Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 849
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Я работаю на своей "Казанке 5М3": экскурсии по озеру, катание на водных лыжах. Пару лет назад работая целый день, устал, вспотел и так захотелось самому прокатиться! Подъехал к старому знакомому, попросил прокатить меня. Тот не отказал. Но второпях, я забыл снять темные очки и бейсболку. Кепку на повороте сдуло ветром. Фирменая, качественная - жалко! Решил отцепиться. А скорость была приличная. Результат - плечо болит уже два года, кепка утонула, очки тоже :)
 
Последнее редактирование:

Эдик

старшина 2ст.
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
78
Карма
9
Лодка
Progress 4
Мотор
Yamaha40
Борис сказал(а):
Я работаю на своей "Казанке 5М3": экскурсии по озеру, катание на водных лыжах. Пару лет назад работая целый день, устал, вспотел и так захотелось самому прокатиться! Подъехал к старому знакомому, попросил прокатить меня. Тот не отказал. Но второпях, я забыл снять темные очки и бейсболку. Кепку на повороте сдело ветром. Фирменая, качественная - жалко! Решил отцепиться. А скорость была приличная. Результат - плечо болит уже два года, кепка утонула, очки тоже :)
Так у всех.Потеря кепок,очков,иногда купальных костюмов неизбежны в лыжах... тем и интереснее спорт!
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Борис сказал(а):
и так захотелось самому прокатиться! Подъехал к старому знакомому, попросил прокатить меня. Тот не отказал. Но второпях, я забыл снять темные очки и бейсболку. Кепку на повороте сдело ветром. Решил отцепиться. А скорость была приличная. Результат - плечо болит уже два года, кепка утонула, очки тоже :)
Все воднолыжники " в финале отцепляются" от буксировщика. Если сами, то просто дальше двигаются до тех пор , пока не погаснет инерция. И я не знаю случая, когда кто-то падал. Только начинающий, но он еще не воднолыжник. И на любой скорости. А вот, если лопнул буксировочный трос или на пути попалось бревно, а лыжник загляделся на девчонок.... Тут, до соприкосновения с водой, за секунду необходимо сгруппироваться или удачно нырнуть. Удачи и больше не падай!
 

Эдик

старшина 2ст.
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
78
Карма
9
Лодка
Progress 4
Мотор
Yamaha40
Постепенно братья дойдём до экстремальных водных лыж. а пока давайте с чего нибудь начнем!

Вопросы в студию для специалиста-инструктора!

Напоминаю, у меня есть визитная карточка:


Крайняя фотка с лебёдки Риксен, что в Анапе... лично мне не понравилась скорость для лыжника... это приспособа для доски, но никак не лыж...
 

Вложения

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Эдик сказал(а):
Постепенно братья дойдём до экстремальных водных лыж. а пока давайте с чего нибудь начнем!

Вопросы в студию для специалиста-инструктора!

Напоминаю, у меня есть визитная карточка:


Крайняя фотка с лебёдки Риксен, что в Анапе... лично мне не понравилась скорость для лыжника... это приспособа для доски, но никак не лыж...
Самое нижнее фото называется "лыжник с салютующей лыжей" (или ногой, уже не помню). Давно было. Но катились так многие. Или снятую на ходу одну лыжу под мышку и с ней на берег.
 

Эдик

старшина 2ст.
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
78
Карма
9
Лодка
Progress 4
Мотор
Yamaha40
Думал пока на форуме смогу ответить на любой вопрос по лыжам,как неожиданно появился модер и не сказав ничего вразумительного - сразу поставил под сомнение каталку за самолётом... Ну ну,тогда продолжайте сами рассказывать и показывать! Ну ну,а то я смотрю все такие умные!Так проявите же себя по полной!
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Эдик сказал(а):
Думал пока на форуме смогу ответить на любой вопрос по лыжам,как неожиданно появился модер и не сказав ничего вразумительного - сразу поставил под сомнение каталку за самолётом... Ну ну,тогда продолжайте сами рассказывать и показывать! Ну ну,а то я смотрю все такие умные!Так проявите же себя по полной!
Эдик, если я своим комментарием тебя обидел, извени. У меня таких мыслей не было. Наоборот, мне очень приятно смотреть, как моледежь умудряется внести какое-нибудь новшество в этот удивительный вид спорта. Сильный его подъем был в 70-х годах, а потом стал угасать. А сейчас благодаря таким энтузиастам, как ты, может возродиться снова. В Мариуполе очень редко увидишь воднолыжника. Мариуполь-город постоянных ветров. Поэтому перешли на виндсёрфинг и сёрфинг со змеем (вместо огромной волны, которой на Азове нет): у нас его называют "kiting". Что касается катания на лыжах за легким самолетом на "пятках", то в конце 60-х годов был в каком-то журнале снимок и назывался "На заоблачных скоростях". Видел видео, кажется в "You tube", как по затопленной после дождя улице, за авто на водных лыжах. Особенно, когда лыжник пролетал мимо пешеходных переходов. Прикольно. Все твои снимки, видио сюжеты будут интересны не только для меня (это моя молодость), но и премногим другим. Дерзай и не обижайся. Я всегда говорил: "Почему кто-то может, а я нет". Пробовал, учился и всегда получалось. Всегда! Удачи тебе!
 

Эдик

старшина 2ст.
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
78
Карма
9
Лодка
Progress 4
Мотор
Yamaha40
Снимок весьма далёких лет...на переднем плане ай эм, а вот на заднем мотосёрфер! Помниться в те времена парни были не особо удивлены американским "Летающим стулом" от Майка Мерфи, предъявив на пляже прототип собственной конструкции.
 

Вложения

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Вот еще о зарождении воднолыжного спорта. Только теперь узнал, почему меня не поддержали мариупольские чиновники в середине 60-х годов (хотел сделать секцию воднолыжников в одном из яхтклубов тогда еще г. Жданова). http://waterskiworld.ru/istoriya/329-is ... yzh-v-sssr Вот еще: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EE%E4% ... F%EE%F0%F2
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
Эдик сказал(а):
Думал пока на форуме смогу ответить на любой вопрос по лыжам,как неожиданно появился модер и не сказав ничего вразумительного - сразу поставил под сомнение каталку за самолётом... Ну ну,тогда продолжайте сами рассказывать и показывать! Ну ну,а то я смотрю все такие умные!Так проявите же себя по полной!
Зря вы так, рассказы, фото и видео очень интересны. Обидеть кого-либо ни коем образом не хотел. Но согласитесь что идти на лыжах за струей из турбины, как минимум мало приятно?
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
kos-kazan сказал(а):
Эдик сказал(а):
Думал пока на форуме смогу ответить на любой вопрос по лыжам,как неожиданно появился модер и не сказав ничего вразумительного - сразу поставил под сомнение каталку за самолётом... Ну ну,тогда продолжайте сами рассказывать и показывать! Ну ну,а то я смотрю все такие умные!Так проявите же себя по полной!
Зря вы так, рассказы, фото и видео очень интересны. Обидеть кого-либо ни коем образом не хотел. Но согласитесь что идти на лыжах за струей из турбины, как минимум мало приятно?
Это монтаж. А вот это нет: http://vmf.spox.ru/ru/blog/470.barefuting_z.html
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45

Эдик

старшина 2ст.
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
78
Карма
9
Лодка
Progress 4
Мотор
Yamaha40
kos-kazan сказал(а):
Эдик сказал(а):
Думал пока на форуме смогу ответить на любой вопрос по лыжам,как неожиданно появился модер и не сказав ничего вразумительного - сразу поставил под сомнение каталку за самолётом... Ну ну,тогда продолжайте сами рассказывать и показывать! Ну ну,а то я смотрю все такие умные!Так проявите же себя по полной!
Зря вы так, рассказы, фото и видео очень интересны. Обидеть кого-либо ни коем образом не хотел. Но согласитесь что идти на лыжах за струей из турбины, как минимум мало приятно?
Уходите на 1/4курса,в струе ехать не комфортно...
дело в том,что это турбулентная струя. А лыжа лучше себя ведёт в потоке ламинарном...понимаете о чем я?
 

Игорь977

лейтенант
Регистрация
04.07.2011
Сообщения
255
Карма
23
Возраст
40
Город
Волгоград
Имя
Игорь
Лодка
Воронеж
Мотор
YAMAHA 30HWCS, SUZUKI DF2.5S , Вихрь 20
Не помню в каком старом американском фильме видел: Война , Вьетнам и амеры за своими "Ирокез"ами по ихней речке..... Вот только не могу припомнить на доске или лыжах :pardon:
 

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
Эдик сказал(а):
Уходите на 1/4курса,в струе ехать не комфортно...
дело в том,что это турбулентная струя. А лыжа лучше себя ведёт в потоке ламинарном...понимаете о чем я?
По моему мы действительно не понимаем друг друга. :)
 

Эдик

старшина 2ст.
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
78
Карма
9
Лодка
Progress 4
Мотор
Yamaha40
kos-kazan сказал(а):
Эдик сказал(а):
Уходите на 1/4курса,в струе ехать не комфортно...
дело в том,что это турбулентная струя. А лыжа лучше себя ведёт в потоке ламинарном...понимаете о чем я?
По моему мы действительно не понимаем друг друга. :)
Специалист лыж уверенно едет за любым видом буксировщика и на любых лыжах(доске,пятке,куске древесины). Вы краем слова обмолвились о не комфортной езде в струе водомёта(мотоцикла,катера,ПЛМ),так оно и есть! Связано сие с турбулентным потоком выходящим из спрямляющего аппарата водомётного движителя.В нем(потоке) лыжа "проваливается" и ведет себя неустойчиво на курсе,то и дело срывается в неуправляемый "раздрайв". На скоростях свыше 50км/час эффект прямо пропорционален возростающей скорости буксировщика. Опытные лыжники,дабы избежать сего уходят в сторону от кильватерной струю и брызг, то и дело секущих лицо и тело и комфортно едут по гладкой воде. Т.Е. уходите на четверть и меньше в сторону по направлению движения.
Я снова не понят?
 

Эдик

старшина 2ст.
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
78
Карма
9
Лодка
Progress 4
Мотор
Yamaha40
Игорь977 сказал(а):
Не помню в каком старом американском фильме видел: Война , Вьетнам и амеры за своими "Ирокез"ами по ихней речке..... Вот только не могу припомнить на доске или лыжах :pardon:
Водные лыжи! Взвод! :good:
 

kos-kazan

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
26.10.2010
Сообщения
1 019
Карма
86
Возраст
34
Город
Казань
Имя
Константин
Эдик сказал(а):
Специалист лыж уверенно едет за любым видом буксировщика и на любых лыжах(доске,пятке,куске древесины). Вы краем слова обмолвились о не комфортной езде в струе водомёта(мотоцикла,катера,ПЛМ),так оно и есть! Связано сие с турбулентным потоком выходящим из спрямляющего аппарата водомётного движителя.
Как раз таки не я вас не понял, а вы меня не поняли.
kos-kazan сказал(а):
Зря вы так, рассказы, фото и видео очень интересны. Обидеть кого-либо ни коем образом не хотел. Но согласитесь что идти на лыжах за струей из турбины, как минимум мало приятно?
Я высказал мнение только по поводу фото с самолетом на реактивной тяге. А в остальном и не думал сомневаться.
 

Эдик

старшина 2ст.
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
78
Карма
9
Лодка
Progress 4
Мотор
Yamaha40
видел трюк...
Приехал на ростовский воднолыжный остров его "губернатор" и катался по мелководью на фигурных твин типах на мускульной силе 11 молодых женщин спортивного вида,которых запряг словно бурлаков по версии Ильи Репина,а сам в этот момент изображал баржу! Всё удивительное рядом, да вот не всегда камера под рукой. Интересует мнение обывателя,а говорю ли я правду?А читает ли кто то информацию в теме? :lol:
Поговаривают,что этот же персонаж в ростовских "экваториальных" водах имеет самую высокую скорость в мире(!) на водных лыжах! А это быстрее самого Криса Масси с его 231км/час. Кстати рекорд крайнего насчитывает 25(!) лет отроду!
Был ещё такой отчаянный лыжник,как Грант Торентс,тот ходил 228км/час.
Выкладываю на мой взгляд три самых интересных ролика на предмет высоких скоростей, в следующий же раз мы поговорим о дисциплине "СКИ РЭЙСИНГ" или воднолыжный марафон.
P.S. Было крайне приятно увидеть ссылку на официальный сайт российских водных лыжников, созданный Юрием Нехаевским, сыном и племянником прославленных "Профессоров" отечественных водных лыж.
UYYq5UL_ ... mLhSgL_wxw
R-el1H3P ... mLhSgL_wxw
T_qzcxOn ... mLhSgL_wxw
 

Вложения

Эдик

старшина 2ст.
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
78
Карма
9
Лодка
Progress 4
Мотор
Yamaha40
kos-kazan сказал(а):
Эдик сказал(а):
Специалист лыж уверенно едет за любым видом буксировщика и на любых лыжах(доске,пятке,куске древесины). Вы краем слова обмолвились о не комфортной езде в струе водомёта(мотоцикла,катера,ПЛМ),так оно и есть! Связано сие с турбулентным потоком выходящим из спрямляющего аппарата водомётного движителя.
Как раз таки не я вас не понял, а вы меня не поняли.
kos-kazan сказал(а):
Зря вы так, рассказы, фото и видео очень интересны. Обидеть кого-либо ни коем образом не хотел. Но согласитесь что идти на лыжах за струей из турбины, как минимум мало приятно?
Я высказал мнение только по поводу фото с самолетом на реактивной тяге. А в остальном и не думал сомневаться.
Ну конечно,мой друг!
Попасть под реактивный выхлоп -верная смерть! Однако гидросамолёты бывают не только с турбинами. За истребителем -конечно утка,но не за самолётом... Кстати,а знаете как выглядит лыжник сверхскоростей? А как экипирован?
 
Вверх Снизу