EvgenyRU102

матрос
Регистрация
17.04.2021
Сообщения
5
Карма
0
Город
Кумертау
Имя
Евгений
Лодка
Altair
Мотор
HD5F 2T
Всем добра!
Столкнулся с проблемой: Завожу мотор - работает 2-3 секунды, потом глохнет. Глохнет сразу если попытаться его "разгозовать". Я бы сказал, что что-то с бензонасосом, если бы таковой в нем был. И как назло, рядом ни где нет сервисного центра, куда можно было бы его отвезти, самый ближайший в ~200 км. Собственно вопрос: В чем может быть проблема и можно ли это устранить своими силами? В прошлом году (проблема осталась с прошлого сезона) разбирал его и пытался продуть карбюратор, правда по колхозному с ручным насосом (под рукой не было компрессора). После сборки проработал 2-3 часа в норм режиме, а потом снова стал глохнуть. Всем крайне признателен за любую помощь!
202900
 

я-бродяга

гл. кор. старшина
Регистрация
02.03.2016
Сообщения
138
Карма
26
Город
Красноярский край Ачинск
Имя
сергей
Лодка
есть немного
Мотор
в порядке
Всем добра!
Столкнулся с проблемой: Завожу мотор - работает 2-3 секунды, потом глохнет. Глохнет сразу если попытаться его "разгозовать". Я бы сказал, что что-то с бензонасосом, если бы таковой в нем был. И как назло, рядом ни где нет сервисного центра, куда можно было бы его отвезти, самый ближайший в ~200 км. Собственно вопрос: В чем может быть проблема и можно ли это устранить своими силами? В прошлом году (проблема осталась с прошлого сезона) разбирал его и пытался продуть карбюратор, правда по колхозному с ручным насосом (под рукой не было компрессора). После сборки проработал 2-3 часа в норм режиме, а потом снова стал глохнуть. Всем крайне признателен за любую помощь!
Посмотреть вложение 202900
Там бензобак под колпаком? Если да ,то шланг с карба снять убедится ,что идет бензин .Дальше карбюратор чистить ,смотреть чтоб запорная игла пропускала топливо в поплавковую .Первые два пункта можно исключить , если открутив пробку слива топлива .внизу поплавковой камеры. Должно бежать топливо . Ну еще проверить затяжку карба .Мож воздух
 
Последнее редактирование:

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
В 90% случаев это сгоревшая подмаховичная катушка.
 

EvgenyRU102

матрос
Регистрация
17.04.2021
Сообщения
5
Карма
0
Город
Кумертау
Имя
Евгений
Лодка
Altair
Мотор
HD5F 2T
В 90% случаев это сгоревшая подмаховичная катушка.
Подмаховичная катушка, это я так понимаю, катушка зажигания вот эта:
202923
Это будет весьма печально если так, потому как с запчастями явно проблема. Ее каким-то образом можно диагностировать? Прозвонить или еще что-нибудь с ней сделать?
 

EvgenyRU102

матрос
Регистрация
17.04.2021
Сообщения
5
Карма
0
Город
Кумертау
Имя
Евгений
Лодка
Altair
Мотор
HD5F 2T
Там бензобак под колпаком? Если да ,то шланг с карба снять убедится ,что идет бензин .Дальше карбюратор чистить ,смотреть чтоб запорная игла пропускала топливо в поплавковую .Первые два пункта можно исключить , если открутив пробку слива топлива .внизу поплавковой камеры. Должно бежать топливо . Ну еще проверить затяжку карба .Мож воздух
Попробую еще раз продуть систему. Проблема в том, чтобы проверить мотор нужно везти его к водоему. В гараже ни бочки нет, ни водопровода. До карба бенз нормально доходит, в вот там дальше уже что с ним происходит не знаю. Где бы еще схему карбюратора найти.
 

я-бродяга

гл. кор. старшина
Регистрация
02.03.2016
Сообщения
138
Карма
26
Город
Красноярский край Ачинск
Имя
сергей
Лодка
есть немного
Мотор
в порядке
Попробую еще раз продуть систему. Проблема в том, чтобы проверить мотор нужно везти его к водоему. В гараже ни бочки нет, ни водопровода. До карба бенз нормально доходит, в вот там дальше уже что с ним происходит не знаю. Где бы еще схему карбюратора найти.
завести мотор на 10 сек можно без воды
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Если мотор поставить в ведро с водой, что бы вода была выше помпы, то можно завести на 10-15 секунд, не обязательно что бы помпа качала, главное что бы была мокрая.
 

EvgenyRU102

матрос
Регистрация
17.04.2021
Сообщения
5
Карма
0
Город
Кумертау
Имя
Евгений
Лодка
Altair
Мотор
HD5F 2T
Всем спасибо за помощь. Буду пробовать. Есть еще мысли по поводу штатного бенз. фильтра. Возможно за "не сезон" высох и стал сыпаться, из-за этого забивает карбюратор. Попробую продуть еще раз карбюратор и думать, что делать с катушкой.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Снимите свечной колпак, примотайте провод синей изолентой к свече, так что бы между проводом и концом свечи был 1 мм, заведите и смотрите, искра видна в зазоре. Если мотор заглох но на излёте искрил, то ищите бензин, если искра пропала, значит её.
 

EvgenyRU102

матрос
Регистрация
17.04.2021
Сообщения
5
Карма
0
Город
Кумертау
Имя
Евгений
Лодка
Altair
Мотор
HD5F 2T
Снимите свечной колпак, примотайте провод синей изолентой к свече, так что бы между проводом и концом свечи был 1 мм, заведите и смотрите, искра видна в зазоре. Если мотор заглох но на излёте искрил, то ищите бензин, если искра пропала, значит её.
Круто, спасибо еще раз!
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Да, свежая помпа всухую задирает на первых секундах.
 

я-бродяга

гл. кор. старшина
Регистрация
02.03.2016
Сообщения
138
Карма
26
Город
Красноярский край Ачинск
Имя
сергей
Лодка
есть немного
Мотор
в порядке
Если мотор поставить в ведро с водой, что бы вода была выше помпы, то можно завести на 10-15 секунд, не обязательно что бы помпа качала, главное что бы была мокрая.
Конечно лучше так сделать .Просто сколь раз сам заводил кратковременно на прицепе перед спуском на воду. Подсмотренно у бывалых
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Новая крыльчатка выше чем камера, новую сразу задерёт, не новая крутится свободно, не так критично.
 
Вверх Снизу