lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Лодочка для тех, кто радел за "Советские лодки на новый лад" :)


 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Мне этот корпус понравился, но с весны новостей и видео на канале к сожалению нет.

 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
А тхх есть на неё?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
962
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
мне всегда нравилась Южанка 2...
но в нашем регионе за адекватные деньги хороший корпус найти сложно...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
в нашем регионе за адекватные деньги хороший корпус найти сложно...
Орион наверное поинтереснее будет. У него допуск уже до 40л.с., как раз, по отзывам владельцев, то что для Ю-2 "Доктор прописал" :D ...
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Орион наверное поинтереснее будет. У него допуск уже до 40л.с., как раз, по отзывам владельцев, то что для Ю-2 "Доктор прописал" :D ...
Только вес у него уже 200 + ещё "чуть" и 40 пожалуй уже не хватит.
 

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
962
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
только 40-ку я не расчитывал вешать на транец... максимум 25-30 сил... поэтому и присматривался к легким лодкам...
мы на рыбалку ходим вдвоем и не далеко, большие скорости не нужны...
посмотрел видео Ориона, не совсем понравилось его компановка, думаю если будет простая капотная лодка, весу будет в ней поменьше... а места побольше...
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
только 40-ку я не расчитывал вешать на транец... максимум 25-30 сил... поэтому и присматривался к легким лодкам...
мы на рыбалку ходим вдвоем и не далеко, большие скорости не нужны...
посмотрел видео Ориона, не совсем понравилось его компановка, думаю если будет простая капотная лодка, весу будет в ней поменьше... а места побольше...
Владельцы говорят обратное. Ежу понятно, что с открытым носом места для маневров больше. Да и вес примерно одинаков .
 

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
962
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
катался в качестве пассажира на двухконсольной лодке Беркут сидя в открытом носу в небольшую волну.... удовольствия не получил... пересел на задний диван, там ехать комфортней, только владелец сбросил скорость, лодка стала хлопать носом... нас сзади было трое, мотор 50 4-х тактный....
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
катался в качестве пассажира на двухконсольной лодке Беркут сидя в открытом носу в небольшую волну.... удовольствия не получил... пересел на задний диван, там ехать комфортней, только владелец сбросил скорость, лодка стала хлопать носом... нас сзади было трое, мотор 50 4-х тактный....
Ну все логично. Самое комфортное место на волне в корме. Я про рыбалку , выход-вход и прочее.
А водителю чуть мотор поджать бы, если газом не хочет положить нос:)
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 271
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

amsterdaman

ст. лейтенант
Регистрация
01.12.2017
Сообщения
307
Карма
82
Возраст
36
Город
Кирово-Чепецк
Имя
Александр
Лодка
Волжанка 46 Fish есть, Южанка 2 была, Badger FL330 был
Мотор
Yamaha F60FETL есть, Yamaha 40 VEOS был, NM 9.8 BS был
Эту реинкариванную Южанку-2 производят у нас в области, даже знаю кто был инициатором постройки. Сначала я тоже сильно обрадовался и чуть было не загорелся такой лодочкой. А потом для себя понял, особенно посмотрев фото и видео - для 430 см открытый нос это просто потеря пространства, если и рассматривать двухконсольное исполнение, то только на лодках от 460 см. На видео хорошо видно, что после смещения консолей и установки кресел, места в кокпите почти не осталось. Поэтому для себя не перестаю считать - капотная лодка должна оставаться капотной. Да и + 50 кг к оригинальному весу, это уже точно за 40 л.с. нужно переваливать:)
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 271
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Эту реинкариванную Южанку-2 производят у нас в области, даже знаю кто был инициатором постройки. Сначала я тоже сильно обрадовался и чуть было не загорелся такой лодочкой. А потом для себя понял, особенно посмотрев фото и видео - для 430 см открытый нос это просто потеря пространства, если и рассматривать двухконсольное исполнение, то только на лодках от 460 см. На видео хорошо видно, что после смещения консолей и установки кресел, места в кокпите почти не осталось. Поэтому для себя не перестаю считать - капотная лодка должна оставаться капотной. Да и + 50 кг к оригинальному весу, это уже точно за 40 л.с. нужно переваливать:)
Согласен с каждым словом!
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 647
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Эту реинкариванную Южанку-2 производят у нас в области, даже знаю кто был инициатором постройки. Сначала я тоже сильно обрадовался и чуть было не загорелся такой лодочкой. А потом для себя понял, особенно посмотрев фото и видео - для 430 см открытый нос это просто потеря пространства, если и рассматривать двухконсольное исполнение, то только на лодках от 460 см. На видео хорошо видно, что после смещения консолей и установки кресел, места в кокпите почти не осталось. Поэтому для себя не перестаю считать - капотная лодка должна оставаться капотной. Да и + 50 кг к оригинальному весу, это уже точно за 40 л.с. нужно переваливать:)
Добавлю от себя. Когда восстанавливал корпус Днепра, изначально думал сделать аналогичный конструктив. Когда разобрал корпус, понял, что таким образом будет не рационально использовано свободное место с точки зрения рыбалки. К тому же капот несет на себе силовую нагрузку. Без него борта как сопли. Сейчас остановился на том, что задний диван будет вообще съемным или наборным из нескольких сидушек (три одинаковых, или одно большое, два малых). На рыбалке он не нужен, а с семьей покататься - можно и поставить.
Чисто по мне, так на реке полноценно можно рыбачить только вдвоем, какой-бы большой лодка не была, ибо на точку точно кидать может только один, второй - уже мешает первому или в пролете, третий в пролете по определению или делает вид, что рыбачит. Даже если ставить две лодки рядом, успешно ловить будет кто-то один или двое. Рыбаки с двух лодок, стоящих в пяти метрах друг от друга, уже часто мешают друг другу. Такая статистика собрана за долгие годы - на Н. Волге ловим компаний из 3-5 лодок по 2 чел. в каждой.
Исходя из этого решил, что как минимум одно переднее кресло (пассажирское) должно быть съемное, чтобы его можно было установить в свободном месте кокпита; капитанское - съемное (скорее всего) или поворотное. Разговор с Володей Докером, который показал мне свои кресла-рундуки, окончательно укрепил эту мысль у меня в голове.
 

amsterdaman

ст. лейтенант
Регистрация
01.12.2017
Сообщения
307
Карма
82
Возраст
36
Город
Кирово-Чепецк
Имя
Александр
Лодка
Волжанка 46 Fish есть, Южанка 2 была, Badger FL330 был
Мотор
Yamaha F60FETL есть, Yamaha 40 VEOS был, NM 9.8 BS был
Добавлю от себя. Когда восстанавливал корпус Днепра, изначально думал сделать аналогичный конструктив. Когда разобрал корпус, понял, что таким образом будет не рационально использовано свободное место с точки зрения рыбалки. К тому же капот несет на себе силовую нагрузку. Без него борта как сопли. Сейчас остановился на том, что задний диван будет вообще съемным или наборным из нескольких сидушек (три одинаковых, или одно большое, два малых). На рыбалке он не нужен, а с семьей покататься - можно и поставить.
Чисто по мне, так на реке полноценно можно рыбачить только вдвоем, какой-бы большой лодка не была, ибо на точку точно кидать может только один, второй - уже мешает первому или в пролете, третий в пролете по определению или делает вид, что рыбачит. Даже если ставить две лодки рядом, успешно ловить будет кто-то один или двое. Рыбаки с двух лодок, стоящих в пяти метрах друг от друга, уже часто мешают друг другу. Такая статистика собрана за долгие годы - на Н. Волге ловим компаний из 3-5 лодок по 2 чел. в каждой.
Исходя из этого решил, что как минимум одно переднее кресло (пассажирское) должно быть съемное, чтобы его можно было установить в свободном месте кокпита; капитанское - съемное (скорее всего) или поворотное. Разговор с Володей Докером, который показал мне свои кресла-рундуки, окончательно укрепил эту мысль у меня в голове.
Борис, абсолютно согласен с твоим мнением по поводу организации рыболовного пространства. Твой пост полностью повторяет мое видение в этом вопросе:) Для меня рыболовная лодка, не важно какой она длины - двухместная:)
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 647
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борис, абсолютно согласен с твоим мнением по поводу организации рыболовного пространства. Твой пост полностью повторяет мое видение в этом вопросе:) Для меня рыболовная лодка, не важно какой она длины - двухместная:)
Саша, спасибо! Я немного развил и обосновал со своей точки зрения сказанное тобой!
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 271
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Разговор с Володей Докером, который показал мне свои кресла-рундуки, окончательно укрепил эту мысль у меня в голове.
Быстро съёмное, легкое сиденье, лучшее, что может быть в совколодках.
Рундук под ним очень удобен если есть в нём необходимость.
 
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
172
Карма
48
Город
Хабаровск
Имя
Антон Викторович
Лодка
Прогресс-2М, Solar-380, Зилим-4
Мотор
Suzuki DТ30S, Suzuki DF15S, Suzuki DF5S
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
172
Карма
48
Город
Хабаровск
Имя
Антон Викторович
Лодка
Прогресс-2М, Solar-380, Зилим-4
Мотор
Suzuki DТ30S, Suzuki DF15S, Suzuki DF5S

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Я вообще давно уже перестал кому бы то нибыло советовать по планировке лодки.
Если человеку нужна "двухконсолька" длиной 4300 - он её сделает сам или купит готовую, и пофиг ему на все советы.
Если нужна "капотная" - то же самое.
А раз Орион стал выпускать лодки такой планировки и в таком размере - значит было много желающих приобрести :pardon:
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 647
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Я вообще давно уже перестал кому бы то нибыло советовать по планировке лодки.
Если человеку нужна "двухконсолька" длиной 4300 - он её сделает сам или купит готовую, и пофиг ему на все советы.
Если нужна "капотная" - то же самое.
А раз Орион стал выпускать лодки такой планировки и в таком размере - значит было много желающих приобрести :pardon:
Ох, Дим, знать бы что реально нужно. Любое техническое решение всегда компромисс.
 

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
962
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
как говорится - на вкус и цвет.....
мне лично импанируют некоторые капотные совколодки тем, что легкие, не требуют мощного движка, имеют более менее жилое пространство для рыбалки в двоем, дешевы в эксплуатации...
исходя из своих задач и хотелок на сегодня, подыскиваю лодку типа - крым, обь 3, южанка 2, коза 5-м-2-3, чтобы под небольшим движком примерно 20 сил, ходить на глиссе недалече на рыбалку в двоем ...
или как вариант (недавно мысль посетила :dedok) взять небольшую аллюминивую спасательную шлюпку, поставить небольшой дизель и спокойно ходить на рыбалку, не обращая особого внимания на погоду...
 

amsterdaman

ст. лейтенант
Регистрация
01.12.2017
Сообщения
307
Карма
82
Возраст
36
Город
Кирово-Чепецк
Имя
Александр
Лодка
Волжанка 46 Fish есть, Южанка 2 была, Badger FL330 был
Мотор
Yamaha F60FETL есть, Yamaha 40 VEOS был, NM 9.8 BS был
А раз Орион стал выпускать лодки такой планировки и в таком размере - значит было много желающих приобрести
Всегда есть много желающих возродить нечто успешное из прошлого, но имхо - лодку нужно было делать капотной, тогда это была бы бомба. А две консоли на 430 - просто дань современной моде, без понимания того, что обитаемого пространства для рыбалки там минимум. У того же Ориона есть свои капотные модели.
 
Вверх Снизу