Уралмаш83

матрос
Регистрация
08.05.2021
Сообщения
13
Карма
0
Город
Сыктывкар
Имя
Андрей
Лодка
Воронеж
Мотор
Вихрь м
Извиняюсь конечно за создание темы иначе не смог задать вопрос. Вобщем приобрёл вихрь 25 1981 от дедушки в упаковке, подскажите объязательно ли его разбирать до болтиков как все мне советуют ? И менять все резинки? Мотор за маховик крутится, помпа не залипшая, консервационная смазка присутствует. Может позаливать масла и промыть солярой достаточно будет? Сказать честно,, вообще не хочется разбирать лезть в заводской механизм
 

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
Извиняюсь конечно за создание темы иначе не смог задать вопрос. Вобщем приобрёл вихрь 25 1981 от дедушки в упаковке, подскажите объязательно ли его разбирать до болтиков как все мне советуют ? И менять все резинки? Мотор за маховик крутится, помпа не залипшая, консервационная смазка присутствует. Может позаливать масла и промыть солярой достаточно будет? Сказать честно,, вообще не хочется разбирать лезть в заводской механизм
Крыльчатку помпы стоит заменить.
Если сами не разбираетесь,не лезьте,попросите кого то опытного.
Может,она и рабочая,но риск поймать клин от перегрева и выбросить поршневую,присутствует.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Принимай поздравления! Редко такое встречается. Имхо, помпу стоит оценить визуально. От длительного хранения в одном положении часть лепестков сжимается. В таком состоянии она будет как-то качать. Но новый двигатель, будет обкатываться, следовательно возможен повышеный нагрев. Через пустяковую деталь загубить новый, заводской, блок? Я бы не рисковал. Заменил крыльчатку помпы, выдул всех жуков-пауков из трубок системы охлаждения в обратную сторону, оценил состояние зажигания и откатал бы сезон. Эксплуатация покажет, что еще менять или нет.
 

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
Извиняюсь конечно за создание темы иначе не смог задать вопрос. Вобщем приобрёл вихрь 25 1981 от дедушки в упаковке, подскажите объязательно ли его разбирать до болтиков как все мне советуют ? И менять все резинки? Мотор за маховик крутится, помпа не залипшая, консервационная смазка присутствует. Может позаливать масла и промыть солярой достаточно будет? Сказать честно,, вообще не хочется разбирать лезть в заводской механизм
Крыльчатку помпы стоит заменить.
Если сами не разбираетесь,не лезьте,попросите кого то опытного.
Может,она и рабочая,но риск поймать клин от перегрева и выбросить поршневую,присутствует.
 

Уралмаш83

матрос
Регистрация
08.05.2021
Сообщения
13
Карма
0
Город
Сыктывкар
Имя
Андрей
Лодка
Воронеж
Мотор
Вихрь м
Крыльчатку помпы стоит заменить.
Если сами не разбираетесь,не лезьте,попросите кого то опытного.
Может,она и рабочая,но риск поймать клин от перегрева и выбросить поршневую,присутствует.
Спасибо за ответ, я всетки позаливал масла в цилиндры попшикал местами ведешкой, в полость помпы через забор воды напшикал силиконом, буду в дальнейшем промывать соляркой, контакты вскрыл все в норме, правда еле сорвал винты креплениями зубчатого сектора для ручного стартера который, заводского кернения делали на совесть конечно
 

Уралмаш83

матрос
Регистрация
08.05.2021
Сообщения
13
Карма
0
Город
Сыктывкар
Имя
Андрей
Лодка
Воронеж
Мотор
Вихрь м
Крыльчатку помпы стоит заменить.
Если сами не разбираетесь,не лезьте,попросите кого то опытного.
Может,она и рабочая,но риск поймать клин от перегрева и выбросить поршневую,присутствует.
Спасибо, заменю крылчатку если найду савдэповскую
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 592
Карма
1 282
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Спасибо, заменю крылчатку если найду савдэповскую
Прежде чем куда либо лезть для начала кинь его в бочку и заведи,проверь на наличие струи воды работы на хх ,стуков ну и тд.И замени ВСЕ шланги на новые и мембрану бензонасоса.
 

Уралмаш83

матрос
Регистрация
08.05.2021
Сообщения
13
Карма
0
Город
Сыктывкар
Имя
Андрей
Лодка
Воронеж
Мотор
Вихрь м
Прежде чем куда либо лезть для начала кинь его в бочку и заведи,проверь на наличие струи воды работы на хх ,стуков ну и тд.И замени ВСЕ шланги на новые и мембрану бензонасоса.
Кстати шланги в отличном состоянии как будто даже эластичны так же и на баке шланг с грушей, я в шоке от качества, вот уплотнитель на поддоне для крышки мотора немного треснул в одном месте, но качество резины чувствуется что шланги что уплотнитель
 

Уралмаш83

матрос
Регистрация
08.05.2021
Сообщения
13
Карма
0
Город
Сыктывкар
Имя
Андрей
Лодка
Воронеж
Мотор
Вихрь м
Кстати шланги в отличном состоянии как будто даже эластичны так же и на баке шланг с грушей, я в шоке от качества, вот уплотнитель на поддоне для крышки мотора немного треснул в одном месте, но качество резины чувствуется что шланги что уплотнитель
Кстати шланги в отличном состоянии как будто даже эластичны так же и на баке шланг с грушей, я в шоке от качества, вот уплотнитель на поддоне для крышки мотора немного треснул в одном месте, но качество резины чувствуется что шланги что уплотнитель
Так и сделаю не буду ни куда лезть а попробую запустить в бочке, бензонасос посмотрю конечно,
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 592
Карма
1 282
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
, я в шоке от качества
Не смотри на качество(хотя оно было,да!)Урезины есть свой срок годности не смотря на эластичность.;40 лет всетаки!Может быть внутреннее отслаивание резины.И будешь ты постоянно вытряхать резиновый мусор из поплавковой,оно тебе это надо?И выкинь кулачковое,чем быстрее,тем лучше.Бронепровода замени ОБЯЗАТЕЛЬНО.
 
Последнее редактирование:

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 592
Карма
1 282
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
в бочку и заведи,проверь на наличие струи воды
Какой струи, у Вихрей её не бывает даже с хорошей крыльчаткой, без опыта не поймёшь. Так что только заведомо хорошую крыльчатку.
 

Уралмаш83

матрос
Регистрация
08.05.2021
Сообщения
13
Карма
0
Город
Сыктывкар
Имя
Андрей
Лодка
Воронеж
Мотор
Вихрь м
Какой струи, у Вихрей её не бывает даже с хорошей крыльчаткой, без опыта не поймёшь. Так что только заведомо хорошую крыльчатку.
Где бы её взять, хорошую Крыльчатку? В интернете купить? Не подскажете
 

Уралмаш83

матрос
Регистрация
08.05.2021
Сообщения
13
Карма
0
Город
Сыктывкар
Имя
Андрей
Лодка
Воронеж
Мотор
Вихрь м
Не смотри на качество(хотя оно было,да!)Урезины есть свой срок годности не смотря на эластичность.;40 лет всетаки!Может быть внутреннее отслаивание резины.И будешь ты постоянно вытряхать резиновый мусор из поплавковой,оно тебе это надо?И выкинь кулачковое,чем быстрее,тем лучше.Бронепровода замени ОБЯЗАТЕЛЬНО.
А какое зажигание поставить? Лучше электронное родное? Или какое лучше
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Где бы её взять, хорошую Крыльчатку? В интернете купить?
Увы, у меня помпа другой системы)) Кстати, вроде кто-то делал вихревую на Вихрь, а есть такие, которые вообще без крыльчатки, завёл-ход воткнул и вперёд, вода винтом сама нагнетается.
 

Уралмаш83

матрос
Регистрация
08.05.2021
Сообщения
13
Карма
0
Город
Сыктывкар
Имя
Андрей
Лодка
Воронеж
Мотор
Вихрь м
Увы, у меня помпа другой системы)) Кстати, вроде кто-то делал вихревую на Вихрь, а есть такие, которые вообще без крыльчатки, завёл-ход воткнул и вперёд, вода винтом сама нагнетается.
 такое может
 

Вложения

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Типа такой, но надо точно узнать, в такой системе есть сложности на Вихре, кто-то вроде побеждал.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Не нагнетайте страха новому владельцу!
Хороший у тебя двигатель. 2-5лет можно ходить на кулачковом. Не торопись разбирать и все менять "по севету с форума". В процессе эксплуатации поймешь, что тебе нужно. Без колхоза двигатель можно будет дороже продать.
Охлаждение - важно, вода в редукторе - важно. Остальное другорядно. Чтобы не было мусора в карбюраторе, можно поставить маленький фильтр и 5см прозрачного шланга перед карбюратором. Искра есть?
Давай видео уже с дымом!
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 592
Карма
1 282
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 592
Карма
1 282
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 592
Карма
1 282
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
А какое зажигание поставить? Лучше электронное родное? Или какое лучше
Для начала,лучше электронное родное.ибо хуже кулачкового ничего нет.Вообще на ВСЕХ совкомоторах Это ПЕРВОЕ что надо обязательно сделать,ибо кулачковое на моторах постоянно работающих на мах оборотах и вибрациях,это Бядаа!
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 509
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
И у старого и у молодого, только если катетер вставить))
Совершенно верно. Поэтому надо сразу контрольку делать. Медная трубка на 6. В головке вверху отверстие с резьбой на 6. На трубке нарезать три нитки и ввернуть. Вывод в лево вверх. Чуть голову повернул и видно. Идет или нет
 

Уралмаш83

матрос
Регистрация
08.05.2021
Сообщения
13
Карма
0
Город
Сыктывкар
Имя
Андрей
Лодка
Воронеж
Мотор
Вихрь м
Не нагнетайте страха новому владельцу!
Хороший у тебя двигатель. 2-5лет можно ходить на кулачковом. Не торопись разбирать и все менять "по севету с форума". В процессе эксплуатации поймешь, что тебе нужно. Без колхоза двигатель можно будет дороже продать.
Охлаждение - важно, вода в редукторе - важно. Остальное другорядно. Чтобы не было мусора в карбюраторе, можно поставить маленький фильтр и 5см прозрачного шланга перед карбюратором. Искра есть?
Давай видео уже с дымом!
Ок, буду запускать в бочке, засниму
 
Вверх Снизу