Евгений В

мичман
Регистрация
29.01.2016
Сообщения
150
Карма
35
Город
Москва
Имя
Евгений
Лодка
Сава Викинг-560
Мотор
Mercury 100
Планирую летом взять с собой лодку в Финляндию.
Что для этого нужно кроме лодки и документов на нее?
Задавал вопрос при прохождении Питерской таможни (на машине), таможенники в ступоре. Типа, ни разу с такой ситуацией не сталкивались.
Финам как бы тоже надо что-то предоставлять.
Или простая декларация на ввоз/вывоз и все?
Ехать без предварительной информации - боюсь.
Можно на долго застрять на таможне и испортить себе весь отпуск.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
А не проще ТАМ на месте арендовать лодку?Чем таскать на прицепе свою.Разницу на бензине потратить на аренду .И хлопот на много меньше!
 

Raider

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.07.2015
Сообщения
2 263
Карма
121
Город
Рязань
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран "Янтарь"
Мотор
Ножной привод
декларацию на лодку и мотор заполни при прохождении нашей таможни. ибо при возвращении обратно зададут много вопросов.
Финским таможенникам по барабану. что туда, что обратно. а вот. купить лицензию/разрешение на право ловли рыбки у них-строго.
 

Евгений В

мичман
Регистрация
29.01.2016
Сообщения
150
Карма
35
Город
Москва
Имя
Евгений
Лодка
Сава Викинг-560
Мотор
Mercury 100
не проще ТАМ на месте арендовать лодку
Не проще. Я каждое лето там беру в аренду лодку.
Ценник - 100 Евро в сутки. Терхи 420, моторчик 5 л.с.
Это для примера. Все что больше/ мощнее - дороже.
Месяц аренды влетает в копеечку. И не интересно на них.
Тем более, ни какая арендованная лодка не сравнится со своей. Своя - есть своя.
.....а вот. купить лицензию/разрешение на право ловли рыбки у них-строго.....
Всегда покупаю лицензию. Но ни разу, ни кто ее не спрашивал.
...декларацию на лодку и мотор заполни....
Этим летом Питерская таможня (на Площади морской славы дом 1), вывернула всю машину на изнанку. Что туда, что обратно.
Выложили всё на асфальте. Заставили вытрясти все вещи из пакетов, нишу запаски, бардачки, пепельницы ...
Время досмотра одной машины - час.
Финам - вроде как по барабану. Таможня в Хельсинки - одна минута. Даже из машины выходить не просят. Паспорта отдал в окно, отметку поставили и вали на все 4 стороны.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Ценник - 100 Евро в сутки. Терхи 420, моторчик 5 л.с.
Это для примера. Все что больше/ мощнее - дороже.
Месяц аренды влетает в копеечку.
Наверное проще купить там старушку Терхи ,сразу по приезду, и потом с ней вернуться. И продать здесь,если не нужна.
 

Евгений В

мичман
Регистрация
29.01.2016
Сообщения
150
Карма
35
Город
Москва
Имя
Евгений
Лодка
Сава Викинг-560
Мотор
Mercury 100
Вопрос обкатан летом 2019. Кому интересно, спрашивайте, расскажу.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Не проще. Я каждое лето там беру в аренду лодку.
Ценник - 100 Евро в сутки. Терхи 420, моторчик 5 л.с.
Это для примера. Все что больше/ мощнее - дороже.
Месяц аренды влетает в копеечку. И не интересно на них.
Тем более, ни какая арендованная лодка не сравнится со своей. Своя - есть своя.

Всегда покупаю лицензию. Но ни разу, ни кто ее не спрашивал.

Этим летом Питерская таможня (на Площади морской славы дом 1), вывернула всю машину на изнанку. Что туда, что обратно.
Выложили всё на асфальте. Заставили вытрясти все вещи из пакетов, нишу запаски, бардачки, пепельницы ...
Время досмотра одной машины - час.
Финам - вроде как по барабану. Таможня в Хельсинки - одна минута. Даже из машины выходить не просят. Паспорта отдал в окно, отметку поставили и вали на все 4 стороны.
Это ты на пароме путешествовал?
 

Евгений В

мичман
Регистрация
29.01.2016
Сообщения
150
Карма
35
Город
Москва
Имя
Евгений
Лодка
Сава Викинг-560
Мотор
Mercury 100
на пароме путешествовал
Москва - Хельсинки своим ходом. Хельсинки - Стокгольм, на пароме, Стокгольм - Аланды, на пароме.
Питерский паром за прицеп запросил цену, будто в Байконур ракету везет. Скандинавские наценки на провоз прицепа совсем небольшие.
Чуть временем по свободней будет, распишу, чего да как.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Москва - Хельсинки своим ходом. Хельсинки - Стокгольм, на пароме, Стокгольм - Аланды, на пароме.
Питерский паром за прицеп запросил цену, будто в Байконур ракету везет. Скандинавские наценки на провоз прицепа совсем небольшие.
Чуть временем по свободней будет, распишу, чего да как.
Тогда я не понял, откуда площадь Морской Славы? Почему не Торфяновка? Не сходится что-то...
 

Raider

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.07.2015
Сообщения
2 263
Карма
121
Город
Рязань
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран "Янтарь"
Мотор
Ножной привод
Скандинавские наценки на провоз прицепа совсем небольшие.
Авто с 7-ми метровым прицепом-занимает место как длинномер. Наценка небольшая? И вообще такое путешествие из Москвы с прицепом затем заграничными паромами, что бы половить рыбку действительно можно назвать отдыхом?
 

Евгений В

мичман
Регистрация
29.01.2016
Сообщения
150
Карма
35
Город
Москва
Имя
Евгений
Лодка
Сава Викинг-560
Мотор
Mercury 100
откуда площадь Морской Славы? Почему не Торфяновка? Не сходится что-то...
Открою секрет ))) есть еще как минимум один вариант добраться с комфортом в Хельсинки. Комфортно, но дорого.
К поезду "Лев Толстой", по предварительной заявке прицепят дополнительный вагон - автовоз. Даже если с автомобилем окажется всего лишь один пассажир поезда.
Не верите? На сайте "Льва Толстого" есть исчерпывающая информация.
Сам так не ездил. Не вижу смысла брать 4 билета и еще место для авто. Выходит дорого.
А вот просто поездом скататься из Москвы в Хельсинки с ночевкой или без, очень просто.
Расписание поезда очень удобное. В понедельник утром можно прямо с поезда на работу. Для тех кто работает))))
Почему с Площади Морской Славы?
Потому, что оттуда до прошлого года ходили 2 парома компании ПитерЛайн. Принцесса Анастасия и принцесса Мария. С прошлого года - один.
На них мы ездили и туда и обратно. С машиной, но без прицепа.
Пассажиров на этих паромах много. А вот машин почти нет. И это самый разгар лета.
169269


169269
 

Евгений В

мичман
Регистрация
29.01.2016
Сообщения
150
Карма
35
Город
Москва
Имя
Евгений
Лодка
Сава Викинг-560
Мотор
Mercury 100
В каком-то году, прибыв к началу регистрации на площадь Морской Славы, наш паром не обнаружил у причала.
Был выходной, а офис паромной компании в выходные не работает.
По месту выяснилось, что проходит какой-то морской парад и все гражданские суда отправляются с нового вокзала. Где этот новый вокзал, ни кто понятия не имеет.
Где -то кто-то из прохожих подсказал, что речь видимо, идет про "Морской фасад". Прилетели на новый вокзал к концу регистрации. Но успели.
Вот такой вот наш, Российский сервис.
В подобных случаях, финны звонят или на почту пишут обо всех изменениях. Но это же финны.
Так что пришлось попробовать почти все способы перемещения за море.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Это понятно.Скататься с катером в Финку ,конечно,дешевле,чем скататься на Волгу.Кому-что.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

Евгений В

мичман
Регистрация
29.01.2016
Сообщения
150
Карма
35
Город
Москва
Имя
Евгений
Лодка
Сава Викинг-560
Мотор
Mercury 100
Самый долгий путь из Москвы в Хельсинки, это полностью сухопутный, через ту самую Торфяновку.
Мы ездим с маленькими детьми и на одном дыхании такой маршрут не преодолеть.
Приходится часто останавливаться и к концу дня, перейдя границу, остановиться ночевать на Финской стороне.
Почему на Финской? Потому, что следующим днем у нас следующий паром, Хельсинки -Стокгольм. И в случае не предвиденных сложностей на таможне, есть запас времени длиною в ночь.
Таможню прошли легко и без каких либо приключений.
Российской таможне вобще все равно что мы вЫвозим. Главное, чтобы не зАвозили. Ни каких деклараций и прочего заполнять не пришлось. Ответ сотрудника - Документы на лодку есть? Езжайте. Все!!!!!
На финской таможне, проставив в паспортах "въезд", я поехал )))) Уже на самом выезде с пограничного комплекса передо мной шлагбаум не открыли, а вместо этого, прилетела машина с "мигалками". Попросили вернуться обратно в пункт оформления. Оказывается, мне нужно было заполнить форму на ввоз лодки на территорию ЕС.
Сотрудники таможни ни как не могли понять, зачем я везу лодку в Финляндию. Еще больше им было не понятно, почему в моем маршрутном листе значится Стокгольм, если еду я в Финляндию.
Как объяснить людям, которые во всем пользуются логикой, что в Мариехамн, точку нашего назначения, паром приходит в 3 часа утра, а мы привыкли в 3 часа утра спать?
Вобщем я вскипятил мозг всей собравшейся по данному поводу делегации из 10-и человек.
Так как я не пухун Суомеа, и не пухун Энглантия, на той же машине с мигалками, они привезли откуда-то финна, который говорил по русски. Плохо, но хоть как-то.
Ура, это был прорыв!!! Мы поняли друг - друга.
Вся эта делегация еще раз с недоумением посмотрела на меня и пожелала приятного отдыха.
Весь процесс занял аж целых 40 минут.
Еще для меня было открытием, что на границе, нет русскоговорящих сотрудников, и в случае нештатных ситуаций, за ними надо куда - то ехать.
169270
Ночевка сразу за таможней, вернее, в 30-и километрах на север. Не самое популярное место, так как приходится отклоняться от маршрута. Но для нас - самое оно. Почти пустая частная гостиница, 2-х уровневый коттедж со всем необходимым, свободная для маневров стоянка. К тому все это чудо прямо на берегу озера. Красота!!!
169271
Дорога до Хельсинки очень приятная и не долгая.
И вот мы в Хельсинки.
Давно облюбовал стоянку в южной части города, у моря. Пока наша мама совершает рейд по магазинам, мы с детьми любуемся лодками или катаемся на самокатах. 169272
Стоянка стоит 2 Евро в час. Платить надо за 2 места, а стоять нам 8 часов.
Ездить по кругу дешевле ))) 169273
 

Евгений В

мичман
Регистрация
29.01.2016
Сообщения
150
Карма
35
Город
Москва
Имя
Евгений
Лодка
Сава Викинг-560
Мотор
Mercury 100
в Финку ,конечно,дешевле
Немного дороже. Но, я на Волге был один раз. И ....
Что мне там показать своим детям???? Дохлую, плавающую кверху брюхом рыбу? Через одного, пьяных отдыхающих орущих матом? Или может среди мусора на берегу вытоптать себе полянку, чтоб мясо пожарить?
Спасибо, сам насмотрелся. Детям даже не покажу.
В приличных местах, типа "Демино" в Рыбинске, ценник за сутки, как за неделю в Финляндии.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
А дальше?:popcorn
 

Raider

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.07.2015
Сообщения
2 263
Карма
121
Город
Рязань
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран "Янтарь"
Мотор
Ножной привод

Евгений В

мичман
Регистрация
29.01.2016
Сообщения
150
Карма
35
Город
Москва
Имя
Евгений
Лодка
Сава Викинг-560
Мотор
Mercury 100
Вдоволь оттоптав ноги по паркам и причалам, загружаемся на паром.
Так как ранее, очень часто видел, как машины с прицепами, фуры, автодома и прочие длинномеры загоняли в паром задом, а погрузка происходит мегабыстро, немного переживал. Влететь задом, еще и в узкое пространство между грузовиков .... Это мой первый выезд в цивилизацию с прицепом впринципе, не считая 10-и часов на площадке автошколы.
Так вот, я снимаю шляпу перед этими людьми, которые умеют так слаженно и грамотно работать.
Перед моим заездом на паром, как впрочем и перед другими машинами заезжающими задом, остановили все движение, буквально на мгновение. И площадь перед паромом замерла. Я спокойно влетел в обозначенное мне место. При этом не крутя во все стороны головой, выискивая самого хитрого, решившего проскочить, прижать, подрезать ..... Похоже, это только наша национальная забава.
169274
И вот мы снова отходим от причала.
169275
Хотите сэкономить 10 Евро? Пожалуйста, ваша каюта на 1-м или 2-м уровне, это ниже ватер-линии, под палубой с машинами.
Шаг стоимости примерно 10 Евро. За каюту, за 4-х человек.
С окном на променад? Извольте еще 10 Евро
С окном на море? еще 10 ....
169276
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
вопрос "почему на Морской Славы" возник, потому что разговор изначально был о поездке в Хельсинки своим ходом.

На российской стороне лодку рекомендую декларировать, дабы предотвратить потом вопросы при ввозе. Заодно эту декларацию можно показать финнам при возвращении, иначе могут долго пробивать лодку на предмет угона в Финляндии.

На финской стороне, как и у нас, ест погранцы и таможенники. Погранцы все говорят по-русски, таможенники не всегда. Дарю лайфхак. Учите английский. И финны поймут, и уважухи будет в разы больше. Соответственно, и доверия.

Про Льва Толстого известно, но для Питера это не актуально. А машину на нем волочь я бы и из Москвы не стал. Есть внутренние финские поезда с перевозкой машины, от Хельсинки аж до Норд Капа почти. Это уже интересней.
А в Финку или на машине, или на Аллегро)))
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Немного дороже. Но, я на Волге был один раз. И ....
Что мне там показать своим детям???? Дохлую, плавающую кверху брюхом рыбу? Через одного, пьяных отдыхающих орущих матом? Или может среди мусора на берегу вытоптать себе полянку, чтоб мясо пожарить?
Спасибо, сам насмотрелся. Детям даже не покажу.
В приличных местах, типа "Демино" в Рыбинске, ценник за сутки, как за неделю в Финляндии.
Не буду так резок в выражениях, но в целом, к сожалению, соглашусь(((
Добавлю о стабильной и приятной погоде летом.
Если отъехать километров 500 севернее или вглубь, ценник будет еще гуманней.
Чистая, прозрачная вода, тишина, культура соблюдения жизненного пространства
Дешевые или бесплатные отличные прокатные лодки
Гид по рыбным местам зачастую является хозяином дома. Доброжелателен и бесплатен.
Отличные дороги, в том числе грунтовые.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Офигенно вкусная клубника. начинается в средине июня.
 

Евгений В

мичман
Регистрация
29.01.2016
Сообщения
150
Карма
35
Город
Москва
Имя
Евгений
Лодка
Сава Викинг-560
Мотор
Mercury 100
Паромы между Хельсинки и Стокгольмом ходят от 2-х компаний. VikingLine и SilyaLine, у каждой из этих компаний несколько паромов, Симфония, Серенада...... Все они в чем -то похожи, в чем-то разные. Так как этим маршрутом за всю жизнь мы перемещались раз 50, то перепробовали их все. Везде все супер! Везде сервис на высоте.
Ниже накидаю фоток сделанных в разное время, разных паромов.
169279

169280

169281

169282
Продолжение следует....
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Правее викинговского хаба, за четырьмя деревьями моя любимая гостиница в Хельсинки торчит)))

169283
 
Вверх Снизу