yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 598
Карма
1 285
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Мужики, МОЖНО ЛИ ОТРЕМОНТИРОВАТЬ БЛОКИ ЗАЖИГАНИЯ ЭТИХ МОТОРОВ?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Мужики, МОЖНО ЛИ ОТРЕМОНТИРОВАТЬ БЛОКИ ЗАЖИГАНИЯ ЭТИХ МОТОРОВ?
Ремонтируется всё.
Вопрос какими усилиями.
Продай лучше и купи не кетайский мотор, будет тебе счастье.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Можно, и нужно, искра вразы мощнее, блок надёжнее и ремонтопригоднее.
И достаточно одной выносной катушки датчика.
Первая тема по ссылке.
Можно на средний стержень установить модуль зажигания от газонокосилки, но возможно потребуется смещение паза на маховике или смещение модуля градусов на 12-15 , правда с модулем от газонокосилки искра слабее штатной.
 
Последнее редактирование:

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Можно установить модуль с автоматическим опережением, как на Ч225 для гибридов, есть программный переключатель в два импульса за оборот для 2-Х цилиндровых моторов.
Если есть аккумулятор, то есть вариант DCCDI, родной сердечник можно будет выкинуть. При достаточной мощности генератора вариант с DCCDI запускаться будет и без аккумулятора.
Плей лист по примеру установки на Ч225:
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 598
Карма
1 285
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
ВСЕМ СПАСИБО! А теперь по делу: продавать не собираюсь,ибо все остальное не намного лучше(китай),Главное достоинства этих моторов-вес и отсутствие желающих его спереть.Вопрос к знатокам-какие блоки cdi от китайтехники имеют электронное опережение,чтобы поставить без танцев с бубном. ps-И так как я здесь новенький прошу сильно не пинать за возможные глупые с Вашей т з вопросы.:)
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Если бы такой блок был, и был универсальным, то мы бы выложили ссылку на него.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 598
Карма
1 285
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Если бы такой блок был, и был универсальным, то мы бы выложили ссылку на него.
да не нужна универсальность,нужен любой готовый блок с уоз чтоб там был.Я прошерстил фсе форумы на эту тему,никто ни чего разумного не предлагает,ну разве што Африканыч,но там надо все делать самому.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Африканыч - это я, да, делал всё сам, потому что люблю мощную искру, а не что бы она просто была.
Приспособить китайский блок, труднее чем сделать самому, ибо он сделан под определённую магнитную систему, и с другой системой может не работать вообще, может работать некорректно.
Я вообще не знаю китайских коммутаторов с плавным изменением УОЗ.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 598
Карма
1 285
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Африканыч - это я, да, делал всё сам, потому что люблю мощную искру, а не что бы она просто была.
Приспособить китайский блок, труднее чем сделать самому, ибо он сделан под определённую магнитную систему, и с другой системой может не работать вообще, может работать некорректно.
Я вообще не знаю китайских коммутаторов с плавным изменением УОЗ.
Спасибо:drugi:ну собсна что и требовалось доказать что на этот мотор идет только родной блок cdi и все из за этого долбаного уоз ниче другое не подходит.И китайцы блоки походу прекратили выпускать.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
У родного блока УОЗ очень абстрактный, я китайский не мучил, а у Сельвы на холостых около ноля градусов, при малейшем увеличении оборотов прыгает сразу на минус 18, и на максимальных может добавить ещё один градус, но это в пределах погрешности. В продажных каталогах даже пишут о цифровом УОЗе, но это грязная, гнусная ложь, там из полупроводников один тиристор и шесть диодов.
Пытался их делать на продажу, но он получается дороже китайского за 4800, не покупают.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Спасибо:drugi:ну собсна что и требовалось доказать что на этот мотор идет только родной блок cdi и все из за этого долбаного уоз ниче другое не подходит.И китайцы блоки походу прекратили выпускать.
Не пойму чем предложенный мной вариант не устроил. УОЗ автоматический и настраивать можно как угодно.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 598
Карма
1 285
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
У родного блока УОЗ очень абстрактный, я китайский не мучил, а у Сельвы на холостых около ноля градусов, при малейшем увеличении оборотов прыгает сразу на минус 18, и на максимальных может добавить ещё один градус, но это в пределах погрешности. В продажных каталогах даже пишут о цифровом УОЗе, но это грязная, гнусная ложь, там из полупроводников один тиристор и шесть диодов.
Пытался их делать на продажу, но он получается дороже китайского за 4800, не покупают.
Допустим,а вот на моем зонгшене измерения показали следующее-холостые около8градусов до вмт,далее при прибавлении оборотов угол меняется плавно вплоть строго до 30 градусов!именно плавно.мне одно непонятно,какая схема коммутатора там реализована,что дает регулировку уоз,
 
Последнее редактирование:

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 598
Карма
1 285
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
У родного блока УОЗ очень абстрактный, я китайский не мучил, а у Сельвы на холостых около ноля градусов, при малейшем увеличении оборотов прыгает сразу на минус 18, и на максимальных может добавить ещё один градус, но это в пределах погрешности. В продажных каталогах даже пишут о цифровом УОЗе, но это грязная, гнусная ложь, там из полупроводников один тиристор и шесть диодов.
Пытался их делать на продажу, но он получается дороже китайского за 4800, не покупают.
ну если там ничего нет,то почему он получается дороже аж4800??
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Механики много.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 598
Карма
1 285
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Не пойму чем предложенный мной вариант не устроил. УОЗ автоматический и настраивать можно как угодно.
Даа,!Но дело в том что я в электронике не силен,я правильно понял что надо искать блок от чемпиона 225,устанавливать и что дальше?Ч то еще за позиционный переключатель?
Механики много.
На данный момент прикол в том что их нет в продаже, ВООБЩЕ НЕТ!На алишке всего один продавец продает парами за 10400!:shock:
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Даа,!Но дело в том что я в электронике не силен,я правильно понял что надо искать блок от чемпиона 225,устанавливать и что дальше?Ч то еще за позиционный переключатель?
Блок от чемпиона не нужен. В электронике знания тоже не нужны.
С "рогов" штатного магнето снимается родной модуль. Вместо него на центральный рог одевается генераторная (накопительная) катушка. Устанавливается датчик в корпусе, датчик реагирует на магнитное поле штатных магнитов маховика. Момент включения и выключения датчика отмечается рисками на маховике, угол между рисками записывается в модуль- угол b°. Потом на маховике отмечается риской момент ВМТ. Угол между риской момента выключения датчика и ВМТ тоже вводится в , он может быть от 60 до 90 градусов- угол d°. Параметр nP устанавливатся в 2 для 2-Х цилиндрового мотора. Катушка зажигания- любая 2-Х искровая.
Структура меню как это всё редактировать:
 

Вложения

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 598
Карма
1 285
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Катушку намотаю,датчик холла установлю,а вот что дальше я так и не понял.Схема нужна,схема...
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Катушку намотаю,датчик холла установлю,а вот что дальше я так и не понял.Схема нужна,схема...
Это готовый модуль. Все провода соединяются по цветам.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Катушка зажигания такая как в комплекье вам не нужна. Можно попросить продать комплект без неё. Окно под сердечник в генераторной (накопительной) катушке 10x10 мм. Если налезет, то ничего мотать не надо.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Ого, Алексей, я думал комплект тысяч 10 стоит, а он дешевле китайского зонгшена.
И ещё и с дисплеем !
Штатная железяка от модуля сельва/зонгшен помоему даже чуть меньше чем 10*10.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 598
Карма
1 285
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Катушка зажигания такая как в комплекье вам не нужна. Можно попросить продать комплект без неё. Окно под сердечник в генераторной (накопительной) катушке 10x10 мм. Если налезет, то ничего мотать не надо.
Коплект от чемпиона что ли?У меня к вам просьба обьяснять пожалуйста по подробнее.Напомню,что тему создал для опроса спецов для полезной информации для нас,простых юзеров этих моторов, что можно или нельзя подобрать из готовых блоков китаетехники.Пока только ясно,что из за сложного блока,обьединяющего в себе аж 3 элемента+электронный уоз,а без него на 2-х цилиндровом двиге ну никак низя-ничего готового подобрать невозможно,ну а паять самому-далеко не каждый в этом шарит.Ведь для владельцев зонгшенов тема катушек№1! И если я прально понял вы продаете свои модули на зонгшен?
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Ого, Алексей, я думал комплект тысяч 10 стоит, а он дешевле китайского зонгшена.
И ещё и с дисплеем !
Штатная железяка от модуля сельва/зонгшен помоему даже чуть меньше чем 10*10.
Сейчас делаю новую партию, платы на сборке в Саратове. Стоимость модуля зажигания планирую от 2400 до 2800. Катушки можем сделать точно в размер, это совсем не проблема, стоимость не дороже 250р. за одну, для 2-х цилиндрового мотора нужно две. Там уже есть встроенный распределитель зажигания для раздельной искры, при его использовании нужно два датчика по 170р. Итого 2400+2×250+2×150= 3200.
Есть комплект в варианте DCCDI, при использовании АКБ: 2800+2×150= 3100
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Понял, у меня правда бензиновых моторов больше нет, перешёл на электро. Буду иметь в виду.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 598
Карма
1 285
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Можно, и нужно, искра вразы мощнее, блок надёжнее и ремонтопригоднее.
И достаточно одной выносной катушки датчика.
Первая тема по ссылке.
Можно на средний стержень установить модуль зажигания от газонокосилки, но возможно потребуется смещение паза на маховике или смещение модуля градусов на 12-15 , правда с модулем от газонокосилки искра слабее штатной.
А вот это уже теплее, но вот только как быть с о пережением, ведь дла мощи надо 30гр,а у газонокосилки его нет , а с фиксированным будет драться, так?
 
Вверх Снизу