Sano

гл. старшина
Регистрация
08.08.2012
Сообщения
108
Карма
4
Город
Екатеринбург
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2М(был); Обь 1 есть
Мотор
Вихрь-25; Вихрь-30(был); Москва 25; Москва-30; Тохатсу-30
Приветствую всех поклонников этой лодки. Ну, вот и я обзавёлся более-менее достойным корпусом Обь 1, чему разумеется очень рад, ибо достать живой корпус за адекватные деньги это не просто проблема, а целая эпопея. Но появилось несколько вопросов:
1) По форштевню видно, что Новосибирская. Но смущает табличка, если её можно так назвать. Она выполнена краской в объёмном виде, никаких заклёпок. Да и логотип довольно странный. Встречал ли кто-то подобную табличку?

2) Були приклёпаны лишь в нескольких местах. На других лодках, которые довелось видеть, клёпка по всему периметру булей. Но отчётливо видны точки электросварки. Окраска ещё родная, видны заводские надписи Обь в носовой части лодки. Год постройки по судовому билету 1982. Встречал ли кто-то додки с такими вводными?
Ну, и ещё фото.
 

Вложения

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Насколько знаю, все таблички приклёпанные были с завода.
По правилам сейчас, главное что бы табличка была в наличии, хоть в бардачке.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Саша,сноску на это правило ,про наличие таблички.По лодке.Точки сварки! На дюралевом корпусе!?Таблички такой не встречал.Оководы подтянутся,картина прояснится.
 

Sano

гл. старшина
Регистрация
08.08.2012
Сообщения
108
Карма
4
Город
Екатеринбург
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2М(был); Обь 1 есть
Мотор
Вихрь-25; Вихрь-30(был); Москва 25; Москва-30; Тохатсу-30
докер сказал(а):
Саша,сноску на это правило ,про наличие таблички.По лодке.Точки сварки! На дюралевом корпусе!?Таблички такой не встречал.Оководы подтянутся,картина прояснится.
В том то и дело! Я тоже таких табличек не встречал. На счёт булей- на фото эти редкие клёпки и точки отчётливо видны! Нонсенс! Шпангоутов 3 штуки, нет даже технологических отверстий под штурвал( 4 маленьких по краям и 1 большое по центру. По документам лодка б/н. Короче, странно всё это, но я всё равно рад покупке! :yahoo:
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
При ремонте я бы були проклепал.
 

Sano

гл. старшина
Регистрация
08.08.2012
Сообщения
108
Карма
4
Город
Екатеринбург
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2М(был); Обь 1 есть
Мотор
Вихрь-25; Вихрь-30(был); Москва 25; Москва-30; Тохатсу-30
докер сказал(а):
При ремонте я бы були проклепал.
Сейчас рассматривал фото этих лодок в инете и таки увидел несколько штук с такими же булями. Одним вопросом меньше )
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
докер сказал(а):
Саша,сноску на это правило ,про наличие таблички.По лодке.Точки сварки! На дюралевом корпусе!?Таблички такой не встречал.Оководы подтянутся,картина прояснится.
Сноски нет, у нас гимс требует только её наличие в лодке.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Тугарин сказал(а):
докер сказал(а):
Саша,сноску на это правило ,про наличие таблички.По лодке.Точки сварки! На дюралевом корпусе!?Таблички такой не встречал.Оководы подтянутся,картина прояснится.
Сноски нет, у нас гимс требует только её наличие в лодке.
:unknown: Тогда это не правило,а местная прихоть!
 

Sano

гл. старшина
Регистрация
08.08.2012
Сообщения
108
Карма
4
Город
Екатеринбург
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2М(был); Обь 1 есть
Мотор
Вихрь-25; Вихрь-30(был); Москва 25; Москва-30; Тохатсу-30
докер сказал(а):
При ремонте я бы були проклепал.
А смысл дырявить отличную лодку? Вот если их по каким то причинам придётся отделять от лодки, то тогда само-собой проклепаю. А на счёт таблички в лодке и неважно где, полностью поддерживаю-самоуправство местного ГИМСа!
Надо настрочить жалобу куда следует :dedok (шучу) :D
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Интересно , а как же они сварили точечной сваркой через тиоколовую ленту .
Проверить бы були на герметичность надо .
Про табличку , у нас тоже не придираются . У меня там же на бардачке была . Бардачёк я вырезал ( ноги ставить не куда ) табличку перенёс . Предварительно спросив в ГИМСе как это сделать .? Сказали нет ни одного документа который бы указывал где и как должна стоять табличка .
 

Sano

гл. старшина
Регистрация
08.08.2012
Сообщения
108
Карма
4
Город
Екатеринбург
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2М(был); Обь 1 есть
Мотор
Вихрь-25; Вихрь-30(был); Москва 25; Москва-30; Тохатсу-30
Адмирал сказал(а):
Интересно , а как же они сварили точечной сваркой через тиоколовую ленту .
Проверить бы були на герметичность надо .
Про табличку , у нас тоже не придираются . У меня там же на бардачке была . Бардачёк я вырезал ( ноги ставить не куда ) табличку перенёс . Предварительно спросив в ГИМСе как это сделать .? Сказали нет ни одного документа который бы указывал где и как должна стоять табличка .
Вот в этой теме тоже похоже, что лодка один в один. Было бы не плохо, если бы автор поведал как у него були прикреплены: topic4895.html
 

MotorHead

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.02.2013
Сообщения
975
Карма
101
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20. Волк меньше медведя , но в цирке выступает именно МЕДВЕДЬ
Sano сказал(а):
Было бы не плохо, если бы автор поведал как у него були прикреплены: topic4895.html
Вопросы задавайте в теме автора и он вам ответит.
 

Sano

гл. старшина
Регистрация
08.08.2012
Сообщения
108
Карма
4
Город
Екатеринбург
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2М(был); Обь 1 есть
Мотор
Вихрь-25; Вихрь-30(был); Москва 25; Москва-30; Тохатсу-30
Сообщение #10 19.08.2016, 01:28

Рег: 04.04.2013, 00:41
Сообщения: 673
Имя: Андрей Ушаков
Лодка: Обь Крым М
Мотор: Хонда 20 Яма 40
Карма: 29

Улучшить карму АдмиралУхудшить карму Адмирал
Интересно , а как же они сварили точечной сваркой через тиоколовую ленту .


Вчера доделывал транец(заменил доску на влагостойкую фанеру с двух сторон), заклепал рецесс. Обратил внимание, что були все же посажены на какую то прокладку, возможно герметик заводского исполнения. У меня сложилось мнение, что с такими булями шли последние лодки этой серии. Так сказать упрощали производство и отрабатывали новые приемы сборки для дальнейшей модернизации лодок. Но это лишь моя гипотеза.
 

Sano

гл. старшина
Регистрация
08.08.2012
Сообщения
108
Карма
4
Город
Екатеринбург
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2М(был); Обь 1 есть
Мотор
Вихрь-25; Вихрь-30(был); Москва 25; Москва-30; Тохатсу-30
Немного фото )

Навесил мотор:

На днях буду тестить комплект.
Правда нарисовалась одна проблемка- попытался выкрутить болт слива воды из булей, а он, зараза, обломился. Какие есть варианты его оттуда извлечь не нарушая резьбы?
 

Вложения

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
Если есть в наличии старый (напильник, метчик) делаешь его 3х гранным и сверлишь в теле болта отверстие насквозь на 5мм, потом заколачиваешь (метчик,напильник) и спокойно выкручиваешь обломок. По плавучести и непотопляемости лодки, вы живете при мерно в тех же условиях что и я, и при перевороте лодки в мае, июне, августе,сентябре более получаса в воде не проживете. У Адмирала лодка не потонет как я понял не при каких условиях, но при етом в наших краях выловят трупик с лодкой.Но лодка не утонет а горе водитель замерзнет напрочь.
 

Sano

гл. старшина
Регистрация
08.08.2012
Сообщения
108
Карма
4
Город
Екатеринбург
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2М(был); Обь 1 есть
Мотор
Вихрь-25; Вихрь-30(был); Москва 25; Москва-30; Тохатсу-30
Александр 59 сказал(а):
Если есть в наличии старый (напильник, метчик) делаешь его 3х гранным и сверлишь в теле болта отверстие насквозь на 5мм, потом заколачиваешь (метчик,напильник) и спокойно выкручиваешь обломок. По плавучести и непотопляемости лодки, вы живете при мерно в тех же условиях что и я, и при перевороте лодки в мае, июне, августе,сентябре более получаса в воде не проживете. У Адмирала лодка не потонет как я понял не при каких условиях, но при етом в наших краях выловят трупик с лодкой.Но лодка не утонет а горе водитель замерзнет напрочь.
Привет, земляк! Спасибо за вариант с откручиванием болта, будем пробовать. Но не понял тебя, извини, на счёт непотопляемости. Болт напрочь там заржавел и вряд ли будет пропускать воду( я имею ввиду на время теста), а если и будет, то много за полчаса не наберёт. И почему не выжить в воде более получаса в июне и августе? С такой погодой( жара +30 уже несколько недель) мне кажется можно и в сентябре смело искупнуться.
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
И ещё у вас в районе шильды пошла электрохимическая коррозия, москва с лодкой шла? если так то она тоже пострадала, вам надо все вскрывать и носовой блок плавучести, були в кокпите в районе транца есть смотровые люки.
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
По поводу не выжить это нынче лето теплое, в прошлом году в это время было +8 всего Нынче лето слишком теплое
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
По блокам сразу предупредил что будут советовать не потопляемую баржу сделать из лодки. вот видео эт я лодка голая
Xpy7ucQA9RM[/url] , по мотору не вздумай даже не надолго без колпака на москве 25-30 гонять.
 

Sano

гл. старшина
Регистрация
08.08.2012
Сообщения
108
Карма
4
Город
Екатеринбург
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2М(был); Обь 1 есть
Мотор
Вихрь-25; Вихрь-30(был); Москва 25; Москва-30; Тохатсу-30
Александр 59 сказал(а):
И ещё у вас в районе шильды пошла электрохимическая коррозия, москва с лодкой шла? если так то она тоже пострадала, вам надо все вскрывать и носовой блок плавучести, були в кокпите в районе транца есть смотровые люки.
Москва отдельно. На счёт коррозии в курсе, всё будет делаться в следующем году. В этом лишь пробные выезды-буду смотреть ходовые и скоростные качества и не зря ли я своего Прога продал :D
 

Sano

гл. старшина
Регистрация
08.08.2012
Сообщения
108
Карма
4
Город
Екатеринбург
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2М(был); Обь 1 есть
Мотор
Вихрь-25; Вихрь-30(был); Москва 25; Москва-30; Тохатсу-30
Александр 59 сказал(а):
По блокам сразу предупредил что будут советовать не потопляемую баржу сделать из лодки. вот видео эт я лодка голая
Xpy7ucQA9RM[/url] , по мотору не вздумай даже не надолго без колпака на москве 25-30 гонять.
А в чём проблема, если без колпака? У меня там ручной стартёр стоит и маховик без венца. Да и не слышал я ничего криминального от знакомого кто мне этот мотор подарил, что что то может произойти плохого. Он его пару сезонов юзал на Янтаре 2,покупал с воинского хранения, говорит дурной мотор(всмысле дури много), пока подводную не разбил. Видео полно где большемоси гоняют без колпака и ничего. На вихре болванка так болванка, а тут люмишка.
 

Александр 59

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2014
Сообщения
646
Карма
38
Возраст
40
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
у москвы самый большой маховик в СССР моторах . а если ещё с венцом( ужас просто). Я так предупредить что опасно без колпака на этом моторе. сам гонял на нем но не долго (карб так и не победил)
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Александр 59 сказал(а):
У Адмирала лодка не потонет как я понял не при каких условиях, но при етом в наших краях выловят трупик с лодкой.Но лодка не утонет а горе водитель замерзнет напрочь.
У меня тут в соседнем доме баба с пятого этажа выпала .. и ни чё встала и пошла .
Не хочешь попробовать ? Ни чё же не случится , баба проверила .
И на хрена только делают эти дурацкие ступеньки ?
Можно же через окно выйти .... (с шестого этажа не знаю , а с пятого точно можно , пробуй ).
 

Sano

гл. старшина
Регистрация
08.08.2012
Сообщения
108
Карма
4
Город
Екатеринбург
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2М(был); Обь 1 есть
Мотор
Вихрь-25; Вихрь-30(был); Москва 25; Москва-30; Тохатсу-30
Сегодня затестил комплект. Итоги: через несколько заклёпок сочится вода-не беда, подклепаем (= ; Скорость на голубом винте 45 км/ч,один человек, есть небольшой перекрут- нужен красный винт; Мотор и правда очень мощный, особенно с этой лодкой.
 

Sano

гл. старшина
Регистрация
08.08.2012
Сообщения
108
Карма
4
Город
Екатеринбург
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2М(был); Обь 1 есть
Мотор
Вихрь-25; Вихрь-30(был); Москва 25; Москва-30; Тохатсу-30
Сегодня провёл второй тест. С пассажиром 90 кг скорость составила 43 км/ч, считаю весьма неплохим результатом. Управляемость великолепная!
Небольшое видео: https://youtu.be/ZTiA26qMz3k
 
Вверх Снизу