У крота 2,7 по паспорту, но по факту меньше.
Примирю вас обоих. На обедненной смеси лучше всего валит, но недолго. Долговременно же мотор может работать отдавая максимально возможную при этом мощность на чуть забогаченной смеси или на стехиометрической.