Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Отзыв касабельно моих двигателей. Увидел после разбора недостатки,их описываю. Каждый вправе решать для себя сам зя или нельзя. Нет желания рвать рубаху. Нынешние реалии и борьба за экологию вносят свои коррективы.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Северяне сидят на пушнине и на сёмге. Ему купить новый двигатель, что палец обписать. Если надо идти срочно на зимовку, то и касторки может налить.
Ну-ну, ты видел как они живут? Но это не в тему. Моторы с северных районов, которые мне попали, в девяносто десяти процентах кроме дизельного, другого масла не видели. Нет там износа (если не заржавели в контейнере или сарае), нет залегших колец и слоя нагара на поршнях толщиной в палец. Масло, что попало в цилиндр, выплюнуто с выхлопными газами в Енисей в чистом виде "на корм рыбкам" вот и вся беда.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Покупал поршневую на разборе, да ,видно езженые, но состояние на отлично( как придут фото сделаю) . Продавана спросил на каком масле эксплуатировал, не помнит марку но самое дорогое масло что лили в грузовую технику! Это цитирую, скрин могу сделать с ВК. Колен вал и шатуны в идеальном состоянии купили сразу, мне поршни только достались( Двигатель был разобран в конце 80 х по причине масляной эмульсии в сапоге, была куплена новая голова а этот пошел как зап часть.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Сохранилась поршневая В8М , при покупке эксплуатировал на М8В, состояние поршней так же на твердую 5, никаких потиров и затертостей по диаметру. Это говорит о том что поршень скользил по масляной пленке а не елозил на сухую. Купил 4л полу синтетики 10w40 с зольностью менее 0.8 по тех данным производителя что меньше чем у Автола и вязкостью 14.8 при 100 градусах . Заказал эндоскоп на Али к смартфону. Два месяца ходовых впереди, отпишусь после завершения навигации.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
По причине полусухого трения в условиях масляного голодания при обедненой смеси. Или же изобретать алгоритм с перегазовками.
А я думал это справедливо для четырехтактных.Горящая лампочка давления масла на Жигулях всех пугала. И не зря. Может тогда обкатку делать не на холостых? Поправьте, если не прав.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
При правильных рекомендованных тепловых зазорах поршней, колец, заведомо зная качество зап частей , при применение опять таки качественного смазочного материала считаю притиркой ( обкаткой)можно пренебречь . Максимум час работы с переменной нагрузкой. Убедите меня в обратном.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Теория Травникова о скочкообразном перемещении поршневых колец без прикатки меня не убедила.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Максимум час работы с переменной нагрузкой. Убедите меня в обратном.
Я думаю, относительно теории чтение спецлитературы сделает это лучше нас. Если хотите убедиться на практике, несколько моторов обкатайте, засекая возрастание оборотов ХХ по мере обкатки и возрастание компрессии же. Даже после завершения сроков обкатки по инструкции.
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
С этим и задал вопрос. Прирост компресии в пределах погрешности компрессометра.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 599
Карма
1 285
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
С днищем поршня надо поаккуратнее, чтобы форму дефлектора не нарушить.
Вообще меня от Ветерков начинает уже потряхивать :D
Часа по 4 (с поправкой на моё здоровье), если не больше, уходило только на напиллинг и разного рода подгонку-притирку. Ужасное литьё. Плюс качество запчастей оставляет желать лучшего :(
Лучше отдать 4часа и 5-7 лет без проблем, чем отдать 40 косарей за не нового, к тому же китайца.
 

elovik

старшина 2ст.
Регистрация
19.11.2020
Сообщения
78
Карма
73
Город
Бобруйск
Имя
Александр
Лодка
ПВХ 370
Мотор
ветер 8.12
Доработал впускные и выпускные окна по Фишбейну и своим условиям. Фазы не трогал, растачивал только в ширину сделав прямоугольное сечение окна в верхней части . Интересен результат. Сборка скоро последует.
Все эти распилы на 12-шке прошел, и спиливал головку цилиндров на 0,7 мм. И в итоге на р. Волге мотор уложил по причине плохого охлаждения и была причина собрать новый (старый) мотор. И собрал его со стандартными деталями без распиловок окон цилиндров. На стоковых деталях и стоковой ГБЦ, Долго мучился с хлопками в двигатель по причине плохой клапанной перегородки. Но по итогу мне нравится мотор лучше, чем пиленый "Форсированый". Работает мягко, на глиссер меня и товарища плюс снасти на лодке ПВХ 360 выносит налегке и скорость 28 км. А в одного на этой же лодке 32 км/ч. пиленый даже на меньшей ПВХ 320 в одного летел 30 км/ч. Не вижу смысла пилить окна цилиндров. РАСПИЛОВКА ОКОН ЦИЛИНДРОВ-Пустая трата времени!!!!
 

Заливной

гл. старшина
Регистрация
18.01.2021
Сообщения
122
Карма
72
Город
Беларусь, г.Мозырь
Имя
Александр
Лодка
Днепр 1974 г.в.
Мотор
Москва-25(30).
Сохранилась поршневая В8М , при покупке эксплуатировал на М8В, состояние поршней так же на твердую 5, никаких потиров и затертостей по диаметру. Это говорит о том что поршень скользил по масляной пленке а не елозил на сухую. Купил 4л полу синтетики 10w40 с зольностью менее 0.8 по тех данным производителя что меньше чем у Автола и вязкостью 14.8 при 100 градусах . Заказал эндоскоп на Али к смартфону. Два месяца ходовых впереди, отпишусь после завершения навигации.
@Пограничник и как себя чувствует мотор?
 
Вверх Снизу