Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
как раз поворот более крутой на румпеле и лодку чувствуешь. Наш с вами разговор это как байкер с атомобилистом. На янтаре прокатитесь с полным фристаленгом. Тут народу кто на нем ходит именно на румпеле много и многое могут сказать про управление лодки именно румпелем но молчат.
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
На румпеле 12 ветре на янтаре на макс газу на месте разворачиваешься . Янтарь на ветре 12 обходит казу на 20 ке вихре. т.е скорость 40-42 км в час
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Александр 59 сказал(а):
На янтаре прокатитесь с полным фристаленгом.
Зачем???????????????????????????????????????????????????????????? ????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Зачем пытаться изобразить гидроцикл на на хлипкой лодочке ?
Не нравится сидеть ровно ... есть аквабайк ...
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
Вам не понять даже на фото когда я в 17 лет в носу двое мама и брат (фотка с пленочного фотика мы на покос едим), а лодка тока на крыле идет. и управляемость болида на такой высоте аж жуть. а че я один на ней вытворял и это в 1999 - 2000 г какие нафиг аквабайк,
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 040
Карма
1 281
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Поддержу Александра, у меня как то тоже винты не ломаются. Мне кажется что мель и всякое под водой видно, рябь на воде меняется, травка, короче разные косвенные признаки. Короче я всегда смотрю вперед и внимательно.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Издеваешься ??? :eek:
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Telenkov сказал(а):
Короче я всегда смотрю вперед и внимательно.
Ну а если везде по реке рябь тогда как Топляк замечаеш :hahaha:
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
qwertym сказал(а):
Telenkov сказал(а):
Короче я всегда смотрю вперед и внимательно.
Ну а если везде по реке рябь тогда как Топляк замечаеш :hahaha:
Есть один способ помнить фарватер реки если хоть раз по нему прошел. Если проходя по реке видишь препятствие (топляк , мель , траву, швеллер и тп) то если позволяет река (видно берег, бакен) примечай место и запоминай. И все, не че сложного. Но если нестись сломя че го то там чего на шее нет и не предвидеться по реке вы не увидите сплавляющихся , лещатников, ныряющих, самоизлупленных, чайников и дофига ещё чего а потом не виноватая я он сам пришел п...ц . И мы тонем на лодке и тп.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Александр 59 сказал(а):
Есть один способ помнить фарватер реки если хоть раз по нему прошел. Если проходя по реке видишь препятствие (топляк , мель , траву, швеллер и тп) то если позволяет река (видно берег, бакен) примечай место и запоминай. И все, не че сложного. Но если нестись сломя че го то там чего на шее нет и не предвидеться по реке вы не увидите сплавляющихся , лещатников, ныряющих, самоизлупленных, чайников и дофига ещё чего а потом не виноватая я он сам пришел п...ц . И мы тонем на лодке и тп.
Коли всё так просто , дык чё ж у меня в ремонте куча винтов нихрена не уменьшается , хотя отдаю по 1-2 винта в день , а куча всё равно растёт ?????

Коли так всё просто , откуда у Алмая очередь в сорок винтов ?????
Или все эти хозяева винтов , включая меня ... сверх тупорылые идиоты , коли таких простых рекомендаций выполнить не можем ????

Меляк - это такое место , которое можно пройти только на глиссере и желательно в полный газ , что бы иметь минимальную осадку лодки и если "чё " иметь хоть какой то шанс проскочить его . Дабы не копать ногами песок всю ночь . Если дрогнешь ... сбросишь газ - разобьёшь лодку в хлам о камни .
Мы живём в меляках , не надо мне про них рассказывать .

А то место которое можно проехать на малом газу - это не меляк , это ЯМА ЗИМОВАЛЬНАЯ по нашим меркам .
 

Вложения

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 040
Карма
1 281
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Адмирал сказал(а):
А в чем издевательство? У меня нет не одного изломанного винта. На меркури вообще до сих пор родной винт стоит. А вот друг все свои винты изломал, на мои поглядывает, хотя ходим в одних и тех же местах.
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
Урок как ориентироваться по ряби на воде где глубоко, где ходовая, а где мель. 1 если ветер по течению реки то ходовая и русло реки там где нет ряби либо она самая маленькая , где начинается яма и течение реки резко падает резко возникает рябь либо она усиливается, где практически нет течения и мель рябь сильная . 2 ветер против течения реки то места с сильным течением рябь мелкая, если течение слабое и позволяет глубина то рябь очень мощная до бурунов с пеной, на ямах немного спокойней. на мелях мелкая рябь. 3 варианты с флангов реки есть комбинации 2х приведенных случаев приходит с опытом. У таких спецов как Алмай всегда работы будет много потому как пока народ научиться читать реку, считать деньги, и ценить свою жизнь время пройдет уйма. Тк ща у народа есть деньги а деть не куда ради прикола а займусь , рыбалкой, покатушками и тп. Купили мотор, купили лодку, купили права, и понеслась.Не вижу куда еду но еду. Чтоб из чайника в водномоторники перебраться надо мешка 3-4 винтов заломать.
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
И далее места скопления деревяшек и мусора это места 1 резкого перепада глубин (в начале ямы и конце ямы) 2 границе русла реки т.е где есть завихрения на поверхности реки в районе границы основного потока воды и мелей, бровок и тп . (рыбные места) но и самые опасные места
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
:)
Спор ни о чём .
Не нужны мне ваши приметы с палочками ....Речь идёт про 40 - 50 см глубины .
Я стою в полный рост за рулём и тупо вижу дно сквозь воду , на приличное расстояние , нафига мне по ряби гадать , как по кофейной гуще , ЕСЛИ Я ДНО ВИЖУ БЕЗ ПРИМЕТ про пену ????
Под дистанцией Я ВИЖУ ДНО !!! НО ЕХАТЬ НАДО !!! Проехать можно только В ПОЛНЫЙ ГАЗ !!!! Поэтому ломаные винты , а не потому , что я палочки не заметил в обратке .
.... Вот именно это вы и не можете сделать на румпеле !!!.
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
40-50 см это мель)))))) поржать тока пол метра глубина я на такой глубине спокойно с глиса падаю перестраиваюсь и далее на глис и пошел!!!!! пол метра это глубоко!
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Александр 59 сказал(а):
40-50 см это мель)))))) поржать тока пол метра глубина я на такой глубине спокойно с глиса падаю перестраиваюсь и далее на глис и пошел!!!!! пол метра это глубоко!
Сказал бы ты эти слова в начале спора , я дальше даже читать не стал бы , не то что бы спорить .
Извини мне нечего больше добавить .
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
Я вроде скидывал фото реки по мели уже тут где речку пацанье переходит пешком не скрывает и пояс у 12 летнего. как то так.
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
Адмирал сказал(а):
Александр 59 сказал(а):
40-50 см это мель)))))) поржать тока пол метра глубина я на такой глубине спокойно с глиса падаю перестраиваюсь и далее на глис и пошел!!!!! пол метра это глубоко!
Сказал бы ты эти слова в начале спора , я дальше даже читать не стал бы , не то что бы спорить .
Извини мне нечего больше добавить .
Специально замерил расстояние от антикавитационной плиты до киля и получил 290мм , у меня мотор установлен так что антикавитационная плита вровень с дном лодки и того грубо 300мм минимальная глубина реки по которой на макс скорости прохожу я. Корпус не тюненгован и весит немного. А есть деревяшки которые ходят от 150мм до 250мм мин глубины и за которыми на перекате лучше не ходить. Но если вы со своим тюненгом цепляете дно реки уже на 400мм то кто виноват?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Александр 59 сказал(а):
Специально замерил расстояние от антикавитационной плиты до киля и получил 290мм , у меня мотор установлен так что антикавитационная плита вровень с дном лодки
Попробуй сам ещё раз прочитать , то что написал .....

Александр 59 сказал(а):
Но если вы со своим тюненгом цепляете дно реки уже на 400мм то кто виноват?
Покажи , где я такое говорил ?? Какая на х... разница , есть тюнинг или его нету ??
Если лодка на глиссе идёт , то она проскочит эту глубину с любым тюнингом , сбросишь газ - винт в клочья и по х...ю есть тюнинг или лодка голая как колено ....
Не спорь , просто попробуй сбросить газ на 40 см глубины , на своей лодке .

Александр 59 сказал(а):
А есть деревяшки которые ходят от 150мм до 250мм
Дык покажи кино , без тоннеля , без водомёта , без болотохода , без воздушного винта и без гусеницы снегохода ....
Под ПЛМ покажи и я себе такую же лодку сделаю ..
А сейчас - НЕ ВЕРЮ !!!
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
Про лодки деревяшки при на вески мотора на них ось винта мотора соответствует килю ЛОДКИ ( мотор вешается не по антикав плите а по оси винта) ну и моторы там макс 20 л.с оптимально 9.8 л.с. Лодки такие длинной 7-9м делают у нас на севере края. Лодки сами по себе очень интересные. к примеру лодку длинной 8 метров поднимают на руки всего 2 человека т.е лодки очень легкие!
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
По поводу резкого сброса газа и набора оборотов эт как в мультике Масленица пока 4х тактник раз, два , три . четыре - а 2х тактник раз два, раз два. Т.е я при перестройке и потере скорости и с вале с глиса за 5-10 сек выхожу опять на глис, а вот 4х тактник так не сможет не в жизнь!
 

Wolf59

старшина 1ст.
Регистрация
11.07.2013
Сообщения
98
Карма
8
Возраст
38
Город
Пермский край г.Березники
Имя
Максим
Лодка
Обь-М
Мотор
Прибой-5,Вихрь-М
Проход по глубине 200-250 мм.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Wolf59 сказал(а):
Проход по глубине 200-250 мм.
У вас винт 235 мм , а лодка идёт в переходном режиме ..... винт в воздухе крутится ?????
 

Wolf59

старшина 1ст.
Регистрация
11.07.2013
Сообщения
98
Карма
8
Возраст
38
Город
Пермский край г.Березники
Имя
Максим
Лодка
Обь-М
Мотор
Прибой-5,Вихрь-М
Мот не мой,а товарища и на счёт винта сказать не могу.Мот посажён так чтоб охлаждение нормально работало,на этой лодке он не много глубже чем надо.Транец не под этот мотор был сделан.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Wolf59 сказал(а):
Мот посажён так чтоб охлаждение нормально работало,на этой лодке он не много глубже чем надо.Транец не под этот мотор был сделан.
А про какие тогда 200-250 мм речь ????
Может про те что под винтом ?
 
Вверх Снизу