танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
галогеновая фара с установленной в нее ксеноновой лампой рассеивает свет и слепит встречный поток,
Именно это я и имел ввиду, когда писал "самодельный" ксенон. Не все знают тонкости ксеноновой оптики, от того и всякие "самоделы".
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Именно это я и имел ввиду, когда писал "самодельный" ксенон. Не все знают тонкости ксеноновой оптики, от того и всякие "самоделы".
Что значит самодельный ксенон???
Таже лампочка ни на миллиметор больше или меньше, свет ярче , если фара начнет рассееват,просто небудет луча ,который освещает дорогу, ездить несможешь, в своей машине есть омыватель фар, могу ставить ксинон
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Что значит самодельный ксенон???
Таже лампочка ни на миллиметор больше или меньше, свет ярче , если фара начнет рассееват,просто небудет луча ,который освещает дорогу, ездить несможешь, в своей машине есть омыватель фар, могу ставить ксинон
Ксенон ГИБДД + ксенон и ГАИ



  • Ксеноновые лампы можно устанавливать только в оптику, которая имеет специальную маркировку. Газоразрядные лампы относятся к категории «D». Также маркировка для ксенона может иметь пометку в виде буквы «Е» или «е».
  • Фары ксеноновые в обязательном порядке должны иметь специальный сертификат, подтверждающий, что их установка проводилась в специальном месте с учетом всех норм и правил установки, и эксплуатации.
  • Если машина выпущена с конвейера с уже вмонтированным ксеноном, фары должны соответствовать нормам Технического регламента по безопасности колесных видов средств передвижения.
  • При замене галогеновой фары на ксеноновую, фара должна быть укомплектована омывателями стекла и автокорректором.
  • Запрещено апробировать газоразрядный источник освещения на ТС, которые не были заблаговременно оснащены автокорректором и омывателями. Также оба устройства должны постоянно находиться в рабочем состоянии.
  • Законом запрещен самостоятельный монтаж фар, а также перемещение фар из места расположения. Нельзя перемещать сигнальные фонари, использовать световращательные приспособления, контурную маркировку.
  • Замена внешних световых приборов допускается только для ТС, которые заблаговременно были сняты с производства.
  • Установка ксенона может производиться только в специальных, легализированных мастерских, которые выдают документы на дальнейшую эксплуатацию фар.
  • Запрещено использовать световые приборы красного цвета на передней части автомобиля.
  • Нельзя использовать любые световые приспособления, которые не соответствуют требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Ксенон ГИБДД + ксенон и ГАИ



  • Ксеноновые лампы можно устанавливать только в оптику, которая имеет специальную маркировку. Газоразрядные лампы относятся к категории «D». Также маркировка для ксенона может иметь пометку в виде буквы «Е» или «е».
  • Фары ксеноновые в обязательном порядке должны иметь специальный сертификат, подтверждающий, что их установка проводилась в специальном месте с учетом всех норм и правил установки, и эксплуатации.
  • Если машина выпущена с конвейера с уже вмонтированным ксеноном, фары должны соответствовать нормам Технического регламента по безопасности колесных видов средств передвижения.
  • При замене галогеновой фары на ксеноновую, фара должна быть укомплектована омывателями стекла и автокорректором.
  • Запрещено апробировать газоразрядный источник освещения на ТС, которые не были заблаговременно оснащены автокорректором и омывателями. Также оба устройства должны постоянно находиться в рабочем состоянии.
  • Законом запрещен самостоятельный монтаж фар, а также перемещение фар из места расположения. Нельзя перемещать сигнальные фонари, использовать световращательные приспособления, контурную маркировку.
  • Замена внешних световых приборов допускается только для ТС, которые заблаговременно были сняты с производства.
  • Установка ксенона может производиться только в специальных, легализированных мастерских, которые выдают документы на дальнейшую эксплуатацию фар.
  • Запрещено использовать световые приборы красного цвета на передней части автомобиля.
  • Нельзя использовать любые световые приспособления, которые не соответствуют требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации.
Это я знаю, поэтому и говарю, что в свою я могу поставить ксенон,вместо галоген, хоть и галоген с завода,
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Это я знаю, поэтому и говарю, что в свою я могу поставить ксенон,вместо галоген, хоть и галоген с завода,
Светить будет лучше, но есть вероятность что будет слепить встречный поток, которые будут тебя "благодарить"...
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Это я знаю, поэтому и говарю, что в свою я могу поставить ксенон,вместо галоген, хоть и галоген с завода,
Не имеешь права. Сертификат на ксенон есть? Нет, потому что у тебя не ксенон, а галоген установлен с завода.
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Не имеешь права. Сертификат на ксенон есть? Нет, потому что у тебя не ксенон, а галоген установлен с завода.
Не знаю как в Беларуси, у нас это карается лишением права управления (не помню на память на какой срок), причем санкция статьи не имеет альтернативы в виде штрафа - только лишение...
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Светить будет лучше, но есть вероятность что будет слепить встречный поток, которые будут тебя "благодарить"...
Мне и этих галогена хватает, при том хороший ксенон стоит денег, да и ксенон в падующий снег слепит караул(ну может это только меня) просто на ТО сказали сто можно, я просто до этого незнал
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Не имеешь права. Сертификат на ксенон есть? Нет, потому что у тебя не ксенон, а галоген установлен с завода.
Какой сертификат, ??? О чем ты, ты в рб на новай машине ТО непройдешь :lol::hahaha:, это не рф , НА ТЕХОСМОТРЕ СКАЗАЛИ МОЖЕШЬ СТАВИТЬ КСЕНОН когда фары регулировали, они у меня линзованые и с омывателями
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Не знаю как в Беларуси, у нас это карается лишением права управления (не помню на память на какой срок), причем санкция статьи не имеет альтернативы в виде штрафа - только лишение...
2 базовые штраф, , и ксенон недолжен превышать 4500 5000 край, обязательная регулировка , наличее коректоров и омывателя фар,дальше необьяснили
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Есть т.н. "Технический регламент таможенного союза", и он и РФ и в РБ единый. Все фары маркируются соответствующей маркировкой:
  • HC/HR – предназначается только для галогеновых ламп
  • HCR – для обеспечения света во всех режимах используется одна лампа с колбой, наполненной галогеном
  • CR – оптика разработана под классические лампы накаливания
  • DC, DR, DCR говорит об использовании фар под ксенон для ближнего, дальнего или совместного режима освещения соответственно
Если дотошный ГАИшник увидит что у тебя стоит ксенон, а на фаре нет маркировки с буковкой "D" и в СТС не вписаны изменения в конструкцию ТС, то про санкцию статьи я писал. Уверен у вас должно быть нечто подобное...
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Какой сертификат, ??? О чем ты, ты в рб на новай машине ТО непройдешь :lol::hahaha:, это не рф , НА ТЕХОСМОТРЕ СКАЗАЛИ МОЖЕШЬ СТАВИТЬ КСЕНОН когда фары регулировали, они у меня линзованые и с омывателями
Так ксенон то, это не просто лампы. Ксенон это специальная оптика, с лампами.
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Еще есть маркировка "DC HR", у меня на Паджерике такая - ближний свет газорзрядная лампа (ксенон), дальний свет галоген
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Так ксенон то, это не просто лампы. Ксенон это специальная оптика, с лампами.
Надо не сертификат, а СБКТС как минимум, особенно с первого июля сего года, и то могут нахлабучить т.к. необходимо оформить переоборудование с внесением соответствующей записи в ПТС и СТС
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
А ели фары и под ксенон заточены? Они линзованые, так небввает?
Ты маркировку на фарах выясни. Выше тебе индексы дали.
Так вот если фары попадают в индекс ксенона, нет проблем.
А если не попадают, то не стоит в них ксеноновые лампы ставить.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Как так? Ксенон это как раз лампа с блокам розжига,
Смотря что называть ксеноном - если просто лампочку с блоком розжига то да, но это не ксеноновая фара как таковая, ксеноновая фара это ксеноновая лампа, блок розжига и специально сделанный под ксенон корпус фары, именно поэтому их (фары) маркируют по-разному
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Есть т.н. "Технический регламент таможенного союза", и он и РФ и в РБ единый. Все фары маркируются соответствующей маркировкой:
  • HC/HR – предназначается только для галогеновых ламп
  • HCR – для обеспечения света во всех режимах используется одна лампа с колбой, наполненной галогеном
  • CR – оптика разработана под классические лампы накаливания
  • DC, DR, DCR говорит об использовании фар под ксенон для ближнего, дальнего или совместного режима освещения соответственно
Если дотошный ГАИшник увидит что у тебя стоит ксенон, а на фаре нет маркировки с буковкой "D" и в СТС не вписаны изменения в конструкцию ТС, то про санкцию статьи я писал. Уверен у вас должно быть нечто подобное...
ТО непройдешь, а штраф больше чем за ксенон, за ксенон 2базовые, и переделки непрокатят,
Я же говарил сам незнал пока непопал на ТО, там и сказали что можешь ставить, но регулеровка и прочее, непрокатит лучь вон нах, яркий вон нах и т.д., может на фаре где и написано ,они же крутили и мутилм,я же незнаю
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Ещё раз повторю СПЕЦИАЛЬНАЯ ОПТИКА.
Оптика, это часть фары, ксенон это лампочка , тебе с завода нафоткать фар с ксенонам, светит кстате супер, четкий лучь, и осень прияный свет, и дорогу освещает просто шикарно, но :dedokтолько в границе света или как там правильно говарится, дальше темень ,нехера невидно
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Смотря что называть ксеноном - если просто лампочку с блоком розжига то да, но это не ксеноновая фара как таковая, ксеноновая фара это ксеноновая лампа, блок розжига и специально сделанный под ксенон корпус фары, именно поэтому их (фары) маркируют по-разному
:good::good::good: я же вроде писал, что просто лампочку ксенон в фару вставить ,это непрокатит, нет смысла, ну для меня во всяком случии , неполучается луча нужного добится, или как там правилно он называется
 
Вверх Снизу