Igorka

пассажир
Регистрация
07.11.2021
Сообщения
2
Карма
4
Город
Якутия
Имя
Игорь
Лодка
Крым, казанка 5м2
Мотор
Yamaha 40 enduro, suzuki 60
Встык полуавтоматом?
А че за апарат?, с подложкой?, с двух сторон варил? дырок много?, расскажи по подробнее по сварке....
Внахлест листы, снаружи сплошняком изнутри прихватки. П/а Сварог 200. Правда аргон влет улетает окаца не как углекислый. Где-то сифонит но не критично.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 468
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

Митяй 777

гл. старшина
Регистрация
02.10.2020
Сообщения
117
Карма
33
Город
Красноярск
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Yamaha 40
Есть Крым который хотелось бы удлинить, примерно на 1м. Мотор Меркури 40 4т. Каким способом лучше удлинить его, делать врезку посередине, привартть кусок кормы или еще какой способ? Потянет ли 40-ка удлинённый Крым не на пределе?
Предложения поменять лодку не принимаются, специфика эксплуатации по малой воде (до 30-40см) накладывает свои проблемы.
Чуть отклонюсь. Цитирую вас. "По малой воде 30-40 см. Вопрос. АКП до пера получается 35 см. + Лодка подгруженная примерно 7-10 см корма.и того получается проходимость 45 см. и плюс запас надо хотя бы 5 см. Получается Крым идёт по глубине 45-50 см. ? Меньше это уже черевато ударом о дно. Кто ездит с эхолотом, может боле менее точно сказать глубину минимальную прохождения Крыма по малой воде ? Спасибо.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Получается Крым идёт по глубине 45-50 см. ?
В водоизмещенке да.
Но в водоизмещенке можно поднять мотор в мелководный режим и будет см 20 возможность проползти, ибо перо мотора будет не глубже днища.
А на глиссере лодка не погружается на 7-10 см, она скользит по поверхности и проходимость ровна глубине залегания пера мотора.
Но и в том и другом случае камушек на песочке никто не отменял.
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 417
Карма
702
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Чуть отклонюсь. Цитирую вас. "По малой воде 30-40 см. Вопрос. АКП до пера получается 35 см. + Лодка подгруженная примерно 7-10 см корма.и того получается проходимость 45 см. и плюс запас надо хотя бы 5 см. Получается Крым идёт по глубине 45-50 см. ? Меньше это уже черевато ударом о дно. Кто ездит с эхолотом, может боле менее точно сказать глубину минимальную прохождения Крыма по малой воде ? Спасибо.
В водоизмещенке да.
Но в водоизмещенке можно поднять мотор в мелководный режим и будет см 20 возможность проползти, ибо перо мотора будет не глубже днища.
А на глиссере лодка не погружается на 7-10 см, она скользит по поверхности и проходимость ровна глубине залегания пера мотора.
Но и в том и другом случае камушек на песочке никто не отменял.
На глиссере лока погружается в воду 3-5см, не больше, а может и меньше, плюс перо торчит ниже днища см 25, ну может 30, как итог 30-35 см Крыму хва ант проскочить мель, камней у нас нет от слова "совсем". Ещё на соласовском винте мы можем задрать мотор тримом на максимум, винт почти в ЧПР может работать, проходим на нём на ура. Прогресс мой так ехать не может, на мель влетает)))
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
На глиссере лока погружается в воду 3-5см, не больше, а может и меньше, плюс перо торчит ниже днища см 25, ну может 30, как итог 30-35 см Крыму хва ант проскочить мель, камней у нас нет от слова "совсем". Ещё на соласовском винте мы можем задрать мотор тримом на максимум, винт почти в ЧПР может работать, проходим на нём на ура. Прогресс мой так ехать не может, на мель влетает)))
Ну если прям точно надо, то Крым проседает на глиссере ровно на высоту кльватости. У него 4,5°,значит на 5см по килю.
Но неровности дна, гораздо больше и в ту и другую сторону на меляках, так что можно проигнорить эти 5см.
Лупанулся , так что мотор на верхнюю защелку заклопнулся или транец оторвало с тримом = значит мелко было, нечего тут теоризировать, все равно на завтра глубину не угадаешь, а ехать надо.
 

Митяй 777

гл. старшина
Регистрация
02.10.2020
Сообщения
117
Карма
33
Город
Красноярск
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Yamaha 40
На глиссере лока погружается в воду 3-5см, не больше, а может и меньше, плюс перо торчит ниже днища см 25, ну может 30, как итог 30-35 см Крыму хва ант проскочить мель, камней у нас нет от слова "совсем". Ещё на соласовском винте мы можем задрать мотор тримом на максимум, винт почти в ЧПР может работать, проходим на нём на ура. Прогресс мой так ехать не может, на мель влетает)))
От АКП до пера 35 см. + 5 см.погружение лодки на глиссе = 40 см. И ещё запас нужен чтоб не чиркнуть о камни хотя бы 5 см. Получается минимум 45 см ) Это без всяких тримов и эл.подьемников. если лодка в стоке. Все таки я думаю 45 см. Чтоб душа спокойная была ) Ни кто эхолотом не замерял безопасную глубину хождения по мели ? Я на прогрессе 55-65 см. на глиссе, но страхово. Подымаю эл.подьем.мотор и скребусь по тихому. А бывает тащу лодку. Привязываешь второй конец веревки к ручке транца и тащишь как кораблик.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
От АКП до пера 35 см. + 5 см.погружение лодки на глиссе = 40 см. И ещё запас нужен чтоб не чиркнуть о камни хотя бы 5 см. Получается минимум 45 см ) Это без всяких тримов и эл.подьемников. если лодка в стоке. Все таки я думаю 45 см. Чтоб душа спокойная была ) Ни кто эхолотом не замерял безопасную глубину хождения по мели ? Я на прогрессе 55-65 см. на глиссе, но страхово. Подымаю эл.подьем.мотор и скребусь по тихому. А бывает тащу лодку. Привязываешь второй конец веревки к ручке транца и тащишь как кораблик.
Ты датчик эхолота забываешь посчитать, он ниже поверхности воды как раз на 5 см.
То есть он показывает глубину на 5см меньше, чем есть на самом деле.
Это на глиссере.
А в водоизмещенке датчик на 25 см ниже поверхности воды, значит на самом деле глубже на 25см.
Зря ты на эхолот надеяшся, он же ещё и брешит +/-.
Тема меляков мне близка....
Я делаю так.....
На открытие, чтоб не скучно было - тролингом проползаю вверх и вниз по течению на всю длину моего шарахания по реке. Глядя на эхолот, постоянно подруливая, держу мах. глубину реки. Навигатор автоматом прочерчивает трек при этом. Вот по этому треку весь сезон и поришь и днем и ночью. По любому тут, на треке, мах. глубина.
На следующий год по новой все.
Меляк не очень страшен, если ты знаешь как по нему надо ехать. А влупания в мель происходят, как правило, если ты потерялся в пространстве (кстати запросто) и по неправильному зашёл в меляк. = вот навигатор тебя сразу и поправит.
 

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
752
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30
Навигаторы, эхолоты ,... это ещё по большим рекам и глубинами от 1.5 и выше может и проканает, а по северным, где фарватер меняется каждый год с разницей до "наоборот", где течение больше чем на больших речках , где глубина большее время держится в среднем 50-70 см. и это в лучшем случаи ... - реку надо уметь читать и всего лишь, это просто когда пообщаешься с знающим человеком на речке.
 

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
752
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Навигаторы, эхолоты ,... это ещё по большим рекам и глубинами от 1.5 и выше может и проканает, а по северным, где фарватер меняется каждый год с разницей до "наоборот", где течение больше чем на больших речках , где глубина большее время держится в среднем 50-70 см. и это в лучшем случаи ... - реку надо уметь читать и всего лишь, это просто когда пообщаешься с знающим человеком на речке.
А я тебе про что написал?
Каждый год по новой!!!!
Какая разница, какой ширина реки?
Если ты по мелкому в один поворот зашёл, то на втором повороте будешь гарантировано в песке торчать.
А твоё читание реки кончится сразу же, как рябь на воде увидишь или в хмарь потеряешься к какому берегу жаться или в местах попутаешься, про туман и сумерки ваще молчу, дымки над водой уже хватит, чтоб потеряться.
И это.... Обрыв не значит глубина!!!!
, а пляж не значит мель.... Могу показать на следующий год.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Убил ты меня своим постом.....
Какие нах. 1,5метра???,какие 50-70см???
На эхолоте моргает 30 см пол часа, газ не сбрасываю на двадцатке.
1,5 метра у нас зимовал, могу показать.
 

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
752
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30
Если ты по мелкому в один поворот зашёл, то на втором повороте будешь гарантировано в песке торчать.
А твоё читание реки кончится сразу же, как рябь на воде увидишь или в хмарь потеряешься к какому берегу жаться или в местах попутаешься, про туман и сумерки ваще молчу, дымки над водой ..
Не был я ни когда после поворотов в песках и рябь мне не помеха, струю я везде увижу , не говоря про сумерки я и по очертанию леса на небе ходил :bebebe.
В туман да, сцыкотно , когда не речке много лодок и то только боязнь столкнуться.
У нас негде теряться на речке , максимальная ширина 120-150 м. , а там где основная рыбалка 30-60. , а есть места и 2-5 м.
 

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
752
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30
Убил ты меня своим постом.....
Какие нах. 1,5метра???,какие 50-70см???
На эхолоте моргает 30 см пол часа, газ не сбрасываю на двадцатке.
1,5 метра у нас зимовал, могу показать.
Как ты думаешь , сколько у нас эхолотов на сто лодок , ? ... НОЛЬ.
У нас их тут не у кого нет , а про 1.5 метра я написал со слов форумчан , возможно ошибаюсь но когда разговор шёл про поиски рыбы, типа когда её лучше видно, вроде эта цифра писалась.
 

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
752
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30
В такой туман я точно не пойду...

217562


... ну , а тут иногда глушу мотор прислушиваюсь, моторы в туман слышно ооочень далеко.

217565
 

Митяй 777

гл. старшина
Регистрация
02.10.2020
Сообщения
117
Карма
33
Город
Красноярск
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Yamaha 40
От АКП до пера 35 см. + 5 см.погружение лодки на глиссе = 40 см. И ещё запас нужен чтоб не чиркнуть о камни хотя бы 5 см. Получается минимум 45 см ) Это без всяких тримов и эл.подьемников. если лодка в стоке. Все таки я думаю 45 см. Чтоб душа спокойная была ) Ни кто эхолотом не замерял безопасную глубину хождения по мели ? Я на прогрессе 55-65 см. на глиссе, но страхово. Подымаю эл.подьем.мотор и скребусь по тихому. А бывает тащу лодку. Привязываешь второй конец веревки к ручке транца и тащишь как кораблик.
217553
217553

217553

Дима, ты с самого Красноярска ?
 

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
752
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30
Ну , а если по теме , то я щас на водомёте.
За зиму сделаю сьёмный транец на ОБЬяшку и "алга" !!!
Резать и удлинять её не буду, мне хватает.
Пробовал разок ОБЬяшку на водомёте , не настраивал, сидел на румпеле , шла 35-38.
Меня устроит и так .
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Не был я ни когда после поворотов в песках и рябь мне не помеха, струю я везде увижу , не говоря про сумерки я и по очертанию леса на небе ходил :bebebe.
В туман да, сцыкотно , когда не речке много лодок и то только боязнь столкнуться.
У нас негде теряться на речке , максимальная ширина 120-150 м. , а там где основная рыбалка 30-60. , а есть места и 2-5 м.
Ну судя по твоим размерам, у тебя там моя Ока, только не такая коварная, как у меня или ты не глиссе ездишь.
Как ты думаешь , сколько у нас эхолотов на сто лодок , ? ... НОЛЬ.
У нас их тут не у кого нет , а про 1.5 метра я написал со слов форумчан , возможно ошибаюсь но когда разговор шёл про поиски рыбы, типа когда её лучше видно, вроде эта цифра писалась.
Да мне какая разница, сколько у вас там эхолотов?
Я написал, как у меня тут решают проблему с меляками и я в том числе.
По другому будешь мне винты таскать через день, а некоторые и через час уже тащат. Умудряются по три винта за рыбалку разбить, ну это первые два года по дурости в основном,...., но запросто.
А читать реку = то только звучит красиво, когда память хорошая и уже помнишь, где влетал уже.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
В такой туман я точно не пойду...

Посмотреть вложение 217562

... ну , а тут иногда глушу мотор прислушиваюсь, моторы в туман слышно ооочень далеко.

Посмотреть вложение 217565
Это лёгкая дымка.
Туман, это когда рукой проткнуть можно и ты мокрый прям сразу, с места.... = это я на румпель щас буханку крошу.
 

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
752
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30
Ну судя по твоим размерам, у тебя там моя Ока, только не такая коварная, как у меня или ты не глиссе ездишь.

А читать реку = то только звучит красиво, когда память хорошая и уже помнишь, где влетал уже.
Ну на ОБЬяшке только на глисе, в конце лета и осенью на деревяшке.
По поводу "читать" , я тоже раньше не понимал, что это и как , а когда со староверами покатался , кое что объяснили , НУ и КОНЕЧНО же где то и ВЛЕТАЛ , стало понятно .
Кержаки и ночью ходят как днём .
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Ну на ОБЬяшке только на глисе, в конце лета и осенью на деревяшке.
По поводу "читать" , я тоже раньше не понимал, что это и как , а когда со староверами покатался , кое что объяснили , НУ и КОНЕЧНО же где то и ВЛЕТАЛ , стало понятно .
Кержаки и ночью ходят как днём .
Блин...... Вот как тебе продолбить?
Да умею я читки читать, я написал как лучше делать и сиди читай, кто запрещает то?
И я копал песок ногами на меляках и пол ночи и всю ночь.....
И сто раз убеждался...., вот хочется в право уйти, чтоб объехать, навигатор орет бери левее = да пошёл ты..... И на нах., по самые помидоры....
Теряешься, путаешь места, обманываешься бликами, тенями от берегов..... Особенно в сумерки.
Если путь каждый день 10км, то можно и с закрытыми глазами, а если 50 - 100 и не регулярно, то запросто теряешься.
 

Митяй 777

гл. старшина
Регистрация
02.10.2020
Сообщения
117
Карма
33
Город
Красноярск
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Yamaha 40

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 151
Карма
337
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Встык полуавтоматом?
А че за апарат?, с подложкой?, с двух сторон варил? дырок много?, расскажи по подробнее по сварке....
присоединяюсь к вопросу,полуавтоматом?
Как?что за проволока?газ-смесь?
 
Вверх Снизу