Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Ромаил

ст. матрос
Регистрация
16.08.2018
Сообщения
44
Карма
29
Город
Свердловская область, г.Новоуральск
Имя
Ромаил
Лодка
Картоп Игоря Седельникова
Мотор
Mercury ME 5MH

Ромаил

ст. матрос
Регистрация
16.08.2018
Сообщения
44
Карма
29
Город
Свердловская область, г.Новоуральск
Имя
Ромаил
Лодка
Картоп Игоря Седельникова
Мотор
Mercury ME 5MH
Я бы тем же способом приклеил бы или уголок алюминиевый или рейку.
Хотя и алюминиевые уголки тоже рассматривал как альтернативу
WP_20180826_20_37_52_Pro.jpg

однако их править надо, сращивать (припой покупать придется)... сложно как и с пвх
 

Ромаил

ст. матрос
Регистрация
16.08.2018
Сообщения
44
Карма
29
Город
Свердловская область, г.Новоуральск
Имя
Ромаил
Лодка
Картоп Игоря Седельникова
Мотор
Mercury ME 5MH

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Так что помогли принять окончательное решение, распущу доску на рейки, пропитаю смолой и приклею... Профит:snimau shlyapu:
Вот и правильно!
Не усложняй жизнь себе, а наслаждайся ею! :drugi::drinks:
 

Ромаил

ст. матрос
Регистрация
16.08.2018
Сообщения
44
Карма
29
Город
Свердловская область, г.Новоуральск
Имя
Ромаил
Лодка
Картоп Игоря Седельникова
Мотор
Mercury ME 5MH

7Баркас

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.02.2018
Сообщения
699
Карма
270
Город
Камышин
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м4
Мотор
Ямаха F60

Nike_com

пассажир
Регистрация
03.10.2019
Сообщения
4
Карма
1
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Николай
Лодка
Пиратьнья 320
Мотор
нет
Народ, доброго дня. Поднимем тему...
Имею надувнушку, 3.20, плоскодонку. Обычно ходим вдвоем, живого веса около 200 кг (на двоих) + рыболовный шмурдяк, ну и если с ночевкой на острове, то и все для ночевки, то есть общий вес килограмм 250-300 (с большим запасом). Хочу строить картом от Игоря, но увеличив длину до 3.20-3.50, какие размеры и в каких пропорциях необходимо увеличивать. Эксплуатироваться будет на Реке Дон, волны - от проходящих лодок-кораблей. Двиг планируется к покупке 5-7 л.с.
 
Последнее редактирование:

Ромаил

ст. матрос
Регистрация
16.08.2018
Сообщения
44
Карма
29
Город
Свердловская область, г.Новоуральск
Имя
Ромаил
Лодка
Картоп Игоря Седельникова
Мотор
Mercury ME 5MH
Народ, доброго дня. Поднимем тему...
Имею надувнушку, 3.20, плоскодонку. Обычно ходим вдвоем, живого веса около 200 кг (на двоих) + рыболовный шмурдяк, ну и если с ночевкой на острове, то и все для ночевки, то есть общий вес килограмм 250-300 (с большим запасом). Хочу строить картом от Игоря, но увеличив длину до 3.20-3.50, какие размеры и в каких пропорциях необходимо увеличивать. Эксплуатироваться будет на Реке Дон, волны - от проходящих лодок-кораблей. Двиг планируется к покупке 5-7 л.с.
День добрый, строил без отклонений по проекту, рекомендую почитать вот тут...
 

Ромаил

ст. матрос
Регистрация
16.08.2018
Сообщения
44
Карма
29
Город
Свердловская область, г.Новоуральск
Имя
Ромаил
Лодка
Картоп Игоря Седельникова
Мотор
Mercury ME 5MH
Народ, доброго дня. Поднимем тему...
Имею надувнушку, 3.20, плоскодонку. Обычно ходим вдвоем, живого веса около 200 кг (на двоих) + рыболовный шмурдяк, ну и если с ночевкой на острове, то и все для ночевки, то есть общий вес килограмм 250-300 (с большим запасом). Хочу строить картом от Игоря, но увеличив длину до 3.20-3.50, какие размеры и в каких пропорциях необходимо увеличивать. Эксплуатироваться будет на Реке Дон, волны - от проходящих лодок-кораблей. Двиг планируется к покупке 5-7 л.с.
И полагаю, что по своей сути это будет уже практически новый самостоятельный проект, для больших волн я бы вообще проект Игоря не рассматривал как подходящий
 

Ромаил

ст. матрос
Регистрация
16.08.2018
Сообщения
44
Карма
29
Город
Свердловская область, г.Новоуральск
Имя
Ромаил
Лодка
Картоп Игоря Седельникова
Мотор
Mercury ME 5MH
Народ, доброго дня. Поднимем тему...
Имею надувнушку, 3.20, плоскодонку. Обычно ходим вдвоем, живого веса около 200 кг (на двоих) + рыболовный шмурдяк, ну и если с ночевкой на острове, то и все для ночевки, то есть общий вес килограмм 250-300 (с большим запасом). Хочу строить картом от Игоря, но увеличив длину до 3.20-3.50, какие размеры и в каких пропорциях необходимо увеличивать. Эксплуатироваться будет на Реке Дон, волны - от проходящих лодок-кораблей. Двиг планируется к покупке 5-7 л.с.
Проект больше подходит для одного пассажира на спокойной воде
 

Ромаил

ст. матрос
Регистрация
16.08.2018
Сообщения
44
Карма
29
Город
Свердловская область, г.Новоуральск
Имя
Ромаил
Лодка
Картоп Игоря Седельникова
Мотор
Mercury ME 5MH
Я бы присмотрелся к проекту "Кайман", который реализовал Саша А. На мой взгляд затрат столько же, а результат поинтереснее получился

 

Ромаил

ст. матрос
Регистрация
16.08.2018
Сообщения
44
Карма
29
Город
Свердловская область, г.Новоуральск
Имя
Ромаил
Лодка
Картоп Игоря Седельникова
Мотор
Mercury ME 5MH
Но если все же решите увеличить картоп Игоря, то все уже придумано за... и до нас

 

Nike_com

пассажир
Регистрация
03.10.2019
Сообщения
4
Карма
1
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Николай
Лодка
Пиратьнья 320
Мотор
нет
Я бы присмотрелся к проекту "Кайман", который реализовал Саша А. На мой взгляд затрат столько же, а результат поинтереснее получился

Очень интересный проект, но это первая лодка которую я строю. Понимаю что не боги горшки обжигают, но как то ...
надо смотреть, думать, изучать матчасть... Но в плане остойчивости - Кайман очень интересен.
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Народ, доброго дня. Поднимем тему...
Имею надувнушку, 3.20, плоскодонку. Обычно ходим вдвоем, живого веса около 200 кг (на двоих) + рыболовный шмурдяк, ну и если с ночевкой на острове, то и все для ночевки, то есть общий вес килограмм 250-300 (с большим запасом). Хочу строить картом от Игоря, но увеличив длину до 3.20-3.50, какие размеры и в каких пропорциях необходимо увеличивать. Эксплуатироваться будет на Реке Дон, волны - от проходящих лодок-кораблей. Двиг планируется к покупке 5-7 л.с.
Данная лодка предназначена для очень спокойного водоёма (я согласен с Ромаилом). В связи с тем, что объём носовой части очень большой и "до кучи" ещё и плоский участок на днище имеется, лодка будет очень жёстко встречать волну. То есть не комфортно, а при увеличении волны даже опасно. Однако "Кайман" я бы также не рекомендовал (я не согласен с Ромаилом), потому как он не лучше "картопа" по ходовым свойствам, а в изготовлении ещё и намного сложнее.
В принципе могу предложить наш проект "Суперкартоп": http://kizhim.ru/projects/shop/29-universalnaja-lodka-superkartop . Мы также когда-то проверяли его сначала на модельках:
164375
164376
164377

А впоследствии разворачиваемость листов наружной обшивки было проверено и в натуральный размер (см. фото на сайте). Однако должен предупредить, что хотя наш картоп и немного мореходнее, но не намного. Если собираетесь плавать на "открытой воде", то лучше применить более традиционные формы типа моногидрон с острым носом и килеватостью до 10-12 градусов.
И двигатель... помощнее бы.
 

Ромаил

ст. матрос
Регистрация
16.08.2018
Сообщения
44
Карма
29
Город
Свердловская область, г.Новоуральск
Имя
Ромаил
Лодка
Картоп Игоря Седельникова
Мотор
Mercury ME 5MH
Пожалуй, соглашусь с приведенными КиЖиМ-ом аргументами. Лично я, также, рассматривал проект "суперкартоп" перед началом постройки картопа Игоря, как его альтернативу, но у меня требования были скромнее к маломерному судну, равно как и бюджет с материальной частью на реализацию проекта, по этим причинам выбор был в пользу последнего. Однако, с Вашими критериями и пожеланиями "суперкартоп" выглядит весьма достойной кандидатурой для изучения и реализации, но и требования к подвесному лодочному мотору придется пересмотреть в сторону увеличения мощности. По моему мнению, даже для картопа Игоря мотор 5л.с. это крайний минимум - эдакий эгоистический набор.
 

Вложения

Ромаил

ст. матрос
Регистрация
16.08.2018
Сообщения
44
Карма
29
Город
Свердловская область, г.Новоуральск
Имя
Ромаил
Лодка
Картоп Игоря Седельникова
Мотор
Mercury ME 5MH
К тому же во времена "казенного века", бюджет на постройку все таки выходит на первый план, если начинать с "0", то будьте готовы выделить около 15000 рублей на постройку самого судна (проект картопа Игоря Седельникова без изменений) и 53000 на приобретение "породистого" ПЛМ мощностью 5л.с.
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
И ещё в тему про маленькие лодки такого типа с маломощными моторами. Нагрузка имеет значение:
164385
164386
164387
164388
164389
 

Ромаил

ст. матрос
Регистрация
16.08.2018
Сообщения
44
Карма
29
Город
Свердловская область, г.Новоуральск
Имя
Ромаил
Лодка
Картоп Игоря Седельникова
Мотор
Mercury ME 5MH
Пардон, загрузил то, что сохранил в закромах... много лет того назад и с первородного источника по тем временам
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Это фото "суперкартопа" в действии, я полагаю?
Нет. Это не он. Скорее "по мотивам" (если внимательно посмотрите, то увидите, что форма немного другая - нос острее). Изготавливается мелкосерийно. Автор - на фото "за штурвалом". Материал - стеклопластик. Кстати, катер на заднем плане - тоже его.
 

Ромаил

ст. матрос
Регистрация
16.08.2018
Сообщения
44
Карма
29
Город
Свердловская область, г.Новоуральск
Имя
Ромаил
Лодка
Картоп Игоря Седельникова
Мотор
Mercury ME 5MH
Очень интересный проект, но это первая лодка которую я строю. Понимаю что не боги горшки обжигают, но как то ...
надо смотреть, думать, изучать матчасть... Но в плане остойчивости - Кайман очень интересен.
Если это первый самострой, да при этом еще и мало опыта с технологией "сшей и склей", то было бы разумно "не хватать звезд с неба" и для начала сваять уменьшенную версию картопа Игоря, "набить руку" так сказать, получить опыт, навыки, да и вообще самое общее представление о малом судостроении. Самое главное, что это поможет понять "а нужно ли мне всё это":unknown:... Ибо изучая форумы, обратил внимание, что многие люди очень загораются идеей, потом только только начинают ее реализовывать, в процессе этого сталкиваются с какими либо трудностями, в итоге на этом останавливаются и заканчивают, что весьма печально (потеря времени, средств и нервов).
Обратите внимание на изделие Галла Иванова, в свете вышеизложенного, оно представляется хорошим вариантом с бюджетом менее 15000 руб., к тому же маленькая лодочка всегда в хозяйстве пригодится... (как запаска, как способ уединения, как подарок в конце концов). И мотор 5 л.с. для нее будет весьма кстати
 
Последнее редактирование:

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Обратите внимание на изделие Галла Иванова, в свете вышеизложенного, оно представляется хорошим вариантом с бюджетом менее 15000 руб., к тому же маленькая лодочка всегда в хозяйстве пригодится... (как запаска, как способ уединения, как подарок в конце концов). И мотор 5 л.с. для нее будет весьма кстати
Да, вот это примерно то самое... борт повыше бы и отсеки плавучести добавить...
 

Nike_com

пассажир
Регистрация
03.10.2019
Сообщения
4
Карма
1
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Николай
Лодка
Пиратьнья 320
Мотор
нет
Во всех лодках есть плюсы и минусы, важно определиться что Важно для Тебя, и выбрать соответствующий проект.
 
Вверх Снизу