Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
paz сказал(а):
так все таки сейчас права не нужны до 10 л.с? у кого не спроси - все по разному говорят.
думаете 11 кг для моего малыша не сыграют решающей роли?
ДА ! до 10 л\с ничего не надо . ( наберите в поисковике , )

11 кг по сравнению с общим весом в 300 кг вашей снаряжённой лодки с экипажем - это вообще ни о чём ., если будет 15 л\с на транце .
А вот 9,8 л\с сыграет с вами злую шутку . Глисирование будет на грани срыва . Встречный ветер например , течение .... или шляпка девушки ....или лишний кг веса , влиять на глис будет всё.
А когда лодка свалится в водоизмещающий режим , то будет ехать почти так же как и под вашим моторчиком в 3 л\с , ну на пару км\ час побыстрее и не больше .
 

paz

матрос
Регистрация
03.02.2015
Сообщения
15
Карма
0
Город
спб
Лодка
малыш
Мотор
3
спасибо, кэп)
тогда вопрос: что скажете о мерке 9.9 2т (тот же объем что и 15) ?
думаю брать новый, цена теперь конская, наверно дешевое не будет?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
А Сузуки 9.9 не рассматривал? Люди гоняют и не жузжжжат :)
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
paz сказал(а):
спасибо, кэп)
тогда вопрос: что скажете о мерке 9.9 2т (тот же объем что и 15) ?
думаю брать новый, цена теперь конская, наверно дешевое не будет?
А ни чего про этот мотор не скажу , не было у меня такого .
Яма 9,9 \ 15 мне по религии роднее , это из двухтактников .
Эта же религия гласит :
Лодка должна быть жёсткая , под дистанцией , на прицепе , с НЕснимаемым мотором и жить в гараже .
Посему мотор должен быть 4 т .
Всё остальное - от лукавого , не кашерно и не по феншую . :crazy:
 

paz

матрос
Регистрация
03.02.2015
Сообщения
15
Карма
0
Город
спб
Лодка
малыш
Мотор
3
lednic606 сказал(а):
А Сузуки 9.9 не рассматривал? Люди гоняют и не жузжжжат :)
как раз такой мотор щас есть в наличии, но весит 40 (
вообще слышал что сузуки не хвалят-что скажете?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
На форуме земеля(saratovfest) гоняет на "метле" с таким моторчиком раздушенным до 15л.с... даже вернее на 15ке с наклейкой 9.9 и соответствующей отметкой в ТП.. ему нравится :D ...
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
На воде Гимсу предъявлять тех.паспорт на мотоплуг, на дороге Судовой :hahaha:
Алёша Завитой тебе нужно так сделать,совсем налоги не платить. Нет определения тех.средства :lol:
 

olegator1967

матрос
Регистрация
03.07.2015
Сообщения
12
Карма
0
Город
Cеров
Лодка
Кайман 330; Романтика; Прогресс2м; Байдарка хатанга экспедишен
Мотор
Ветерок 8,12; Ямаха 15; Меркури 50ЕО и весла...
наша романтика в деле https://youtu.be/5SkoPNML4ao не судите строго,видео внук снимал ,ему 10 лет
 

olegator1967

матрос
Регистрация
03.07.2015
Сообщения
12
Карма
0
Город
Cеров
Лодка
Кайман 330; Романтика; Прогресс2м; Байдарка хатанга экспедишен
Мотор
Ветерок 8,12; Ямаха 15; Меркури 50ЕО и весла...

rjn

ст. матрос
Регистрация
01.09.2015
Сообщения
48
Карма
2
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерок
Откатал на Романтике 10 сезонов по молодости лет . Такое впечатление что большинство комментаторов лодку видели только на картинках . Катался на Селигере и на Волге . Как вы считаете это большое озеро и речка или маленькое ? Я на ней на форсированном восьмом ветерке на одном баке прохожу 150 км . Это поймёт только тот кто хоть раз оказывался в 8 вечера в 30 километрах от базы без бензина . Это лучшая советская картоп лодка и я её всегда сам собирал на берегу . У неё один недостаток это тряска на мелкой волне ( ну что поделать плоскодонка же ) . Кстати любил на ней после рюмки чая вылетать на полном ходу на берег на метра полтора от среза воды ( правда берег песчаный естественно ) . И ничего не происходило ни с ней ни с мотором . Хотел бы я посмотреть на того кто на пластике или на пвх может вытворять такие фокусы .
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
rjn сказал(а):
Откатал на Романтике 10 сезонов по молодости лет . Такое впечатление что большинство комментаторов лодку видели только на картинках . Катался на Селигере и на Волге . Как вы считаете это большое озеро и речка или маленькое ? Я на ней на форсированном восьмом ветерке на одном баке прохожу 150 км . Это поймёт только тот кто хоть раз оказывался в 8 вечера в 30 километрах от базы без бензина . Это лучшая советская картоп лодка и я её всегда сам собирал на берегу . У неё один недостаток это тряска на мелкой волне ( ну что поделать плоскодонка же ) . Кстати любил на ней после рюмки чая вылетать на полном ходу на берег на метра полтора от среза воды ( правда берег песчаный естественно ) . И ничего не происходило ни с ней ни с мотором . Хотел бы я посмотреть на того кто на пластике или на пвх может вытворять такие фокусы .
Ты просто не попадал на ней в хороший шторм с крутой и высокой волной. Или там просто такой волны не видели. А у нас катера Амуры опрокидывает, как щепки, внезапно разразившийся шторм.. Хотя выходили в море при слабой волне, а вот назад....., тут уже не до фокусов. Удачи тебе и никогда не попадать в экстримальные ситуации.
 

rjn

ст. матрос
Регистрация
01.09.2015
Сообщения
48
Карма
2
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерок
Я не говорил про моря и что нибудь подобное типа Ладоги или Онеги . Я говорил про среднюю полосу России . Вы из Мариуполя ? Так там же море . Кстати вокруг света на яхтах ходят в одиночку даже дети а вот на катере пока что никому не удалось. Смотря для каких целей использовать лодку . Вот лодка типа " Дори " спокойно держит океанский шторм ( собственно её и придумали для ловли рыбы в океане ) . А на картопе да по морю да на длинных дистанциях ? Ну может и есть самоубийцы но наверное они долго не живут .
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
rjn сказал(а):
Вы из Мариуполя ? Так там же море . Кстати вокруг света на яхтах ходят в одиночку даже дети а вот на катере пока что никому не удалось.
Ну про детей я не слышал. А вот мой очень хороший знакомый Ваня Кириченко (теперь он уже Иван Георгиевич) в 1991 году совершил одиночный трансатлантический переход на собственной яхте Ledi-L (по имени его жены Ларисы), специально построенной для этой цели в Херсоне, по маршруту Мариуполь-Майами. Старт был дан от причала водной станции КХЗ, я был в числе немногочисленных провожающих (отход яхты он не офишировал, поэтому провожали в основном только близкие и друзья. И спонсоры от АМП). Затем, после нескольких лет перерыва и постройки новой яхты Ledi-2, он совершил уже кругосветное плавание. Но об этом я узнал уже из СМИ. Если кому интересно все это есть в интернете.
Что касается лично меня то на своей Казанке-5М2 я "исколесил" Таганрогский залив вдоль и поперек (пересекал бесчетное количество раз, а это около 60 км) и вдоль восточного побережья Азовского моря в сторону реки Кубань, попадая в такие шторма и передряги, что мама не горюй. О северном побережье моря я не говорю-это дом родной. В основном в одиночку, но с кучей запчастей: помощи ждать было не откуда (не было тогда мобильной или спутниковой связи. Во всяком случае у меня). Из навигационных приборов только шлюпочный компас. Естественно, на Романтике туда никто не ходил. topic2657.html
 

rjn

ст. матрос
Регистрация
01.09.2015
Сообщения
48
Карма
2
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Романтика
Мотор
Ветерок
"Австралийская школьница, 16-илетняя Джессика Уотсон завершила кругосветное путешествие, начатое в октябре 2009 года. Джессика стала самой юной мореплавательницей, преодолевшей в одиночку около 23 тысяч морских миль вокруг Земли. На своей верной ярко-розовой яхте школьница пробыла семь месяцев одна, без посторонней помощи в море.
" .

Вот это круто . Вот это девочка .
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
rjn сказал(а):
......Вот это круто . Вот это девочка .
А в книгу рекордов Гиннеса попала? А вообще кто-нибудь еще из бывшего СССР вокруг света на яхте ходил?
 

zika.valera

матрос
Регистрация
08.07.2020
Сообщения
13
Карма
4
Город
Великий Новгород
Имя
Валерий
Лодка
Романтика 3310
Мотор
Шармакс 9.8
Кому интересно - модернизация лодки Романтики.
Оснащение, удлинение на 510 мм, электропривод мотора 9.8 л/с и т.д.
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/lodka-romantika-istorija-vsex-peredelok.381573/
183098


183099


Выход на глиссирование.

По поводу мореходности, Романтика ещё не удлиненная, волна до полметра.

 
Последнее редактирование:

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 765
Карма
897
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Лодка - убийца!
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
[/QUOTE]
"На долго дураку стеклянный х... и разобьёт, и изрежется"(с) Пословицы, народное.
Романтика опасная лодка, пофиг дурак не дурак, а кувырнуться проще простого
на ней можно на глиссере.
Где нибудь по кувшинкам на мото весле, на ней можно полазить, и то не долго.
Я когда вижу как в этом корыте, да ещё с ребёнком,........ Вот тут точно стеклянный х.. не надолго.
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 765
Карма
897
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Я когда вижу как в этом корыте, да ещё с ребёнком,........ Вот тут точно стеклянный х.. не надолго.
На все сто!!!
За яйца подвесить производителя этого не недоразумения и подобных. Самое страшное, что люди на полном серьёзе обсуждают это корыто не говоря об эксплуатации.
 

zika.valera

матрос
Регистрация
08.07.2020
Сообщения
13
Карма
4
Город
Великий Новгород
Имя
Валерий
Лодка
Романтика 3310
Мотор
Шармакс 9.8
На все сто!!!
За яйца подвесить производителя этого не недоразумения и подобных. Самое страшное, что люди на полном серьёзе обсуждают это корыто не говоря об эксплуатации.
Люди обсуждают, потому что Романтика мобильна, ты своего Немана на крышу легковушки не погрузишь в одного.
Или у тебя принцип - "Пастернака не читал, но осуждаю" (С)

А моя Романтика, сама на рыбалку ездит.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Вверх Снизу