Sano

гл. старшина
Город
Екатеринбург
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2М(был); Обь 1 есть
Мотор
Вихрь-25; Вихрь-30(был); Москва 25; Москва-30; Тохатсу-30
Приветствую всех поклонников этой лодки. Ну, вот и я обзавёлся более-менее достойным корпусом Обь 1, чему разумеется очень рад, ибо достать живой корпус за адекватные деньги это не просто проблема, а целая эпопея. Но появилось несколько вопросов:
1) По форштевню видно, что Новосибирская. Но смущает табличка, если её можно так назвать. Она выполнена краской в объёмном виде, никаких заклёпок. Да и логотип довольно странный. Встречал ли кто-то подобную табличку?

2) Були приклёпаны лишь в нескольких местах. На других лодках, которые довелось видеть, клёпка по всему периметру булей. Но отчётливо видны точки электросварки. Окраска ещё родная, видны заводские надписи Обь в носовой части лодки. Год постройки по судовому билету 1982. Встречал ли кто-то додки с такими вводными?
Ну, и ещё фото.

Вложения

Тугарин

капитан 1-го ранга
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, К5м4 есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО было. Джонсон 70 есть
Насколько знаю, все таблички приклёпанные были с завода.
По правилам сейчас, главное что бы табличка была в наличии, хоть в бардачке.

докер

капитан 1-го ранга
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
вихрь30 и 30э меркури F6 М
Саша,сноску на это правило ,про наличие таблички.По лодке.Точки сварки! На дюралевом корпусе!?Таблички такой не встречал.Оководы подтянутся,картина прояснится.

Sano

гл. старшина
Город
Екатеринбург
Имя
Александр
Лодка
Мотор
докер сказал(а):
Саша,сноску на это правило ,про наличие таблички.По лодке.Точки сварки! На дюралевом корпусе!?Таблички такой не встречал.Оководы подтянутся,картина прояснится.
В том то и дело! Я тоже таких табличек не встречал. На счёт булей- на фото эти редкие клёпки и точки отчётливо видны! Нонсенс! Шпангоутов 3 штуки, нет даже технологических отверстий под штурвал( 4 маленьких по краям и 1 большое по центру. По документам лодка б/н. Короче, странно всё это, но я всё равно рад покупке! :yahoo:

докер

капитан 1-го ранга
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
При ремонте я бы були проклепал.

Sano

гл. старшина
Город
Екатеринбург
Имя
Александр
Лодка
Мотор
докер сказал(а):
Сейчас рассматривал фото этих лодок в инете и таки увидел несколько штук с такими же булями. Одним вопросом меньше )

Тугарин

капитан 1-го ранга
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, К5м4 есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО было. Джонсон 70 есть
докер сказал(а):
Сноски нет, у нас гимс требует только её наличие в лодке.

докер

капитан 1-го ранга
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
Тугарин сказал(а):
докер сказал(а):
Сноски нет, у нас гимс требует только её наличие в лодке.
:unknown: Тогда это не правило,а местная прихоть!

Sano

гл. старшина
Город
Екатеринбург
Имя
Александр
Лодка
Мотор
докер сказал(а):
А смысл дырявить отличную лодку? Вот если их по каким то причинам придётся отделять от лодки, то тогда само-собой проклепаю. А на счёт таблички в лодке и неважно где, полностью поддерживаю-самоуправство местного ГИМСа!
Надо настрочить жалобу куда следует :dedok (шучу) :D

Адмирал

капитан 1-го ранга
Имя
Андрей
Лодка
Обь Крым М
Мотор
Хонда 20 Мерк 402
Интересно , а как же они сварили точечной сваркой через тиоколовую ленту .
Проверить бы були на герметичность надо .
Про табличку , у нас тоже не придираются . У меня там же на бардачке была . Бардачёк я вырезал ( ноги ставить не куда ) табличку перенёс . Предварительно спросив в ГИМСе как это сделать .? Сказали нет ни одного документа который бы указывал где и как должна стоять табличка .

Sano

гл. старшина
Город
Екатеринбург
Имя
Александр
Лодка
Мотор
Адмирал сказал(а):
Проверить бы були на герметичность надо .
Про табличку , у нас тоже не придираются . У меня там же на бардачке была . Бардачёк я вырезал ( ноги ставить не куда ) табличку перенёс . Предварительно спросив в ГИМСе как это сделать .? Сказали нет ни одного документа который бы указывал где и как должна стоять табличка .
Вот в этой теме тоже похоже, что лодка один в один. Было бы не плохо, если бы автор поведал как у него були прикреплены: topic4895.html

MotorHead

капитан 3-го ранга
Город
Золотое. Луганская обл. Украина.
Лодка
Обь1.
Мотор
Вихрь-М. Yamaha F20.
Sano сказал(а):
Было бы не плохо, если бы автор поведал как у него були прикреплены: topic4895.html
Вопросы задавайте в теме автора и он вам ответит.

Sano

гл. старшина
Город
Екатеринбург
Имя
Александр
Лодка
Мотор
Сообщение #10 19.08.2016, 01:28

Рег: 04.04.2013, 00:41
Лодка: Обь Крым М
Мотор: Хонда 20 Яма 40

Улучшить карму АдмиралУхудшить карму Адмирал

Вчера доделывал транец(заменил доску на влагостойкую фанеру с двух сторон), заклепал рецесс. Обратил внимание, что були все же посажены на какую то прокладку, возможно герметик заводского исполнения. У меня сложилось мнение, что с такими булями шли последние лодки этой серии. Так сказать упрощали производство и отрабатывали новые приемы сборки для дальнейшей модернизации лодок. Но это лишь моя гипотеза.

Sano

гл. старшина
Город
Екатеринбург
Имя
Александр
Лодка
Мотор
Немного фото )

Навесил мотор:

На днях буду тестить комплект.
Правда нарисовалась одна проблемка- попытался выкрутить болт слива воды из булей, а он, зараза, обломился. Какие есть варианты его оттуда извлечь не нарушая резьбы?

Вложения

Александр 59

капитан 3-го ранга
Город
г.Красновишерск Пермский край
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
Если есть в наличии старый (напильник, метчик) делаешь его 3х гранным и сверлишь в теле болта отверстие насквозь на 5мм, потом заколачиваешь (метчик,напильник) и спокойно выкручиваешь обломок. По плавучести и непотопляемости лодки, вы живете при мерно в тех же условиях что и я, и при перевороте лодки в мае, июне, августе,сентябре более получаса в воде не проживете. У Адмирала лодка не потонет как я понял не при каких условиях, но при етом в наших краях выловят трупик с лодкой.Но лодка не утонет а горе водитель замерзнет напрочь.

Sano

гл. старшина
Город
Екатеринбург
Имя
Александр
Лодка
Мотор
Александр 59 сказал(а):
Если есть в наличии старый (напильник, метчик) делаешь его 3х гранным и сверлишь в теле болта отверстие насквозь на 5мм, потом заколачиваешь (метчик,напильник) и спокойно выкручиваешь обломок. По плавучести и непотопляемости лодки, вы живете при мерно в тех же условиях что и я, и при перевороте лодки в мае, июне, августе,сентябре более получаса в воде не проживете. У Адмирала лодка не потонет как я понял не при каких условиях, но при етом в наших краях выловят трупик с лодкой.Но лодка не утонет а горе водитель замерзнет напрочь.
Привет, земляк! Спасибо за вариант с откручиванием болта, будем пробовать. Но не понял тебя, извини, на счёт непотопляемости. Болт напрочь там заржавел и вряд ли будет пропускать воду( я имею ввиду на время теста), а если и будет, то много за полчаса не наберёт. И почему не выжить в воде более получаса в июне и августе? С такой погодой( жара +30 уже несколько недель) мне кажется можно и в сентябре смело искупнуться.

Александр 59

капитан 3-го ранга
Город
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
И ещё у вас в районе шильды пошла электрохимическая коррозия, москва с лодкой шла? если так то она тоже пострадала, вам надо все вскрывать и носовой блок плавучести, були в кокпите в районе транца есть смотровые люки.

Александр 59

капитан 3-го ранга
Город
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
По поводу не выжить это нынче лето теплое, в прошлом году в это время было +8 всего Нынче лето слишком теплое

Александр 59

капитан 3-го ранга
Город
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
По блокам сразу предупредил что будут советовать не потопляемую баржу сделать из лодки. вот видео эт я лодка голая
Xpy7ucQA9RM[/url] , по мотору не вздумай даже не надолго без колпака на москве 25-30 гонять.

Sano

гл. старшина
Город
Екатеринбург
Имя
Александр
Лодка
Мотор
Александр 59 сказал(а):
И ещё у вас в районе шильды пошла электрохимическая коррозия, москва с лодкой шла? если так то она тоже пострадала, вам надо все вскрывать и носовой блок плавучести, були в кокпите в районе транца есть смотровые люки.
Москва отдельно. На счёт коррозии в курсе, всё будет делаться в следующем году. В этом лишь пробные выезды-буду смотреть ходовые и скоростные качества и не зря ли я своего Прога продал :D

Sano

гл. старшина
Город
Екатеринбург
Имя
Александр
Лодка
Мотор
Александр 59 сказал(а):
По блокам сразу предупредил что будут советовать не потопляемую баржу сделать из лодки. вот видео эт я лодка голая
Xpy7ucQA9RM[/url] , по мотору не вздумай даже не надолго без колпака на москве 25-30 гонять.
А в чём проблема, если без колпака? У меня там ручной стартёр стоит и маховик без венца. Да и не слышал я ничего криминального от знакомого кто мне этот мотор подарил, что что то может произойти плохого. Он его пару сезонов юзал на Янтаре 2,покупал с воинского хранения, говорит дурной мотор(всмысле дури много), пока подводную не разбил. Видео полно где большемоси гоняют без колпака и ничего. На вихре болванка так болванка, а тут люмишка.

Александр 59

капитан 3-го ранга
Город
Имя
саша
Лодка
Обь-1
Мотор
Тохатсу 18
у москвы самый большой маховик в СССР моторах . а если ещё с венцом( ужас просто). Я так предупредить что опасно без колпака на этом моторе. сам гонял на нем но не долго (карб так и не победил)

Адмирал

капитан 1-го ранга
Имя
Андрей
Лодка
Обь Крым М
Мотор
Хонда 20 Мерк 402
Александр 59 сказал(а):
У Адмирала лодка не потонет как я понял не при каких условиях, но при етом в наших краях выловят трупик с лодкой.Но лодка не утонет а горе водитель замерзнет напрочь.
У меня тут в соседнем доме баба с пятого этажа выпала .. и ни чё встала и пошла .
Не хочешь попробовать ? Ни чё же не случится , баба проверила .
И на хрена только делают эти дурацкие ступеньки ?
Можно же через окно выйти .... (с шестого этажа не знаю , а с пятого точно можно , пробуй ).

Sano

гл. старшина
Город
Екатеринбург
Имя
Александр
Лодка
Мотор
Сегодня затестил комплект. Итоги: через несколько заклёпок сочится вода-не беда, подклепаем (= ; Скорость на голубом винте 45 км/ч,один человек, есть небольшой перекрут- нужен красный винт; Мотор и правда очень мощный, особенно с этой лодкой.

Sano

гл. старшина
Город
Екатеринбург
Имя
Александр
Лодка
Мотор
Сегодня провёл второй тест. С пассажиром 90 кг скорость составила 43 км/ч, считаю весьма неплохим результатом. Управляемость великолепная!
Небольшое видео: https://youtu.be/ZTiA26qMz3k

Вверх Снизу