Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
То есть мотособака и снегоход, так же далеки как вертолёт и подводная лодка.
Или я что то пропустил ?
А с чем ещё можно сравнить мотособаку ? С лыжником ?
Или они всётаки оба для одной и той же цели ? Не ?
А если бы они были одинаковые, их бы неверное и не сравнивали.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
к примеру по барабану....но когда "специалисты" из этой ниши лезут доказывать "преимущества" мотособак над снегоходами, у меня сразу же возникает желание написать про даунов....только и всего.....
Не желаете поделиться своим опытом эксплуатации мотособак и снегоходов!?
А мы собственно посмотрим, на сколько он велик. Разумеется и оценим ваши знания, в этом и других вопросах. :?
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 528
Карма
2 585
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
То есть мотособака и снегоход, так же далеки как вертолёт и подводная лодка.
Или я что то пропустил ?
А с чем ещё можно сравнить мотособаку ? С лыжником ?
Или они всётаки оба для одной и той же цели ? Не ?
А если бы они были одинаковые, их бы неверное и не сравнивали.
У нас снега нет (если есть то он редко). В Домбае и Архызе эпизодически кататься получалось и на снегоходе и на собаке.. Думаю определенная правда в постах Vitz имеется — их сравнивать нельзя между собой — они разные.. Поэтому объективней будет снегоходы по моделям и маркам сравнивать между собой, а мотособаки по моделям между собой..
Это к примеру так же как моторы японии и китай сравнивать. Китайские моторы надо сравнивать между собой и тогда еще ничего получается.. как только начинается сравнение с японцами — со всех сторон сразу китай смотрится не очень.. машины китайские — то же самое. Если между собой ровнять их и смотреть на их качество — то еще ничего провального нет. Но начинать их сравнивать с европейским авто — только опустить в общем то уже неплохую машину.. хотя конечно сейчас китайские авто уже далеко не те что были 15—20 лет назад — и видно что они с каждой моделью будут лучше и лучше..
Сравнивать полноценный снегоход и мотособаку — это как в детстве всех волновал вопрос — кто сильнее Кит или Слон..
 

vitz

гл. старшина
Регистрация
16.12.2021
Сообщения
111
Карма
58
Город
Москва
Имя
Виктор
Лодка
Казанка 5М4 с рубкой; Крым ; Хантер 3.3 (ПВХ)
Мотор
Ямаха 55; Джонсон -40; Мерк 18; HDX-8; HDX -3.6; Парсун - 2.6;
Живу в 12 км. от Москвы, Можно лично приехать и высказать про даунов , дружбу с головой. "специалистов" и т.д. Постараюсь выслушать. Адрес могу в личку скинуть. Нельзя не согласных с своим мнением всех объявлять слабоумными. Есть желание оскорбить-скажи лично при встрече в лицо.
Ну может быть ты и прав. Нельзя всех так называть, кого обидел- прошу прощения. (только не надо думать, что я чего то испугался, я свои "испуги" ещё в 1981 году в Афгане оставил. А извинился, потому, что действительно не прав!)
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Кто что думает про вариант взять рысь или VK без мотора и вкрячить туда движек от Сузуки Джимини? Рублей в 150-200 можно думаю уложиться...
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Кто что думает про вариант взять рысь или VK без мотора и вкрячить туда движек от Сузуки Джимини? Рублей в 150-200 можно думаю уложиться...
А если от Матиза, ещё бюджетней
 

ВитяN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.04.2015
Сообщения
1 447
Карма
290
Возраст
55
Город
Тулун
Имя
Виктор
Лодка
Казанка-М
Мотор
Мерк-10М

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый

Раймарин

мичман
Регистрация
07.05.2014
Сообщения
174
Карма
28
Возраст
47
Город
новосибирск
Имя
Роман
Лодка
Berkut-S Jacket ,Лодка RiverBoats RB-370
Мотор
Yamaha e40xws был ,Suzuki dt15 , Mercury ME 50 EO
Кто что думает про вариант взять рысь или VK без мотора и вкрячить туда движек от Сузуки Джимини? Рублей в 150-200 можно думаю уложиться...
У меня рысь с родным мотором! Проблем нет! А знакомый поставил 6ка мотор! Она потяжелела на порядок! В наледи я проскочил, а он встял! Смотря для каких условий езды!
 

trudyaga

старшина 2ст.
Регистрация
26.04.2018
Сообщения
79
Карма
21
Возраст
49
Город
Р.Ф. г. Вологда ул. м. Конева д1. кв12
Имя
Александр
Лодка
казанка м, ока-4, орка драккар 350
Мотор
ниссан марин 18 2т, меркури 25 EFI, альфа 6gs, си про 9,8.
Лучше вологодский Зис-5

В хороших руках - знатный проходимец по снегу, болоту, воде.
Экономичен в плане топлива, относительно недорог.
Единственный минус - не летает.
Не едет он в пухляк в горку. А в сырой снег и подавно. Сколько раз видел брошеные в наслуде на озере.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 528
Карма
2 585
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Вот чувак на малыше своем катается по рыбалкам и не заморачивается.. Рыбалки кстати у него на видосах зачетные получаются:) Как понял я это все в 52 регионе происходит
 
Регистрация
16.12.2022
Сообщения
13
Карма
6
Возраст
54
Город
Томск
Имя
Кирилл
Лодка
Тактика 430
Мотор
Ямаха 30
По осени приобрел себе мотособаку Тофалар-500 ( 20 л.с)





пока опыт эксплуатации не богат, но мои потребности удовлетворяет....


 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 135
Карма
881
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
По осени приобрел себе мотособаку Тофалар-500 ( 20 л.с)




пока опыт эксплуатации не богат, но мои потребности удовлетворяет....



А не по дороге,а по снегу рядом как идет? И на дорогу на таком разве можно? Спрашиваю не ради любопытства,а потому,что у нас в деревне под Суздалем ГАИ ну очень частые гости стали. 22 февраля часов в 9 утра машину эвакуировали,видно по алкогольному признаку думаю. А у меня мотоблок и тоже подумываю о Буране только. Но как с дорогой быть?


Мотоциклистов от мотоциклов уже всех "отучили"
 
Регистрация
16.12.2022
Сообщения
13
Карма
6
Возраст
54
Город
Томск
Имя
Кирилл
Лодка
Тактика 430
Мотор
Ямаха 30
Ну....насколько я знаю по дорогам общего пользования нельзя...... так что гаишников лучше избегать....

По неглубокому снегу и по жесткому насту идет так же резво..... В пухляке - зарывается..... в такой компановке - тягач.... если переделать его в толкач ( все для этого предусмотрено и есть) - то должен ехать и по пухляку.....на специализированном форуме мотособачников большинство - сторонники комплектации толкач.... это логично - сани идут впереди и подминают снег....а гусянка заходит уже на примятое....
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 528
Карма
2 585
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Регистрация
16.12.2022
Сообщения
13
Карма
6
Возраст
54
Город
Томск
Имя
Кирилл
Лодка
Тактика 430
Мотор
Ямаха 30
Он у тебя с реверсом?
нет - без реверса....и без электростартера..... сэкономил при покупке...;)....да и чем меньше механизмов - тем надежнее.... хотя все можно докупить и доустановить...
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 528
Карма
2 585
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
нет - без реверса....и без электростартера..... сэкономил при покупке...;)....да и чем меньше механизмов - тем надежнее.... хотя все можно докупить и доустановить...
Немаленький аппарат.. как понял его только в прицепе или в кузове к месту доставить можно (в багажник авто не загрузить в 2 руки?
 
Регистрация
16.12.2022
Сообщения
13
Карма
6
Возраст
54
Город
Томск
Имя
Кирилл
Лодка
Тактика 430
Мотор
Ямаха 30
Немаленький аппарат.. как понял его только в прицепе или в кузове к месту доставить можно (в багажник авто не загрузить в 2 руки?
на самом деле он довольно компактный. сани - отстегиваются... руль - складывается.... народ в багажнике легкового универсала возит.... по весу, если память не изменяет - килограмм 120.... вдвоем погрузить можно, но - тяжеловато.... лучше соорудить сходни....
я вожу в обычном прицепе ( не снегоходный)..

Почему выбрал именно мотособаку -
  1. Не надо снегоходные права
  2. Не надо регистрировать сам аппарат...
  3. Нет снегоходного прицепа..... а обычный грузовой ( саранский 2200 на 1200) уже был..
  4. В гараже места занимает мало...
  5. если на нем зарюхатся в снег - можно откопать и вытащить в одного.... или в лесу через упавшее дерево перетащить можно без проблем...
  6. потребности ехать прям быстро-быстро и вставать на дыбы - нету..... и этот собакен одного везет под 40 км/ч....куда уж быстрее... и зачем?
  7. если вдруг собакена станет мало - можно сделать шаг вперед и купить снежик.... ;)
  8. ну и финансовая сторона - собакен знааааачительно дешевле.....:)
 

lesk

ст. лейтенант
Регистрация
13.06.2016
Сообщения
337
Карма
39
Возраст
61
Город
Златоуст
Имя
Сергей
Лодка
Ривьера 320
Мотор
Москва М 12,5, Гибрид Champion 225 c ногой Москвы.
Один хрен более 60 кг весит - тяжко из машинки вытаскивать в одни руки.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 528
Карма
2 585
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
на самом деле он довольно компактный. сани - отстегиваются... руль - складывается.... народ в багажнике легкового универсала возит.... по весу, если память не изменяет - килограмм 120.... вдвоем погрузить можно, но - тяжеловато.... лучше соорудить сходни....
я вожу в обычном прицепе ( не снегоходный)..

Почему выбрал именно мотособаку -
  1. Не надо снегоходные права
  2. Не надо регистрировать сам аппарат...
  3. Нет снегоходного прицепа..... а обычный грузовой ( саранский 2200 на 1200) уже был..
  4. В гараже места занимает мало...
  5. если на нем зарюхатся в снег - можно откопать и вытащить в одного.... или в лесу через упавшее дерево перетащить можно без проблем...
  6. потребности ехать прям быстро-быстро и вставать на дыбы - нету..... и этот собакен одного везет под 40 км/ч....куда уж быстрее... и зачем?
  7. если вдруг собакена станет мало - можно сделать шаг вперед и купить снежик.... ;)
  8. ну и финансовая сторона - собакен знааааачительно дешевле.....:)
А ты перед покупкой выбирал предварительно по моделям собак? Если да то какие собаки рассматривал ты как кандидатов?
Я просто смотрел канал одного блогера скорее всего с 52 региона — очень он бодро по рыбалкам на своем Хаски гоняет:) вот один из его роликов:
 
Последнее редактирование:
Регистрация
16.12.2022
Сообщения
13
Карма
6
Возраст
54
Город
Томск
Имя
Кирилл
Лодка
Тактика 430
Мотор
Ямаха 30
Выбор делал...но как то к Тофолару пришел быстро - он был в топе отзывов по мотособакам....и мне понравилась посадка - "мотоциклетная"...и уже готовая конструкция сиденья - не надо ничего колхозить...и конструкция предусматривает возможность выбора - тягач или толкач...все для переделки уже готово...немного времени и готов тягач.... Цепь приводная закрыта кожухом, что редкость у мотособак...уже есть готовый пластиковый кожух....есть заводской чехол - одеяло на двигатель....даже есть заводские сани-палатка для рыбалки....
Ну и как то внешне сразу понравился...

Сначала тоже хотел лыжный модуль - почти снегоход!
Но в этом и засада! Его действительно можно трактовать как снежик...а значит - регистрация и права.... В инете натыкался на статью - мужик вез в прицепе ( в прицепе! Не ехал!)..собаку с неотстегнутым лыжным модулем....остановили гайцы....и забрали на штраф стоянку, как не зарегестрированый снежик...
 
Вверх Снизу