hameleon

матрос
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
9
Карма
1
Возраст
43
Город
Ульяновск
Имя
Алексей
Лодка
в планах
Мотор
в планах
Приветствую форумчан!
Загорелся покупкой лодки к следующему сезону. Опыта владения и управления моторной лодкой не имею.
Начал с изучения авито. Выбрал лодки, которые понравились внешне и подходят по финансам.

Потом нашел этот форум, прочитал и отфильтровал на основании полученной информации вот эти 3 варианта:
Казанка 5, Обь 3 и Прогресс 4. Но выбрать между ними окончательный вариант не могу.
Также не получается понять, какой мне подойдет мотор (вернее, каким будет оптимальный вариант)

Условия эксплуатации следующие:
1. Волжское водохранилище
2. Лодка не будет таскаться машиной в другие места, а будет стоять на лодочной станции
3. Использовать буду для рыбалки, реже для прогулки с семьей (3 человека).
4. Экипаж: в большинстве случаев буду один, реже вдвоем, совсем редко втроем (хотя, кто знает... может быть после покупки "друзей" больше станет :D ). Я сам некрупный - 70 кг, крупных друзей (свыше 100 кг) на примете нет.
5. Длительные поездки не планируются.
6. Развлекательных мероприятий в виде катания лыжников и ватрушек не будет

Дальше мои рассуждения, по которым и хотелось бы услышать ваши комментарии и поправки, если я где-то ошибаюсь или что-то не знаю или не учитываю.

Итак:

Обь 3 привлекает тем, что лодка небольшая и легкая. Как я понял, на нее можно смело поставить мотор меньшей мощности по сравнению с остальными вариантами. Мне с моими размерами и условиями эксплуатации в ней не должно быть тесно.

Казанка 5 и Прогресс 4 - очень распространены в нашем регионе. Обяшек практически нет.

Прогресс смущает необходимостью установки самого мощного мотора из всех трех вариантов, и вроде как ходовые качества у него похуже. Да и куда мне такой корабль, хотя почему бы и нет? :pardon:

Казанка. Тут непонятно, на каком из вариантов 5-ой модели остановиться, или принципиальной разницы между ними для меня не будет? А может, 2М? :?

Теперь о моторах.
Кто-то ходит под 18-ти сильным, а кому-то 60-ти лошадей мало. Понимаю, что, чем больше загружу лодку народом и шмурдяком, то тем бОльший мотор будет нужен. НО! Покупать мощный движок с расчетом, что "когда-нибудь возможно будет такая ситуация..." считаю бессмысленной тратой денег. Это как переплачивать при покупке автомобиля за опцию, который может понадобится максимум 1 раз в год, а может и не понадобится вообще. Поэтому, возвращаясь к условиям эксплуатации, которые преимущественно будут иметь место, какой же движок будет оптимальным, и почему?

Заранее спасибо всем за участие!
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Имхо прогресс 4 и 30 лс. По вместительности самый пожалуй лучший вариант. А на рыбалке места много не бывает. Плюс на мой взгляд мореходность у прога будет предпочтительнее. Каза в большую волну будет носом зарываться, а погода меняется достаточно быстро...
30 сил вполне справятся с поставленными задачами на любом из корпусов, стоит не дорого и расход приемлемый. Хотя 40 - самый девке огурец )))
Обь на мой взгляд неоднозначная лодка. В большую волну сыкотно на ней пожалуй, да и максимально допустимые 30 сил не самый универсальный вариант
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Alex1981 сказал(а):
Имхо прогресс 4 и 30 лс. По вместительности самый пожалуй лучший вариант. А на рыбалке места много не бывает. Плюс на мой взгляд мореходность у прога будет предпочтительнее. Каза в большую волну будет носом зарываться, а погода меняется достаточно быстро...
30 сил вполне справятся с поставленными задачами на любом из корпусов, стоит не дорого и расход приемлемый. Хотя 40 - самый девке огурец )))
Обь на мой взгляд неоднозначная лодка. В большую волну сыкотно на ней пожалуй, да и максимально допустимые 30 сил не самый универсальный вариант
:good: :good: :good: Хотелось бы что то добавить,но нечего!
 

Андрюха

капитан-лейтенант
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
498
Карма
23
Возраст
58
Город
44 Регион
Имя
Андрюха
Лодка
Вятка 37; Обь-1 (ЗИЧ); Неман-2
Мотор
Хонда-20. 4х-тактн; Ямаха-9,9 (15), Ямаха-3. 2х-тактн.;
докер сказал(а):
Alex1981 сказал(а):
Имхо прогресс 4 и 30 лс. По вместительности самый пожалуй лучший вариант. А на рыбалке места много не бывает. Плюс на мой взгляд мореходность у прога будет предпочтительнее. Каза в большую волну будет носом зарываться, а погода меняется достаточно быстро...
30 сил вполне справятся с поставленными задачами на любом из корпусов, стоит не дорого и расход приемлемый. Хотя 40 - самый девке огурец )))
Обь на мой взгляд неоднозначная лодка. В большую волну сыкотно на ней пожалуй, да и максимально допустимые 30 сил не самый универсальный вариант
:good: :good: :good: Хотелось бы что то добавить,но нечего!
Во-во, эт точно !!!!!! :good:
А я как раз своего Прога-4 с Сельвой 35
продавать собрался ;) Не поспешил ли.......... :unknown:
 

hameleon

матрос
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
9
Карма
1
Возраст
43
Город
Ульяновск
Имя
Алексей
Лодка
в планах
Мотор
в планах
Сосед продаёт Прогресс 4 1977 гв с вихрем 30 2008 гв. В комплекте телега самодельная для транспортировки, новая помпа, эхолот. В лодке родные слани лежат. Ничего не рукожопилось, все родное. Стекло только треснуло. Ни вмятин ни заплаток. Отдаёт за 95 тысяч. Как думаете, стоит брать?
 

серега 116

ст. лейтенант
Регистрация
21.02.2016
Сообщения
329
Карма
27
Город
казань
Лодка
Yava m
Мотор
Yamaha
не спеши с покупкой- смотри по соседним регионам. средняя цена 4 с вихрем 60-65. комплект с иномотором за160-200 можно взять. я зимой у вас брал прог 2 с 2мя вихрями и телегой оформленной, дешевле чем тебе предлагают сейчас
 

hameleon

матрос
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
9
Карма
1
Возраст
43
Город
Ульяновск
Имя
Алексей
Лодка
в планах
Мотор
в планах
Да, думаю, действительно, не нужно торопиться.
Не скажу, что на авито полно более интересных предложений. До ста тысяч в основном лодки вообще без моторов. Вихрь - это, конечно, не то, что я хотел видеть при покупке комплекта. В идеале хочу ямаху 30-40 лошадей. Но такой комплект, как я понял, будет стоить от 200 тысяч и выше.
До сезона далеко, можно подождать других вариантов. Вполне возможно что-то и появится.
 

серега 116

ст. лейтенант
Регистрация
21.02.2016
Сообщения
329
Карма
27
Город
казань
Лодка
Yava m
Мотор
Yamaha
что-то и появится.-обязательно. имей на руках сумму и сканируй постоянно авито. если есть возможность доехать до самарской или саратовской области-то там очень много лодок продают
 

hameleon

матрос
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
9
Карма
1
Возраст
43
Город
Ульяновск
Имя
Алексей
Лодка
в планах
Мотор
в планах
Осталось подкопить еще стольник. Вся зима впереди! :)
 

серега 116

ст. лейтенант
Регистрация
21.02.2016
Сообщения
329
Карма
27
Город
казань
Лодка
Yava m
Мотор
Yamaha
в начале февраля обычно начинают поднимать цены перед сезоном. для информации
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 291
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Alex1981 сказал(а):
Имхо прогресс 4 и 30 лс. По вместительности самый пожалуй лучший вариант. А на рыбалке места много не бывает. Плюс на мой взгляд мореходность у прога будет предпочтительнее. Каза в большую волну будет носом зарываться, а погода меняется достаточно быстро...
30 сил вполне справятся с поставленными задачами на любом из корпусов, стоит не дорого и расход приемлемый. Хотя 40 - самый девке огурец )))
Обь на мой взгляд неоднозначная лодка. В большую волну сыкотно на ней пожалуй, да и максимально допустимые 30 сил не самый универсальный вариант

Согласен кроме одного;
в волну ныряют Казанки 5, 5м, 5м2, 5м3.
5м4 в силу других обводов не склонна к такому поведению.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 291
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
4-ка и 60 сил
 

серега 116

ст. лейтенант
Регистрация
21.02.2016
Сообщения
329
Карма
27
Город
казань
Лодка
Yava m
Мотор
Yamaha
4-ка и 60 сил-с оформлением возникнут БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
у нас все водные таксисты на прогах и 60-х
 

hameleon

матрос
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
9
Карма
1
Возраст
43
Город
Ульяновск
Имя
Алексей
Лодка
в планах
Мотор
в планах
Вот вариант аналогичный, что у соседа, только без помпы и эхолота, но зато стекло новое и только что покрашена. Внешне смотрится получше.

https://www.avito.ru/syzran/vodnyy_tran ... _830661078
 

Коля63

капитан-лейтенант
Регистрация
25.02.2013
Сообщения
373
Карма
8
Возраст
42
Город
Самара
Имя
Николай
Лодка
Сава викинг 17
Мотор
Сузуки дт 100

Коля63

капитан-лейтенант
Регистрация
25.02.2013
Сообщения
373
Карма
8
Возраст
42
Город
Самара
Имя
Николай
Лодка
Сава викинг 17
Мотор
Сузуки дт 100
Тугарин сказал(а):
https://www.avito.ru/samara/vodnyy_transport/progress_4_yamaha_40_veos_847346281


Хороший комплект с хорошим мотором.
+100500.могу посмотреть если что.я рядом живу.
 

серега 116

ст. лейтенант
Регистрация
21.02.2016
Сообщения
329
Карма
27
Город
казань
Лодка
Yava m
Мотор
Yamaha
не советую брать свежекрашенную-и дно у нее сильно мятое. просто так лодку перед продажей не красят
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Да ,дно волну видело и не малую!!! Лодочка много видела в своей жизни!
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Если до Ростова расстояние не пугает могу посмотреть по нашим стоянкам. Прогресса 4 можно в пределах 50-60 тысяч найти в приличном состоянии.Сейчас конец сезона.У меня стоянки(три штуки) находятся на острове и понтонный мост снимут к десятому ноября.Поэтому у кого есть мысли о продаже ,думают об этом серьёзно.
 

hameleon

матрос
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
9
Карма
1
Возраст
43
Город
Ульяновск
Имя
Алексей
Лодка
в планах
Мотор
в планах
Возвращаясь к комплекту, который продает сосед, хотелось бы с вашей помощью прикинуть, сколько можно сторговать, чтобы получить оптимальную цену. Торг в этом деле еще никто не отменял. Почему бы и не попробовать?

Из плюсов данной лодки для себя вижу:
- за ней никуда ехать не нужно
- не проходила предпродажную подготовку, как многие лодки на авито. Состояние хорошо видно невооруженным взглядом.
- использовалась редко, у промысловиков не была, а последние 2 года вообще из гаража не выезжала
- под мощным мотором не ходила
- заплаток нет, течи нет
- переделок в лодке нет ни одной

из минусов вижу:
- нужно менять стекло, т.к. родное в трещинах и мутно. В идеале ставить другое с калиткой для выхода на нос
- движок в комплекте не тот, что мне хотелось бы. Опять же 2 года не использовался. Проблемы с ним могут возникнуть?
- отсутствует АКБ, движок запускается вручную
- отсутствуют стояночный и ходовой тенты. Стояночный по-любому придется делать сразу

За счет чего можно попробовать сбить цену и на сколько?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Проси на десятку скинуть по соседски.Всё что перечислил в минусах, это твои хотелки и платить за них ты должен сам.В вашем регионе видно такая ценовая планка на эти лодки.У нас на Дону чуть ниже,где то выше.Страна большая,а ехать и искать где дешевле тебе не хочется.Если корпус в хорошем состоянии и приглянулся можно ещё поторговаться и не брать мотор который не нужен.Тем более что сборка мотора скорей всего не заводская.В2008 году заводы моторы не выпускали.Если я ошибаюсь,пусть общество поправит.
 
Вверх Снизу