DANTIST

старшина 2ст.
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
50
Карма
0
Город
Волгоград
Имя
Ярослав
Лодка
казанка м
Мотор
Tohatsu 9.8
Ребята очень интересует кто возит на прицепе лодку с мотором? Интересует мотор 15 ну или вообще кто что возит. Не прогнется транец или днище? У меня пока прицеп не подход для такой перевозки, нужно ложементы до транца дотянуть, что бы уж наверняка нагрузку распределить! Спасибо!
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
упор нужен под редуктор мотора, что бы снять нагрузку с транца и днища.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
3-WApRybXJg[/url]
 

Вложения

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
DANTIST сказал(а):
Ребята очень интересует кто возит на прицепе лодку с мотором? Интересует мотор 15 ну или вообще кто что возит. Не прогнется транец или днище? У меня пока прицеп не подход для такой перевозки, нужно ложементы до транца дотянуть, что бы уж наверняка нагрузку распределить! Спасибо!
Если мотор обычный без гидроподъема, то можно возить в штатном вертикальном положении на транце. При этом нога мотора должна быть достаточно высоко над дорогой. Возить в откинутом состоянии нельзя. С приподнятой ногой - с упором. Если у моторы нет защелки в вертикальном положении, то желательно ногу притянуть ремнем к прицепу, чтобы не колебалась при езде.
Ложементы желательны до транца. Тут многое зависит от толщины и жесткости днища.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Лодка на прицепе накатала (около 5000 км) уже гораздо больше чем на воде за всю её жизнь (40 лет) и моторы разные ездили на этом транце. Да и прицеп уже второй. Сказать что есть какие то проблемы не могу.
Положение мотора- всегда опущен.
 

Вложения

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 743
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Лыжник сказал(а):
DANTIST сказал(а):
Ребята очень интересует кто возит на прицепе лодку с мотором? Интересует мотор 15 ну или вообще кто что возит. Не прогнется транец или днище? У меня пока прицеп не подход для такой перевозки, нужно ложементы до транца дотянуть, что бы уж наверняка нагрузку распределить! Спасибо!
Если мотор обычный без гидроподъема, то можно возить в штатном вертикальном положении на транце. При этом нога мотора должна быть достаточно высоко над дорогой. Возить в откинутом состоянии нельзя. С приподнятой ногой - с упором. Если у моторы нет защелки в вертикальном положении, то желательно ногу притянуть ремнем к прицепу, чтобы не колебалась при езде.
Ложементы желательны до транца. Тут многое зависит от толщины и жесткости днища.
Почему нельзя перевозить мотор в откинутом положении, я перевожу чтобы мотор был в поднятом, только специальный брусок выстругал и подкладываю, ну и естественно привязываю что бы не выпал, пока никаких проблем.
 

Вложения

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 509
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Вожу вертикально. Тем более в инструкции к мотору так написано. Ну и по идее так должно быть. Нагрузки меньше. Упор делал за 10 минут. Из доски пятидесятки. Пять лет вожу. По 150 км раз в две недели на протяжении всего сезона.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Да на любом прицепе с нормальной подвеской ( рессоры , пружины + амортизаторы ) это не проблема .
Лишь бы не резиножгут . Вот эта хрень и транец разобьёт и днище проломит и машина огребёт по полной .

Кстати не кому эта подвеска не нужна ? Отдам в сборе , с документами , новая ( с нового прицепа МЗСА )... за пару б\у ступиц Ваз 2108.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Арчибальд сказал(а):
Почему нельзя перевозить мотор в откинутом положении, я перевожу чтобы мотор был в поднятом, только специальный брусок выстругал и подкладываю, ну и естественно привязываю что бы не выпал, пока никаких проблем.
Нельзя возить в верхнем откинутом состоянии, на защелке. Очень большая нагрузка. А зачем откидывать? До земли достает? Тогда надо сделать упор под низ ноги около АКП (или купить) и упереть это в раму прицепа и притянуть ремнем. Брусок как у вас, конечно, помогает, но не дает полной жесткости и не исключает небольших колебаний и нагрузок на транец. Конечно, зависит как далеко ехать и по какой дороге.

И еще: следите за рессорами прицепа. Если они ржавеют, то амортизируют заметно хуже. Лично у меня есть мысль между листами рессор проложить листы фторопласта.
 

Михей

старшина 2ст.
Регистрация
28.11.2015
Сообщения
54
Карма
3
Город
Нижег.обл Кстово
Имя
Михаил
Лодка
Казанка М (без булей)была, крым м есть
Мотор
ветерок 8э,москва 12,5,вихрь 20,25,30,сузуки дт15с ,тохатсу 18 были ,сузуки дт30рс есть
5 лет перевозил свою метлу таким образом,2года вихрь 25,2г сузуки дт 15с и год тоху 18 и ничего не прогибается и не прогнулось правда корпус лодки усилен транец самоотливным рецессом и пол ал.уголком т.к постелен сендвич пвх и это думаю непременно добавило жесткости корпусу хотя и чуть менее половины корпуса висит в воздухе и это оч.удобно при спуске нет надобность заеезжать сильно в воду.И добавлю что прицеп мой скорее докатка т.к до речки мне чуть менее 1 км и конечно на дальняк я бы не отважился ехать в таком варианте .
 

Вложения

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Адмирал сказал(а):
Да на любом прицепе с нормальной подвеской ( рессоры , пружины + амортизаторы ) это не проблема .
Лишь бы не резиножгут . Вот эта хрень и транец разобьёт и днище проломит и машина огребёт по полной .

Кстати не кому эта подвеска не нужна ? Отдам в сборе , с документами , новая ( с нового прицепа МЗСА )... за пару б\у ступиц Ваз 2108.
Готов принять. Может еще че надо, у меня в сервисе много всякого ненужного.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
На волне транец притерпевает во много раз большее усилие чем просто вес мотора,так что транцу при перевозке ничего не будет,другое дело втулки мотора.........
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Транцу может и не чего не будет, но допускать чтобы он прыгал и об транец долбился тоже не гоже, Люфты там все равно есть, хоть в опущеном положении хоть в поднятом, ну а дальняя дорога слабое место найдет.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Telenkov сказал(а):
Ну вот где ты был ??? Уже месяц прошёл , как я её на этом форуме предложил забрать и уже год как на мотолодке предлагал .
Уехала она в Смоленск , в обмен на заднюю балку 08 с чермета .
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Очень жаль. У меня рибчик хотят купить, весь в комплекте, себе хочу риб побольше. Прицеп я точно сам себе буду делать, возможно и риб тоже, если духом соберусь.
 
Вверх Снизу