Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Андрей у меня нет информации о скорости звука в ПУ герметике , а силикон уже опробыван .
Ты видел хоть один датчик силиконам герметом залитый? Дурачки наверно на заводах, Вот и я невидел,
Датчик с бокавым сканированием ставил на силикон? На сколько мне извесно силикон мягче PU ,да и не в срыве дело ,а в четкости передачи и приема
 
Последнее редактирование:

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Ты видел хоть один датчик силиконам герметом залитый? Дурачки наверно на заводах, Вот и я невидел,
Датчик с бокавым сканированием ставил на силикон? На сколько мне извесно силикон мягче PU ,да и не в срыве дело ,а в четкости передачи и приема
Андрей на текстолит клеил на эпоксидку , вообще однородное , потом поставили на силикон на ВГО - 1 ( пременим в авиации ) картинка с эпоксидкой и просто за бортом одинаковые , полиуритановых герметиков еще не было, сейчас по инерции применяю силикон , даже на структурниках , это с боковым сконированием , правда угол бокового сканирования уменьшается , от ширины щели в дюрали зависит . Полиуритан пока даже не пробывал , эксперементировать нет желания , четкость наврят ли прибавится , а цена увеличится , да с демантожом больше проблем будет .
 
Последнее редактирование:

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Андрей на текстолит клеил на эпоксидку , вообще однородное , потом поставили на силикон на ВГО - 1 ( пременим в авиации ) картинка с эпоксидкой и просто за бортом одинаковые , полиуритановых герметиков еще не было, сейчас по инерции применяю силикон , даже на структурниках , это с боковым сконированием , правда угол бокового сканирования уменьшается , от ширины щели в дюрали зависит . Полиуритан пока даже не пробывал , эксперементировать нет желания , четкость наврят ли прибавится , а цена увеличится , да с демантожом больше проблем будет .
Мне неизвестен силикон авиационный, я думал ты про то что продают в строительном магазине,который ваняет,фуу,
Читал про датчики, давольно интерес вызвал, так как сам мечтаю о хорошем эхолоте, вобщем что вычетал ,что датчику пох полосмасса, стеклопластик, (кроме мата) , дюраль и люмишка не все датчики переваривают, хорошо когда плоскадонка, там и прослойки между датчиком нет, а вот на килеватых? Когда датчик надо клеет отнасительно воды а не днища, и сразу же получаем прослойку, и она должна быть жосткой, а не вибропоглатитель в виде гермета, воду люди льют, некоторые масло,антифриз, незнаю как масло но вода точно хорошо звук пропускает,
Про PU гермет спросил не потому что кто то садит на него, думал ошибся ты,
Ребята писали что после посадки датчика , все супер , все рисует красиво, но , не все отображает на экране, мелочь всякую,и т.д.,вобщем производитель все написал, на фото видно, и думаю они далеко не дураки, если бы можно было на герметики клееть ,указали бы
231735
231736
 
Последнее редактирование:

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Есче остается открытым вопрос как отодрать от днища датчик ,если он в смолу посажен
Ну вот например всеравно под смолой гелькоут, мне например это матерьял неизвестен, пока что, временно :D ,но думаю если в место вклейки нанести например пару слаев, то при демонтаже датчика отвалится с гелькойтом или от него, главное чтоб не с куском пластика, вобщем надо каку нибуть прослойку
И вобще ,зачем его демонтироаювать, с таким успехом лучше на транец
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Ставь уже как нибудь, выеденного яйца эта проблема не стоит.

 

Илья_

старшина 2ст.
Регистрация
21.02.2022
Сообщения
78
Карма
6
Возраст
35
Город
Нижний Новгород
Имя
Илья
Лодка
Обь 3
Мотор
Honda BF 40
Ставь уже как нибудь, выеденного яйца эта проблема не стоит.

Вчера именно по этой инструкции и произвел установку. До этого стоял с левой стороны и работал некорректно.
В выходные протестирую и отпишусь.
 
Вверх Снизу