьёзно для кастрюли ....
Уточните , в чём конкретно проблема при спуске лодки , чё то я не пойму никак ....Если Нива с трудом , а как же вы руками тащить будете ???? Пол метра - это фигня , в воду можно ваще на машине не заезжать для спуска лодки. Уточните проблему , покажу как её решить .
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
ААААА... Про выбор лодки ....
Конечно жэ Обь под ваши хотелки идеал .
 

ylitka63

гл. старшина
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
126
Карма
16
Город
Самара
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Johnson 25 2000 г.в.
У меня такая же задача.
И я подкурив форумы возьму Прогресс или Обь. Скорее всего первый. За скоростью не гонюсь особо.
Рыбачим вдвоем. С 15 лс должен Прогресс на глис выходить и скорость км 28-33 держать. Единственное придется винт подобрать, скорее всего будет шаг 9. Или 4 лопачти и шаг 10.
А сезон отхожу и потом 30 лс повешу.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
ylitka63 сказал(а):
У меня такая же задача.
И я подкурив форумы возьму Прогресс или Обь. Скорее всего первый. За скоростью не гонюсь особо.
Рыбачим вдвоем. С 15 лс должен Прогресс на глис выходить и скорость км 28-33 держать. Единственное придется винт подобрать, скорее всего будет шаг 9. Или 4 лопачти и шаг 10.
А сезон отхожу и потом 30 лс повешу.
Ну тогда П4 ИМХО.
Я не понимаю почему,но в прогах чувствуешь себя как дома. :unknown: Даже в К5М -не так.
 

владимир 1966

матрос
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
25
Карма
1
Город
ипатово
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 4, BUSHIDO 330
Мотор
Салют 2,5: Москва-м: Вихрь 30 ;Меркури 15 м
ylitka63 сказал(а):
У меня такая же задача.
И я подкурив форумы возьму Прогресс или Обь. Скорее всего первый. За скоростью не гонюсь особо.
Рыбачим вдвоем. С 15 лс должен Прогресс на глис выходить и скорость км 28-33 держать. Единственное придется винт подобрать, скорее всего будет шаг 9. Или 4 лопачти и шаг 10.
А сезон отхожу и потом 30 лс повешу.
Вот и у меня такая-же проблема есть прогресс 4 мерк 15 прицеп нормальный. Винт стоит 9 на 9 хочу винт наверное 9 на 7 четырёхлопастной. Прог под мерком ещё не пробывал.Не знаю что получится да и винт на запас нужен
 
Вверх Снизу