Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Данилыч сказал(а):
А какое отношение имеет 3-й канал к зонам с остатками газов.Этот канал очищает под поршневое пространство, что способствует лучшему наполнению картера.Остатки газов смешиваясь с горючей смесью, превращают её в рабочую смесь,это и есть подпор выхлопных газов. Он удерживает рабочую смесь от выхода в выхлопные окна.Поэтому и выхлопы делают- раздельные, согласованные, настроенные, в зависимости от применения данного мотора, не только водного.
Каша мала.......
http://www.motolodka.ru/scavenging.htm почитай тут.
 

Олег 1974

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
572
Карма
73
Возраст
50
Город
Краснодарский Край, г. Краснодар
Имя
Олег
Лодка
Касатка-350 (стеклопластик) была, сейчас ПВХ Фортуна 3.4 фирмы ДНТ Краснодар длина 4 м.
Мотор
Ветерки-8 и 12, Нептун-23
Vitaliy

Заголовок сообщения: Re: Золотники из капролона. Ответить с цитатой




Золотники - капролон , как материал для изготовления золотников использовать нельзя ! Это материал в своей структуре содержит стекло . Используется от только как изолятор в электро технике . Использовать можно ( рекомендую ) КАПРОЛИТ ( полиамид шести блочный ) . Используется для подшипников скольжения . Есть этот материал с различными наполнителями улучшающие его физические свойства . При правильном изготовлении золотника с этого материала , работают идеально . Проверенно лично на своём моторе и на моторах клиентов !!!



Капролон-это российское торговое название самого известного полиамида-поликапроамида. Второе название капролона-полиамид шести блочный.

Что такое КАПРОЛИТ ни Гугл ни Яндекс не знает.
 

Олег 1974

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
572
Карма
73
Возраст
50
Город
Краснодарский Край, г. Краснодар
Имя
Олег
Лодка
Касатка-350 (стеклопластик) была, сейчас ПВХ Фортуна 3.4 фирмы ДНТ Краснодар длина 4 м.
Мотор
Ветерки-8 и 12, Нептун-23
Vihar45 сказал(а):
Текстолит самое то,у меня на нептуне даже текстолитовые стоят
Если не секретная информация: как сделаны текстолитовые золотники на Вашем Нептуне. Может фотки есть или просто опишите пожалуйста процесс изготовления.
 

Antonio-Bara

пассажир
Регистрация
22.09.2021
Сообщения
1
Карма
0
Город
Москва
Лодка
прогресс 4
Мотор
ямаха 40
Смотря какая температура. Рабочая температура капролона -60...+100С (постоянная, кратковременно выдерживает до +170С) - это обычный, у маслонаполненного больше, да и скольжение лучше. Вполне приемлемый материал для обозначенных целей. Конечно, все индивидуально, нужно учитывать характеристики. Я бы еще полиацеталь попробовал.
 

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
А чему текстолитовые золотники мешают?
Ходят десятками лет,поставил заводские-и катайся
 

elacom

гл. кор. старшина
Регистрация
15.08.2021
Сообщения
136
Карма
71
Город
Уфа
Имя
Евгений
Лодка
ВМ-650
Мотор
В-30
А чему текстолитовые золотники мешают?
Ходят десятками лет,поставил заводские-и катайся
А потому как отверстия должны быть глухие. Что бы подсоса воздуха не было. Будет нормально работать и на холостых и на номинальных. А заводские имеют сквозные отверстия.
 

elacom

гл. кор. старшина
Регистрация
15.08.2021
Сообщения
136
Карма
71
Город
Уфа
Имя
Евгений
Лодка
ВМ-650
Мотор
В-30
Вот такие золотники у меня в итоге получились.
225242
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
живьём есть золотник или пока только модель?
 

Борода54

ст. матрос
Регистрация
25.09.2021
Сообщения
40
Карма
18
Город
Новосибирск
Имя
Денис
Лодка
Прогресс 2, Обь-м, сибирячка
Мотор
Вихрь 20,вихрь 30,

elacom

гл. кор. старшина
Регистрация
15.08.2021
Сообщения
136
Карма
71
Город
Уфа
Имя
Евгений
Лодка
ВМ-650
Мотор
В-30
Можно подробнее процесс изготовления?
Там ничего сложного, 3д фрезеровка на пятикоординатном станке. Можно из обычного капролона, из маслонаполненного капролита, из графитсодержащего капролона, из текстолита как у меня. Вот я и сделал на два Вихря. Пружинки цилиндрические подобрал в автозапчастях, под них и делали. Пружинки давят но сильного сопротивления не создают. Золотники держат нормально. В одном положении можно дибиться момента перекрытия обоих окон. Дуешь и утечек воздуха нет. Пружинок перебрал много. Нашел оптимальный вариант. С полимерами загоняться не стал, так как был текстолит. А это провереный годами материал. Центр тяжести теперь у золотника на 1,3 мм противоположно окну. Я думаю это приличный показатель. Масло буду применять в пропорции 1:30 Российское масло суперское, температура вспышки в открытом тигле 56-64°С почти как у бензина. Сгораемость полная, нагара нет. Всякая позорная жижа типа Liqui Molli, Motul и типа того близко не стоит со своей температурой вспышки 247-256°С и засеранием мотора. Проверено на подвесниках, моем снегоходе и моем гидроцикле.
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 203
Карма
241
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!

elacom

гл. кор. старшина
Регистрация
15.08.2021
Сообщения
136
Карма
71
Город
Уфа
Имя
Евгений
Лодка
ВМ-650
Мотор
В-30
Ну вот я тоже опасаюсь этого. А прилипнет после нагрева и что потом? Хотя мужики утверждают, что рабочая температура капролонов 140-150°С. И благополучно точат шестерни в нивскую коробку. Но в мотор на золотники... Хрен их знает. Не решаюсь.
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 203
Карма
241
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
Ну вот я тоже опасаюсь этого. А прилипнет после нагрева и что потом? Хотя мужики утверждают, что рабочая температура капролонов 140-150°С. И благополучно точат шестерни в нивскую коробку. Но в мотор на золотники... Хрен их знает. Не решаюсь.
Что было на моих золотниках, они тупо пошли плавится и налипать полосами сами на себя, картер не постродал, когда они остыли, прилегания не была от слова вообще.
 

elacom

гл. кор. старшина
Регистрация
15.08.2021
Сообщения
136
Карма
71
Город
Уфа
Имя
Евгений
Лодка
ВМ-650
Мотор
В-30
Что было на моих золотниках, они тупо пошли плавится и налипать полосами сами на себя, картер не постродал, когда они остыли, прилегания не была от слова вообще.
Ого. Хорошо что я интуитивно ждал подобного и не решился. Будем пользовать родной текстолит.
 

japcar

матрос
Регистрация
02.02.2022
Сообщения
9
Карма
0
Город
Хабаровск
Имя
Виталий
Лодка
флагман
Мотор
ямаха
Ого. Хорошо что я интуитивно ждал подобного и не решился. Будем пользовать родной текстолит.
Доброго времени суток! А можно у Вас заказать золотники из текстолита на вихря тридцатку?
 

elacom

гл. кор. старшина
Регистрация
15.08.2021
Сообщения
136
Карма
71
Город
Уфа
Имя
Евгений
Лодка
ВМ-650
Мотор
В-30
Доброго времени суток! А можно у Вас заказать золотники из текстолита на вихря тридцатку?
Наверное можно. Я спрошу в цеху. Хорошо бы конечно побольше желающих что бы лист поболее устанавливать за один раз.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

elacom

гл. кор. старшина
Регистрация
15.08.2021
Сообщения
136
Карма
71
Город
Уфа
Имя
Евгений
Лодка
ВМ-650
Мотор
В-30

ИГОРЁК

матрос
Регистрация
12.03.2022
Сообщения
22
Карма
0
Город
Волгоград
Имя
Игорь
Лодка
Казанка м
Мотор
Вихрь 30
Я думаю наверное нужно в другую группу по торговле запчастей перейти. Тут тема о капролоне. Там и обсудим.
Здравствуйте
Как в группу попасть
Я бы тоже заказал
 

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
мой мотор собран на новом картере и новых заводских золотниках.
как представляю,что надо расколоть для замены золотников на бездырчатые,рука сама тянется за валидолом...
 
Вверх Снизу